Em porcelana moldada, relevada, perfurada, pintada e dourada com bases em prata portuguesa da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do (...) ver mais
Peça Nº 9 do Clube de Colecionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana chinesa moldada e pintada, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos de formato circular com tampas amovíveis, (...) ver mais
Em porcelana da moldada, relevada, recortada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos (...) ver mais
Em porcelana portuguesa e possivelmente francesa, moldada, relevada, recortada, pintada e dourada da fábrica da Vista (...) ver mais
Esculturas em porcelana chinesa moldada, relevada, recortada, vazada e pintada, trabalhos do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de rosa, ladeada por ramagens, assente sobre (...) ver mais
Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato retangular, decorados em vários tons sobre (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, recortada, vazada, pintada e dourada, fabrico atribuível à Fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica Goldschneider, trabalho austríaco do séc. XX. Figura de meio corpo, (...) ver mais
Em porcelana francesa, moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico de Jacob - Petit, trabalho do séc. XIX. As figuras estão (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Coleção constituída por {seis (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ao gosto “império”, parcialmente (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Grupo (...) ver mais
De grande dimensões em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais
Peça Nº 31 do Clube de Colecionadores, em porcelana moldada e relevada com partes desvidradas e polidas, trabalho do séc. XXI. Corpo de (...) ver mais
Em porcelana moldada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre de uma série especial limitada a 1000 exemplares, a (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida (Biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada, desvidrada, (Biscuit), polida e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) de intenso gestualismo e pormenor da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura representando (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro encontra-se representado em vulto perfeito com as (...) ver mais
Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma peça fabricada na China em 1541 (Dinastia Ming) - (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As figuras estão representadas deitadas (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimado por tampa amovível. (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, coleção do Palácio Nacional da Ajuda, (Adaptação), trabalho (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, coleção do Palácio Nacional da Ajuda, (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais de (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, coleção do Palácio Nacional da Ajuda, (Adaptação), trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, coleção do Palácio Nacional da Ajuda, (Adaptação), trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato circular de covo acentuado, constituído por (...) ver mais
Em porcelana e cristal moldado, facetado, lapidado, pintado e dourado, trabalho do séc. XXI. Corpo (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um covilhete da (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada da Fábrica da Vista Alegre da “Coleção Palácio Nacional da Ajuda”, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de centro alteado, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do XX. Corpo facetado de formato oitavado, decorado em vários tons (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um covilhete da Companhia (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma travessa da Companhia das Índias, ca (...) ver mais
De grandes dimensões, em porcelana moldada, recortada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma travessa em (...) ver mais
TAÇA / TIGELA “TRANSATLÂNTICA” – Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, modelo “Transatlântica” criação (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de golfinhos alados em dupla face com os corpos (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, editada por ocasião do seu 175º (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX da “Colecção - Palácio da Ajuda - Adaptação”. Decoração (...) ver mais