COLECÇÃO DE VÁRIAS OBRAS M. PINHEIRO CHAGAS - HISTÓRIA DE PORTUGAL. (Edição popular e ilustrada). Lisboa. Escriptorio da Empreza. In-8º de (...) ver mais
ORTIGÃO (RAMALHO) – OBRAS COMPLETAS Livraria Clássica Editora, A. M. Teixeira & C.ª (Filhos). Lisboa. 1943-1945. Dezoito (18) (...) ver mais
COLECÇÃO DE LIVROS RELIGIOSOS Constituído por doze 12) volumes, no qual vamos descrever os seguintes títulos e autores: SAMODÃES (...) ver mais
ÁLBUM DE POSTAIS ESTRANGEIROS E PORTUGUESES Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a tela de tons verdes (...) ver mais
OLIVEIRA MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE) - MOBILIÁRIO AÇORIANO Elementos para o seu estudo. Região (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA [AÇORES] Colecção constituída por dois (2) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes:MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA [AÇORES] Colecção constituída por três (3) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes:MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE (...) ver mais
MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE OLIVEIRA) – A ESCULTURA NOS AÇORES Prefácio de Bernardo Ferrão. Região (...) ver mais
MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE OLIVEIRA) – SUBSÍDIOS PARA O INVENTÁRIO (...) ver mais
MCEWEN (JOHN) – PAULA REGO Phaidon Press Limited. Third edition. Londres. 2006. In-4º de 320 págs. B. Edição com texto em inglês, (...) ver mais
SILVA (A. A. BALDAQUE DA) – ESTADO ACTUAL DAS PESCAS EM PORTUGAL Reedição Fac-similada promovida pelo (...) ver mais
STOOP (ANNE DE) – PALÁCIOS E CASAS SENHORIAIS DO MINHO Prefácio de Fernando Távora. Fotografia de Luís Ferreira (...) ver mais
TESOUROS REAIS Palácio Nacional da Ajuda. Instituto Português do Património Cultural. Lisboa. 1991. In-4º de 344-I págs. E. Planificação e (...) ver mais
OBRAS DIVERSAS CONTOS TRADICIONAIS PORTUGUESES. Escolhidos e comentados por Carlos de Oliveira e José Gomes Ferreira. Prefácio de José Gomes (...) ver mais
[BRAGA] DUAS MONOGRAFIAS OLIVEIRA (EDUARDO PIRES DE) – ESTUDOS SOBRE O SÉCULO XVIII EM BRAGA. [História e Arte]. Edições Appacdm de Braga. (...) ver mais
CAMÕES (LUÍS DE) – 1572 // 1972: REPRODUÇÃO DAS GRAVURAS DA EDIÇÃO DE «OS LUSÍADAS» 4.º (...) ver mais
M. PAUL HEUZÉ – [1914-1918] : L' ÉPOPÉE BELGE DANS LA GRANDE GUERRE RACONTÉE // PAR LES ÉCRIVAINS ET (...) ver mais
LIVROS DE ARTE Constituído por três (3) volumes, aonde vamos descrer os seguintes autores e títulos:METZGER (RAINER) & WALTHER (INGO F.) – (...) ver mais
LITERATURA INFANTIL E BANDA DESENHADA FRANCESA A colecção é constituída por dez (10) volumes no qual vamos descrever (...) ver mais
FERREIRA (CAP. MENEZES) – A VIAGEM MARAVILHOSA QUE GAGO COUTINHO E SACADURA (...) ver mais
BANDA DESENHADA JUVENIL CIÊNCIA EM QUADRINHOS.(Revista Mensal de Divulgação Científica). Propriedade da Editora Brasil-América Limitada. (...) ver mais
LITERATURA INFANTIL - JUVENIL E BANDA DESENHADA Colecção constituída por mais de vinte (20) exemplares, no qual vamos (...) ver mais
LITERATURA INFANTIL – JUVENIL Constituída por quinze (15) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes: AMIGO DA INFÂNCIA. (...) ver mais
LITERATURA INFANTIL Colecção constituída por cinco (5) exemplares da «Editorial Infantil Majora», no qual passamos a descrever os seguintes (...) ver mais
CARLOS FREDERICO – LITERATURA INFANTIL Contos para crianças. Livraria Chardron, de Léllo & Irmão, Lta. Porto. Ilustrações (...) ver mais
VENTURI (LIONELLO) – PARA COMPREENDER A PINTURA (Colecção completa).Tradução do Dr. Nataniel Costa. Estúdios Cor. (...) ver mais
O LIVRO DAS MIL E UMA NOITES Introdução de Aquilino Ribeiro. Lisboa. Editorial Estúdios Cor. [1958-1962]. Seis (6) volumes. In-4º de (...) ver mais
CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS Edição Nacional. Imprensa Nacional de Lisboa. 1928. In-8º de XXXVII-III-375-I-XLV a CCLX-II págs. E. (...) ver mais
MARTINS (ROCHA) – LISBOA. HISTÓRIA DAS SUAS GLÓRIAS E CATÁSTROFES Edição comemorativa do 8.º (...) ver mais
REDOL (ALVES) – A FRANÇA. DA RESISTÊNCIA À RENASCENÇA Editorial Inquérito Limitada. Lisboa. [S/d.]. In-4º de 575-I (...) ver mais
SOROMENHO (CASTRO) - A MARAVILHOSA VIAGEM DOS EXPLORADORES PORTUGUESES Lisboa. MCMXLVI [Empresa (...) ver mais
O CÂNTICO DOS CÂNTICOS Apresentação de Isabel da Nóbrega. Lisboa. Estúdios Cor. 1966. In-4º de 50-II págs. E. Edição em magnífico papel, com (...) ver mais
ALBUQUERQUE (ANTÓNIO DE) – O MARQUEZ DA BACALHÔA Romance. Editor - Antonio de Albuquerque. Imprimerie Liberté. (...) ver mais
DUAS MONOGRAFIAS BARREIROS (MANUEL DE AGUIAR) - A IGREJA DE S. PEDRO DE LOUROSA.Edição e ilustrações de Marques Abreu. Pôrto. 1934. In-4º de (...) ver mais
GUERRA JUNQUEIRO – {OBRAS} JUNQUEIRO (GUERRA) – PROMETHEU LIBERTADO.(Esboço de Poema). Com um Prefacio de Luiz de Magalhães. Porto. Livraria (...) ver mais
[PORTO] - QUATRO VOLUMES BRUNO (JOSÉ PEREIRA DE SAMPAIO) – O PORTO CULTO. Obra para servir de remate e conclusão á dos «PORTUENSES (...) ver mais
[SANTO TIRSO] – BOLETIM CULTURAL O CONCELHO DE SANTO TIRSO. Edição da Câmara Municipal de Santo Tirso. [Imprensa Portuguesa]. Porto. (...) ver mais
[SANTO TIRSO] – SEPARATAS NOBREGA (VAZ-OSÓRIO DA) - PEDRAS DE ARMAS DO CONCELHO DE SANTO TIRSO. (Heráldica de Família). Edição da Câmara (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA Constituída por mais de vinte (20) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes: Vasconcellos (Julio Stretch de) - (...) ver mais
[PORTO] – HISTÓRIA DO PORTO Direcção de Luís A. de Oliveira Ramos. 2ª edição. Porto Editora. Porto. 1995. In-4º de 719-I págs. E. Edição (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA Constituída por mais de onze (11) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes: Andresen (Sophia de Mello (...) ver mais
TOSTÕES (ANA) – ARQUITECTURA PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA Fotografia de Fernando Guerra. Design gráfico de João (...) ver mais
MONTEIRO (MIGUEL CORRÊA) – SÃO FRANCISCO XAVIER Um homem para os demais. Design gráfico de José Brandão e Teresa (...) ver mais
SANTA-CLARA (ANA TERESA) & GASPAR (DIOGO) – PALÁCIO DE BELÉM Design gráfico de Sofia Martins e Vasco (...) ver mais
COSTA (JOÃO BÉNARD DA) – O CINEMA PORTUGUÊS NUNCA EXISTIU Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal (...) ver mais
TAVARES (MARIA JOSÉ FERRO) – AS JUDIARIAS DE PORTUGAL Design gráfico de Sofia Martins e Vasco Marques. Edição do (...) ver mais
COSTA (JOÃO BÉNARD DA) – EM BUSCA DA LISBOA ÁRABE Design gráfico de José Brandão e Paulo Falardo. Edição do Clube do (...) ver mais
BASSO (PAULA) – CERÂMICA FARMACÊUTICA E A ARTE DE CURAR Design gráfico de Sofia Martins e Vasco Marques. Edição (...) ver mais
CARVALHO (RUI GALOPIM DE) – PEDRAS PRECIOSAS NA ARTE SACRA EM PORTUGAL Edição do Clube do (...) ver mais
Crato (Nuno) : Nápoles (Suzana Metello de) & Oliveira (Fernando Correia de) – (...) ver mais
SOUSA (IVO CARNEIRO DE) – V CENTENÁRIO DAS MISERICÓRDIAS PORTUGUESAS Design gráfico de José (...) ver mais
AGUILAR (J. TEIXEIRA DE) – FARÓIS A Terra ao mar se anuncia. Fotografia de Filipe Jorge. Design gráfico de Acácio Santos e Hélder (...) ver mais