“NOTURNO” - Aguarela sobre papel, representando paisagem campestre com casario, refletindo uma luz intensa sobre a janela, ladeada por (...) ver mais
“A POESIA ESTÁ NA RUA: 25 DE ABRIL DE 1974” – Em papel serigrafado em vários tons colado sobre platex, (...) ver mais
“PRESO POLÍTICO” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando interior de cela, com a parede onde se encontra a janela com grade, (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, arvoredo e lavadeira no rio em cena do quotidiano. Obra assinada (...) ver mais
“PORTO - MIRAGAIA” – Óleo sobre tela, representando a rua S. Pedro, ladeada por casarios e ao fundo vista da torre sineira da (...) ver mais
“PORTO • ZONA HISTÓRICA AO ENTARDECER” – Técnica mista sobre papel, representando vista da Igreja de São Francisco, ladeada por vários (...) ver mais
“VISTA DE VILA NOVA DE GAIA” – Óleo sobre tela, representando vista do rio Douro e na margem o antigo Edifício da Móbil Oil Gás, o célebre (...) ver mais
“MULHER DA FRUTA” – Desenho a grafite sobre papel de razoáveis dimensões, representando vendedora de fruta no mercado. (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, onde o artista saiu um pouco do seu traço tradicional e nos apresenta uma obra de (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Óleo sobre platex, representando uma vista imaginária de rio com vegetação exuberante e arvoredo. Obra assinada e datada (...) ver mais
“CAMPO DE PAPOILAS” – Óleo sobre tela, representando vista de extenso campo agrícola com papoilas a florir. Obra assinada no canto (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela, representando vista de casarios rústicos, ladeados com arvoredo exuberante, montanhas e figuras em (...) ver mais
“PAISAGEM CITADINA ● PORTO” – Desenho a nanquim sobre papel, com vista de casarios e numa perspetiva mais alta, a vista parcial da Catedral (...) ver mais
“PORTA DOS CAVALEIROS ● VISEU” – Óleo sobre placa de cartão, representando em primeiro plano a Porta dos Cavaleiros, uma das 7 (...) ver mais
“VENDEDEIRAS” – Aguarela sobre papel, representando cena de mercado, com duas figuras femininas em cenas do quotidiano. Obra assinada e (...) ver mais
“TRECHO CITADINO • PORTO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano vista de elétrico, ladeado por arvoredo, junto à margem (...) ver mais
“TRECHO CITADINO • GUIMARÃES” – Óleo sobre tela colada em platex, com vista de casarios, encimados por arranjos luminosos e rua (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela de pendor estilizado e espatulado, com vista de casarios ladeados por arvoredo exuberante e figuras em (...) ver mais
“PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista parcial da cidade do Porto. Assinada e datada no canto inferior direito [P. (...) ver mais
“JANELA XXXVI” – Serigrafia a cores sobre papel, representando uma das janelas de maluda, série (3). Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de Rio Douro, com barco apoitado, junto à margem da Praia Fluvial do (...) ver mais
“ESTE LADO” – Técnica mista sobre tela, com colagem, pastel óleo, óleo, acrílico, tinta cerâmica e grafite. Obra assinada e datada na (...) ver mais
“O OUTRO LADO” – Técnica mista sobre tela, com colagem, pastel óleo, óleo, acrílico, tinta cerâmica e grafite. Obra assinada e datada no (...) ver mais
“GIRASSÓIS” – Óleo sobre tela de pendor espatulado, representando vista campestre, com campo de girassóis sobre encosta, casarios (...) ver mais
“VILA NOVA DE GAIA • PORTO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, barcos rabelos no Rio Douro apoitados na margem de (...) ver mais