CASACO COMPRIDO EM ASTRAKAN Em pele de astrakan de cor preta com botões em metal prateado, encimados por pedraria em tons de negro. Sinais de uso em bom estado de conservação. Dim: 110 cm
CASACO CURTO EM ASTRAKAN Em pele de astrakan de cor preta com gola em vison e fecho de correr. Sinais de uso em bom estado de conservação. Dim: 70 cm
CASACO COMPRIDO Em pele de vison em tons de castanho de origem Alemã, produzido em Espanha e comercializado por [Alvarez Valls - Peleteria SA]. (...) ver mais
CASACO COMPRIDO Em pele de vison em tons de castanho de origem Dinamarquesa, produzido em Espanha e comercializado por [Lino Corelli]. Exemplar (...) ver mais
DUAS ESTOLAS Em pele de vison em tons de castanho e negro, em bom estado de conservação. Sinais de uso. Dim: 130 cm (Maior) Dim: 97 cm (Menor) (...) ver mais
BOLSA DE SENHORA ARTE-DECO Em diversos materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em tecido, profusamente decorado com missangas em (...) ver mais
CALÇADEIRA Pega central de formato tubular em madeira de pau-santo com términos em matéria córnea, trabalho português do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 55,2 cm
PARTE DE TRAJE “À VIANESA” Traje constituído por uma (1) saia, em tecido e veludo em tons de negro, decorada com bordados em pedraria e (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
GOLA EM PÊLO Em tons de castanho claro, em bom estado de conservação. Dim: 160 cm (...) ver mais
CONJUNTO SHEAFFER Caneta de tinta permanente e esferográfica, modelo “Prelude Collection 337”, fabrico americano do séc. XX-XXI. Corpos em laca (...) ver mais
ALFINETE DE SENHORA “GAFANHOTO” Em metal amarelo, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo em forma de gafanhoto em pedra dura em (...) ver mais
CHATELAINE Em metal dourado, trabalho francês do séc. XIX. Corpo superior recortado e vazado, decorado ao centro por medalhão oval, ricamente decorado (...) ver mais
CHATELAINE Em metal dourado, trabalho francês do séc. XIX. Corpo superior recortado, interceptado por travessão horizontal, ornado por faixas (...) ver mais
CASACO DE VISON Em pele de vison em tons de castanho, comercializado por “Bonwit - Teller - Philadelphia - New-York - Paris”. Interior com forro em tons de Bordeaux. Sinais de uso. Dim: 108 cm
CASACO DE RAPOSA Em pele de raposa em vários tons de castanho, comercializado por “Zwirn - London”. Interior com forro em tecido em vários tons sobre fundo negro. Sinais de uso. Dim: 91 cm
COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE Colar em tecido bordado com pendente maçónico, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em [V], ricamente (...) ver mais
ADEREÇO DE SENHORA COM CAMAFEU Constituído por um (1) par de brincos e um (1) alfinete de lapela, trabalhos em metal dourado e vidro (...) ver mais
MOCIDADE PORTUGUESA Conjunto constituído por diversos adereços do uniforme da Mocidade Portuguesa, no qual passamos a descrever: Um (1) bivaque (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA TINTEIRO – Em chapa patinada, ferro e porcelana, trabalho europeu do séc. (...) ver mais
CAPACETE DE GALA DOS BOMBEIROS Em metal prateado e dourado, moldado, relevado e moldurado, trabalho português do séc. XX. Capacete (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE E LAPISEIRA De fabrico alemão de marca Pelikan - Modelo 400 e 450, trabalhos dos anos 50. Corpos (...) ver mais
SETE CANETAS PARKER De tinta permanente e lapiseiras de fabrico inglês e americano em plaquê de 12k, prata, metal e em matéria sintética, (...) ver mais
CONJUNTO WATERMAN Caneta de tinta permanente em plaque or, modelo [C/F] com aparo em ouro de 18k e lapiseira de minas em plaque or, modelo [M], (...) ver mais
DUAS CANETAS DE TINTA PERMANENTE E UMA LAPISEIRA “CANETA DE TINTA” – Sem marca de fabricante em plaque or com (...) ver mais
CONJUNTO DE CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA De fabrico inglês de marca Parker - Modelo 61, (...) ver mais
ISQUEIRO “DUPONT” Em metal plaqueado a ouro e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado ao (...) ver mais
CASACO DE VISON Em pele de vison em tons de castanho com nuances a negro, comercializado por “Saga Mink - Superb Quality - Farmed Mink - A Touch (...) ver mais
CASACO DE VISON Em pele de vison em tons de bege com nuances em tons de castanho sem etiqueta de comercialização. Interior com forro em tons de (...) ver mais
CASACO DE RAPOSA Em pele de raposa em tons de castanho sem etiqueta de comercialização. Interior com forro em tons de castanho. Sinais de uso e (...) ver mais
CASACO DE LINCE Em pele de lince em tons de bege com nuances em tons de castanho e negro, comercializado por “Ivonne - Alta Moda en Piel - El Corte (...) ver mais
CASACO DE COELHO Em pele de coelho em tons de negro com doze (12) caudas de vison em tons de castanho. Punhos e cintura em cabedal em tons de (...) ver mais
ESTOLA DE VISON Em pele de vison em tons de cinza, constituída por dois visons de corpo inteiro unidos entre si com aplicação de olhos em vidro em (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE De fabrico americano de marca Parker - Modelo 51, trabalho dos anos 50. Corpo liso em matéria sintética em (...) ver mais
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS CAIXA GUARDA-JÓIAS “ARTE-DECO” – Em madeira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira e outros materiais, (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE De fabrico Italiano de marca "Visconti" - modelo Rinascimento Star Dust, do ínicio do ano 2000. Corpo em (...) ver mais
ESFEROGRÁFICA MONTBLANC De fabrico alemão, modelo Starwalker midnight black roller com número de série [KR-1629506], trabalho do séc. XX. (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em metal plaqueado a prata, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ Em alpaca alemã, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado por faixa recortada no topo e na base (...) ver mais
CANETA ESFEROGRÁFICA – S. T. DUPONT Em plaque argent, modelo Art Deco, fabrico francês do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA / EDDING – PARKER Em metal, modelo IM Premium Dark - Expresso (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS “PIERROT” Em cerâmica moldada e relevada, fabrico de Alcobaça, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS De nove fiadas com fecho em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por nove fiadas entrançadas (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO Caixa dupla em metal prateado, trabalho possivelmente suíço do séc. XX. Tampa do verso ricamente decorada com paisagem (...) ver mais
CASACO COMPRIDO DE ASTRAKAN Em pele de astrakan em tons de negro, comercializado por: [Dama - Fcdo - Riomor - Madrid]. Interior com (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO Caixa dupla em “Gold Filled” de fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Tampa do verso ricamente decorada com cartela central de (...) ver mais
TRAJE “À VIANESA” Traje constituído por uma (1) saia em flanela de lã em tons de vermelho, decorada com listas verticais em tons de preto e branco (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO Caixa dupla em plaquê de fabrico americano, trabalho do séc. XIX-XX. Verso da tampa ricamente decorada por cartela central (...) ver mais
TRAJE “À VIANESA” PARA CRIANÇA Traje constituído por uma (1) saia em flanela de lã em tons de vermelho, decorada com listas verticais (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “LONGINES” Relógio em aço polido, fabrico da “Longines”, modelo Conquest - Automatic, trabalho (...) ver mais
CASACO DE VISON DE 3/4 Em pele de vison em tons de castanho claro, comercializado por: [Araujo Piel S.A. Orense - Espanha]. Interior com (...) ver mais