Registos 961 a 991 de 991 | Página 17 de 17

LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)

“NOTURNO” - Aguarela sobre papel, representando paisagem campestre com casario, refletindo uma luz intensa sobre a janela, ladeada por (...) ver mais

CARTAZ ALUZIVO AO 25 DE ABRIL DE 1974 ● EMOLDURADO

“A POESIA ESTÁ NA RUA: 25 DE ABRIL DE 1974” – Em papel serigrafado em vários tons colado sobre platex, (...) ver mais

ISABELINO (1924-2013)
ISABELINO (1924-2013)
ISABELINO (1924-2013)
ISABELINO (1924-2013)

“PRESO POLÍTICO” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando interior de cela, com a parede onde se encontra a janela com grade, (...) ver mais

ANTÓNIO JOSÉ FERNANDES (1911-?)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, arvoredo e lavadeira no rio em cena do quotidiano. Obra assinada (...) ver mais

“PORTO - MIRAGAIA” – Óleo sobre tela, representando a rua S. Pedro, ladeada por casarios e ao fundo vista da torre sineira da (...) ver mais

JORGE TAVARES (SÉC. XX)
JORGE TAVARES (SÉC. XX)
JORGE TAVARES (SÉC. XX)
JORGE TAVARES (SÉC. XX)

“PORTO • ZONA HISTÓRICA AO ENTARDECER” – Técnica mista sobre papel, representando vista da Igreja de São Francisco, ladeada por vários (...) ver mais

JACINTO LUIS (1945)
JACINTO LUIS (1945)
JACINTO LUIS (1945)
JACINTO LUIS (1945)

“VISTA DE VILA NOVA DE GAIA” – Óleo sobre tela, representando vista do rio Douro e na margem o antigo Edifício da Móbil Oil Gás, o célebre (...) ver mais

ARMANDO CARVALHO (Pseudónimo Nando) – {1958}

“MULHER DA FRUTA” – Desenho a grafite sobre papel de razoáveis dimensões, representando vendedora de fruta no mercado. (...) ver mais

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

“SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, onde o artista saiu um pouco do seu traço tradicional e nos apresenta uma obra de (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

“SEM TÍTULO” – Óleo sobre platex, representando uma vista imaginária de rio com vegetação exuberante e arvoredo. Obra assinada e datada (...) ver mais

PEDRO OLAIO - FILHO (1930-2017)

“CAMPO DE PAPOILAS” – Óleo sobre tela, representando vista de extenso campo agrícola com papoilas a florir. Obra assinada no canto (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

“PAISAGEM CITADINA ● PORTO” – Desenho a nanquim sobre papel, com vista de casarios e numa perspetiva mais alta, a vista parcial da Catedral (...) ver mais

J. CAVALHEIRO JÚNIOR (SÉC. XX)

“PORTA DOS CAVALEIROS ● VISEU” – Óleo sobre placa de cartão, representando em primeiro plano a Porta dos Cavaleiros, uma das 7 (...) ver mais

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

“TRECHO CITADINO • PORTO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano vista de elétrico, ladeado por arvoredo, junto à margem (...) ver mais

PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)

“TRECHO CITADINO • GUIMARÃES” – Óleo sobre tela colada em platex, com vista de casarios, encimados por arranjos luminosos e rua (...) ver mais

CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela de pendor estilizado e espatulado, com vista de casarios ladeados por arvoredo exuberante e figuras em (...) ver mais

PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)

“PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista parcial da cidade do Porto. Assinada e datada no canto inferior direito [P. (...) ver mais

MALUDA (1934-1999)
MALUDA (1934-1999)
MALUDA (1934-1999)
MALUDA (1934-1999)

MANUEL TEIXEIRA LOPES (1907-1992)

ISABEL BRAGA (SÉC. XX)
ISABEL BRAGA (SÉC. XX)
ISABEL BRAGA (SÉC. XX)
ISABEL BRAGA (SÉC. XX)

ISABEL BRAGA (SÉC. XX)
ISABEL BRAGA (SÉC. XX)
ISABEL BRAGA (SÉC. XX)
ISABEL BRAGA (SÉC. XX)

“O OUTRO LADO” – Técnica mista sobre tela, com colagem, pastel óleo, óleo, acrílico, tinta cerâmica e grafite. Obra assinada e datada no (...) ver mais

EVARISTO ALGUACIL LOPEZ (1954)

“GIRASSÓIS” – Óleo sobre tela de pendor espatulado, representando vista campestre, com campo de girassóis sobre encosta, casarios (...) ver mais

CARLOS PAIS (SÉC. XX)
CARLOS PAIS (SÉC. XX)
CARLOS PAIS (SÉC. XX)
CARLOS PAIS (SÉC. XX)

“VILA NOVA DE GAIA • PORTO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, barcos rabelos no Rio Douro apoitados na margem de (...) ver mais

JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)

M. CASTRO NEVES (SÉC. XX)
M. CASTRO NEVES (SÉC. XX)

ALFREDO RAMOS AYRES PEREIRA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)