Registos 1741 a 1776 de 1776 | Página 30 de 30

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo espalmado de formato oval com duas pegas laterais em forma de (...) ver mais

CAIXA EM FORMA DE CORAÇÃO
CAIXA EM FORMA DE CORAÇÃO

Em porcelana moldada, recortada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

Em porcelana moldada, recortada e relevada com monture em prata portuguesa, fabrico da “Neoclassica - Manufactura”, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorada em vários tons sobre fundo branco, (...) ver mais

PLACA BRASONADA
PLACA BRASONADA
PLACA BRASONADA
PLACA BRASONADA

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular ao alto, decorada em vários tons sobre fundo (...) ver mais

COFRE DE BRASÕES
COFRE DE BRASÕES
COFRE DE BRASÕES
COFRE DE BRASÕES

Peça Nº 30 reservada aos sócios do Clube de Colecionadores em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. (...) ver mais

PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA

PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA

BANDEJA DAS PEÓNIAS
BANDEJA DAS PEÓNIAS
BANDEJA DAS PEÓNIAS
BANDEJA DAS PEÓNIAS

Peça Nº 32 reservada aos sócios do Clube de Colecionadores em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

BANDEJA PARA TORTA “ESMERALDA”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo de formato retangular, decorado em tons (...) ver mais

QUATRO CHÁVENAS DE CAFÉ
QUATRO CHÁVENAS DE CAFÉ

Em porcelana moldada, recortada e vazada, fabrico da Spal - Porcelanas de Portugal da coleção “Paradoxo” da série 1, trabalhos do séc. (...) ver mais

TAÇA “MATEUS JOALHEIRO – PÓVOA DO VARZIM”

Em porcelana moldada e pintada da Fábrica da Vista Alegre com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais

VASO GRANDE “EDUARDO II”
VASO GRANDE “EDUARDO II”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais largas de (...) ver mais

TAÇA SALADEIRA DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e recortada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato bojudo, (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, ladeado por pegas (...) ver mais

CAFETEIRA
CAFETEIRA
CAFETEIRA
CAFETEIRA

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais

TRÊS PATOS
TRÊS PATOS
TRÊS PATOS
TRÊS PATOS

Em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração realista e policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

CAIXA AMERICANA
CAIXA AMERICANA
CAIXA AMERICANA
CAIXA AMERICANA

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular com tampa amovível. Decoração policroma em (...) ver mais

CAIXA MIGUEL
CAIXA MIGUEL
CAIXA MIGUEL
CAIXA MIGUEL

Peça Nº 28 do Clube de Colecionadores em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo bojudo de formato (...) ver mais

PARTE DA COLEÇÃO “VICE-REIS DO BRASIL”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Edição comemorativa do V Centenário da (...) ver mais

COLEÇÃO DE OITO PRATOS ALUSIVOS AO NATAL

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre de uma série limitada não numerada, trabalhos do séc. XX-XXI. (...) ver mais

POTE FU-DOG
POTE FU-DOG
POTE FU-DOG
POTE FU-DOG

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um pote com tampa da Companhia das Índias, trabalho (...) ver mais

CAIXA “AMERICANA”
CAIXA “AMERICANA”
CAIXA “AMERICANA”
CAIXA “AMERICANA”

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre da “Colecção Torre do Tombo - Leitura Nova - Séc. XVI”, trabalho do séc. XXI. Corpo de formato (...) ver mais

COLEÇÃO “EVOLUÇÃO DO BRASÃO DE ARMAS DE PORTUGAL”

Em porcelana da Vista Alegre moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XX. Coleção constituída (...) ver mais

PARTE DE COLEÇÃO DE OITO PRATOS “O SERVIÇO DE S. M. A RAINHA DONA MARIA II”

Em porcelana “L'Heure Royale”, moldada, recortada, estampilhada e dourada de uma (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

De grandes dimensões em porcelana oriental moldada, relevada e pintada, trabalho Macaense do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO

Em porcelana da china, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons sobre fundo branco com (...) ver mais

AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO

AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO

Em porcelana da china, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em tons de azul sobre fundo branco com (...) ver mais

TRÊS CANUDOS “VICE-REIS DO BRASIL”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista alegre, trabalhos do séc. XX. Edição comemorativa do V Centenário da (...) ver mais

JARRA CHARLESTON “TORDESILHAS”

CANUDO
CANUDO
CANUDO
CANUDO

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo tubular com término em gargalo repuxado de formato circular. (...) ver mais

DOIS SALEIRO DE BORDO RECORTADO

“SALEIRO” – Em porcelana moldada, relevada e recortada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PRATO E SALEIRO ARMOREADO
PRATO E SALEIRO ARMOREADO

“PRATO ARMOREADO” – Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

COVILHETE DE BORDO RECORTADO
COVILHETE DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada, recortada, pintada e dourada, fabrico da “Mottahedeh”, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

QUATRO PEÇAS DE VITRINA DA VISTA ALEGRE

“CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES” – Em porcelana da moldada, facetada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista (...) ver mais