DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro translúcido, bufados e moldados, sendo um dos exemplares da fábrica da vista alegre do período (...) ver mais
CARRINHO DE CHÁ Em madeira de castanho maciço com partes folheadas, torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
ÂNFORA ARTE-NOVA Em faiança moldada com monture em metal dourado, trabalho europeu do primeiro quartel do séc. XX. Decoração vidrada e escorrida (...) ver mais
COLECÇÃO DE VÁRIAS OBRAS M. PINHEIRO CHAGAS - HISTÓRIA DE PORTUGAL. (Edição popular e ilustrada). Lisboa. Escriptorio da Empreza. In-8º de (...) ver mais
ORTIGÃO (RAMALHO) – OBRAS COMPLETAS Livraria Clássica Editora, A. M. Teixeira & C.ª (Filhos). Lisboa. 1943-1945. Dezoito (18) (...) ver mais
COLECÇÃO DE LIVROS RELIGIOSOS Constituído por doze 12) volumes, no qual vamos descrever os seguintes títulos e autores: SAMODÃES (...) ver mais
ÁLBUM DE POSTAIS ESTRANGEIROS E PORTUGUESES Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a tela de tons verdes (...) ver mais
ARMÁRIO VITRINA Em madeira de nogueira folheada e outras, trabalho Inglês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de formato rectangular, assente sobre (...) ver mais
CONJUNTO DE CONDIMENTOS Peça Nº14 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
SABONETEIRA Peça Nº8 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, cujo original foi (...) ver mais
PAR DE JARRAS “VAGOS” Peça Nº 10 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
RELÓGIO “MENANO” Peça Nº 13 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução (...) ver mais
ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935) – [ATRIBUÍDO] “CUSTÓDIA” – Aguarela sobre papel de tons negros, cinza e brancos, obra (...) ver mais
TAPETE DE GRANDES DIMENSÕES Fabrico manual em fio de lã policromo, trabalho turco da segunda metade do séc. XX. Decoração em tons de (...) ver mais
FILHO DA PUTA Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, representando um cavalo de corridas, montado pelo jóquei (...) ver mais
MESA DE JOGO Em madeira de mogno maciço com partes folheadas a raiz de mogno, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de meia-lua constituído (...) ver mais
PRATO DE BORDO RENDILHADO Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
INVULGAR PRATO Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
DOIS PRATOS DE BORDO RENDILHADO Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
DOIS PRATOS Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA Portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Par de (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA Portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Dois (...) ver mais
EXPOSITOR DE OURIVESARIA Em forma de sofá de pequenas dimensões, estufado a tecido em tons de castanho, assente sobre base em madeira (...) ver mais
PAR DE ESCULTURAS “MINUETE” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
PAR DE ESCULTURAS “CAMPONESA” E “HOMEM DA GAITA-DE-FOLES” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista (...) ver mais