Registos 781 a 840 de 991 | Página 14 de 17

ESTRELA FARIA (1910-1976)
ESTRELA FARIA (1910-1976)
ESTRELA FARIA (1910-1976)
ESTRELA FARIA (1910-1976)

ESTRELA FARIA (1910-1976) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel em tons de azul, sob fundo branco, trabalho do séc. XX: Obra assinada no (...) ver mais

J. CAVALHEIRO JÚNIOR (SÉC. XX)

J. CAVALHEIRO JÚNIOR (SÉC. XX) “MOLICEIRO” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões, representando vista da ria de Aveiro com barco (...) ver mais

RUI OLIVEIRA (SÉC. XX-XXI)
RUI OLIVEIRA (SÉC. XX-XXI)

MÁRIO RIBEIRO (SÉC – XX)
MÁRIO RIBEIRO (SÉC – XX)

MÁRIO RIBEIRO (SÉC – XX) “NU FEMININO” – Grafite sobre papel, representando figura feminina em pose de nudez. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

ALBINO MOREIRA (1895-1994)
ALBINO MOREIRA (1895-1994)

ALBINO MOREIRA (1895-1994) “INTEROR DE COZINHA REGIONAL” – Óleo sobre platex, representando cozinha regional portuguesa da época, com (...) ver mais

ALBINO MOREIRA (1895-1994)
ALBINO MOREIRA (1895-1994)

ALBINO MOREIRA (1895-1994) “VISTA DA CIDADE DO PORTO E GAIA” – Óleo sobre platex, representando vista da ponte Pênsil no rio Douro, com (...) ver mais

JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)

JAIME ISIDORO (1924 - 2009) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista do rio e arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no (...) ver mais

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [José de Guimarães]. Obra em (...) ver mais

CRUZEIRO SEIXAS (1920)
CRUZEIRO SEIXAS (1920)
CRUZEIRO SEIXAS (1920)
CRUZEIRO SEIXAS (1920)

CRUZEIRO SEIXAS (1920) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, com colagens em tons de negro e amarelo sobre fundo bordeaux. Obra assinada (...) ver mais

CRUZEIRO SEIXAS (1920)
CRUZEIRO SEIXAS (1920)
CRUZEIRO SEIXAS (1920)
CRUZEIRO SEIXAS (1920)

CRUZEIRO SEIXAS (1920) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, com colagens em tons de negro, branco e creme sobre fundo negro. Obra (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa prensada, representando arranjo floral. Obra assinado (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XVIII-XIX)

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XVIII-XIX) “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre tela, com vista de mesa encimada por jarro com água e flores em (...) ver mais

A. GAMA (SÉC. XIX-XX)
A. GAMA (SÉC. XIX-XX)
A. GAMA (SÉC. XIX-XX)
A. GAMA (SÉC. XIX-XX)

MARTIM (SÉC. XX)
MARTIM (SÉC. XX)
MARTIM (SÉC. XX)
MARTIM (SÉC. XX)

DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942)
DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942)

DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942) “PAISAGEM COM AQUEDUTO” – Desenho a lápis sobre papel. Obra não assinada. Trabalho emoldurado. Dim: (...) ver mais

DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942)
DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942)

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada na parte inferior direita [José de Guimarães]. Edição (...) ver mais

JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)

JÚLIO POMAR (1926) “FERNANDO PESSOA” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Pomar]. Edição limitada de 15/145. (...) ver mais

JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)

JÚLIO POMAR (1926) “O BILHARISTA” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Pomar]. Edição limitada de V/XL. (...) ver mais

JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)

JÚLIO POMAR (1926) “O CASTOR” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Pomar]. Edição limitada de 13/150. Exemplar (...) ver mais

JOÃO AVELINO MARQUES (1938)
JOÃO AVELINO MARQUES (1938)

OFICINA DO SÉCULO XVII-XVIII
OFICINA DO SÉCULO XVII-XVIII

OFICINA DO SÉCULO XVII-XVIII “ESPONSAIS DE SÃO JOSÉ E NOSSA SENHORA” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, trabalho possivelmente (...) ver mais

CONSTANTINO (1934-1997)
CONSTANTINO (1934-1997)
CONSTANTINO (1934-1997)
CONSTANTINO (1934-1997)

CONSTANTINO (1934-1997) “BARCELOS” – Óleo sobre tela, com vista de construções urbanas e a ponte medieval de feições geométricas na cidade (...) ver mais

ANÍBAL ALCINO (1926)
ANÍBAL ALCINO (1926)
ANÍBAL ALCINO (1926)
ANÍBAL ALCINO (1926)

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

JORGE VIEIRA (1967) “VISTA URBANA” – Aguarela sobre papel, com vista provavelmente do centro histórico de Barcelos. Obra assinada e datada no (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

JORGE VIEIRA (1967) “PAISAGEM MONTANHOSA” – Aguarela sobre papel, com vista de vale entre montanhas, vegetação exuberante e postes eléctricos. (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

JOAQUIM COSTA (1958) “TRECHO DE VILA” – Óleo sobre tela, com vista de planície com casarios, lago e vegetação exuberante. Obra assinada no canto (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

JORGE VIEIRA (1967) “VISTA DE ROMARIA” – Aguarela sobre papel, com vista de fachada de pórtico com arcadas, figuras, balões suspensos e (...) ver mais

MANUEL TAVARES (1911-1974)
MANUEL TAVARES (1911-1974)

MANUEL TAVARES (1911-1974) “PAISAGEM MARITIMA” – Aguarela sobre papel, representando vista de mar, barracas de apoio aos apetrechos (...) ver mais

MANUEL TAVARES (1911-1974)
MANUEL TAVARES (1911-1974)

MARTINS MAQUEDA (1900-1989)
MARTINS MAQUEDA (1900-1989)

MARTINS MAQUEDA (1900-1989) “TRÍPTICO DESPORTIVO” – Desenhos a nanquim sobre papel, alusivos a três modalidades desportivas: Ténis, (...) ver mais

IRMÃ GABRIELA (1926)
IRMÃ GABRIELA (1926)
IRMÃ GABRIELA (1926)
IRMÃ GABRIELA (1926)

IRMÃ GABRIELA (1926) “OLIVEIRA DO DOURO” – Aguarela sobre papel, representando vista paisagística de encosta, com vegetação e arvoredo. Obra (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

JÚLIO CAPELA (1945)
JÚLIO CAPELA (1945)
JÚLIO CAPELA (1945)
JÚLIO CAPELA (1945)

JÚLIO CAPELA (1945) “VISTA PARCIAL DA CIDADE DO PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios e na parte superior a Sé do Porto e o Paço (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935)

ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935) “TRITÃO, QUE CHAME OS DEUSES DA ÁGUA FRIA” – Aguarela sobre papel em tons negro e cinza, com (...) ver mais

CÂNDIDO DA CUNHA (1866-1926)
CÂNDIDO DA CUNHA (1866-1926)

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “VILA NOVA DE GAIA • PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista do Rio Douro, Ponte da Arrábida, casarios na margem (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “PORTO” – Aguarela sobre papel de tons azuis, representando em primeiro plano, escultura sobre pedestal “Meninos (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “FEIRA DE BARCELOS” – Desenho sobre papel, com partes aguareladas em tons de castanho claro, representando vista (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “ROMARIA” – Aguarela sobre papel, representando vista de jardim, arvoredo exuberante e imensas figuras em cenas (...) ver mais

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “TROFA” – Desenho a carvão sobre papel, representando vista de rua com casarios e automóveis. Obra assinada e (...) ver mais

PAULINO GONÇALVES (1864-?)
PAULINO GONÇALVES (1864-?)

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)

MÁRIO SILVA (1929-2016)
MÁRIO SILVA (1929-2016)
MÁRIO SILVA (1929-2016)
MÁRIO SILVA (1929-2016)

OCTÁVIO SÉRGIO BOAVENTURA (1896-1965)

OCTÁVIO SÉRGIO BOAVENTURA (1896-1965) “CARICATURA HUMORÍSTICA” – Aguarela sobre papel alusiva ao escritor Ramalho Ortigão. Obra (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM MONTANHOSA” – Óleo sobre tela, com vista de bovinos nas margens das montanhas. Obra assinada (...) ver mais