PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de (...) ver mais
“SOLDADO DA MILÍCIA DE SANTOS BRASIL – 1806” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
“SOLDADO INFANTARIA DE PENICHE – 1808” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
“LEGIÃO DE ALORNA 1º CAVALARIA – 1809” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
“VOLUNTÁRIO REAL DO COMÉRCIO – 1808” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
COVILHETE DE CANTOS RECORTADOS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular (...) ver mais
RARA E INVULGAR JARRA Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
PAR DE JARRÕES Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em (...) ver mais
CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILETE Em porcelana moldada e releva da fábrica da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com gargalo repuxado com término em (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da “Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia”, trabalho (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de gatas (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração realista representando (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível à Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada e pintada, produção da Fábrica “Artibus” - Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida (biscuit), trabalhos europeus do séc. XIX-XX. A figura masculina está representada de pé (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Molheira em forma de cisne, decoração (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida (biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida (biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida (biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana moldada, recortada, relevada, pintada e dourada, produção da Fábrica “Schaubach Kunst”, trabalho (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, recortada, relevada, pintada e dourada, produção da Fábrica “Schaubach Kunst”, trabalho alemão do séc. (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma fruteira em (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Reprodução de uma caixa em porcelana da china do (...) ver mais
Em porcelana moldada, facetada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de movimento estilizado, (...) ver mais
Em porcelana moldada, facetada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato sextavado, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado por (...) ver mais
Esculturas em porcelana moldada, relevada e parcialmente dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As (...) ver mais
Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As catatuas estão representadas em posição vertical (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por tampa amovível. Decoração (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, encimados por (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Conjunto constituído por (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo pouco (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em vários tons (...) ver mais
Em porcelana chinesa moldada, recortada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de movimento polilobado e de covo acentuado, (...) ver mais
Em porcelana chinesa moldada, recortada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval de covo acentuado assente (...) ver mais
Em porcelana da china da companhia das índias, trabalhos do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado dita “chocolate” com ricos esmaltes da (...) ver mais
Em porcelana moldada, pintada e dourada, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em vários tons e a ouro sobre fundo branco, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Fuste estilizado em forma de mundo, ladeado por lua em (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato retangular de bordo facetado e de covo (...) ver mais