Registos 1621 a 1680 de 1776 | Página 28 de 30

Em porcelana moldada com montures em metal dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpo lisos de formato bojudo em tons de azul, encimados por (...) ver mais

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR

Em porcelana moldada, recortada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Serviço constituído (...) ver mais

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados em tons de azul e a (...) ver mais

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados em vários tons e a (...) ver mais

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ

PARTE DE SERVIÇO
PARTE DE SERVIÇO
PARTE DE SERVIÇO
PARTE DE SERVIÇO

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Parte do serviço constituído por: Oito (...) ver mais

COVILHETE E UM SALEIRO EM PORCELANA CHINESA

“COVILHETE” – Em porcelana chinesa moldada, recortada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais

DOIS SALEIROS EM PORCELANA DA VISTA ALEGRE

“SALEIRO DE BORDO RECORTADO” – Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível à Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. O gato está (...) ver mais

TRÊS CABEÇAS DE ANJO
TRÊS CABEÇAS DE ANJO
TRÊS CABEÇAS DE ANJO
TRÊS CABEÇAS DE ANJO

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Rostos de expressão graciosa, ladeados por (...) ver mais

RARO E INVULGAR VASO ROMANO
RARO E INVULGAR VASO ROMANO

Em porcelana vidrada, desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, ladeado por pegas (...) ver mais

TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, constituído por caneladuras verticais de (...) ver mais

COVILHETE GRANDE
COVILHETE GRANDE
COVILHETE GRANDE
COVILHETE GRANDE

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato oitavado de covo (...) ver mais

Em porcelana moldada, recortada, pintada e dourada, fabrico “Artibus - Aveiro”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato triangular, decorado em vários (...) ver mais

FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ

Em porcelana moldada, repuxada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo espalmado de formato rectangular de (...) ver mais

FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ

FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ

Em porcelana moldada, repuxada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo espalmado de formato rectangular de (...) ver mais

CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL

JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”

Em porcelana moldada, relevada, facetada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo, (...) ver mais

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Serviço de jantar (...) ver mais

CHÁVENA DE CAFÉ COM TRAVESSINHA E CINZEIRO

Em porcelana moldada, relevada, recortada, pintada e dourada da Empresa Electro cerâmica – Vila Nova de Gaia, (...) ver mais

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR

Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX e XX, constituído pelas seguintes (...) ver mais

CANECA “VINDIMAS”
CANECA “VINDIMAS”
CANECA “VINDIMAS”
CANECA “VINDIMAS”

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho espanhol do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

CANECA “VINDIMAS”
CANECA “VINDIMAS”
CANECA “VINDIMAS”
CANECA “VINDIMAS”

CANECA “VINDIMAS”
CANECA “VINDIMAS”
CANECA “VINDIMAS”
CANECA “VINDIMAS”

MORINGUE ALUSIVO AO CARNAVAL DE ÍLHAVO DE 1897

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais

CANECA ALUSIVA AO CARNAVAL DE ÍLHAVO DE 1897

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS “NINHO - DIA DA MÃE”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de coração, (...) ver mais

CANECA ARMORIADA
CANECA ARMORIADA
CANECA ARMORIADA
CANECA ARMORIADA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em vários tons sobre (...) ver mais

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais

Em porcelana moldada, relevada e vazada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração estampilhada e policroma em vários tons (...) ver mais

COVILHETE “CONCHA”
COVILHETE “CONCHA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorado a ouro sobre (...) ver mais

CACHEPOT ALUSIVO AO CARNAVAL DE ÍLHAVO DE 1982

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA “ABÓBORA”
CAIXA COM TAMPA “ABÓBORA”

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, produzido por “Decor Eva - Portugal”, trabalho português do séc. XX. Corpo gomado (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço constituído pelas seguintes peças: (...) ver mais

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES

JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO

Em porcelana da china, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo com pegas em forma de cães de fó, ladeados por dragões (...) ver mais

JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

Em porcelana moldada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado a sépia sobre fundo branco (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

JARRA CHARLESTON “TORDESILHAS”

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em porcelana europeia moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado (...) ver mais

PALITEIRO “ESCUDEIRO / COZINHEIRO”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM DO BARRIL / AGUADEIRO”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada atribuível à Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais

PALITEIRO “LIMÃO”
PALITEIRO “LIMÃO”
PALITEIRO “LIMÃO”
PALITEIRO “LIMÃO”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX, representando limão em relevo de topo perfurado (...) ver mais

PALITEIRO “LIMÃO”
PALITEIRO “LIMÃO”
PALITEIRO “LIMÃO”
PALITEIRO “LIMÃO”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada, pintada e dourada, da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX, representando limão em (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO COM CESTO À CABEÇA”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

PALITEIRO “TRÊS MENINOS COM CESTO EM FORMA DE FLOR”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Escultura representando (...) ver mais

PALITEIRO “LEÃO DE PATA LEVANTADA COM URNA SOBRE O DORSO”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTA NA BOCA”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

Em porcelana moldada, relevada, perfurada, pintada e dourada da Fábrica “S. P - Coimbra”, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

PALITEIRO/CHARUTEIRA “PAVÃO DE CAUDA ARMADA EM FORMA DE LEQUE”

Em porcelana europeia moldada, recortada e perfurada, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO COM CESTO”
PALITEIRO “MENINO COM CESTO”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX-XX. A figura está parcialmente sentada sobre (...) ver mais

PALITEIRO “BÚZIO COM MENINO”
PALITEIRO “BÚZIO COM MENINO”

Em porcelana europeia desvidrada e polida “Biscuit”, moldada, relevada, perfurada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU

Peça Nº 1 do Clube de Colecionadores, em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de (...) ver mais

TINTEIRO “CHAVES”
TINTEIRO “CHAVES”
TINTEIRO “CHAVES”
TINTEIRO “CHAVES”

Peça Nº 15 do Clube de Colecionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais

FRUTEIRA ORIENTAL DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval (...) ver mais

CASAL DE “PIRIQUITOS”
CASAL DE “PIRIQUITOS”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. As figuras estão representadas em vulto perfeito sobre (...) ver mais