CONTENDOTODAS AS VOZES DA LINGUA PORTUGUEZA, ANTIGAS OU MODERNAS, COM AS SUAS VARIAS ACEPÇÕES, (...) ver mais
Por Tenente-Coronel de Infantaria, Comendador da Ordem de Avis, Cavaleiro da (...) ver mais
Empreza Editora de Francisco Arthur da Silva. Lisboa. (...) ver mais
Lisboa.1908. Editor – António Palhares. Composição e impressão Typ. Emp. da Historia de Portugal. (...) ver mais
PUBLICAÇÃO FEITA SOBRE O MANUSCRIPTO ORIGINAL, INTEIRAMENTE REVISTO E (...) ver mais
HISTÓRIA DO SEU REINADO E DA IMPLANTAÇÃO DA REPÚBLICA. Edição do Autor. Composto e impresso nas Oficinas do «ABC». MCMXXXI [1931]. (...) ver mais
HISTÓRIA DO SEU REINADO. Edição do autor, composto e impresso nas oficinas do «ABC». MCMXXVI [1926]. In-fólio de VIII-603-I-[8] (...) ver mais
Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a inteira de matéria sintética, ricamente decorada com motivos geométricos e (...) ver mais
Secretário da Assembleia Nacional. MCMXLV [1945]. Bertrand (Irmãos) Lisboa. In-fólio de 156-II págs. B. Importante (...) ver mais
Estrutura em forma de livro de capas rígidas em tons de azul-claro, com decoração ao gosto “Arte-Nova” na (...) ver mais
Directores: Abel Maria Jordão Paiva Manso ═ João Baptista Massa ═ (...) ver mais
Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a inteira de pele de tons negros com aplicação de placa em metal na pasta da (...) ver mais
PRINCIPAES QUINTAS, NAVEGAÇÃO, CULTURAS, PAISAGENS E COSTUMES. Fac-símile da Edição de 1911. Emílio Biel & Cª - Editores. (...) ver mais
Texto de Mário Cláudio. Fotos “Fotografia Beleza”. Livraria Figueirinhas / Porto / Lisboa. 1997. In- {4º} ou [oblongo] de 10-II- [IV] (...) ver mais
Leilão realizado pelo Palácio do Correio Velho, nos dias 20 e 21 de março de 1996. Lisboa. In-4º de 80-II págs. B. Interessante (...) ver mais
Leilão realizado pelo Palácio do Correio Velho, nos dias 30 e 31 de março de 2005. Lisboa. In-4º de 173-I págs. B. Interessante (...) ver mais
Prefácio de Maria de Fátima da Cunha Pimenta. Introdução de José Marques Baptista.Museu Nacional de Soares dos Reis. (...) ver mais
Coimbra. Imprensa Académica. 1928. In-8º de 72-II páginas. B. Primeira edição, desta raríssima e primeira obra poética de (...) ver mais
Poemas de Adolpho Rocha. Coimbra. Edições Presença. 1930. In-4º de II-76-II págs. B. Primeira e única edição, desta raríssima (...) ver mais
Contos de Adolpho Rocha. Oficinas da Atlântida. Coimbra. 1931. In-8º de 77-V págs. B. Primeira edição, desta obra (...) ver mais
Coimbra. 1938. [Tipografia da Atlântida]. In-8º gr.de 141-III págs. B. Primeira e muito rara edição, desta obra (...) ver mais
CONFERÊNCIAS LIDAS AO 2.º CONGRESSO TRANSMONTANO, NAS PEDRAS (...) ver mais
ILLUSTRADA COM OS RETRATOS DOS PATRIOTAS MAIS ILLUSTRES D’AQUELLA ÉPOCA E AMPLIADA COM MAGNIFICOS (...) ver mais
SUBSÍDIOS PARA A SUA BIOGRAFIA. Edição do Instituto Cultural de Ponta-Delgada. Lisboa. 1948. {DOIS VOLUMES}. In-4º (...) ver mais
TRADVZIDO POR AQVILINO RIBEIRO e ilustrado por Lima de Freitas. Publicado em Lisboa (...) ver mais
Lisboa. Typographia de J. J. A. da Silva. 1853. In-8º de 432 págs. E. Primeira edição. “Quando alguns (...) ver mais
VALENCIANO (JERONIMO CORTEZ) – O NON PLUS ULTRA DO LUNARIO, E PRONOSTICO PERPETUO, GERAL E PARTICULAR PARA TODOS OS REINOS, E (...) ver mais
SANTISSIMA (FR. MANOEL DE MARIA) – HISTORIA // DA // FUNDAÇAÕ // DO REAL CONVENTO, // E SEMINARIO // DE // VARATOJO, // COM A (...) ver mais
GUSTA (FRANCESCO) – MÉMOIRES // DE SÉBASTIEN-JOSEPH // DE CARVALHO ET MÉLO, // COMTE D’OEYRAS, // MARQUIS DE POMBAL, // Secrétaire d'Etat (...) ver mais
A PROPOSITO DOS APONTAMENTOS PARA A HISTORIA DA REVOLUÇÃO DO MINHO EM 1846, PUBLICADOS RECENTEMENTE PELO REVERENDO PADRE (...) ver mais
SCENAS DA VIDA DO PORTO. Porto. Typographia do Jornal do Porto. 1868. In-8º de 363-III págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais
CHRONICA DA ALDEIA. Porto. Typographia do Jornal do Porto. 1871. {DOIS VOLUMES EM UM VOLUME}. In-8º de 240 e 254-II (...) ver mais
PRÍNCIPES DE PORTUGAL, SUAS GRANDEZAS E MISÉRIAS. Livros do Brasil. Lisboa. S/d. [1952]. In-8º de 228-IV págs. B. Primeira (...) ver mais
PARIS. LÉON VANIER, ÉDITEUR. 1892. [Achevè d’imprimer le deux avril mil huit cent quatre-vingt-douze pour Léon Vanier éditeur par Henri (...) ver mais
(COMENTARIOS). Livraria Civilização. Pôrto. 1945. In-8º gr.de 321-III págs. B. Primeira edição, deste estimado livro de (...) ver mais
Lisboa. Imprensa Nacional. 1874-1891. {TRES VOLUMES}. (...) ver mais
DO ATLANTICO AO MAR INDICO, VIAGEM DE BENGUELLA Á CONTRA-COSTA. ATRAVÈS REGIÕES DESCONHECIDAS; DETERMINAÇÕES (...) ver mais
Com prefácio do coronel Leite de Magalhães, antigo Governador da Colónia. Edição do autor. Lisboa. 1938. In-4º peq.de (...) ver mais
Com reproducções seleccionadas e executadas por Marques Abreu. Edições Illustradas por Marques Abreu. Porto. (...) ver mais
Câmara Municipal de Albufeira. 1997. In- {4º} ou [oblongo] de 175-I págs. B. Edição (...) ver mais
Obra publicada sob a direcção literária de João de Barros e artística de Machado da Luz. Edições Universo, Lda. Lisboa. 1952. {QUATRO (...) ver mais
Ilustradas pelos melhores artistas portugueses contemporâneos. Editorial Universus. Porto 1962 a 1966. [Oficinas Gráficas da (...) ver mais
EDIÇÃO MONUMENTAL COMEMORATIVA DO 8º CENTENÁRIO DA FUNDAÇÃO DA NACIONALIDADE. PROFUSAMENTE ILUSTRADA E COLABORADA PELOS MAIS (...) ver mais
HISTÓRIA E ESPÍRITO. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1970. {TRÊS VOLUMES}. In-fólio de 380-X, (...) ver mais
Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. [1972]. DOIS VOLUMES. (...) ver mais
Edições Excelsior. [Lisboa. S/d]. DOIS VOLUMES. In-fólio de 364-II-[8] e 461-III, págs. E. Excelente obra publicada sob a (...) ver mais
ORNADA DE 600 GRAVURAS EXECUTADAS PELOS MAIS DISTINCTOS ARTISTAS, SOBRE DESENHOS DE H. DE LA CHARLERIE. Tradução de (...) ver mais
Ministério das Colónias. Junta das Missões Geográficas e de (...) ver mais
A coleção é constituída por {SEIS EXEMPLARES - ENCADERNADOS}, no qual passamos a (...) ver mais