Registos 1681 a 1740 de 1776 | Página 29 de 30

PAR DE SALEIROS “LEITÃO”
PAR DE SALEIROS “LEITÃO”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada, pintada e dourada com bases em prata portuguesa da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do (...) ver mais

PALITEIRO “CAÇADOR”
PALITEIRO “CAÇADOR”

Peça Nº 9 do Clube de Colecionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está (...) ver mais

PRATO SOPEIRO DE BORDO RECORTADO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA

De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, decorado sobre (...) ver mais

MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, decorado sobre vidrado com ricos (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de (...) ver mais

Em vidro coalhado moldado, soprado e pintado, trabalho da Boémia do séc. XVIII-XIX. Corpo recortado e espalmado com pegas laterais recortadas e vazadas (...) ver mais

CONJUNTO DE SEIS CHÁVENAS DE CHÁ “COZINHA VELHA”

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais

DUAS CAIXAS
DUAS CAIXAS
DUAS CAIXAS
DUAS CAIXAS

De pequenas dimensões em porcelana chinesa moldada e pintada, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos de formato circular com tampas amovíveis, (...) ver mais

DUAS CHÁVENAS DE CHÁ DE PÈ RECORTADO COM PRATO DE DOCE

Em porcelana da moldada, relevada, recortada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos (...) ver mais

TRÊS CHÁVENAS DE CHÁ DE PÉ RECORTADO

Em porcelana portuguesa e possivelmente francesa, moldada, relevada, recortada, pintada e dourada da fábrica da Vista (...) ver mais

PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ

Esculturas em porcelana chinesa moldada, relevada, recortada, vazada e pintada, trabalhos do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em (...) ver mais

PALITEIRO “ROSA”
PALITEIRO “ROSA”
PALITEIRO “ROSA”
PALITEIRO “ROSA”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de rosa, ladeada por ramagens, assente sobre (...) ver mais

DUAS PLACAS ARMORIADAS
DUAS PLACAS ARMORIADAS
DUAS PLACAS ARMORIADAS
DUAS PLACAS ARMORIADAS

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato retangular, decorados em vários tons sobre (...) ver mais

RARO E INVULGAR TINTEIRO DE MESA “BERGANTIM”

Em porcelana moldada, relevada, recortada, vazada, pintada e dourada, fabrico atribuível à Fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais

NOSSA SENHORA DE MÃOS POSTAS EM ORAÇÂO

Em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica Goldschneider, trabalho austríaco do séc. XX. Figura de meio corpo, (...) ver mais

CASAL DE FIGURAS ORIENTAIS
CASAL DE FIGURAS ORIENTAIS

Em porcelana francesa, moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico de Jacob - Petit, trabalho do séc. XIX. As figuras estão (...) ver mais

PARTE DA COLEÇÃO “VINHO DO PORTO - REGIÃO DOURO”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Coleção constituída por {seis (...) ver mais

CHÁVENA “SALEMA” COM PIRES
CHÁVENA “SALEMA” COM PIRES

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ao gosto “império”, parcialmente (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO “TROGON RESPLENDENS” OU “QUETZAL”

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO “CATATUAS”
GRUPO ESCULTÓRICO “CATATUAS”

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Grupo (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

De grande dimensões em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

JARRO “RENASCENÇA”
JARRO “RENASCENÇA”

Peça Nº 31 do Clube de Colecionadores, em porcelana moldada e relevada com partes desvidradas e polidas, trabalho do séc. XXI. Corpo de (...) ver mais

JARRA MODERNISTA “A VIAGEM DO ELEFANTE”

Em porcelana moldada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre de uma série especial limitada a 1000 exemplares, a (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

Escultura em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida (Biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

Escultura em porcelana moldada, relevada, desvidrada, (Biscuit), polida e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

APARIÇÃO DE FÁTIMA
APARIÇÃO DE FÁTIMA
APARIÇÃO DE FÁTIMA
APARIÇÃO DE FÁTIMA

Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) de intenso gestualismo e pormenor da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura representando (...) ver mais

PICA-PEIXE ALTO
PICA-PEIXE ALTO
PICA-PEIXE ALTO
PICA-PEIXE ALTO

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro encontra-se representado em vulto perfeito com as (...) ver mais

ESCULTURA POMONA / ESTAÇÂO DO ANO “OUTONO”

Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

PESCADOR DA RIA
PESCADOR DA RIA
PESCADOR DA RIA
PESCADOR DA RIA

TIJELA PÊRO DE FARIA
TIJELA PÊRO DE FARIA
TIJELA PÊRO DE FARIA
TIJELA PÊRO DE FARIA

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma peça fabricada na China em 1541 (Dinastia Ming) - (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em porcelana moldada da Fábrica Vista Alegre com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

FRAPPÉ 2000
FRAPPÉ 2000
FRAPPÉ 2000
FRAPPÉ 2000

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS “ELEFANTES DEITADOS”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As figuras estão representadas deitadas (...) ver mais

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com gargalo repuxado, assente sobre base circular. (...) ver mais

JARRA / TALHA PEQUIM
JARRA / TALHA PEQUIM
JARRA / TALHA PEQUIM
JARRA / TALHA PEQUIM

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

TALHA “COCHINCHINA”
TALHA “COCHINCHINA”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimado por tampa amovível. (...) ver mais

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, coleção do Palácio Nacional da Ajuda, (Adaptação), trabalho (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA “IMPÉRIO”
TINTEIRO DE MESA “IMPÉRIO”

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais de (...) ver mais

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, coleção do Palácio Nacional da Ajuda, (Adaptação), trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

PORTA-CANETAS
PORTA-CANETAS
PORTA-CANETAS
PORTA-CANETAS

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, coleção do Palácio Nacional da Ajuda, (Adaptação), trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

TAÇA FACETADA
TAÇA FACETADA
TAÇA FACETADA
TAÇA FACETADA

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato circular de covo acentuado, constituído por (...) ver mais

PIN DO CLUBE DE COLECIONADORES DA VISTA ALEGRE / ATLANTIS

Em porcelana e cristal moldado, facetado, lapidado, pintado e dourado, trabalho do séc. XXI. Corpo (...) ver mais

COVILHETE RECORTADO
COVILHETE RECORTADO
COVILHETE RECORTADO
COVILHETE RECORTADO

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um covilhete da (...) ver mais

PRATO PARA BOLO
PRATO PARA BOLO
PRATO PARA BOLO
PRATO PARA BOLO

Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada da Fábrica da Vista Alegre da “Coleção Palácio Nacional da Ajuda”, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

SALVA VASCO DA GAMA
SALVA VASCO DA GAMA
SALVA VASCO DA GAMA
SALVA VASCO DA GAMA

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de centro alteado, (...) ver mais

COVILHETE BRASONADO
COVILHETE BRASONADO
COVILHETE BRASONADO
COVILHETE BRASONADO

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do XX. Corpo facetado de formato oitavado, decorado em vários tons (...) ver mais

COVILHETE RECORTADO “FOLHA DE TABACO”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um covilhete da Companhia (...) ver mais

TRAVESSA RECORTADA
TRAVESSA RECORTADA
TRAVESSA RECORTADA
TRAVESSA RECORTADA

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma travessa da Companhia das Índias, ca (...) ver mais

TRAVESSA “DALLAS”
TRAVESSA “DALLAS”
TRAVESSA “DALLAS”
TRAVESSA “DALLAS”

De grandes dimensões, em porcelana moldada, recortada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma travessa em (...) ver mais

BRUNNO JAHARA
BRUNNO JAHARA
BRUNNO JAHARA
BRUNNO JAHARA

TAÇA / TIGELA “TRANSATLÂNTICA” – Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, modelo “Transatlântica” criação (...) ver mais

ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de golfinhos alados em dupla face com os corpos (...) ver mais

CHÁVENA COM PIRES “DA PRIMEIRA FORNADA”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, editada por ocasião do seu 175º (...) ver mais

Em porcelana oriental moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons (...) ver mais

CINZEIRO “ALMOFADA”
CINZEIRO “ALMOFADA”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX da “Colecção - Palácio da Ajuda - Adaptação”. Decoração (...) ver mais