ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “NATUREZA-MORTA” – Técnica mista sobre cartão prensado, com partes em madrepérola envernizada a laca da (...) ver mais
ROBERT FREMONT (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM NA BRETANHA” – Óleo sobre tela, representando vista campestre com caminho, rochas e vegetação (...) ver mais
HENRI ARTHUR BONNEFOY (1839-1917) “PAISAGEM CAMPESTRE NOS ARREDORES DE BOULOGNE-SUR-MER” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, (...) ver mais
MANUEL CARGALEIRO (1927) “JARDIN COSMIQUE” – Óleo sobre tela, em tons de verde, branco, vermelho, azul, laranja e cinzento, trabalho do (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre chapa, representando vista de sala ornamentada com móveis, adornos decorativos, (...) ver mais
WILLIAM JAMES MÜLLER (1812-1845) – [ATRIBUÍDO] “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de lago com (...) ver mais
PAULA REGO (1935) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, trabalho de feição abstractizante e de pendor surrealista, dos anos 60. Obra assinada (...) ver mais
HENRIQUE MEDINA (1901-1988) “CAMINHO PARA OS MOINHOS DA ABELHEIRA” – Óleo sobre platex, representando em primeiro plano, caminho (...) ver mais
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) “PRAIA DOS PESCADORES EM ERICEIRA” – Óleo sobre tela, representando vista de mar agitado com barco, rochedos, (...) ver mais
MANUEL CARGALEIRO (1927) “LES PETITES BRANCHES EN FLEURS” – Óleo sobre tela em vários tons, representando pequenos ramos em flor, (...) ver mais
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre tela colada em cartão, representando vista de mar, rochedos, areal e colina. (...) ver mais
OFICINA EUROPEIA “NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS” – Óleo e têmpera sobre madeira, trabalho do séc. XVIII-XIX. A Virgem Maria está representa (...) ver mais
CARLOS REIS (1863-1940) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios, arvoredo exuberante e figura feminina com bolsa na (...) ver mais
JÚLIO RAMOS (1868-1945) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de campo com caminho, intensa vegetação e arvoredo (...) ver mais
ABRAHAM HULK JUNIOR (1851-1922) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de campo primaveril com intensa (...) ver mais
ABEL SALAZAR (1889-1946) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre madeira, representando figura feminina em posição de sentada. Obra assinada no canto (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” Oleogravura? a cores sobre papel, colada em placa de madeira de pinho, com partes pintadas a óleo, representando composição de (...) ver mais
MANUEL CARGALEIRO (1927) “SEM TÍTULO” – Painel de {trinta e dois} azulejos, em tons de azul, laranja, verde, amarelo e castanho, sobre (...) ver mais
JÚLIO AMARO (1931-2007) “FERRAGUDO - ALGARVE” – Óleo sobre tela, com vista do porto de pesca com barcos e a zona urbana da freguesia de (...) ver mais
NADIR AFONSO (1920-2013) “O CAIS” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Nadir Afonso // 81]. Edição (...) ver mais
LUÍS DEMÉE (1929-2014) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [DEMÉE]. Edição limitada de 28 // (...) ver mais
JORGE BARRADAS (1894-1971) “BUSTO DE FIGURA FEMININA” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada pela mulher do artista, com a seguinte (...) ver mais
MÁRIO PORTUGAL (1962) “VINDIMAS” – Óleo com técnica mista sobre tela de dimensões consideráveis, com vista de figuras masculinas e femininas em (...) ver mais
F. FRANÇA (SÉC. XX) “LOBO-DO-MAR” – Técnica mista sobre papel, representando retrato de pescador, com barrete de lã na cabeça e a fumar cachimbo. (...) ver mais
ARMANDO ALVES (1935) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDO ALVES]. Edição limitada de 47 (...) ver mais
JOSÉ REIS (1947) “ALFAMA” – Óleo sobre tela, com vista de escadaria lateral, casarios e varina em cena do quotidiano. Obra assinada no canto (...) ver mais
ESCOLA CUSQUENHA “NOSSA SENHORA DA CANDELÁRIA” – Óleo sobre tela, trabalho do séc. XX-XXI. A Nossa Senhora está representada de pé, ricamente (...) ver mais
ESCOLA BRASILEIRA? “PAISAGEM” – Óleo sobre madeira, representando vista campestre com arvoredo, caminho e rochedo, com placa indicativa [AVENIDA (...) ver mais
MARQUES DE OLIVEIRA (1853-1927) “A LIÇÃO” – Extraordinário e interessantíssimo óleo sobre madeira, representando vistosa cena de (...) ver mais
OCTÁVIO SÉRGIO BOAVENTURA (1896-1965) “ANCIÃO” – Desenho a nanquim, com partes aguareladas em tons de cinza, trabalho do séc. (...) ver mais
“PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre tela, representando vista de mar com ligeira ondulação, rochedos, bateira de pesca no areal e varina (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Técnica mista sobre papel, representando vista de rio, barcos e edifícios na penumbra numa das margens. Obra assinada (...) ver mais
“RETRATO” – Desenho a grafite sobre papel, representando esboço para retrato da figura masculina. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
[LISBOA] “JARDIM DA ESTRELA” – Desenho a grafite sobre papel, representando em primeiro plano, vista de lago com escultura (...) ver mais
“CABEÇA DE CRISTO” – Desenho de formato circular a tinta-da-china, com contornos claros sobre papel de formato retangular ao alto, (...) ver mais
“FOZ DO DOURO” – Desenho a nanquim sobre papel, com vista da Rua do Coronel Raul Peres, ladeada no lado esquerdo por casarios e no (...) ver mais
“ESTUDO” – Guache sobre papel com motivos geométricos. Obra assinada e datada no canto inferior direito. Autor não identificado. (...) ver mais
“BERLENGA” – Técnica mista sobre papel, representando vista de arco com figuras, num dos muros do Forte de São João Baptista. Obra (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre placa de madeira, com vista de rio, ladeado por vegetação, arvoredo exuberante e casarios. Obra não (...) ver mais
"SEM TÍTULO" – Gravura de pequenas dimensões a negro e a tons de cinza com partes mais claras sobre papel, assinada e datada no canto (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, simbolizando um vitral com figura abstratizante. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
“LAVADEIRA NO RIO” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representando figura feminina ajoelhada em vulto perfeito em (...) ver mais
“ESTUDO DE NU MASCULINO” – Desenho a grafite sobre papel. Obra assinada no canto inferior direito [Hogan]. Desenho com alguns picos de (...) ver mais
“ESTUDO DE NU FEMININO” – Desenho a grafite sobre papel. Obra assinada no canto inferior direito [Hogan // 28 - 4 - 37]. Desenho com (...) ver mais