“TRECHO CITADINO” – Óleo sobre tela, provavelmente na cidade de Coimbra, ou arredores, trabalho do pintor coimbrão Fausto Gonçalves (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL AO ENTARDECER” – Óleo de grandes dimensões sobre tela, representando vista do rio, arvoredo exuberante e montanhas na (...) ver mais
“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representando Jesus Cristo de feições estilizadas e modernistas. (...) ver mais
“TRECHO FLUVIAL AO ENTARDECER” – Óleo sobre papel, colado sobre placa prensada, representando vista de barcos à vela, estacas de (...) ver mais
“TRECHO RURAL” – Óleo sobre tela, com vista de casarios. Obra assinada no canto inferior direito [ANTÃO //ALMADA]. Pintura bem conservada. (...) ver mais
“HER MOST GRACIOUS MAJESTY, QUEEN CHARLOTTE” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada de tons negros e partes a cores, trabalho (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de caminho com figuras, casarios, vegetação e arvoredo exuberante, trabalho (...) ver mais
“PASTO NAS MONTANHAS” – Óleo sobre tela, com vista de montanhas, bovinos com pastora, arvoredo e casarios no sopé da encosta. Obra (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de diversos frutos, prato em porcelana e jarro em latão. Obra com (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando jarra com arranjo floral. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo. Autor (...) ver mais
“RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre. A retratada encontra-se representada de meio corpo e em (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de veados no pasto, junto a um riacho, ladeados por arvoredo e vegetação abundante. (...) ver mais
“UM BRINDE” – Óleo sobre tela, representando numa perspetiva ilusória duas pessoas, erguendo duas taças num ato de beber à saúde dos (...) ver mais
“SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Óleo sobre tela, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
“SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Óleo sobre cobre de formato octogonal ao alto e ligeiramente côncavo, trabalho do séc. XVIII-XIX. Em (...) ver mais
“ANGELUS” – Placa em porcelana policromada em vários tons, representando uma cópia de {Angelus}, uma das obras mais famosas do (...) ver mais
“ESCOLA REAL DE EQUITAÇÃO” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, com partes aguareladas, trabalho (...) ver mais
“TRECHO INFANTIL” – Óleo sobre tela colada em cartão, representando criança a brincar com um peluche. A figura encontra-se sentada em (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela colada em carão, representando taça em porcelana com flores. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais
“ARRAIAL” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano vista de imensos figurantes, estando uns a dançar, (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio com barcos à vela com pescadores em cenas do quotidiano. Obra (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Desenho a grafite sobre papel, representando em primeiro plano, vista da ria de Aveiro, barcos moliceiros à vela (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada e datada no canto inferior direito [M. Tavares (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior direito [HELENA]. Pintura bem (...) ver mais
“TORREIRA - ESTUDO” – Aguarela sobre papel, representando vista da ria de Aveiro, com um barco moliceiro ancorado e outros barcos no (...) ver mais
Em trama de tecido com partes aguareladas, trabalho oriental do séc. XX, representando paisagem com arrozal, ladeada por montanhas e (...) ver mais
“TORRE DE BELÉM” – Litografia com partes aguarelas sobre papel, representado em primeiro plano, o monumento histórico português (...) ver mais
“PAISAGEM MONTANHOSA” – Óleo sobre madeira, representando em primeiro plano vista de serra com diversas figuras e jumento com (...) ver mais
“BARCOS ● PÓVOA DE VARZIM” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões, representando em primeiro plano, barcos no areal com uma (...) ver mais
“O VENDEDOR DE ÓCULOS” – Óleo sobre placa de madeira de carvalho, representando um vendedor (...) ver mais
“RETRATO” – Óleo sobre madeira de castanho, representando o Boticário de Vila Real, figura ilustre da época. A figura encontra-se (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de casario, caminho de terra batida com vegetação abundante e figura feminina em (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio com represa, junto a um moinho, ladeado por vegetação abundante, (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre cartão, representando em primeira plano vista de rua, ladeada por casarios e em segundo plano, (...) ver mais
“JARDIM DE NOVA SINTRA • PORTO” – Óleo sobre platex, representando em primeira plano o chafariz do Mosteiro de São Bento de (...) ver mais
“PRAIA DOS PESCADORES – PÓVOA DE VARZIM!” – Óleo sobre cartão aplicado em grade de madeira, representando em primeiro plano, uma figura (...) ver mais
“CAPELA DA BOA NOVA ● LEÇA DA PALMEIRA” − Óleo sobre cartão, representando a Capela de São Clemente das Penhas (Capela da Boa Nova), ladeada por (...) ver mais
“SAGRADA FAMÍLIA” – Óleo sobre cobre, representando em primeiro plano paisagem com fontanário, ladeado por cabaça, elementos (...) ver mais
“JESUS CRISTO” – Óleo sobre cobre, representando Jesus Cristo de meio corpo. Obra não assinada. Cobre com ligeira sujidade e (...) ver mais
“VILAR DE MOUROS” – Aguarela sobre papel, representando paisagem rural com vista de cruzeiro, ladeado por casario, montes e arvoredo (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio, ladeado por montanhas e arvoredo exuberante. Obra assinada no (...) ver mais
“TRECHO PISCATÓRIO” – Aguarela sobre cartão, representando paisagem fluvial com casarios, ladeados por barcos de pesca apoitados e (...) ver mais
“CALDAS DAS TAYPAS” – Aguarela sobre papel, representando paisagem com casario, ladeado por arvoredo exuberante. Obra com inscrição (...) ver mais
“VISTA DO PORTO” – Aguarela sobre papel, representado vista do Rio Douro com a Ponte da Arrábida, ladeada por casarios e vegetação (...) ver mais
“MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando vista barcos de pesca de velas hasteadas e recolhidas com figuras em cenas do (...) ver mais
“PAISAGEM MARITIMA” – Óleo sobre madeira de castanho, representando vista de mar, praia ladeada por dunas, rochedos e figuras em (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre madeira, representando paisagem delineada por rio, ladeado por rochedos, parte montanhosa e (...) ver mais
“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina numa perspectiva virada para a esquerda. A figura encontra-se (...) ver mais
“RETRATO” – Óleo sobre tela colada em cartão, representando figura feminina numa perspectiva virada para a direita. A figura (...) ver mais
“PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista do rio Douro com barcos ancorados, a Torre dos Clérigos e a Sé. Assinada e (...) ver mais
“VISTA CIDATADINA” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representando esta bela composição provavelmente em Espanha. Em (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Oleogravura sobre papel colado em tela, segundo original do pintor francês “Jean Richard Goubie”. A (...) ver mais
“CENA DE INTERIOR” – Oleogravura sobre papel colado em tela, segundo original de um pintor europeu. A oleogravura representa (...) ver mais
“CRIANÇA JUNTO A RIO” – Fotografia a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando criança (...) ver mais
“SAUDADE” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. Placa de formato retangular ao baixo, representando (...) ver mais
“PAISAGEM DURIENSE COM BARCO RABELO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, vista de barco rabelo de vela (...) ver mais
“O BÊBADO” – Óleo sobre tela, inspirado no célebre quadro de José Malhoa, representando cena de interior com bêbado prostrado sobre a (...) ver mais
“VISTA DO PORTO” – Óleo sobre platex, representando vista de casarios da Baixa “Ribeira - Porto” e do Rio Douro. Obra assinada no canto (...) ver mais