Registos 1561 a 1620 de 1776 | Página 27 de 30

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS

PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de (...) ver mais

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

TRAVESSA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato oval, decorado sobre vidrado com ricos (...) ver mais

“SOLDADO DA MILÍCIA DE SANTOS BRASIL – 1806”

“SOLDADO DA MILÍCIA DE SANTOS BRASIL – 1806” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais

“SOLDADO INFANTARIA DE PENICHE – 1808”

“SOLDADO INFANTARIA DE PENICHE – 1808” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

“LEGIÃO DE ALORNA 1º CAVALARIA – 1809”

“LEGIÃO DE ALORNA 1º CAVALARIA – 1809” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

“VOLUNTÁRIO REAL DO COMÉRCIO – 1808”

“VOLUNTÁRIO REAL DO COMÉRCIO – 1808” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

COVILHETE DE CANTOS RECORTADOS

COVILHETE DE CANTOS RECORTADOS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular (...) ver mais

RARA E INVULGAR JARRA
RARA E INVULGAR JARRA
RARA E INVULGAR JARRA
RARA E INVULGAR JARRA

RARA E INVULGAR JARRA Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES

PAR DE JARRÕES Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em (...) ver mais

CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILETE

CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILETE Em porcelana moldada e releva da fábrica da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, assente sobre base (...) ver mais

INVULGAR BULE EM FORMA DE “GATO”

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com gargalo repuxado com término em (...) ver mais

PALITEIRO PUBLICITÁRIO “BOM JESUS DE BRAGA”

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da “Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia”, trabalho (...) ver mais

PALITEIRO “GALO”
PALITEIRO “GALO”
PALITEIRO “GALO”
PALITEIRO “GALO”

Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO A GATINHAR”
PALITEIRO “MENINO A GATINHAR”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de gatas (...) ver mais

PALITEIRO “GALLEGO A TIRAR ESPINHO DO PÉ”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

PALITEIRO “MENINOS À BULHA”
PALITEIRO “MENINOS À BULHA”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração realista representando (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “LUIS XV”
INVULGAR PALITEIRO “LUIS XV”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível à Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais

MENINO COM BARRETE
MENINO COM BARRETE
MENINO COM BARRETE
MENINO COM BARRETE

PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM

Escultura em porcelana moldada, relevada e pintada, produção da Fábrica “Artibus” - Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

PAR DE BISCUITS
PAR DE BISCUITS
PAR DE BISCUITS
PAR DE BISCUITS

Em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida (biscuit), trabalhos europeus do séc. XIX-XX. A figura masculina está representada de pé (...) ver mais

MOLHEIRA “CISNE” COM BASE
MOLHEIRA “CISNE” COM BASE

Em porcelana moldada, relevada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Molheira em forma de cisne, decoração (...) ver mais

FIGURA MASCULINA DE TRÁS-OS-MONTES

Em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida (biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais

ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO

Em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida (biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

ESCULTURA “PÁSSARO MARANTEU”
ESCULTURA “PÁSSARO MARANTEU”

Em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida (biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO “MENINO A BRINCAR COM CABRA”

Em porcelana moldada, recortada, relevada, pintada e dourada, produção da Fábrica “Schaubach Kunst”, trabalho (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO “MENINO A BRINCAR COM CÃO”

MENINO A TOCAR TAMBOR
MENINO A TOCAR TAMBOR
MENINO A TOCAR TAMBOR
MENINO A TOCAR TAMBOR

Escultura em porcelana moldada, recortada, relevada, pintada e dourada, produção da Fábrica “Schaubach Kunst”, trabalho alemão do séc. (...) ver mais

FRUTEIRA ORIENTAL DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma fruteira em (...) ver mais

CAIXA ORIENTAL
CAIXA ORIENTAL
CAIXA ORIENTAL
CAIXA ORIENTAL

Em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Reprodução de uma caixa em porcelana da china do (...) ver mais

CAIXA ORIENTAL
CAIXA ORIENTAL
CAIXA ORIENTAL
CAIXA ORIENTAL

SALEIRO
SALEIRO
SALEIRO
SALEIRO

Em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Reprodução de um saleiro em porcelana da china do séc. (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”
FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”

Em porcelana moldada, facetada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de movimento estilizado, (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”
FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”

FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”
FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”

Em porcelana moldada, facetada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato sextavado, (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”
FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”

FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”
FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”
FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”

POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado por (...) ver mais

PAR DE SERRA LIVROS “POMBOS DE LEQUE”

Esculturas em porcelana moldada, relevada e parcialmente dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As (...) ver mais

IMPALA MACHO
IMPALA MACHO
IMPALA MACHO
IMPALA MACHO

Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

JARRO “PARRA”
JARRO “PARRA”
JARRO “PARRA”
JARRO “PARRA”

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

PAR DE CATATUAS AMÉRICO
PAR DE CATATUAS AMÉRICO

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As catatuas estão representadas em posição vertical (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por tampa amovível. Decoração (...) ver mais

COLECÇÃO DE SEIS TALHAS COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, encimados por (...) ver mais

PARTE DE CONJUNTO DE TOILETE
PARTE DE CONJUNTO DE TOILETE

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Conjunto constituído por (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo pouco (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em vários tons (...) ver mais

COVILHETE DE BORDO RECORTADO
COVILHETE DE BORDO RECORTADO

Em porcelana chinesa moldada, recortada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de movimento polilobado e de covo acentuado, (...) ver mais

COVILHETE DE BORDO RECORTADO
COVILHETE DE BORDO RECORTADO

COVILHETE DE BORDO RECORTADO
COVILHETE DE BORDO RECORTADO

Em porcelana chinesa moldada, recortada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval de covo acentuado assente (...) ver mais

PAR DE TAÇAS COM PIRES
PAR DE TAÇAS COM PIRES

Em porcelana da china da companhia das índias, trabalhos do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado dita “chocolate” com ricos esmaltes da (...) ver mais

Em porcelana moldada, pintada e dourada, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em vários tons e a ouro sobre fundo branco, (...) ver mais

PALITEIRO “SOL / LUA”
PALITEIRO “SOL / LUA”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Fuste estilizado em forma de mundo, ladeado por lua em (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato retangular de bordo facetado e de covo (...) ver mais