Registos 841 a 900 de 991 | Página 15 de 17

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “NATUREZA-MORTA” – Técnica mista sobre cartão prensado, com partes em madrepérola envernizada a laca da (...) ver mais

ROBERT FREMONT (SÉC. XIX-XX)
ROBERT FREMONT (SÉC. XIX-XX)

ROBERT FREMONT (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM NA BRETANHA” – Óleo sobre tela, representando vista campestre com caminho, rochas e vegetação (...) ver mais

HENRI ARTHUR BONNEFOY (1839-1917)
Preço Base: 1.750 €

HENRI ARTHUR BONNEFOY (1839-1917) “PAISAGEM CAMPESTRE NOS ARREDORES DE BOULOGNE-SUR-MER” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, (...) ver mais

MANUEL CARGALEIRO (1927)
MANUEL CARGALEIRO (1927)
Preço Base: 8.500 €
MANUEL CARGALEIRO (1927)
MANUEL CARGALEIRO (1927)
Preço Base: 8.500 €

MANUEL CARGALEIRO (1927) “JARDIN COSMIQUE” – Óleo sobre tela, em tons de verde, branco, vermelho, azul, laranja e cinzento, trabalho do (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre chapa, representando vista de sala ornamentada com móveis, adornos decorativos, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA INGLESA (SÉC. XX)
ESCOLA INGLESA (SÉC. XX)

WILLIAM JAMES MÜLLER (1812-1845) – [ATRIBUÍDO]

WILLIAM JAMES MÜLLER (1812-1845) – [ATRIBUÍDO] “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de lago com (...) ver mais

PAULA REGO (1935)
PAULA REGO (1935)
Preço Base: 7.500 €
PAULA REGO (1935)
PAULA REGO (1935)
Preço Base: 7.500 €

PAULA REGO (1935) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, trabalho de feição abstractizante e de pendor surrealista, dos anos 60. Obra assinada (...) ver mais

HENRIQUE MEDINA (1901-1988)
HENRIQUE MEDINA (1901-1988)
Preço Base: 2.000 €
HENRIQUE MEDINA (1901-1988)
HENRIQUE MEDINA (1901-1988)
Preço Base: 2.000 €

HENRIQUE MEDINA (1901-1988) “CAMINHO PARA OS MOINHOS DA ABELHEIRA” – Óleo sobre platex, representando em primeiro plano, caminho (...) ver mais

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
Preço Base: 2.500 €
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
Preço Base: 2.500 €

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) “PRAIA DOS PESCADORES EM ERICEIRA” – Óleo sobre tela, representando vista de mar agitado com barco, rochedos, (...) ver mais

MANUEL CARGALEIRO (1927)
MANUEL CARGALEIRO (1927)
Preço Base: 3.000 €
MANUEL CARGALEIRO (1927)
MANUEL CARGALEIRO (1927)
Preço Base: 3.000 €

MANUEL CARGALEIRO (1927) “LES PETITES BRANCHES EN FLEURS” – Óleo sobre tela em vários tons, representando pequenos ramos em flor, (...) ver mais

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre tela colada em cartão, representando vista de mar, rochedos, areal e colina. (...) ver mais

OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA

OFICINA EUROPEIA “NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS” – Óleo e têmpera sobre madeira, trabalho do séc. XVIII-XIX. A Virgem Maria está representa (...) ver mais

CARLOS REIS (1863-1940)
CARLOS REIS (1863-1940)
Preço Base: 1.500 €
CARLOS REIS (1863-1940)
CARLOS REIS (1863-1940)
Preço Base: 1.500 €

CARLOS REIS (1863-1940) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios, arvoredo exuberante e figura feminina com bolsa na (...) ver mais

JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)

JÚLIO RAMOS (1868-1945) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de campo com caminho, intensa vegetação e arvoredo (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA

ABRAHAM HULK JUNIOR (1851-1922)

ABRAHAM HULK JUNIOR (1851-1922) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de campo primaveril com intensa (...) ver mais

ABEL SALAZAR (1889-1946)
ABEL SALAZAR (1889-1946)
Preço Base: 1.250 €
ABEL SALAZAR (1889-1946)
ABEL SALAZAR (1889-1946)
Preço Base: 1.250 €

ABEL SALAZAR (1889-1946) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre madeira, representando figura feminina em posição de sentada. Obra assinada no canto (...) ver mais

“NATUREZA-MORTA”
“NATUREZA-MORTA”
“NATUREZA-MORTA”
“NATUREZA-MORTA”

“NATUREZA-MORTA” Oleogravura? a cores sobre papel, colada em placa de madeira de pinho, com partes pintadas a óleo, representando composição de (...) ver mais

HELENA AMARAL (1927-2019)
HELENA AMARAL (1927-2019)

MANUEL CARGALEIRO (1927)
MANUEL CARGALEIRO (1927)
MANUEL CARGALEIRO (1927)
MANUEL CARGALEIRO (1927)

MANUEL CARGALEIRO (1927) “SEM TÍTULO” – Painel de {trinta e dois} azulejos, em tons de azul, laranja, verde, amarelo e castanho, sobre (...) ver mais

JÚLIO AMARO (1931-2007)
JÚLIO AMARO (1931-2007)
JÚLIO AMARO (1931-2007)
JÚLIO AMARO (1931-2007)

JÚLIO AMARO (1931-2007) “FERRAGUDO - ALGARVE” – Óleo sobre tela, com vista do porto de pesca com barcos e a zona urbana da freguesia de (...) ver mais

NADIR AFONSO (1920-2013)
NADIR AFONSO (1920-2013)
NADIR AFONSO (1920-2013)
NADIR AFONSO (1920-2013)

NADIR AFONSO (1920-2013) “O CAIS” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Nadir Afonso // 81]. Edição (...) ver mais

ARTUR BUAL (1926-1999)
ARTUR BUAL (1926-1999)
ARTUR BUAL (1926-1999)
ARTUR BUAL (1926-1999)

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)

LUÍS DEMÉE (1929-2014)
LUÍS DEMÉE (1929-2014)
LUÍS DEMÉE (1929-2014)
LUÍS DEMÉE (1929-2014)

JORGE BARRADAS (1894-1971)
JORGE BARRADAS (1894-1971)

JORGE BARRADAS (1894-1971) “BUSTO DE FIGURA FEMININA” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada pela mulher do artista, com a seguinte (...) ver mais

CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)

MÁRIO PORTUGAL (1962)
MÁRIO PORTUGAL (1962)
MÁRIO PORTUGAL (1962)
MÁRIO PORTUGAL (1962)

MÁRIO PORTUGAL (1962) “VINDIMAS” – Óleo com técnica mista sobre tela de dimensões consideráveis, com vista de figuras masculinas e femininas em (...) ver mais

F. FRANÇA (SÉC. XX)
F. FRANÇA (SÉC. XX)
F. FRANÇA (SÉC. XX)
F. FRANÇA (SÉC. XX)

F. FRANÇA (SÉC. XX)
F. FRANÇA (SÉC. XX)
F. FRANÇA (SÉC. XX)
F. FRANÇA (SÉC. XX)

F. FRANÇA (SÉC. XX) “LOBO-DO-MAR” – Técnica mista sobre papel, representando retrato de pescador, com barrete de lã na cabeça e a fumar cachimbo. (...) ver mais

ARMANDO ALVES (1935)
ARMANDO ALVES (1935)
ARMANDO ALVES (1935)
ARMANDO ALVES (1935)

ARMANDO ALVES (1935) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDO ALVES]. Edição limitada de 47 (...) ver mais

ESCOLA AFRO-ASIÁTICA (SÉC. XX)

JOSÉ REIS (1947)
JOSÉ REIS (1947)
JOSÉ REIS (1947)
JOSÉ REIS (1947)

JOSÉ REIS (1947)
JOSÉ REIS (1947)
JOSÉ REIS (1947)
JOSÉ REIS (1947)

JOSÉ REIS (1947) “ALFAMA” – Óleo sobre tela, com vista de escadaria lateral, casarios e varina em cena do quotidiano. Obra assinada no canto (...) ver mais

ESCOLA CUSQUENHA
ESCOLA CUSQUENHA
ESCOLA CUSQUENHA
ESCOLA CUSQUENHA

ESCOLA CUSQUENHA “NOSSA SENHORA DA CANDELÁRIA” – Óleo sobre tela, trabalho do séc. XX-XXI. A Nossa Senhora está representada de pé, ricamente (...) ver mais

ESCOLA BRASILEIRA?
ESCOLA BRASILEIRA?
ESCOLA BRASILEIRA?
ESCOLA BRASILEIRA?

ESCOLA BRASILEIRA? “PAISAGEM” – Óleo sobre madeira, representando vista campestre com arvoredo, caminho e rochedo, com placa indicativa [AVENIDA (...) ver mais

MARQUES DE OLIVEIRA (1853-1927)
Preço Base: 25.000 €

MARQUES DE OLIVEIRA (1853-1927) “A LIÇÃO” – Extraordinário e interessantíssimo óleo sobre madeira, representando vistosa cena de (...) ver mais

OCTÁVIO SÉRGIO BOAVENTURA (1896-1965)

OCTÁVIO SÉRGIO BOAVENTURA (1896-1965) “ANCIÃO” – Desenho a nanquim, com partes aguareladas em tons de cinza, trabalho do séc. (...) ver mais

PAULO GAMA (1905-1986)
PAULO GAMA (1905-1986)
Preço Base: 125 €
PAULO GAMA (1905-1986)
PAULO GAMA (1905-1986)
Preço Base: 125 €

ESCOLA ITALIANA (SÉC. XX)
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre tela, representando vista de mar com ligeira ondulação, rochedos, bateira de pesca no areal e varina (...) ver mais

RODRIGO COSTA (1952)
RODRIGO COSTA (1952)
RODRIGO COSTA (1952)
RODRIGO COSTA (1952)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Técnica mista sobre papel, representando vista de rio, barcos e edifícios na penumbra numa das margens. Obra assinada (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“RETRATO” – Desenho a grafite sobre papel, representando esboço para retrato da figura masculina. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

ARMANDO DE LUCENA (1886-1975)
ARMANDO DE LUCENA (1886-1975)

[LISBOA] “JARDIM DA ESTRELA” – Desenho a grafite sobre papel, representando em primeiro plano, vista de lago com escultura (...) ver mais

SOUSA PINTO (1856-1939)
SOUSA PINTO (1856-1939)
SOUSA PINTO (1856-1939)
SOUSA PINTO (1856-1939)

“CABEÇA DE CRISTO” – Desenho de formato circular a tinta-da-china, com contornos claros sobre papel de formato retangular ao alto, (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“FOZ DO DOURO” – Desenho a nanquim sobre papel, com vista da Rua do Coronel Raul Peres, ladeada no lado esquerdo por casarios e no (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“ESTUDO” – Guache sobre papel com motivos geométricos. Obra assinada e datada no canto inferior direito. Autor não identificado. (...) ver mais

VARELA ALDEMIRA (1895-1975)
VARELA ALDEMIRA (1895-1975)

“BERLENGA” – Técnica mista sobre papel, representando vista de arco com figuras, num dos muros do Forte de São João Baptista. Obra (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre placa de madeira, com vista de rio, ladeado por vegetação, arvoredo exuberante e casarios. Obra não (...) ver mais

DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)

"SEM TÍTULO" – Gravura de pequenas dimensões a negro e a tons de cinza com partes mais claras sobre papel, assinada e datada no canto (...) ver mais

HUMBERTO MESQUITA (1943-2015)
HUMBERTO MESQUITA (1943-2015)

“SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, simbolizando um vitral com figura abstratizante. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

JOSÉ SERRA DA MOTTA (1883-1943)
Preço Base: 1.400 €

“LAVADEIRA NO RIO” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representando figura feminina ajoelhada em vulto perfeito em (...) ver mais

JOÃO HOGAN (1914-1988)
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 550 €
JOÃO HOGAN (1914-1988)
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 550 €

“ESTUDO DE NU MASCULINO” – Desenho a grafite sobre papel. Obra assinada no canto inferior direito [Hogan]. Desenho com alguns picos de (...) ver mais

JOÃO HOGAN (1914-1988)
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 550 €
JOÃO HOGAN (1914-1988)
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 550 €

“ESTUDO DE NU FEMININO” – Desenho a grafite sobre papel. Obra assinada no canto inferior direito [Hogan // 28 - 4 - 37]. Desenho com (...) ver mais

DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 550 €
DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 550 €

ALVES CARDOSO (1883-1930)
ALVES CARDOSO (1883-1930)