ESTRELA FARIA (1910-1976) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel em tons de azul, sob fundo branco, trabalho do séc. XX: Obra assinada no (...) ver mais
J. CAVALHEIRO JÚNIOR (SÉC. XX) “MOLICEIRO” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões, representando vista da ria de Aveiro com barco (...) ver mais
MÁRIO RIBEIRO (SÉC – XX) “NU FEMININO” – Grafite sobre papel, representando figura feminina em pose de nudez. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
ALBINO MOREIRA (1895-1994) “INTEROR DE COZINHA REGIONAL” – Óleo sobre platex, representando cozinha regional portuguesa da época, com (...) ver mais
ALBINO MOREIRA (1895-1994) “VISTA DA CIDADE DO PORTO E GAIA” – Óleo sobre platex, representando vista da ponte Pênsil no rio Douro, com (...) ver mais
JAIME ISIDORO (1924 - 2009) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista do rio e arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no (...) ver mais
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [José de Guimarães]. Obra em (...) ver mais
CRUZEIRO SEIXAS (1920) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, com colagens em tons de negro e amarelo sobre fundo bordeaux. Obra assinada (...) ver mais
CRUZEIRO SEIXAS (1920) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, com colagens em tons de negro, branco e creme sobre fundo negro. Obra (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa prensada, representando arranjo floral. Obra assinado (...) ver mais
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XVIII-XIX) “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre tela, com vista de mesa encimada por jarro com água e flores em (...) ver mais
DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942) “PAISAGEM COM AQUEDUTO” – Desenho a lápis sobre papel. Obra não assinada. Trabalho emoldurado. Dim: (...) ver mais
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada na parte inferior direita [José de Guimarães]. Edição (...) ver mais
JÚLIO POMAR (1926) “FERNANDO PESSOA” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Pomar]. Edição limitada de 15/145. (...) ver mais
JÚLIO POMAR (1926) “O BILHARISTA” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Pomar]. Edição limitada de V/XL. (...) ver mais
JÚLIO POMAR (1926) “O CASTOR” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Pomar]. Edição limitada de 13/150. Exemplar (...) ver mais
OFICINA DO SÉCULO XVII-XVIII “ESPONSAIS DE SÃO JOSÉ E NOSSA SENHORA” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, trabalho possivelmente (...) ver mais
CONSTANTINO (1934-1997) “BARCELOS” – Óleo sobre tela, com vista de construções urbanas e a ponte medieval de feições geométricas na cidade (...) ver mais
JORGE VIEIRA (1967) “VISTA URBANA” – Aguarela sobre papel, com vista provavelmente do centro histórico de Barcelos. Obra assinada e datada no (...) ver mais
JORGE VIEIRA (1967) “PAISAGEM MONTANHOSA” – Aguarela sobre papel, com vista de vale entre montanhas, vegetação exuberante e postes eléctricos. (...) ver mais
JOAQUIM COSTA (1958) “TRECHO DE VILA” – Óleo sobre tela, com vista de planície com casarios, lago e vegetação exuberante. Obra assinada no canto (...) ver mais
JORGE VIEIRA (1967) “VISTA DE ROMARIA” – Aguarela sobre papel, com vista de fachada de pórtico com arcadas, figuras, balões suspensos e (...) ver mais
MANUEL TAVARES (1911-1974) “PAISAGEM MARITIMA” – Aguarela sobre papel, representando vista de mar, barracas de apoio aos apetrechos (...) ver mais
MARTINS MAQUEDA (1900-1989) “TRÍPTICO DESPORTIVO” – Desenhos a nanquim sobre papel, alusivos a três modalidades desportivas: Ténis, (...) ver mais
IRMÃ GABRIELA (1926) “OLIVEIRA DO DOURO” – Aguarela sobre papel, representando vista paisagística de encosta, com vegetação e arvoredo. Obra (...) ver mais
JÚLIO CAPELA (1945) “VISTA PARCIAL DA CIDADE DO PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios e na parte superior a Sé do Porto e o Paço (...) ver mais
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre platex, representando figuras de corpo inteiro de feições estilizadas e (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “TRECHO CITADINO” – Aguarela sobre papel, representando vista de rua com casarios e figura. Obra assinada e datada (...) ver mais
ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935) “TRITÃO, QUE CHAME OS DEUSES DA ÁGUA FRIA” – Aguarela sobre papel em tons negro e cinza, com (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “VILA NOVA DE GAIA • PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista do Rio Douro, Ponte da Arrábida, casarios na margem (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “PORTO” – Aguarela sobre papel de tons azuis, representando em primeiro plano, escultura sobre pedestal “Meninos (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “FEIRA DE BARCELOS” – Desenho sobre papel, com partes aguareladas em tons de castanho claro, representando vista (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “ROMARIA” – Aguarela sobre papel, representando vista de jardim, arvoredo exuberante e imensas figuras em cenas (...) ver mais
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “TROFA” – Desenho a carvão sobre papel, representando vista de rua com casarios e automóveis. Obra assinada e (...) ver mais
OCTÁVIO SÉRGIO BOAVENTURA (1896-1965) “CARICATURA HUMORÍSTICA” – Aguarela sobre papel alusiva ao escritor Ramalho Ortigão. Obra (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM MONTANHOSA” – Óleo sobre tela, com vista de bovinos nas margens das montanhas. Obra assinada (...) ver mais