Registos 2821 a 2878 de 2878 | Página 48 de 48

FARIA (EDUARDO DE) – NOVO DICCIONARIO DA LINGUA PORTUGUEZA.

CONTENDOTODAS AS VOZES DA LINGUA PORTUGUEZA, ANTIGAS OU MODERNAS, COM AS SUAS VARIAS ACEPÇÕES, (...) ver mais

S. M. EL - REI D. CARLOS I E A SUA OBRA ARTÍSTICA E SCIENTIFICA

Lisboa.1908. Editor – António Palhares. Composição e impressão Typ. Emp. da Historia de Portugal. (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – D. MANUEL II

HISTÓRIA DO SEU REINADO E DA IMPLANTAÇÃO DA REPÚBLICA. Edição do Autor. Composto e impresso nas Oficinas do «ABC». MCMXXXI [1931]. (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS
MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS

HISTÓRIA DO SEU REINADO. Edição do autor, composto e impresso nas oficinas do «ABC». MCMXXVI [1926]. In-fólio de VIII-603-I-[8] (...) ver mais

INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO
INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO

Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a inteira de matéria sintética, ricamente decorada com motivos geométricos e (...) ver mais

LEITÃO (JOAQUIM) – O PALÁCIO DE SÃO BENTO

Secretário da Assembleia Nacional. MCMXLV [1945]. Bertrand (Irmãos) Lisboa. In-fólio de 156-II págs. B. Importante (...) ver mais

INTERESSANTE ÁLBUM DE BILHETES-POSTAIS PORTUGUESES

Estrutura em forma de livro de capas rígidas em tons de azul-claro, com decoração ao gosto “Arte-Nova” na (...) ver mais

INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO
INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO

Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a inteira de pele de tons negros com aplicação de placa em metal na pasta da (...) ver mais

MONTEIRO (MANUEL) – O DOURO
MONTEIRO (MANUEL) – O DOURO

PRINCIPAES QUINTAS, NAVEGAÇÃO, CULTURAS, PAISAGENS E COSTUMES. Fac-símile da Edição de 1911. Emílio Biel & Cª - Editores. (...) ver mais

PORTO MARGENS DO TEMPO
PORTO MARGENS DO TEMPO

Texto de Mário Cláudio. Fotos “Fotografia Beleza”. Livraria Figueirinhas / Porto / Lisboa. 1997. In- {4º} ou [oblongo] de 10-II- [IV] (...) ver mais

RARO CATÁLOGO DE FAIANÇAS
RARO CATÁLOGO DE FAIANÇAS

Leilão realizado pelo Palácio do Correio Velho, nos dias 20 e 21 de março de 1996. Lisboa. In-4º de 80-II págs. B. Interessante (...) ver mais

RARO CATÁLOGO DE FAIANÇAS
RARO CATÁLOGO DE FAIANÇAS

Leilão realizado pelo Palácio do Correio Velho, nos dias 30 e 31 de março de 2005. Lisboa. In-4º de 173-I págs. B. Interessante (...) ver mais

A OURIVESARIA PORTUGUESA & OS SEUS MESTRES

Prefácio de Maria de Fátima da Cunha Pimenta. Introdução de José Marques Baptista.Museu Nacional de Soares dos Reis. (...) ver mais

ADOLPHO ROCHA ● TORGA (MIGUEL) – ANSIEDADE

Coimbra. Imprensa Académica. 1928. In-8º de 72-II páginas. B. Primeira edição, desta raríssima e primeira obra poética de (...) ver mais

ADOLPHO ROCHA ● TORGA (MIGUEL) – RAMPA

Poemas de Adolpho Rocha. Coimbra. Edições Presença. 1930. In-4º de II-76-II págs. B. Primeira e única edição, desta raríssima (...) ver mais

ADOLPHO ROCHA ● TORGA (MIGUEL) – PÃO ÁZIMO

Contos de Adolpho Rocha. Oficinas da Atlântida. Coimbra. 1931. In-8º de 77-V págs. B. Primeira edição, desta obra (...) ver mais

TORGA (MIGUEL) – A CRIAÇÃO DO MUNDO ● O TERCEIRO DIA

Coimbra. 1938. [Tipografia da Atlântida]. In-8º gr.de 141-III págs. B. Primeira e muito rara edição, desta obra (...) ver mais

ARRIAGA (JOSÉ DE) – HISTORIA DA REVOLUÇÃO PORTUGUEZA DE 1820

ILLUSTRADA COM OS RETRATOS DOS PATRIOTAS MAIS ILLUSTRES D’AQUELLA ÉPOCA E AMPLIADA COM MAGNIFICOS (...) ver mais

CARREIRO (JOSÉ BRUNO) – ANTERO DE QUENTAL

SUBSÍDIOS PARA A SUA BIOGRAFIA. Edição do Instituto Cultural de Ponta-Delgada. Lisboa. 1948. {DOIS VOLUMES}. In-4º (...) ver mais

SAAVEDRA (MIGUEL DE CERVANTES) – O ENGENHOSO FIDALGO D. QVIXOTE DE LA MANCHA

TRADVZIDO POR AQVILINO RIBEIRO e ilustrado por Lima de Freitas. Publicado em Lisboa (...) ver mais

DINIZ (PEDRO) – DAS ORDENS RELIGIOSAS EM PORTUGAL

Lisboa. Typographia de J. J. A. da Silva. 1853. In-8º de 432 págs. E. Primeira edição. “Quando alguns (...) ver mais

VALENCIANO (JERONIMO CORTEZ)
VALENCIANO (JERONIMO CORTEZ)

VALENCIANO (JERONIMO CORTEZ) – O NON PLUS ULTRA DO LUNARIO, E PRONOSTICO PERPETUO, GERAL E PARTICULAR PARA TODOS OS REINOS, E (...) ver mais

SANTISSIMA (FR. MANOEL DE MARIA)

SANTISSIMA (FR. MANOEL DE MARIA) – HISTORIA // DA // FUNDAÇAÕ // DO REAL CONVENTO, // E SEMINARIO // DE // VARATOJO, // COM A (...) ver mais

GUSTA (FRANCESCO)
GUSTA (FRANCESCO)
GUSTA (FRANCESCO)
GUSTA (FRANCESCO)

GUSTA (FRANCESCO) – MÉMOIRES // DE SÉBASTIEN-JOSEPH // DE CARVALHO ET MÉLO, // COMTE D’OEYRAS, // MARQUIS DE POMBAL, // Secrétaire d'Etat (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – MARIA DA FONTE

A PROPOSITO DOS APONTAMENTOS PARA A HISTORIA DA REVOLUÇÃO DO MINHO EM 1846, PUBLICADOS RECENTEMENTE PELO REVERENDO PADRE (...) ver mais

DINIZ (JULIO) – UMA FAMILIA INGLESA

SCENAS DA VIDA DO PORTO. Porto. Typographia do Jornal do Porto. 1868. In-8º de 363-III págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais

DINIZ (JULIO) – OS FIDALGOS DA CASA MOURISCA

CHRONICA DA ALDEIA. Porto. Typographia do Jornal do Porto. 1871. {DOIS VOLUMES EM UM VOLUME}. In-8º de 240 e 254-II (...) ver mais

AQUILINO RIBEIRO – {QUATRO OBRAS}

PRÍNCIPES DE PORTUGAL, SUAS GRANDEZAS E MISÉRIAS. Livros do Brasil. Lisboa. S/d. [1952]. In-8º de 228-IV págs. B. Primeira (...) ver mais

NOBRE (ANTÓNIO) – SÓ
NOBRE (ANTÓNIO) – SÓ
Preço Base: 1.200 €
NOBRE (ANTÓNIO) – SÓ
NOBRE (ANTÓNIO) – SÓ
Preço Base: 1.200 €

PARIS. LÉON VANIER, ÉDITEUR. 1892. [Achevè d’imprimer le deux avril mil huit cent quatre-vingt-douze pour Léon Vanier éditeur par Henri (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – SANTO AGOSTINHO

(COMENTARIOS). Livraria Civilização. Pôrto. 1945. In-8º gr.de 321-III págs. B. Primeira edição, deste estimado livro de (...) ver mais

AZEVEDO (P. L. GONZAGA DE, S. J.) – O JESUITA: FASES DUMA LENDA

PINTO (SERPA) – COMO EU ATRAVESSEI ÁFRICA

DO ATLANTICO AO MAR INDICO, VIAGEM DE BENGUELLA Á CONTRA-COSTA. ATRAVÈS REGIÕES DESCONHECIDAS; DETERMINAÇÕES (...) ver mais

BARRETO (JOÃO) – HISTÓRIA DA GUINÉ ● 1418 – 1918

Com prefácio do coronel Leite de Magalhães, antigo Governador da Colónia. Edição do autor. Lisboa. 1938. In-4º peq.de (...) ver mais

SANDOZ (MAURICE) – RECORDAÇÕES FANTÁSTICAS E TRÊS HISTÓRIAS SINGULARES

MONTEIRO (MANUEL) – O DOURO
MONTEIRO (MANUEL) – O DOURO

VASCONCELOS (JOAQUIM DE) – ARTE ROMANICA EM PORTUGAL

Com reproducções seleccionadas e executadas por Marques Abreu. Edições Illustradas por Marques Abreu. Porto. (...) ver mais

AMADO (ADELAIDE) & NOBRE (IDALINA NUNES NOBRE) – ALBUFEIRA: IMAGENS DO PASSADO

Câmara Municipal de Albufeira. 1997. In- {4º} ou [oblongo] de 175-I págs. B. Edição (...) ver mais

PORTUGAL MARAVILHOSO
PORTUGAL MARAVILHOSO
PORTUGAL MARAVILHOSO
PORTUGAL MARAVILHOSO

Obra publicada sob a direcção literária de João de Barros e artística de Machado da Luz. Edições Universo, Lda. Lisboa. 1952. {QUATRO (...) ver mais

MARQUES (GENTIL) – LENDAS DE PORTUGAL

Ilustradas pelos melhores artistas portugueses contemporâneos. Editorial Universus. Porto 1962 a 1966. [Oficinas Gráficas da (...) ver mais

PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL

EDIÇÃO MONUMENTAL COMEMORATIVA DO 8º CENTENÁRIO DA FUNDAÇÃO DA NACIONALIDADE. PROFUSAMENTE ILUSTRADA E COLABORADA PELOS MAIS (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – A VOLTA AO MUNDO

SANTOS (REYNALDO DOS) – OITO SÉCULOS DE ARTE PORTUGUESA

HISTÓRIA E ESPÍRITO. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1970. {TRÊS VOLUMES}. In-fólio de 380-X, (...) ver mais

BARREIRA (JOÃO) – ARTE PORTUGUESA

Edições Excelsior. [Lisboa. S/d]. DOIS VOLUMES. In-fólio de 364-II-[8] e 461-III, págs. E. Excelente obra publicada sob a (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSÍADAS, POEMA EPICO DE LUIS DE CAMÕES

BLANC (LUIZ) – HISTORIA DA REVOLUÇÃO FRANCEZA

ORNADA DE 600 GRAVURAS EXECUTADAS PELOS MAIS DISTINCTOS ARTISTAS, SOBRE DESENHOS DE H. DE LA CHARLERIE. Tradução de (...) ver mais

FERREIRA DE CASTRO – {NOVE OBRAS}

JOAQUIM PAÇO D’ARCOS – {TREZE OBRAS}

LITERATURA PORTUGUESA – {SEIS OBRAS}

PEREIRA (VERGÍLIO) – CANCIONEIRO DE CINFÃES