Registos 2761 a 2820 de 2878 | Página 47 de 48

OPÚSCULOS/SEPARATAS/VOLUMES ALUSIVOS A ANTÓNIO NOBRE – {OITO EXEMPLARES

NOBRE (ANTÓNIO) – TRÊS CARTAS INÉDITAS PARA JOSÉ DE CASTRO. Introdução e notas de Manuel (...) ver mais

A FÁBRICA DA VISTA ALEGRE – O LIVRO DO SEU CENTENÁRIO (1824-1924)

Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional.Lisboa.1924. TRÊS VOLUMES. In-fólio de 172-IV- [VI-XL-X (...) ver mais

SORIANO (SIMÃO JOSÉ DA LUZ) – HISTORIA DO CERCO DO PORTO

NOVA EDIÇÃO ILLUSTRADA, PRECEDIDA DA BIOGRAPHIA DO AUCTOR. Porto. A. Leite Guimarães – Editor. (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO

SANTOS (REYNALDO DOS) – FAIANÇA PORTUGUESA. SÉCULOS XVI E XVII

Livraria Galaica. Porto. 1960. In-4º de 168-VIII págs. E. Obra de grande luxo impressa sobre (...) ver mais

CORTESÃO (JAIME) – OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES

Editora Arcádia. Lisboa. S/d [1960-1962]. {DOIS VOLUMES}. In-fólio de 556 e 443-I págs. E.Edição de luxo editada (...) ver mais

OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES E A EUROPA DO RENASCIMENTO

XVII EXPOSIÇÃO EUROPEIA DE ARTE CIÊNCIA E CULTURA. Presidência do Concelho de Ministros. Lisboa. (...) ver mais

ÁFRICA : NAS VÉSPERAS DO MUNDO MODERNO

Texto de Jill R. Dias. Tradução de José Luís Luna. Lisboa. Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos (...) ver mais

VISTA ALEGRE : PORCELANAS
VISTA ALEGRE : PORCELANAS

Introdução por Borges de Macedo. Textos de Ilda Arez, Maria de Azevedo Coutinho, Conceição Pinto Basto e Alberto Faria Frasco. (...) ver mais

TÁVORA (BERNARDO FERRÃO DE TAVARES E) – IMAGINÁRIA LUSO-ORIENTAL

Imprensa Nacional - Casa da Moeda. Lisboa. [1983]. In-4º de LXIII-193-III págs. E. Obra de (...) ver mais

DIAS (PEDRO) – A ARTE DO MARFIM

O Mundo onde os portugueses chegaram. Design gráfico de Pedro António Simões. Edição de Pedro Bourbon de Aguiar Branco - V.O.C. (...) ver mais

BERNARDO FERRÃO – EXPOSIÇÃO DE AMBIENTES PORTUGUESES DOS SÉCULOS XVI A XIX

Museu Nacional de Soares dos Reis. Porto, 24 de Maio a 15 de Junho de 1969. In-8º de (...) ver mais

[AÇORES] ARTE PORTUGUESA – {TRÊS VOLUMES}

MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE OLIVEIRA) – MOBILIÁRIO AÇORIANO. Elementos para o seu estudo. Região Autónoma dos Açores. (...) ver mais

ORDENAÇÕES, // E LEYS DO REYNO DE // PORTUGAL. // CONFIRMADAS, E ESTABELECIDAS // PELO SENHOR // REY D. JOAÕ IV. // E agora impressas por mandado // DO MUYTO ALTO, E PODEROSO // REY D. JOAÕ V. (Vinheta).

LISBOA ORIENTAL: No Real Mosteyro de São Vicente dos Conegos Regulares de S. Agustinho com as licenças necessárias. PELA PATRIARCAL OFFICINA DA MUSICA. Anno de 1727. {TRÊS TOMOS} com {CINCO LIVROS}. In-8º de VIII-878; [II-288, 477-I; [II-335-I, 552] págs. E. Quinta edição, desta obra de formato pequeno, muito importante para estudos sobre a história do direito, sobre qualquer aspecto da história do Século XVII e XVIII e sobre a vida em sociedade nesta época. Esta obra publicada em 1727,composta por cinco livros organizados em três volumes, trata-se da quinta edição. O primeiro Iivro contém o regimento dos magistrados e oficiais de justiça; o segundo, as isenções e privilégios da Igreja; o terceiro, o processo civil; o quarto, as leis do Direito Civil, especialmente quanto às propriedades; e o quinto, as leis penais e o processo criminal, contendo como subsidiários o Direito Romano e o Canónico. Edição ilustrada com o Brasão de Armas do Rei D. João V, colocadas no anterrosto de cada volume e vinhetas com as mesmas Armas Reais nos títulos dos cinco livros. Obra com assinatura de posse na parte inferior do Brasão de Armas. Exemplares anotados a tinta, especialmente o primeiro volume que se encontra profusamente anotado em muitas páginas do texto da época (latim), com imensas notas de grande minúcia e com muita relevância contextual. Encadernações da época a inteira de pele, com nervuras e rótulos vermelhos com ferros gravados a ouro nas lombadas, ligeiramente cansadas. Exemplares com sinais de manuseamento acentuado, com algumas manchas de oxidação, com mais relevância no primeiro volume e outros ligeiros defeitos em diversas páginas no correr da paginação. Ref. Bib. Inocêncio Volume VI, página Nº 327 / 328. POUCO VULGAR E MUITO PROCURADA EDIÇÃO (...) ver mais

RIGAUD (LUCAS) – COZINHEIRO MODERNO

RIGAUD (LUCAS) – COZINHEIRO MODERNO, // OU NOVA // ARTE DE COZINHA, // ONDE SE ENSINA PELO METHODO // mais facil, e mais breve (...) ver mais

DICCIONARIO // UNIVERSAL // DAS // MOEDAS // ASSIM METALLICAS, // COMO FICTICIAS, IMAGINARIAS, // OU DE CONTA; // E DAS // DE FRUCTOS, CONCHAS &c. // QUE SE CONHECEM NA // EUROPA, ASIA, AFRICA, // E AMERICA.

DICCIONARIO // UNIVERSAL // DAS // MOEDAS // ASSIM METALLICAS, // COMO FICTICIAS, IMAGINARIAS, // OU DE CONTA; // E DAS // DE FRUCTOS, CONCHAS &c. // QUE SE CONHECEM NA // EUROPA, ASIA, AFRICA, // E AMERICA. // A que se ajunta huma noticia das Moedas dos Ju- // deos, Gregos, e Romanos; e dois Mappas dos pê- // zos das principaes Cidades de Commercio; das Me- // didas d'extensão reduzidas a palmos, cova- // dos, e varas; e das de capacidade, assim // para secos como para molhados. // RECOPILADO POR ****. Lisboa: Na Off. de Simão Thaddeo Ferreira. M. DCC.XCIII [1793]. In-8º peq.de 375-I págs. E. Interessante e invulgar edição, que pensamos tratar-se de uma das obras mais antigas portuguesas sobre numismática. O autor ficou anónimo, conforme indica na nota de abertura ao leitor, como “Hum Natural de Lisboa”. Encadernação de capas rígidas em inteira de carneira, com ferros gravados a ouro, nervuras e rotulo na lombada. Marmoreado nos cortes das folhas. Exemplar bem conservado para a época, apresentando nas primeiras cinco páginas, pequenos vestígios de xilófagos, no canto inferior direito, sem prejudicar o texto. Ref. Bib. Inocêncio Volume II, página Nº 138. RARA E MUITO PROCURADA EDIÇÃO (...) ver mais

TEIXEIRA (FR. DOMINGOS) – VIDA

TEIXEIRA (FR. DOMINGOS) – VIDA // DE // GOMES FREYRE // DE ANDRADA, // General de Artelharia do Reyno do Algarve // Governador, e (...) ver mais

GOMES (ALEXANDRE CAETANO) – MANUAL

GOMES (ALEXANDRE CAETANO) – MANUAL // PRACTICO // JUDICIAL, CIVEL, // E CRIMINAL, // EM QUE SE DESCREVEM RECOPILADAMENTE OS (...) ver mais

MATTA (JOÃO DA) – ARTE DE COSINHA

Cozinheiro chefe e proprietário do GRANDE HOTEL DU MATTA. Largo das Duas Igrejas e do HOTEL JOÃO DA MATTA, no Chiado. Prefaciada (...) ver mais

CASTRO (GABRIEL PEREIRA DE) – ULYSSEA

CASTRO (GABRIEL PEREIRA DE) – ULYSSEA, // OU // LISBOA // EDIFICADA. POEMA HEROICO, // COMPOSTO PELO INSIGNE DOUTOR // (...) ver mais

GAYO (A. DA SILVA) – MÁRIO • EPISÓDIOS DAS LUTAS CIVIS PORTUGUEZAS DE 1820-1834

2.ª Edição. Coimbra. 1877. {DOIS VOLUMES}. In-8º de 375-I e 375-I págs. E. Segunda (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – GUIA DO VIAJANTE NOS CAMINHOS DE FERRO DO NORTE EM PORTUGAL

Livraria Internacional de Ernesto Chardron – Editores. Porto e Braga. 1876. In-8º (...) ver mais

PEDRO IVO [PSEUDÓNIMO DE CARLOS LOPES] – O SELO DA RODA

Porto. Typ. do Commercio do Porto. 1876. In-8º de 355-I págs. E. Primeira edição, deste belo romance sobre (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO NA BERLINDA

MEMORIAS D’UMA FAMÍLIA PORTUENSE. Porto. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1894. In-8º de XXVI-281-I págs. E. (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – O CRIME DO PADRE AMARO

NOVA EDIÇÃO, INTEIRAMENTE REFUNDIDA E RECOMPOSTA. Livraria Internacional de Ernesto Chardron – Editor. Porto e Braga. (...) ver mais

ANNAES DO MUNICIPIO DE OLIVEIRA DE AZEMEIS

COORDENADOS POR UM GRUPO DE OLIVEIRENSES. Porto. 1909. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. In-8º de (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – A ILLUSTRE CASA DE RAMIRES

Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. 1900. In-8º de IV-543-I págs. B. Primeira e rara edição, (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – CONTOS
QUEIROZ (EÇA DE) – CONTOS

Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. 1902. In-8º de VIII-358-II págs. B. Primeira edição póstuma, muito estimada e (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – HISTORIA E SENTIMENTALISMO

I - POETAS E RAÇAS FINAS. II - EUSEBIO MACARIO. Continuação. II. Livraria Internacional de Ernesto Chardron (...) ver mais

EDIÇÃO DEFINITIVA. Lisboa. Typographia Castro Irmão. 1876. In-4º gr.de VI-362 págs. E. Primeira e muito rara edição em (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – MARIA DA FONTE

A PROPOSITO DOS APONTAMENTOS PARA A HISTORIA DA REVOLUÇÃO DO MINHO EM 1846, PUBLICADOS RECENTEMENTE PELO REVERENDO (...) ver mais

OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA DE) – TERESINHA

(Milagre em cinco quadros). Edição do Autor. [Imprensa Moderna. Porto. 1928]. In-8º de 190-VI págs. B. Primeira edição, (...) ver mais

EXCERPTOS ORNITHOLOGICOS ● OU RESUMO DE HISTORIA NATURAL DAS AVES

COMPILADA E COLEGIDA DE DIVERSOS AUCTORES E ACOMPANHADA DE ESTAMPAS COLORIDAS. Por uma (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO HA TRINTA ANNOS

Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz, Editores. [1893]. In-8º de X-II-284 págs. E. Primeira edição, (...) ver mais

JUNQUEIRO (GUERRA) – FINIS PATRIAE

Porto. Empreza Litteraria e Typographica – Editora. 1891. In-8º gr.de 62-II págs. B. Primeira edição, deste arrebatado poema (...) ver mais

CAPELLO & IVENS (H. - R.) – DE BENGUELLA ÁS TERRAS DE IÁCCA

DESCRIPÇÃO DE UMA VIAGEM NA AFRICA CENTRAL E OCCIDENTAL. Comprehendendo narrações, aventuras e estudos (...) ver mais

CAPELO (HERMENEGILDO) & IVENS (ROBERTO) – DE ANGOLA Á CONTRA-COSTA

DESCRIPÇÃO DE UMA VIAGEM ATRAVEZ DO CONTINENTE AFRICANO COMPREHENDENDO NARRATIVAS DISPERSAS, (...) ver mais

MARTINS (J. P. OLIVEIRA) – OS FILHOS DE D. JOÃO I

Lisboa. Imprensa Nacional. MDCCCXCI [1891]. In-4º peq.de VII-I-471-III págs. E. Primeira edição, apresentada (...) ver mais

MARTINS (J. P. OLIVEIRA) – A VIDA DE NUN’ALVARES

Historia do estabelecimento da dynastia de Aviz. Desenhos de Casanova. Lisboa. Livraria de Antonio Maria Pereira - (...) ver mais

RENGADE (JULES) – OS GRANDES MALES E OS GRANDES REMÉDIOS

TRATADO COMPLETO DAS DOENÇAS QUE FLAGELLAM O GENERO HUMANO. COM A NARRAÇÃO CIRCUMSTANCIADA DAS SUAS (...) ver mais

LOBATO (GERVÁSIO) – A PRIMEIRA CONFESSADA

CHRONICA DA ACTUALIDADE. David Corazzi – Editor. Empreza Horas Romanticas. Lisboa. 1881- In-8º de 417-III págs. E. (...) ver mais

ORTIGÃO (RAMALHO) – AS FARPAS
ORTIGÃO (RAMALHO) – AS FARPAS

Lisboa. 1887 a 1890. David Corazzi – Editor (até ao vol. VI) & Companhia Nacional Editora (vol. VII ao vol. XI). {ONZE VOLUMES}. (...) ver mais

AZEVEDO (JOÃO ANTÓNIO MONTEIRO D՚) & SANTOS (MANOEL RODRIGUES DOS) – DESCRIÇÃO TOPOGRAPHICA DE VILLA NOVA DE GAYA E DA Festividade, que em acção de graças pela restauração de Portugal se celebrou na Igreja matriz em 11 de dezembro de 1808.

POR João Antonio Monteiro d’Azevedo, Cidadão da Cidade do Porto, e cavalleiro da Ordem de S. Thiago. ACCRESCENTADA COM MUITOS ADDITAMENTOS, E NOTICIAS INTERESSANTES SOBRE A SUA HISTORIA POR Manoel Rodrigues dos Santos. 1.ª Edição – Porto – 1861. AGORA MAIS ACCRESCENTADA COM A Noticia d’algum dos mais importantes acontecimentos do seculo presente, que supposto respeitam ao Universo inteiro, e toda a Nação Portugueza, também Villa Nova de Gaya teve parte n’elles, como alli se verá: e conclue com o magnifico poematto do nosso insigne e talentoso Visconde de Almeida Garrett, no qual este exímio poeta canta em verso rimado a legenda popular do sitio e castello de Gaya, que é também um e o derradeiro dos attributos heraldicos, de que se compõem o glorioso brazão d’armas d’esta Villa. 2.ª EDIÇÃO PELO A. DA PRECEDENTE. PORTO. IMPRENSA REAL DE PEREIRA DA SILVA. 1881. In-8º gr.de 468-XVI págs. E. Cuidada e invulgar edição, desta bela descrição topográfica de Vila Nova de Gaia. Obra com assinatura de posse na folha do rosto e anterrosto. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros gravados a ouro seco, sem as capas de brochura. Exemplar com ligeiros picos e manchas de oxidação generalizados. Ref. Bib. Inocêncio Volume (...) ver mais

LUÍS (D. FREI FRANCISCO DE SÃO) – INDICE CHRONOLOGICO DAS NAVEGAÇÕES, VIAGENS, DESCOBRIMENTOS, E CONQUISTAS DOS PORTUGUEZES NOS PAIZES ULTRAMARINOS DESDE O PRINCIPIO DO SECULO XV

Lisboa. Na Imprensa Nacional. 1841. In-8º gr.de II-VIII-283-I págs. E. Interessante obra publicada sob anonimato, muito importante e de apreciável raridade. Conforme dá notícia Diz innocêncio no Volume II, página 429, com o número 1181 - Anteriormente havia sahido mais resumido, com o titulo: Relação chronologica summaria das navegações, descobrimentos e conquistas dos portuguezes etc. Lisboa, Imp. Nacional 1840. 24º- E no tomo VI do Recreio, Jornal das familias, e tambem na terceira (e seguintes) edição do Manual Encyclopedico do Sr. Monteverde, a pag 601. Encadernação de capas rígidas, com lombada de cantos em pele e ferros decorativos gravados a ouro seco, apresentando margens bastante grandes e pequenas, conforme a sua publicação original. Lombada com uma pequena intervenção de restauro. Exemplar com ínfimos picos de oxidação. POUCO VULGAR E (...) ver mais

NAVARRO (EMYGDIO) – QUATRO DIAS NA SERRA DA ESTRELLA

NOTAS DE UM PASSEIO. Por (…). Porto. Livraria Civilisação de Eduardo da Costa Santos — Editor. 1884. In-4º (...) ver mais

SABUGOSA (CONDE DE) – POEMETOS

Lisboa. Typographia Castro Irmão. 1882. In-4º de 106-II págs. E. Primeira edição, deste invulgar livro do autor, de muito cuidada (...) ver mais

SABUGOSA (CONDE DE) – GENTE D’ALGO

Livraria Ferreira. Lisboa. 1915. In-4º de XIV-350-II págs. B. Primeira edição, de um dos mais estimados livros do autor, com (...) ver mais

BAPTISTA (TRINDADE) – UM FEIXE DE SAÜDADES

Preito á Memória d’El-Rei Dom Carlos I • Fragmentos Históricos • Biográficos e Desportivos. Por (..). Livraria J. (...) ver mais

ENNES (ANTÓNIO) – A GUERRA DE ÁFRICA EM 1895

(MEMÓRIAS). 2.ª Edição, com prefácio de Afonso Lopes Vieira, um estudo de Paiva Couceiro e algumas Cartas Inéditas. (...) ver mais

ORTIGÃO (RAMALHO) – A HOLLANDA

Porto. Magalhães & Moniz – Editores. S/d. In-4º de XIII-I-360 págs. E. Primeira edição, de uma das obras que mais prestigiou o (...) ver mais

NUNES (LEOPOLDO) – CARMONA
NUNES (LEOPOLDO) – CARMONA

(ESTUDO BIOGRÁFICO). CAPA E DESENHOS DE JOSÉ ESPINHO. Lisboa / Setembro. 1942. (Editorial Império). In-4º de 341-III págs. B. Primeira (...) ver mais

DIONÍSIO (SANT’ANNA) – MUSEU-BIBLIOTECA DE VILA VIÇOSA

ILUSTRAÇÕES DE ANTÓNIO LINO. FUNDAÇÃO DA CASA DE BRAGANÇA. MCMXLVII [1947]. In-4º de 199-IX págs. B. (...) ver mais

PINTO (ANTÓNIO FERREIRA) – D. ANTÓNIO BARROSO

Um Herói da Epopeia Portuguesa no Ultramar. Por (…). Bacharel formado em Teologia pela Universidade de Coimbra. (...) ver mais