PAR DE CANECAS PARA ÁGUA Em cristal moldado, lapidado e facetado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA COM QUATRO COPOS Em vidro translucido, moldado e pintado, trabalho português do séc. XX. Decoração policroma (...) ver mais
PISA PAPEIS Em vidro moldado em tons de azul, trabalho possivelmente português do séc. XX. Interior decorado com bolhas de ar injectado. Sinais de uso. Alt: 6,5 cm Diam: 7 cm
COPO E CANECA Em vidro soprado, trabalho português do séc. XIX. Corpo decorado com caneladuras verticais, faixa esférica e frisos concêntricos, (...) ver mais
SOLITÁRIO MODERNISTA Em vidro moldado com armação em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo estilizado de formato esguio com término em (...) ver mais
GARRAFA D. MARIA Em vidro moldado, facetado, gravado e pintado a ouro, trabalho Português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais
GARRAFA D. MARIA Em vidro moldado e gravado com restos de policromia a ouro, trabalho Português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
PAR DE PRATOS De pequenas dimensões em vidro opalescente moldado e relevado, trabalhos Europeus do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, (...) ver mais
COLECÇÃO DE COPOS AFERIDOS Constituída por oito (8) copos em vidro translúcido de diversos tamanhos, produção da fábrica da Marinha (...) ver mais
PAR DE BRINCOS E COLAR DE SENHORA Em vidro de Murano moldado, trabalho Italiano do séc. XX. Par de brincos constituídos por duas (...) ver mais
FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em cristal moldado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Prato central de bordo recortado, assente sobre pé de formato (...) ver mais
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM Em vidro em tons de azul, moldado e facetado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de bola, (...) ver mais
DOIS RECEPIENTES DE FARMÁCIA “UM (1) RECIPIENTE” – Em vidro moldado de formato tubular em tons de azul, trabalho Português do séc. XX. (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em vidro de Murano moldado, trabalho Italiano do séc. XX. Corpo constituído por vinte e três contas em vidro de Murano moldado, (...) ver mais
DOIS COPOS DE PÉ ALTO Em cristal moldado, facetado, pintado e dourado, trabalhos Europeus do séc. XX. Decoração policroma e a ouro com (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro opalescente moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados com motivos de arranjos florais em (...) ver mais
GARRAFA COM ESCULTURA NO INTERIOR Garrafa de formato bojudo em vidro translúcido moldado com escultura em madeira e outros (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS Em cristal fosco e translúcido, moldado e recortado, trabalhos finlandeses do séc. XX. Corpos recortados (...) ver mais
PAR DE GARRAFAS Em vidro translúcido moldado e lapidado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados com motivos (...) ver mais
PAR DE GARRAFAS Em vidro translúcido moldado e lapidado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados com motivos (...) ver mais
PAR DE DECANTERS Em vidro translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados com (...) ver mais
PAR DE DECANTERS Em vidro translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados por faixa (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado por faixas horizontais em degradê com caneladuras geométricas (...) ver mais
PAOLO ROSSI (SÉC. XX) “ÂNFORA” – Em vidro fosco bofado, moldado e relevado, trabalho do séc. XX. Cópia de uma ânfora do séc. VIII que está no (...) ver mais
CANDEEIRO A PETRÓLEO Em vidro translúcido moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com faixa (...) ver mais
FRASCO COM ROLHA Em vidro bufado, trabalho português do séc. XVIII. Corpo de formato paralelepípedo ao alto, decorado junto ao gargalo com (...) ver mais
TRÊS FRASCOS Em vidro bufado, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Corpos de vários formatos, decorados por cercaduras geométricas, ladeadas por (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO Em vidro doble em tons de verde e translucido com aplicações em liga metálica dourada e alabastro, (...) ver mais
NÉCESSAIRE DE TOILETE COM CAIXA CENTRAL E QUATRO FRASCOS DE PERFUME Em vidro translucido (...) ver mais
COPO COMEMORATIVO DE PÉ ALTO Em cristal translucido moldado, gravado, facetado e lapidado, comemorativo do “VI CENTENÁRIO - ALIANÇA (...) ver mais
JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO Em vidro moldado, recortado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado com (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO Em vidro opalino soprado, moldado e recortado com monture em metal dourado, trabalhos europeus do (...) ver mais
GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI” Em vidro moldado e relevado em tons de negro, com purpurina a ouro, trabalho possivelmente italiano do séc. (...) ver mais
GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI” Em vidro moldado e relevado em tons de negro, com purpurina a ouro, trabalho possivelmente italiano do séc. (...) ver mais
Em vidro coalhado moldado e pintado, trabalho da Boémia do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado em vários tons e a ouro (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
“COPO TERMAL” – Em vidro translucido moldado, soprado e relevado com restos de policromia a ouro, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Em vidro moldado e relevado com partes foscas e translucidas, fabrico da Lalique, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais