Registos 901 a 960 de 991 | Página 16 de 17

ANJOS TEIXEIRA  (1880-1935)
ANJOS TEIXEIRA  (1880-1935)

PEDRO CRUZ (1888-1980)
PEDRO CRUZ (1888-1980)
PEDRO CRUZ (1888-1980)
PEDRO CRUZ (1888-1980)

FAUSTO GONÇALVES (1893-1947)
FAUSTO GONÇALVES (1893-1947)
Preço Base: 1.400 €

“TRECHO CITADINO” – Óleo sobre tela, provavelmente na cidade de Coimbra, ou arredores, trabalho do pintor coimbrão Fausto Gonçalves (...) ver mais

JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
Preço Base: 2.750 €
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
Preço Base: 2.750 €

“PAISAGEM FLUVIAL AO ENTARDECER” – Óleo de grandes dimensões sobre tela, representando vista do rio, arvoredo exuberante e montanhas na (...) ver mais

ARTUR BUAL (1926-1999)
ARTUR BUAL (1926-1999)
Preço Base: 2.000 €
ARTUR BUAL (1926-1999)
ARTUR BUAL (1926-1999)
Preço Base: 2.000 €

“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representando Jesus Cristo de feições estilizadas e modernistas. (...) ver mais

DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS (SÉC. XX)

“TRECHO FLUVIAL AO ENTARDECER” – Óleo sobre papel, colado sobre placa prensada, representando vista de barcos à vela, estacas de (...) ver mais

ANTÃO ALMADA (SÉC. XX)
ANTÃO ALMADA (SÉC. XX)

“TRECHO RURAL” – Óleo sobre tela, com vista de casarios. Obra assinada no canto inferior direito [ANTÃO //ALMADA]. Pintura bem conservada. (...) ver mais

GRAVURA INGLESA EMOLDURADA
GRAVURA INGLESA EMOLDURADA

“HER MOST GRACIOUS MAJESTY, QUEEN CHARLOTTE” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada de tons negros e partes a cores, trabalho (...) ver mais

F. WALTERS (SÉC. XIX-XX)
F. WALTERS (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de caminho com figuras, casarios, vegetação e arvoredo exuberante, trabalho (...) ver mais

ERMILIO LAZZARO (SÉC. XIX-XX)
ERMILIO LAZZARO (SÉC. XIX-XX)

“PASTO NAS MONTANHAS” – Óleo sobre tela, com vista de montanhas, bovinos com pastora, arvoredo e casarios no sopé da encosta. Obra (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de diversos frutos, prato em porcelana e jarro em latão. Obra com (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando jarra com arranjo floral. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo. Autor (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre. A retratada encontra-se representada de meio corpo e em (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de veados no pasto, junto a um riacho, ladeados por arvoredo e vegetação abundante. (...) ver mais

ANTÓNIO OLAIO (1963)
ANTÓNIO OLAIO (1963)
ANTÓNIO OLAIO (1963)
ANTÓNIO OLAIO (1963)

“UM BRINDE” – Óleo sobre tela, representando numa perspetiva ilusória duas pessoas, erguendo duas taças num ato de beber à saúde dos (...) ver mais

OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA

“SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Óleo sobre tela, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA

“SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Óleo sobre cobre de formato octogonal ao alto e ligeiramente côncavo, trabalho do séc. XVIII-XIX. Em (...) ver mais

ANTOINE SOUSTRE (SÉC.XIX-XX)
ANTOINE SOUSTRE (SÉC.XIX-XX)

“ANGELUS” – Placa em porcelana policromada em vários tons, representando uma cópia de {Angelus}, uma das obras mais famosas do (...) ver mais

DUAS GRAVURAS FRANCESAS EMOLDURADAS

“ESCOLA REAL DE EQUITAÇÃO” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, com partes aguareladas, trabalho (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“TRECHO INFANTIL” – Óleo sobre tela colada em cartão, representando criança a brincar com um peluche. A figura encontra-se sentada em (...) ver mais

MARIA LUISA (SÉC.XX)
MARIA LUISA (SÉC.XX)
MARIA LUISA (SÉC.XX)
MARIA LUISA (SÉC.XX)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela colada em carão, representando taça em porcelana com flores. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais

MANUEL MENDES PEREIRA / MESTRE CAÇOILA (1900 -?)

“ARRAIAL” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano vista de imensos figurantes, estando uns a dançar, (...) ver mais

MANUEL TAVARES (1911-1974)
MANUEL TAVARES (1911-1974)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio com barcos à vela com pescadores em cenas do quotidiano. Obra (...) ver mais

MANUEL TAVARES (1911-1974)
MANUEL TAVARES (1911-1974)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Desenho a grafite sobre papel, representando em primeiro plano, vista da ria de Aveiro, barcos moliceiros à vela (...) ver mais

MANUEL TAVARES (1911-1974)
MANUEL TAVARES (1911-1974)

“NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada e datada no canto inferior direito [M. Tavares (...) ver mais

HELENA AMARAL (1927-2019)
HELENA AMARAL (1927-2019)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior direito [HELENA]. Pintura bem (...) ver mais

ANTÓNIO JOAQUIM (1925-2021)
ANTÓNIO JOAQUIM (1925-2021)

“TORREIRA - ESTUDO” – Aguarela sobre papel, representando vista da ria de Aveiro, com um barco moliceiro ancorado e outros barcos no (...) ver mais

PAISAGEM COM ARROZAL
PAISAGEM COM ARROZAL
PAISAGEM COM ARROZAL
PAISAGEM COM ARROZAL

Em trama de tecido com partes aguareladas, trabalho oriental do séc. XX, representando paisagem com arrozal, ladeada por montanhas e (...) ver mais

ESCOLA AMERICANA (SÉC. XX)
ESCOLA AMERICANA (SÉC. XX)

“TORRE DE BELÉM” – Litografia com partes aguarelas sobre papel, representado em primeiro plano, o monumento histórico português (...) ver mais

ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929)

“PAISAGEM MONTANHOSA” – Óleo sobre madeira, representando em primeiro plano vista de serra com diversas figuras e jumento com (...) ver mais

JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1860-1932)

“BARCOS ● PÓVOA DE VARZIM” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões, representando em primeiro plano, barcos no areal com uma (...) ver mais

ESCOLA HOLANDESA “ATRIBUÍVEL OU SEGUIDOR DE ADRIAEN VAN OSTADE”

“O VENDEDOR DE ÓCULOS” – Óleo sobre placa de madeira de carvalho, representando um vendedor (...) ver mais

TRINDADE CHAGAS  (1881-1958)
TRINDADE CHAGAS  (1881-1958)

“RETRATO” – Óleo sobre madeira de castanho, representando o Boticário de Vila Real, figura ilustre da época. A figura encontra-se (...) ver mais

JAIME ISIDORO (1924-2009)
JAIME ISIDORO (1924-2009)
JAIME ISIDORO (1924-2009)
JAIME ISIDORO (1924-2009)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de casario, caminho de terra batida com vegetação abundante e figura feminina em (...) ver mais

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio com represa, junto a um moinho, ladeado por vegetação abundante, (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre cartão, representando em primeira plano vista de rua, ladeada por casarios e em segundo plano, (...) ver mais

“JARDIM DE NOVA SINTRA • PORTO” – Óleo sobre platex, representando em primeira plano o chafariz do Mosteiro de São Bento de (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“PRAIA DOS PESCADORES – PÓVOA DE VARZIM!” – Óleo sobre cartão aplicado em grade de madeira, representando em primeiro plano, uma figura (...) ver mais

F. MAIA (SÉC. XX)
F. MAIA (SÉC. XX)
F. MAIA (SÉC. XX)
F. MAIA (SÉC. XX)

“CAPELA DA BOA NOVA ● LEÇA DA PALMEIRA” − Óleo sobre cartão, representando a Capela de São Clemente das Penhas (Capela da Boa Nova), ladeada por (...) ver mais

OFICINA PORTUGUESA (SÉC. XVIII-XIX)

“SAGRADA FAMÍLIA” – Óleo sobre cobre, representando em primeiro plano paisagem com fontanário, ladeado por cabaça, elementos (...) ver mais

“JESUS CRISTO” – Óleo sobre cobre, representando Jesus Cristo de meio corpo. Obra não assinada. Cobre com ligeira sujidade e (...) ver mais

REAL BORDALO (1925-2017)
REAL BORDALO (1925-2017)
REAL BORDALO (1925-2017)
REAL BORDALO (1925-2017)

“VILAR DE MOUROS” – Aguarela sobre papel, representando paisagem rural com vista de cruzeiro, ladeado por casario, montes e arvoredo (...) ver mais

ANTÓNIO SAMPAIO (1916-1994)
ANTÓNIO SAMPAIO (1916-1994)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio, ladeado por montanhas e arvoredo exuberante. Obra assinada no (...) ver mais

GOMES MARTINS (1922-1994)
GOMES MARTINS (1922-1994)

“TRECHO PISCATÓRIO” – Aguarela sobre cartão, representando paisagem fluvial com casarios, ladeados por barcos de pesca apoitados e (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)

“CALDAS DAS TAYPAS” – Aguarela sobre papel, representando paisagem com casario, ladeado por arvoredo exuberante. Obra com inscrição (...) ver mais

CARLOS TEIXEIRA (SÉC. XX-XXI)
CARLOS TEIXEIRA (SÉC. XX-XXI)

“VISTA DO PORTO” – Aguarela sobre papel, representado vista do Rio Douro com a Ponte da Arrábida, ladeada por casarios e vegetação (...) ver mais

AUGUSTO MAIA PINTO (1898-1974)

“MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando vista barcos de pesca de velas hasteadas e recolhidas com figuras em cenas do (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM MARITIMA” – Óleo sobre madeira de castanho, representando vista de mar, praia ladeada por dunas, rochedos e figuras em (...) ver mais

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre madeira, representando paisagem delineada por rio, ladeado por rochedos, parte montanhosa e (...) ver mais

ADELAIDE MEIRELLES (SÉC. XIX-XX)

“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina numa perspectiva virada para a esquerda. A figura encontra-se (...) ver mais

“RETRATO” – Óleo sobre tela colada em cartão, representando figura feminina numa perspectiva virada para a direita. A figura (...) ver mais

PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)

“PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista do rio Douro com barcos ancorados, a Torre dos Clérigos e a Sé. Assinada e (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC XIX-XX)

“VISTA CIDATADINA” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representando esta bela composição provavelmente em Espanha. Em (...) ver mais

OLEOGRAVURA EMOLDURADA (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Oleogravura sobre papel colado em tela, segundo original do pintor francês “Jean Richard Goubie”. A (...) ver mais

“CENA DE INTERIOR” – Oleogravura sobre papel colado em tela, segundo original de um pintor europeu. A oleogravura representa (...) ver mais

FOTOGRAFIA EMOLDURADA (SÉC. XX)

“CRIANÇA JUNTO A RIO” – Fotografia a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando criança (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

“SAUDADE” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. Placa de formato retangular ao baixo, representando (...) ver mais

FRANCISCO BRANCO (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM DURIENSE COM BARCO RABELO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, vista de barco rabelo de vela (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“O BÊBADO” – Óleo sobre tela, inspirado no célebre quadro de José Malhoa, representando cena de interior com bêbado prostrado sobre a (...) ver mais

ISABELINO (1924-2013)
ISABELINO (1924-2013)
ISABELINO (1924-2013)
ISABELINO (1924-2013)

“VISTA DO PORTO” – Óleo sobre platex, representando vista de casarios da Baixa “Ribeira - Porto” e do Rio Douro. Obra assinada no canto (...) ver mais