NOBRE (ANTÓNIO) – TRÊS CARTAS INÉDITAS PARA JOSÉ DE CASTRO. Introdução e notas de Manuel (...) ver mais
Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional.Lisboa.1924. TRÊS VOLUMES. In-fólio de 172-IV- [VI-XL-X (...) ver mais
NOVA EDIÇÃO ILLUSTRADA, PRECEDIDA DA BIOGRAPHIA DO AUCTOR. Porto. A. Leite Guimarães – Editor. (...) ver mais
[I ● CIDADE E CONCELHO DE BRAGA ● 1 ● Cidade ● Tomo I. & [Vol. I ● (...) ver mais
Livraria Galaica. Porto. 1960. In-4º de 168-VIII págs. E. Obra de grande luxo impressa sobre (...) ver mais
Editora Arcádia. Lisboa. S/d [1960-1962]. {DOIS VOLUMES}. In-fólio de 556 e 443-I págs. E.Edição de luxo editada (...) ver mais
XVII EXPOSIÇÃO EUROPEIA DE ARTE CIÊNCIA E CULTURA. Presidência do Concelho de Ministros. Lisboa. (...) ver mais
Texto de Jill R. Dias. Tradução de José Luís Luna. Lisboa. Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos (...) ver mais
Introdução por Borges de Macedo. Textos de Ilda Arez, Maria de Azevedo Coutinho, Conceição Pinto Basto e Alberto Faria Frasco. (...) ver mais
Imprensa Nacional - Casa da Moeda. Lisboa. [1983]. In-4º de LXIII-193-III págs. E. Obra de (...) ver mais
O Mundo onde os portugueses chegaram. Design gráfico de Pedro António Simões. Edição de Pedro Bourbon de Aguiar Branco - V.O.C. (...) ver mais
Fundação da Casa de Bragança. Portugália Editora. [1956]. In-8º gr.de (...) ver mais
Museu Nacional de Soares dos Reis. Porto, 24 de Maio a 15 de Junho de 1969. In-8º de (...) ver mais
MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE OLIVEIRA) – MOBILIÁRIO AÇORIANO. Elementos para o seu estudo. Região Autónoma dos Açores. (...) ver mais
DICCIONARIO Geographico, Estatistico, Chorographico, Heraldico, Archeologico, (...) ver mais
LISBOA ORIENTAL: No Real Mosteyro de São Vicente dos Conegos Regulares de S. Agustinho com as licenças necessárias. PELA PATRIARCAL OFFICINA DA MUSICA. Anno de 1727. {TRÊS TOMOS} com {CINCO LIVROS}. In-8º de VIII-878; [II-288, 477-I; [II-335-I, 552] págs. E. Quinta edição, desta obra de formato pequeno, muito importante para estudos sobre a história do direito, sobre qualquer aspecto da história do Século XVII e XVIII e sobre a vida em sociedade nesta época. Esta obra publicada em 1727,composta por cinco livros organizados em três volumes, trata-se da quinta edição. O primeiro Iivro contém o regimento dos magistrados e oficiais de justiça; o segundo, as isenções e privilégios da Igreja; o terceiro, o processo civil; o quarto, as leis do Direito Civil, especialmente quanto às propriedades; e o quinto, as leis penais e o processo criminal, contendo como subsidiários o Direito Romano e o Canónico. Edição ilustrada com o Brasão de Armas do Rei D. João V, colocadas no anterrosto de cada volume e vinhetas com as mesmas Armas Reais nos títulos dos cinco livros. Obra com assinatura de posse na parte inferior do Brasão de Armas. Exemplares anotados a tinta, especialmente o primeiro volume que se encontra profusamente anotado em muitas páginas do texto da época (latim), com imensas notas de grande minúcia e com muita relevância contextual. Encadernações da época a inteira de pele, com nervuras e rótulos vermelhos com ferros gravados a ouro nas lombadas, ligeiramente cansadas. Exemplares com sinais de manuseamento acentuado, com algumas manchas de oxidação, com mais relevância no primeiro volume e outros ligeiros defeitos em diversas páginas no correr da paginação. Ref. Bib. Inocêncio Volume VI, página Nº 327 / 328. POUCO VULGAR E MUITO PROCURADA EDIÇÃO (...) ver mais
RIGAUD (LUCAS) – COZINHEIRO MODERNO, // OU NOVA // ARTE DE COZINHA, // ONDE SE ENSINA PELO METHODO // mais facil, e mais breve (...) ver mais
DICCIONARIO // UNIVERSAL // DAS // MOEDAS // ASSIM METALLICAS, // COMO FICTICIAS, IMAGINARIAS, // OU DE CONTA; // E DAS // DE FRUCTOS, CONCHAS &c. // QUE SE CONHECEM NA // EUROPA, ASIA, AFRICA, // E AMERICA. // A que se ajunta huma noticia das Moedas dos Ju- // deos, Gregos, e Romanos; e dois Mappas dos pê- // zos das principaes Cidades de Commercio; das Me- // didas d'extensão reduzidas a palmos, cova- // dos, e varas; e das de capacidade, assim // para secos como para molhados. // RECOPILADO POR ****. Lisboa: Na Off. de Simão Thaddeo Ferreira. M. DCC.XCIII [1793]. In-8º peq.de 375-I págs. E. Interessante e invulgar edição, que pensamos tratar-se de uma das obras mais antigas portuguesas sobre numismática. O autor ficou anónimo, conforme indica na nota de abertura ao leitor, como “Hum Natural de Lisboa”. Encadernação de capas rígidas em inteira de carneira, com ferros gravados a ouro, nervuras e rotulo na lombada. Marmoreado nos cortes das folhas. Exemplar bem conservado para a época, apresentando nas primeiras cinco páginas, pequenos vestígios de xilófagos, no canto inferior direito, sem prejudicar o texto. Ref. Bib. Inocêncio Volume II, página Nº 138. RARA E MUITO PROCURADA EDIÇÃO (...) ver mais
TEIXEIRA (FR. DOMINGOS) – VIDA // DE // GOMES FREYRE // DE ANDRADA, // General de Artelharia do Reyno do Algarve // Governador, e (...) ver mais
GOMES (ALEXANDRE CAETANO) – MANUAL // PRACTICO // JUDICIAL, CIVEL, // E CRIMINAL, // EM QUE SE DESCREVEM RECOPILADAMENTE OS (...) ver mais
Cozinheiro chefe e proprietário do GRANDE HOTEL DU MATTA. Largo das Duas Igrejas e do HOTEL JOÃO DA MATTA, no Chiado. Prefaciada (...) ver mais
CASTRO (GABRIEL PEREIRA DE) – ULYSSEA, // OU // LISBOA // EDIFICADA. POEMA HEROICO, // COMPOSTO PELO INSIGNE DOUTOR // (...) ver mais
2.ª Edição. Coimbra. 1877. {DOIS VOLUMES}. In-8º de 375-I e 375-I págs. E. Segunda (...) ver mais
DIRIGIDO A SUA MAGESTADE EL-REI O SENHOR D. LUIZ I, PELO (...) ver mais
Livraria Internacional de Ernesto Chardron – Editores. Porto e Braga. 1876. In-8º (...) ver mais
Porto. Typ. do Commercio do Porto. 1876. In-8º de 355-I págs. E. Primeira edição, deste belo romance sobre (...) ver mais
MEMORIAS D’UMA FAMÍLIA PORTUENSE. Porto. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1894. In-8º de XXVI-281-I págs. E. (...) ver mais
NOVA EDIÇÃO, INTEIRAMENTE REFUNDIDA E RECOMPOSTA. Livraria Internacional de Ernesto Chardron – Editor. Porto e Braga. (...) ver mais
COORDENADOS POR UM GRUPO DE OLIVEIRENSES. Porto. 1909. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. In-8º de (...) ver mais
Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. 1900. In-8º de IV-543-I págs. B. Primeira e rara edição, (...) ver mais
Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. 1902. In-8º de VIII-358-II págs. B. Primeira edição póstuma, muito estimada e (...) ver mais
I - POETAS E RAÇAS FINAS. II - EUSEBIO MACARIO. Continuação. II. Livraria Internacional de Ernesto Chardron (...) ver mais
EDIÇÃO DEFINITIVA. Lisboa. Typographia Castro Irmão. 1876. In-4º gr.de VI-362 págs. E. Primeira e muito rara edição em (...) ver mais
A PROPOSITO DOS APONTAMENTOS PARA A HISTORIA DA REVOLUÇÃO DO MINHO EM 1846, PUBLICADOS RECENTEMENTE PELO REVERENDO (...) ver mais
(Milagre em cinco quadros). Edição do Autor. [Imprensa Moderna. Porto. 1928]. In-8º de 190-VI págs. B. Primeira edição, (...) ver mais
COMPILADA E COLEGIDA DE DIVERSOS AUCTORES E ACOMPANHADA DE ESTAMPAS COLORIDAS. Por uma (...) ver mais
Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz, Editores. [1893]. In-8º de X-II-284 págs. E. Primeira edição, (...) ver mais
PAR M M. Brito Aranha, Christovam (...) ver mais
Porto. Empreza Litteraria e Typographica – Editora. 1891. In-8º gr.de 62-II págs. B. Primeira edição, deste arrebatado poema (...) ver mais
DESCRIPÇÃO DE UMA VIAGEM NA AFRICA CENTRAL E OCCIDENTAL. Comprehendendo narrações, aventuras e estudos (...) ver mais
DESCRIPÇÃO DE UMA VIAGEM ATRAVEZ DO CONTINENTE AFRICANO COMPREHENDENDO NARRATIVAS DISPERSAS, (...) ver mais
Lisboa. Imprensa Nacional. MDCCCXCI [1891]. In-4º peq.de VII-I-471-III págs. E. Primeira edição, apresentada (...) ver mais
Historia do estabelecimento da dynastia de Aviz. Desenhos de Casanova. Lisboa. Livraria de Antonio Maria Pereira - (...) ver mais
TRATADO COMPLETO DAS DOENÇAS QUE FLAGELLAM O GENERO HUMANO. COM A NARRAÇÃO CIRCUMSTANCIADA DAS SUAS (...) ver mais
CHRONICA DA ACTUALIDADE. David Corazzi – Editor. Empreza Horas Romanticas. Lisboa. 1881- In-8º de 417-III págs. E. (...) ver mais
Lisboa. 1887 a 1890. David Corazzi – Editor (até ao vol. VI) & Companhia Nacional Editora (vol. VII ao vol. XI). {ONZE VOLUMES}. (...) ver mais
POR João Antonio Monteiro d’Azevedo, Cidadão da Cidade do Porto, e cavalleiro da Ordem de S. Thiago. ACCRESCENTADA COM MUITOS ADDITAMENTOS, E NOTICIAS INTERESSANTES SOBRE A SUA HISTORIA POR Manoel Rodrigues dos Santos. 1.ª Edição – Porto – 1861. AGORA MAIS ACCRESCENTADA COM A Noticia d’algum dos mais importantes acontecimentos do seculo presente, que supposto respeitam ao Universo inteiro, e toda a Nação Portugueza, também Villa Nova de Gaya teve parte n’elles, como alli se verá: e conclue com o magnifico poematto do nosso insigne e talentoso Visconde de Almeida Garrett, no qual este exímio poeta canta em verso rimado a legenda popular do sitio e castello de Gaya, que é também um e o derradeiro dos attributos heraldicos, de que se compõem o glorioso brazão d’armas d’esta Villa. 2.ª EDIÇÃO PELO A. DA PRECEDENTE. PORTO. IMPRENSA REAL DE PEREIRA DA SILVA. 1881. In-8º gr.de 468-XVI págs. E. Cuidada e invulgar edição, desta bela descrição topográfica de Vila Nova de Gaia. Obra com assinatura de posse na folha do rosto e anterrosto. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros gravados a ouro seco, sem as capas de brochura. Exemplar com ligeiros picos e manchas de oxidação generalizados. Ref. Bib. Inocêncio Volume (...) ver mais
Lisboa. Na Imprensa Nacional. 1841. In-8º gr.de II-VIII-283-I págs. E. Interessante obra publicada sob anonimato, muito importante e de apreciável raridade. Conforme dá notícia Diz innocêncio no Volume II, página 429, com o número 1181 - Anteriormente havia sahido mais resumido, com o titulo: Relação chronologica summaria das navegações, descobrimentos e conquistas dos portuguezes etc. Lisboa, Imp. Nacional 1840. 24º- E no tomo VI do Recreio, Jornal das familias, e tambem na terceira (e seguintes) edição do Manual Encyclopedico do Sr. Monteverde, a pag 601. Encadernação de capas rígidas, com lombada de cantos em pele e ferros decorativos gravados a ouro seco, apresentando margens bastante grandes e pequenas, conforme a sua publicação original. Lombada com uma pequena intervenção de restauro. Exemplar com ínfimos picos de oxidação. POUCO VULGAR E (...) ver mais
NOTAS DE UM PASSEIO. Por (…). Porto. Livraria Civilisação de Eduardo da Costa Santos — Editor. 1884. In-4º (...) ver mais
Lisboa. Typographia Castro Irmão. 1882. In-4º de 106-II págs. E. Primeira edição, deste invulgar livro do autor, de muito cuidada (...) ver mais
Livraria Ferreira. Lisboa. 1915. In-4º de XIV-350-II págs. B. Primeira edição, de um dos mais estimados livros do autor, com (...) ver mais
Preito á Memória d’El-Rei Dom Carlos I • Fragmentos Históricos • Biográficos e Desportivos. Por (..). Livraria J. (...) ver mais
(MEMÓRIAS). 2.ª Edição, com prefácio de Afonso Lopes Vieira, um estudo de Paiva Couceiro e algumas Cartas Inéditas. (...) ver mais
Porto. Magalhães & Moniz – Editores. S/d. In-4º de XIII-I-360 págs. E. Primeira edição, de uma das obras que mais prestigiou o (...) ver mais
(ESTUDO BIOGRÁFICO). CAPA E DESENHOS DE JOSÉ ESPINHO. Lisboa / Setembro. 1942. (Editorial Império). In-4º de 341-III págs. B. Primeira (...) ver mais
ILUSTRAÇÕES DE ANTÓNIO LINO. FUNDAÇÃO DA CASA DE BRAGANÇA. MCMXLVII [1947]. In-4º de 199-IX págs. B. (...) ver mais
Um Herói da Epopeia Portuguesa no Ultramar. Por (…). Bacharel formado em Teologia pela Universidade de Coimbra. (...) ver mais
Por (…). Bacharel formado em Teologia pela (...) ver mais