PAR DE COVILHETES De formato quadrangular, em porcelana moldada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XXI. Decoração em tons de azul sobre (...) ver mais
PALITEIRO “CABRA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada da fábrica “Artibus - Aveiro”, trabalho do séc. XX, A figura masculina esta representada de pé (...) ver mais
LOTE DE VÁRIAS ESCULTURAS Miniaturas em porcelana, gesso e madeira, trabalhos portugueses e europeus do séc. XIX-XX, que passamos a (...) ver mais
PAR DE TAÇAS Em porcelana da china, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular, assente sobre bases circulares de pé alto. Decoração a ouro (...) ver mais
TRÊS SALVAS DE BORDO RECORTADO De diversas dimensões, em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Decorações com motivos florais, (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX, representando menina com leque abraçando menino vestido de (...) ver mais
INVULGAR MORINGUE “PORTUGUÊS Nº 2” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de (...) ver mais
ESCULTURA MILITAR Em biscuit moldado e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura do tempo da guerra Peninsular do (...) ver mais
PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalho de exportação do XVIII. Decoração a (...) ver mais
½ SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por: Bule de chá, (...) ver mais
TRÊS TAÇAS Em porcelana da China, trabalhos do séc. XIX-XX. Decoração policroma sobre fundo branco, com motivos de arranjos florais, enrolamentos (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado no topo e na base da pega com volutas e folhas de (...) ver mais
PAR DE PRATOS Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais
REFRESCADOR Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de bordo recortado, decoração (...) ver mais
PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China da Companhia das Índias, trabalho de exportação do XVIII. Decoração a (...) ver mais
MOSTARDEIRA EM FORMA DE TERRINA COM BASE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
PRATO PUBLICITÁRIO “BRASILEIRA” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular (...) ver mais
CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM TAMPA E BANDEJA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS CHINESAS Em porcelana, barro, madeira e pele, trabalhos do séc. XIX-XX que passamos a descrever: Par de figuras em porcelana (...) ver mais
BANDEJA FACETADA ALUSIVA AO CARNAVAL DE ÍLHAVO DE 1987 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ Miniatura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Serviço constituído por: Tabuleiro (...) ver mais
INVULGAR PRATO BRASONADO Em porcelana Inglesa, fabrico da Copeland, trabalho da 1ª metade do séc. XIX. Decoração policroma em vários tons (...) ver mais
CHÁVENA COM PIRES Em porcelana Chinesa, trabalho do séc. XIX. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes policromos e a ouro com reservas de (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana moldada, revestidas a verga entrançada, trabalhos possivelmente Orientais do séc. XX. Sinais de uso e defeito gargalo (...) ver mais
PALITEIRO “TRÊS MENINOS” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Escultura representando três (...) ver mais
CINCO PEÇAS EM PORCELANA CHINESA Trabalhos do séc. XIX-XX. Conjunto que passamos a descrever: Duas (2) taças decoradas sobre (...) ver mais
TAÇA COM PIRES E CHÁVENA COM PIRES Em porcelana Japonesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes (...) ver mais
QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada, sendo duas da fábrica da Vista Alegre e duas de fabrico Europeu com restos de (...) ver mais
DUAS TAÇAS COM PIRES Em porcelana da China da Companhia das Índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos (...) ver mais
DESCANSOS PARA TALHERES Em porcelana moldada e relevada, representando “Casal de figurais orientais”, trabalho do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES Em porcelana japonesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários (...) ver mais
TRAVESSA OVAL Em porcelana chinesa, trabalho de exportação séc. XIX-XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, representando ao centro (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas pegas laterais, (...) ver mais
PIA DE SUSPENSÃO PARA ÁGUA BENTA Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica Lufapo - Lusitânia - Coimbra, trabalho do (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS Em porcelana francesa, moldada e relevada, fabrico atribuído a Jacob (...) ver mais
INVULGAR PRATO – “COLÉGIO DA BOAVISTA” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com monture em metal prateado, trabalho (...) ver mais
INVULGAR BULE “CÃO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais
“HOMEM DA GAITA-DE-FOLES” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
GARRAFA ARTE-DÉCO – (ROBJ) Em porcelana moldada e relevada, trabalho francês do séc. XX. Garrafa figurativa, representando “Guarda Escocês”, (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em cerâmica moldada e relevada, fabrico europeu do séc. XIX-XX. Corpos ricamente decorados em vários tons sobre fundo amarelo com (...) ver mais
TRAVESSA COM ESCORREDOR Em porcelana china, trabalho do séc. XVIII. Travessa oitavada de covo acentuado, decorada em tons de azul sobre (...) ver mais
DUAS GARRAFAS LICOREIRAS Em porcelana francesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados em vários (...) ver mais
BULE “GARIBALDI” Peça Nº 17 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. (...) ver mais
MOLHEIRA DIRECTÓRIO Peça Nº 16 do Clube de coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente recortados e vazados, decorados (...) ver mais
OITO CHÁVENAS DE CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX-XXI. Decorações diversas e policromas (...) ver mais
CAIXA PUBLICITÁRIA Em cerâmica moldada e relevada, produção da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana da china, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, ricamente decorado em tons de azul sobre fundo branco com flores de (...) ver mais
COLECÇÃO DE SEIS CANECAS COMEMORATIVAS Em porcelana moldada e relevada, trabalhos portugueses do séc. XX. Edição do Museu da (...) ver mais
ESCULTURA “PREGADEIRA” Em porcelana, tecido e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em porcelana moldada e relevada em forma de (...) ver mais
JARRO E BACIA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, fabrico francês do séc. XIX-XX. Decoração vidrada e policroma em vários tons (...) ver mais
PALITEIRO “HOMEM DO PICO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do (...) ver mais