Registos 1 a 60 de 2878 | Página 1 de 48

Ordenar por:

COLECÇÃO DE VÁRIAS OBRAS
COLECÇÃO DE VÁRIAS OBRAS
Preço Base: 20 €

COLECÇÃO DE VÁRIAS OBRAS M. PINHEIRO CHAGAS - HISTÓRIA DE PORTUGAL. (Edição popular e ilustrada). Lisboa. Escriptorio da Empreza. In-8º de (...) ver mais

ORTIGÃO (RAMALHO) – OBRAS COMPLETAS
ORTIGÃO (RAMALHO) – OBRAS COMPLETAS
Preço Base: 15 €

ORTIGÃO (RAMALHO) – OBRAS COMPLETAS Livraria Clássica Editora, A. M. Teixeira & C.ª (Filhos). Lisboa. 1943-1945. Dezoito (18) (...) ver mais

COLECÇÃO DE LIVROS RELIGIOSOS
COLECÇÃO DE LIVROS RELIGIOSOS
Preço Base: 10 €

COLECÇÃO DE LIVROS RELIGIOSOS Constituído por doze 12) volumes, no qual vamos descrever os seguintes títulos e autores: SAMODÃES (...) ver mais

ÁLBUM DE POSTAIS ESTRANGEIROS E PORTUGUESES
ÁLBUM DE POSTAIS ESTRANGEIROS E PORTUGUESES
Preço Base: 100 €

ÁLBUM DE POSTAIS ESTRANGEIROS E PORTUGUESES Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a tela de tons verdes (...) ver mais

OLIVEIRA MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE) - MOBILIÁRIO AÇORIANO
OLIVEIRA MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE) - MOBILIÁRIO AÇORIANO
Preço Base: 15 €

OLIVEIRA MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE) - MOBILIÁRIO AÇORIANO Elementos para o seu estudo. Região (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA [AÇORES]
ARTE PORTUGUESA [AÇORES]
Preço Base: 20 €

ARTE PORTUGUESA [AÇORES] Colecção constituída por dois (2) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes:MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA [AÇORES]
ARTE PORTUGUESA [AÇORES]
Preço Base: 25 €

ARTE PORTUGUESA [AÇORES] Colecção constituída por três (3) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes:MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE (...) ver mais

MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE OLIVEIRA) – A ESCULTURA NOS AÇORES
MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE OLIVEIRA) – A ESCULTURA NOS AÇORES
Preço Base: 10 €

MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE OLIVEIRA) – A ESCULTURA NOS AÇORES Prefácio de Bernardo Ferrão. Região (...) ver mais

MCEWEN (JOHN) – PAULA REGO
MCEWEN (JOHN) – PAULA REGO
Preço Base: 10 €

MCEWEN (JOHN) – PAULA REGO Phaidon Press Limited. Third edition. Londres. 2006. In-4º de 320 págs. B. Edição com texto em inglês, (...) ver mais

SILVA (A. A. BALDAQUE DA) – ESTADO ACTUAL DAS PESCAS EM PORTUGAL
SILVA (A. A. BALDAQUE DA) – ESTADO ACTUAL DAS PESCAS EM PORTUGAL
Preço Base: 40 €

SILVA (A. A. BALDAQUE DA) – ESTADO ACTUAL DAS PESCAS EM PORTUGAL Reedição Fac-similada promovida pelo (...) ver mais

STOOP (ANNE DE) – PALÁCIOS E CASAS SENHORIAIS DO MINHO
STOOP (ANNE DE) – PALÁCIOS E CASAS SENHORIAIS DO MINHO
Preço Base: 10 €

STOOP (ANNE DE) – PALÁCIOS E CASAS SENHORIAIS DO MINHO Prefácio de Fernando Távora. Fotografia de Luís Ferreira (...) ver mais

TESOUROS REAIS
TESOUROS REAIS
Preço Base: 10 €
TESOUROS REAIS
TESOUROS REAIS
Preço Base: 10 €

TESOUROS REAIS Palácio Nacional da Ajuda. Instituto Português do Património Cultural. Lisboa. 1991. In-4º de 344-I págs. E. Planificação e (...) ver mais

OBRAS DIVERSAS
OBRAS DIVERSAS
Preço Base: 10 €
OBRAS DIVERSAS
OBRAS DIVERSAS
Preço Base: 10 €

OBRAS DIVERSAS CONTOS TRADICIONAIS PORTUGUESES. Escolhidos e comentados por Carlos de Oliveira e José Gomes Ferreira. Prefácio de José Gomes (...) ver mais

[BRAGA] DUAS MONOGRAFIAS
[BRAGA] DUAS MONOGRAFIAS
Preço Base: 5 €

[BRAGA] DUAS MONOGRAFIAS OLIVEIRA (EDUARDO PIRES DE) – ESTUDOS SOBRE O SÉCULO XVIII EM BRAGA. [História e Arte]. Edições Appacdm de Braga. (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – 1572 // 1972: REPRODUÇÃO DAS GRAVURAS DA EDIÇÃO DE «OS LUSÍADAS»
CAMÕES (LUÍS DE) – 1572 // 1972: REPRODUÇÃO DAS GRAVURAS DA EDIÇÃO DE «OS LUSÍADAS»
Preço Base: 15 €

CAMÕES (LUÍS DE) – 1572 // 1972: REPRODUÇÃO DAS GRAVURAS DA EDIÇÃO DE «OS LUSÍADAS» 4.º (...) ver mais

M. PAUL HEUZÉ – [1914-1918] : L' ÉPOPÉE BELGE DANS LA GRANDE GUERRE
M. PAUL HEUZÉ – [1914-1918] : L' ÉPOPÉE BELGE DANS LA GRANDE GUERRE
Preço Base: 10 €

M. PAUL HEUZÉ – [1914-1918] : L' ÉPOPÉE BELGE DANS LA GRANDE GUERRE RACONTÉE // PAR LES ÉCRIVAINS ET (...) ver mais

LIVROS DE ARTE
LIVROS DE ARTE
Preço Base: 10 €
LIVROS DE ARTE
LIVROS DE ARTE
Preço Base: 10 €

LIVROS DE ARTE Constituído por três (3) volumes, aonde vamos descrer os seguintes autores e títulos:METZGER (RAINER) & WALTHER (INGO F.) – (...) ver mais

LITERATURA INFANTIL E BANDA DESENHADA FRANCESA
LITERATURA INFANTIL E BANDA DESENHADA FRANCESA
Preço Base: 30 €

LITERATURA INFANTIL E BANDA DESENHADA FRANCESA A colecção é constituída por dez (10) volumes no qual vamos descrever (...) ver mais

BANDA DESENHADA JUVENIL
BANDA DESENHADA JUVENIL
Preço Base: 10 €

BANDA DESENHADA JUVENIL CIÊNCIA EM QUADRINHOS.(Revista Mensal de Divulgação Científica). Propriedade da Editora Brasil-América Limitada. (...) ver mais

LITERATURA INFANTIL - JUVENIL E BANDA DESENHADA
LITERATURA INFANTIL - JUVENIL E BANDA DESENHADA
Preço Base: 10 €

LITERATURA INFANTIL - JUVENIL E BANDA DESENHADA Colecção constituída por mais de vinte (20) exemplares, no qual vamos (...) ver mais

LITERATURA INFANTIL – JUVENIL
LITERATURA INFANTIL – JUVENIL
Preço Base: 5 €

LITERATURA INFANTIL – JUVENIL Constituída por quinze (15) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes: AMIGO DA INFÂNCIA. (...) ver mais

LITERATURA INFANTIL
LITERATURA INFANTIL
Preço Base: 15 €

LITERATURA INFANTIL Colecção constituída por cinco (5) exemplares da «Editorial Infantil Majora», no qual passamos a descrever os seguintes (...) ver mais

CARLOS FREDERICO – LITERATURA INFANTIL
CARLOS FREDERICO – LITERATURA INFANTIL
Preço Base: 10 €

CARLOS FREDERICO – LITERATURA INFANTIL Contos para crianças. Livraria Chardron, de Léllo & Irmão, Lta. Porto. Ilustrações (...) ver mais

VENTURI (LIONELLO) – PARA COMPREENDER A PINTURA
VENTURI (LIONELLO) – PARA COMPREENDER A PINTURA
Preço Base: 25 €

VENTURI (LIONELLO) – PARA COMPREENDER A PINTURA (Colecção completa).Tradução do Dr. Nataniel Costa. Estúdios Cor. (...) ver mais

O LIVRO DAS MIL E UMA NOITES
O LIVRO DAS MIL E UMA NOITES
Preço Base: 40 €

O LIVRO DAS MIL E UMA NOITES Introdução de Aquilino Ribeiro. Lisboa. Edito­rial Estúdios Cor. [1958-1962]. Seis (6) volumes. In-4º de (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS
CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS
Preço Base: 25 €

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS Edição Nacional. Imprensa Nacional de Lisboa. 1928. In-8º de XXXVII-III-375-I-XLV a CCLX-II págs. E. (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – LISBOA. HISTÓRIA DAS SUAS GLÓRIAS E CATÁSTROFES
MARTINS (ROCHA) – LISBOA. HISTÓRIA DAS SUAS GLÓRIAS E CATÁSTROFES
Preço Base: 30 €

MARTINS (ROCHA) – LISBOA. HISTÓRIA DAS SUAS GLÓRIAS E CATÁSTROFES Edição comemorativa do 8.º (...) ver mais

REDOL (ALVES) – A FRANÇA. DA RESISTÊNCIA À RENASCENÇA
REDOL (ALVES) – A FRANÇA. DA RESISTÊNCIA À RENASCENÇA
Preço Base: 10 €

REDOL (ALVES) – A FRANÇA. DA RESISTÊNCIA À RENASCENÇA Editorial Inquérito Limitada. Lisboa. [S/d.]. In-4º de 575-I (...) ver mais

ESAGUY (JOSÉ DE) – MARROCOS
ESAGUY (JOSÉ DE) – MARROCOS
Preço Base: 10 €

ESAGUY (JOSÉ DE) – MARROCOS Lisboa. Edições Europa. 1933. In-4º gr. de 373-XI  págs. E. Belo estudo sobre Marrocos, dividido em três (...) ver mais

SOROMENHO (CASTRO) - A MARAVILHOSA VIAGEM DOS EXPLORADORES PORTUGUESES
SOROMENHO (CASTRO) - A MARAVILHOSA VIAGEM DOS EXPLORADORES PORTUGUESES
Preço Base: 15 €

SOROMENHO (CASTRO) - A MARAVILHOSA VIAGEM DOS EXPLORADORES PORTUGUESES Lisboa. MCMXLVI [Empresa (...) ver mais

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – CARAVELA AO MAR
MELLO (PEDRO HOMEM DE) – CARAVELA AO MAR
Preço Base: 10 €

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – CARAVELA AO MAR Poesias prefaciadas pelo Dr. Agostinho de Campos. Emprêsa Nacional de Publicidade. (...) ver mais

O CÂNTICO DOS CÂNTICOS
O CÂNTICO DOS CÂNTICOS
Preço Base: 10 €

O CÂNTICO DOS CÂNTICOS Apresentação de Isabel da Nóbrega. Lisboa. Estúdios Cor. 1966. In-4º de 50-II págs. E. Edição em magnífico papel, com (...) ver mais

ALBUQUERQUE (ANTÓNIO DE) – O MARQUEZ DA BACALHÔA
ALBUQUERQUE (ANTÓNIO DE) – O MARQUEZ DA BACALHÔA
Preço Base: 10 €

ALBUQUERQUE (ANTÓNIO DE) – O MARQUEZ DA BACALHÔA Romance. Editor - Antonio de Albuquerque. Imprimerie Liberté. (...) ver mais

MAGRO (ABILIO) – A REVOLUÇÃO DE COUCEIRO
MAGRO (ABILIO) – A REVOLUÇÃO DE COUCEIRO
Preço Base: 10 €

MAGRO (ABILIO) – A REVOLUÇÃO DE COUCEIRO Revelações escandalosas. Confidencias. Crimes. (Depoimento baseado em provas e (...) ver mais

DUAS MONOGRAFIAS
DUAS MONOGRAFIAS
Preço Base: 15 €
DUAS MONOGRAFIAS
DUAS MONOGRAFIAS
Preço Base: 15 €

DUAS MONOGRAFIAS BARREIROS (MANUEL DE AGUIAR) - A IGREJA DE S. PEDRO DE LOUROSA.Edição e ilustrações de Marques Abreu. Pôrto. 1934. In-4º de (...) ver mais

GUERRA JUNQUEIRO – {OBRAS}
GUERRA JUNQUEIRO – {OBRAS}
Preço Base: 15 €

GUERRA JUNQUEIRO – {OBRAS} JUNQUEIRO (GUERRA) – PROMETHEU LIBERTADO.(Esboço de Poema). Com um Prefacio de Luiz de Magalhães. Porto. Livraria (...) ver mais

[PORTO] - QUATRO VOLUMES
[PORTO] - QUATRO VOLUMES
Preço Base: 10 €

[PORTO] - QUATRO VOLUMES BRUNO (JOSÉ PEREIRA DE SAMPAIO) – O PORTO CULTO. Obra para servir de rema­te e conclusão á dos «PORTUENSES (...) ver mais

[SANTO TIRSO] – BOLETIM CULTURAL
[SANTO TIRSO] – BOLETIM CULTURAL
Preço Base: 50 €

[SANTO TIRSO] – BOLETIM CULTURAL O CONCELHO DE SANTO TIRSO. Edição da Câmara Municipal de Santo Tirso. [Imprensa Portuguesa]. Porto. (...) ver mais

[SANTO TIRSO] – SEPARATAS
[SANTO TIRSO] – SEPARATAS
Preço Base: 10 €

[SANTO TIRSO] – SEPARATAS NOBREGA (VAZ-OSÓRIO DA) - PEDRAS DE ARMAS DO CONCELHO DE SANTO TIRSO. (Heráldica de Família). Edição da Câmara (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA
LITERATURA PORTUGUESA
Preço Base: 10 €
LITERATURA PORTUGUESA
LITERATURA PORTUGUESA
Preço Base: 10 €

LITERATURA PORTUGUESA Constituída por mais de vinte (20) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes: Vasconcellos (Julio Stretch de) - (...) ver mais

COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS JUDICIÁRIOS
COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS JUDICIÁRIOS
Preço Base: 35 €

COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS JUDICIÁRIOS (Tribunais Portugueses). Editorial "O Primeiro de Janeiro". Porto. 1944. In-4º de (...) ver mais

[PORTO] – HISTÓRIA DO PORTO
[PORTO] – HISTÓRIA DO PORTO
Preço Base: 20 €

[PORTO] – HISTÓRIA DO PORTO    Direcção de Luís A. de Oliveira Ramos. 2ª edição. Porto Editora. Porto. 1995. In-4º de 719-I págs. E. Edição (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA
LITERATURA PORTUGUESA
Preço Base: 5 €

LITERATURA PORTUGUESA Constituída por mais de onze (11) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes: Andresen (Sophia de Mello (...) ver mais

TOSTÕES (ANA) – ARQUITECTURA PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA
TOSTÕES (ANA) – ARQUITECTURA PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA
Preço Base: 20 €

TOSTÕES (ANA) – ARQUITECTURA PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA Fotografia de Fernando Guerra. Design gráfico de João (...) ver mais

MONTEIRO (MIGUEL CORRÊA) – SÃO FRANCISCO XAVIER
MONTEIRO (MIGUEL CORRÊA) – SÃO FRANCISCO XAVIER
Preço Base: 10 €

MONTEIRO (MIGUEL CORRÊA) – SÃO FRANCISCO XAVIER Um homem para os demais. Design gráfico de José Brandão e Teresa (...) ver mais

SANTA-CLARA (ANA TERESA) & GASPAR (DIOGO) – PALÁCIO DE BELÉM
SANTA-CLARA (ANA TERESA) & GASPAR (DIOGO) – PALÁCIO DE BELÉM
Preço Base: 10 €

SANTA-CLARA (ANA TERESA) & GASPAR (DIOGO) – PALÁCIO DE BELÉM Design gráfico de Sofia Martins e Vasco (...) ver mais

COSTA (JOÃO BÉNARD DA) – O CINEMA PORTUGUÊS NUNCA EXISTIU
COSTA (JOÃO BÉNARD DA) – O CINEMA PORTUGUÊS NUNCA EXISTIU
Preço Base: 10 €

COSTA (JOÃO BÉNARD DA) – O CINEMA PORTUGUÊS NUNCA EXISTIU Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal (...) ver mais

TAVARES (MARIA JOSÉ FERRO) – AS JUDIARIAS DE PORTUGAL
TAVARES (MARIA JOSÉ FERRO) – AS JUDIARIAS DE PORTUGAL
Preço Base: 15 €

TAVARES (MARIA JOSÉ FERRO) – AS JUDIARIAS DE PORTUGAL Design gráfico de Sofia Martins e Vasco Marques. Edição do (...) ver mais

COSTA (JOÃO BÉNARD DA) – EM BUSCA DA LISBOA ÁRABE
COSTA (JOÃO BÉNARD DA) – EM BUSCA DA LISBOA ÁRABE
Preço Base: 15 €

COSTA (JOÃO BÉNARD DA) – EM BUSCA DA LISBOA ÁRABE Design gráfico de José Brandão e Paulo Falardo. Edição do Clube do (...) ver mais

BASSO (PAULA) – CERÂMICA FARMACÊUTICA E A ARTE DE CURAR
BASSO (PAULA) – CERÂMICA FARMACÊUTICA E A ARTE DE CURAR
Preço Base: 20 €

BASSO (PAULA) – CERÂMICA FARMACÊUTICA E A ARTE DE CURAR Design gráfico de Sofia Martins e Vasco Marques. Edição (...) ver mais

CARVALHO (RUI GALOPIM DE) – PEDRAS PRECIOSAS NA ARTE SACRA EM PORTUGAL
CARVALHO (RUI GALOPIM DE) – PEDRAS PRECIOSAS NA ARTE SACRA EM PORTUGAL
Preço Base: 15 €

CARVALHO (RUI GALOPIM DE) – PEDRAS PRECIOSAS NA ARTE SACRA EM PORTUGAL Edição do Clube do (...) ver mais

DOMINGUES (FRANCISCO CONTENTE) – A CARREIRA DA ÍNDIA
DOMINGUES (FRANCISCO CONTENTE) – A CARREIRA DA ÍNDIA
Preço Base: 10 €

DOMINGUES (FRANCISCO CONTENTE) – A CARREIRA DA ÍNDIA [THE INDIA RUN]. Tradução de Peter Inglam. Edição do Clube do (...) ver mais

CHORÃO (JOÃO BIGOTTE) – NOSSA LISBOA DOS OUTROS
CHORÃO (JOÃO BIGOTTE) – NOSSA LISBOA DOS OUTROS
Preço Base: 15 €

CHORÃO (JOÃO BIGOTTE) – NOSSA LISBOA DOS OUTROS Design gráfico de José Brandão e Mónica Mendes. Edição do Clube do (...) ver mais

DUARTE (CRISTINA L.) – TRAJES REGIONAIS
DUARTE (CRISTINA L.) – TRAJES REGIONAIS
Preço Base: 15 €

DUARTE (CRISTINA L.) – TRAJES REGIONAIS GOSTO POPULAR, CORES E FORMAS. Design gráfico de Vasco Marques e Sofia Martins. Edição (...) ver mais

MACEDO (MANUEL MACHADO) – HISTÓRIA DA MEDICINA PORTUGUESA NO SÉCULO XX
MACEDO (MANUEL MACHADO) – HISTÓRIA DA MEDICINA PORTUGUESA NO SÉCULO XX
Preço Base: 10 €

MACEDO (MANUEL MACHADO) – HISTÓRIA DA MEDICINA PORTUGUESA NO SÉCULO XX Design gráfico de José (...) ver mais

SOUSA (IVO CARNEIRO DE) – V CENTENÁRIO DAS MISERICÓRDIAS PORTUGUESAS
SOUSA (IVO CARNEIRO DE) – V CENTENÁRIO DAS MISERICÓRDIAS PORTUGUESAS
Preço Base: 10 €

SOUSA (IVO CARNEIRO DE) – V CENTENÁRIO DAS MISERICÓRDIAS PORTUGUESAS Design gráfico de José (...) ver mais

AGUILAR (J. TEIXEIRA DE) – FARÓIS
AGUILAR (J. TEIXEIRA DE) – FARÓIS
Preço Base: 20 €

AGUILAR (J. TEIXEIRA DE) – FARÓIS A Terra ao mar se anuncia. Fotografia de Filipe Jorge. Design gráfico de Acácio Santos e Hélder (...) ver mais