Registos 2641 a 2700 de 2878 | Página 45 de 48

AS BELAS-ARTES
AS BELAS-ARTES
AS BELAS-ARTES
AS BELAS-ARTES

Enciclopédia Ilustrada de Pintura, Desenho e Escultura. {Volume I ao Volume XI}. Grolier Incorporated. New York, Montreal, Cidade do México, (...) ver mais

A CIDADE DO PORTO NA OBRA DO FOTÓGRAFO ALVÃO. 1872:1946

TÁBUAS DOS ROTEIROS DA ÍNDIA DE D. JOÃO DE CASTRO

FAC-SÍMILE DO CÓDICE 33 DO COFRE DA BIBLIOTECA GERAL DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA. Introdução de Luís de (...) ver mais

CHAGAS (JOÃO) – DIARIO DE UM CONDEMNADO POLITICO (1892-1893)

Porto. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. Casa Editora: M. Lugan, Successor. 1894. In-8º de (...) ver mais

CORREIA (NATÁLIA) – ANTOLOGIA DE POESIA PORTUGUESA ERÓTICA E SATÍRICA

(Dos Cancioneiros Medievais à Actualidade). Selecção, prefácio e notas de Natália Correia. (...) ver mais

EÇA DE QUEIROZ – PROSAS BARBARAS

Com uma Introducção por Jayme Batalha Reis. Porto. Livraria Chardron. Lello & Irmão, Editores. 1909. In-8º de LXVIII-284-II (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – NOTAS CONTEMPORANEAS

Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. 1909. In-8º de VIII-576 págs. E. Primeira edição póstuma, das (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – ECHOS DE PARIZ

Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. 1905. In-8º de IV-241-III págs. E. Primeira edição póstuma, deste livro (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – ÊSTE MUNDO E O OUTRO

Romance. Editorial Inquérito. Lisboa. [1944]. In-8º de 340-XII págs. E. Edição original de Francisco José da Rocha Martins, (...) ver mais

FONTES (VITAL) – SERVIDOR DE REIS E DE PRESIDENTES

Compilação de Rogerio Perez. 1945. Editora Marítimo-Colonial, Lda. Lisboa. In-8º de 177-III págs. E. Edição (...) ver mais

PEREIRA (PEDRO THEOTONIO) – MEMÓRIAS

Postos em que servi e algumas recordações pessoais. Verbo. (Lisboa). 1972-1973. {DOIS VOLUMES}. In-8º gr.de 345-V e 234-VI (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – O ROMANCE DO ROMANCISTA

VIDA DE CAMILLO CASTELLO BRANCO. Lisboa. Empreza Editora de F. Pastor. [1890]. In-8º gr.de 379-I págs. E. Primeira (...) ver mais

GARRETT (J. B. ALMEIDA) – VIAGENS NA MINHA TERRA

PRIMEIRA E UNICA EDIÇÃO POPULAR COM O RETRATO DO AUCTOR. (Volume I & Volume II). Escriptorio de Publicações de (...) ver mais

PORTO : ESQUINAS DO TEMPO
PORTO : ESQUINAS DO TEMPO

Exposição de fotografias organizada pelo Grupo IF. Exposição organizada com o patrocínio da Câmara Municipal do Porto / Fevereiro 82. (...) ver mais

REVISTA DE GUIMARÃES
REVISTA DE GUIMARÃES

PUBLICAÇÃO DA SOCIEDADE MARTINS SARMENTO. PROMOTORA DA INSTRUCÇÃO POPULAR NO CONCELHO DE GUIMARÃES. Pap. e Tip. Minerva Vimaranense. (...) ver mais

FRANÇA (JOSÉ-AUGUSTO) – {QUATRO OBRAS}

A ARTE EM PORTUGAL NO SÉCULO XIX. [Volume I]. Primeira parte (1780-1835) e Segunda parte (1835-1880). Livraria Bertrand. (...) ver mais

OURIVESARIA DO NORTE DE PORTUGAL

EXPOSIÇÃO CASA DO INFANTE. 1984. [A R P P A]. Associação Regional de Protecção do Património Cultural e Natural. (...) ver mais

ANDRADE (EUGÉNIO DE) – DAQUI HOUVE NOME PORTUGAL

ANTOLOGIA DE VERSO E PROSA SOBRE O PORTO, ORGANIZADA E PREFACIADA POR EUGÉNIO DE ANDRADE. SELECÇÃO ARTÍSTICA E (...) ver mais

GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES

(VIAGENS EM ÁFRICA). Emprêsa do Jornal de Notícias. [Litografia Nacional]. Porto. S/d. {DOIS VOLUMES}. In-4º gr.de (...) ver mais

GIRÃO (A. DE AMORIM) – GEOGRAFIA DE PORTUGAL

Edição Ilustrada. Portucalense Editora, S.A.R.L. Pôrto. 1941. In-4º de 479-I págs. E. Primeira edição, desta obra (...) ver mais

VALENTE (VASCO) – PORCELANA ARTÍSTICA PORTUGUESA

Porto. 1949. [Imprensa Moderna, Limitada]. In-4º gr.de 111-I págs. E. Edição muito estimada, impressa em papel de (...) ver mais

ANTÓNIO QUADROS : O SINALEIRO DAS POMBAS

Árvore - Cooperativa de Actividades Artísticas C. R. L. Porto. 2001. In-4º gr.de 243-V págs. E. Edição de muito cuidada (...) ver mais

HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO

PORTUCALENSE EDITORA. [Companhia Editora do Minho. Barcelos. 1962-1964-1965. {TRÊS VOLUMES}. In-4º gr.de 590-II, 586-II e 499-I. (...) ver mais

A ARTE POPULAR EM PORTUGAL
A ARTE POPULAR EM PORTUGAL

Direcção de Fernando de Castro Pires de Lima. Editorial Verbo. Lisboa. S/d. {TRÊS VOLUMES}. In-4º gr.de 410-IV, 422-II e 426-IV (...) ver mais

CARGALEIRO (MANUEL) – GOUACHES / ÓLEOS

Beecham Portuguesa. Edições Asa. S/d. [1989]. In-4º gr.de CXXXVI páginas inumeradas. E. Edição de muito cuidada realização (...) ver mais

COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS JUDICIÁRIOS

(TRIBUNAIS PORTUGUESES). Editorial "O Primeiro de Janeiro". Porto. 1944. In-4º de 395-I págs. E. Obra com interesse (...) ver mais

MÁRIO BOTAS : O PINTOR E O MITO

Edições João Sá da Costa. Lisboa. 2002. In-4º gr.de 135-I págs. E. Primeira edição, deste magnífico catálogo impresso em papel (...) ver mais

Antologia de verso e prosa sobre o Porto organizada e prefaciada por Eugénio de Andrade. Selecção artística e (...) ver mais

COSTA (SOUSA) – IMORTAIS DO AMOR

NA HISTÓRIA E NA LENDA. Edição de “O Primeiro de Janeiro”. Pôrto. [1943]. In-4º gr.de 432-IV págs. E. Edição impressa em papel de (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSÍADAS

Artes Gráficas • Lello & Irmão. Porto. 1973. In-fólio de XXVIII-430-IV págs. E. Muito luxuosa edição comemorativa do IV (...) ver mais

A CAÇA – REVISTA ILLUSTRADA DO SPORT PENINSULAR E DA VIDA DOS CAMPOS

(Revista mensal ilustrada). Directores e Proprietários José Paulo Cancella e Henrique (...) ver mais

CASTELLO-BRANCO (CAMILO) – HISTORIA E SENTIMENTALISMO

CASTELLO-BRANCO (CAMILO) – HISTORIA E SENTIMENTALISMO I - POETAS E RAÇAS FINAS. II - EUSEBIO MACARIO. (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – PERFIL DO MARQUEZ DE POMBAL

Editores - Proprietários, Clavel & Cª. Porto. MDCCCLXXXII [1882]. In-8º de XVI-316-IV págs. E. Edição (...) ver mais

FREITAS (PADRE SENNA) – PERFIL DE CAMILLO CASTELLO BRANCO

Nova edição, auctorisada pelo auctor. Porto. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1888. [Typ. de (...) ver mais

GOMES (CELESTINO) – A ULTIMA SEREIA: SIGNO DE PEIXES

Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1940]. In-8º de 181-III págs. E. Primeira edição, deste romance de João (...) ver mais

MISCELÂNEA – {UM VOLUME ENCADERNADO}

Miscelânea em um volume encadernado contendo {TRÊS OBRAS} de autores diferentes publicadas no século XIX. Obras que passamos (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – UMA CAMPANHA ALEGRE ● DAS FARPAS

Lisboa. Companhia Nacional Editora. 1890/1891. In-8 de 374-II e págs. E. Obra constituída por {DOIS VOLUMES], (...) ver mais

FARIA (PADRE ANTÓNIO DE MARIZ) – PEREGRINO

FARIA (PADRE ANTÓNIO DE MARIZ) – PEREGRINO // CURIOSO // DA // Vida, Morte, Trasladação, & Milagres // DO (...) ver mais

COELHO (JOSÉ MARIA LATINO) – ENCYCLOPEDIA DAS ESCOLAS D’INSTRUCÇÃO PRIMARIA

COMPOSTA POR DISTINCTOS ESCRIPTORES. Sob a direcção do SR. JOSÉ MARIS LATINO COELHO. (...) ver mais

SOUSA (ANTONIO CAETANO DE) – MEMÓRIAS // HISTORICAS, E GENEALOGICAS

GRANDES // DE PORTUGAL, // QUE CONTÉM A ORIGEM, E ANTIGUIDADE de suas Familias: os Estados, e os (...) ver mais

JOAQUIM (PADRE ANTONIO) – VIDA DE S. FRANCISCO DE SALES

JOAQUIM (PADRE ANTONIO) – VIDA DE S. FRANCISCO DE SALES, BISPO, E PRINCIPE DE GENEBRA, PATRIARCA DA ORDEM (...) ver mais

 ANTÓNIO TELES DA SILVA CAMINHA E MENESES ● MARQUEZ DE RESENDE – ELOGIO HISTORICO DO SENHOR REI D. PEDRO IV RECITADO NA ACADEMIA REAL DAS SCIENCIAS DE LISBOA EM SESSÃO ORDINARIA DE 13 DE JULHO DE 1836 E ACOMPANHADO DE NOTAS E PEÇAS JUSTIFICATIVAS.

Pelo Marquez de Resende. Lisboa. Typographia da Academia. 1867. In-4º de IV-191-I páginas + XV estampas e II mapas E. Cuidada e muito rara edição, deste importante discurso recitado na Academia Real das Sciencias em 1836, publicado pela primeira vez em 1837, segundo Inocêncio: Volume I, página 281, com o título «Elogio Histórico de Sua Magestade Imperial o Sr. D. Pedro Duque de Bragança». Esta edição apresenta profundas alterações ao discurso originalmente publicado, tendo no final, da página 49 à 129 [Notas e Peças Justificativas] e da página 131 à 191 [Provas e Documentos]. Obra melhorada e documentada, apresentando quinze (15) belas estampas litográficas e dois (2) mapas desdobráveis e folhas separadas do texto e destacáveis. Litografias que vamos passar a destacar: «Retrato do Senhor D. Pedro 4.º»; «Vista do quarto do Paço de Queluz onde nascêo o Senhor Dom Pedro»; «Vista da cidade da Horta na Ilha do Fayal»; «Vista da cidade de Ponta-Delgada na Ilha de São Miguel»; «Vista da cidade de Angra do Heroismo na Ilha Terceira»; «Vista da praia de Arnosa de Pampelido, onde desembarcou o Senhor Dom Pedro á frente do Exercito Libertador»; «Vista da Invicta cidade do Porto»; «Vista da Serra do Pilar»; «Vista do Paço do Porto»; «Retrato do Senhor Dom Pedro depois de morto»; «Vista do quarto do Paço de Queluz onde falleceo o Senhor Dom Pedro»; «Vista da Igreja de Nossa Senhora da Lapa onde está depositado o coração do Senhor D. Pedro»; «Carte Topographique des Lignes d’ Oporto»; «Carta Topographica da Linha de defesa da cidade de Lisboa» entre outras litografias. Encadernação de capas rígidas, com lombada e cantos de pele e ferros a ouro seco, conservando as capas de brochura. Carminado à cabeça. Exemplar (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – AMOR DE PERDIÇÃO

(MEMORIAS D’UMA FAMILIA). EDIÇÃO MONUMENTAL, ENRIQUECIDA COM ESTUDOS ESPECIAES DE MANUEL PINHEIRO CHAGAS, RAMALHO (...) ver mais

WENCESLAU DE MORAES – {TRÊS OBRAS}

CARTAS DO JAPÃO. 2ª Série. Lisboa. Portugal - Brasil. S/d. {TRÊS VOLUMES • EM DOIS}. In-8º de 314, 210 e 163-I págs. E. (...) ver mais

QUEIRÓS (EÇA DE) – OBRAS DE EÇA DE QUEIROZ

Fixação do texto e notas de Helena Cidade Moura. Edição «Livros do Brasil». S/d. {DEZASSETE VOLUMES}. In-4º peq.de (...) ver mais

RESENDE (ANDRÉ DE) – Historia da anti- // guidade da Cidade // de Euora.

RESENDE (ANDRÉ DE) – Historia da anti- // guidade da Cidade // de Euora. // fecta per meestre An- (...) ver mais

VERTOT (RÉNÉ-AUBERT) – RÉVOLUTIONS // DE // PORTUGAL,

VERTOT (RÉNÉ-AUBERT) – RÉVOLUTIONS // DE // PORTUGAL, // Par M. l’Abbé de Vertot, // de l’Academie dês Inscriptions (...) ver mais

GÉOGRAPHIE // UNIVERSELLE, // EXPOSÉE // DANS LES DIFÉRENTES

GÉOGRAPHIE // UNIVERSELLE, // EXPOSÉE // DANS LES DIFÉRENTES // métodes qui peuvent abréger l'étude // (...) ver mais

ANTONIO VENITIANA DEL RABINA (Capitulo introdutório / Capitulo Primeiro)

{MANUSCRITO} – O grande grimorio com a- // grande Clavícula de Salomaõ, // ou a magica (...) ver mais