DECANTER “VAL ST LAMBERT” Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho belga do séc. XX. Corpo (...) ver mais
BOMBONIÈRE “DAUM” Em pasta de vidro fosco em tons de castanho, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Taça de formato circular de covo (...) ver mais
JAN JOHANSSON (1942) “FRUTEIRO MODERNISTA” – Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Orrefors, trabalho sueco do séc. XX. Corpo (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA “VAL ST LAMBERT” Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais
FRASCO DE PERFUME “DAUM” Em cristal translucido e em tons de castanho moldado, relevado e recortado, trabalho francês do séc. XX. Frasco (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Nachtmann - Bleikristall - West Germany, trabalho alemão do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
TAÇA DE PÉ ALTO Em vidro moldado e pintado, trabalho italiano do séc. XX. Taça bojuda de formato circular, ricamente decorada ao centro com uma (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado, facetado, lapidado, pintado e dourado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
JARRA “VAL ST LAMBERT” Em cristal translucido moldado, facetado, lapidado e dourado, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais
BOMBONIÈRE Em cristal translucido moldado com tampa em metal prateado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado, facetado, lapidado e dourado, fabrico da “Glashutte - Manufaktur”, trabalho alemão do séc. XX, Corpo (...) ver mais
FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em vidro de Murano em tons de azul, moldado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Taça de formato (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE FOLHOS Em vidro em tons de azul moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais
TRÊS PUTTIS “LALIQUE” Em cristal fosco e leitoso, moldado e relevados, trabalhos franceses do séc. XX. As figuras estão sentadas em vulto (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro em tons de verde moldado, pintado e dourado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular de covo (...) ver mais
De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado, fabrico atribuível à Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com gargalo (...) ver mais
Em vidro fosco moldado e pintado com aro, tampa e asa móvel em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado, relevado e polvilhado a ouro, fabrico possivelmente de “Murano - Itália”, trabalhos do séc. (...) ver mais
Em cristal doble em tons de azul e translúcido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Em vidro moldado em tons de azul, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados por filagens verticais, (...) ver mais
Em cristal doble em tons de azul e translúcido moldado, lapidado e dourado com monture em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais
Em vidro doble em tons de rosa e branco moldado, repuxado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em vários tons (...) ver mais
Em vidro doble em tons de rosa e translúcido moldado, pintado e dourado com monture em metal dourado, trabalho europeu (...) ver mais
Em cristal translúcido moldado e lapidado, fabrico possivelmente europeu do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico, decorado por caneladuras (...) ver mais
Em vidro moldado e relevado com partes foscas e translúcidas, trabalho europeu do séc. XX. Fuste em forma de sereia com três braços (...) ver mais
Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais
Em cristal em tons de bordeaux moldado e lapidado com monture em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular com tampa de (...) ver mais