Registos 2701 a 2760 de 2878 | Página 46 de 48

O CERCO DO PORTO EM 1832 PARA 1833

Sua origem, e traição do ex-Infante D. Miguel – Usurpação do Throno de Portugal á Senhora D. Maria 2.ª e perseguição de (...) ver mais

MOREIRA (ANTONIO JOZE)
MOREIRA (ANTONIO JOZE)

MOREIRA (ANTONIO JOZE) – REGRAS // DE // DESENHO // PARA DELINEAÇAÕ DAS PLANTAS, // PERFIS E PERSPECTIVAS // PERTENCENTES // A’ (...) ver mais

MORAES (WENCESLAU DE) – OS SERÕES NO JAPÃO

Lisboa. Portugal - Brasil. Sociedade Editora Arthur Brandão & C.ª. S/d. [1925/1926?]. In-8º de 225-III págs. E. (...) ver mais

CHELMICKI (JOSÉ CONRADO CARLOS DE) & VARNHAGEN (FRANCISCO ADOLFO) – COROGRAFIA CABO-VERDIANA OU DESCRIPÇÃO GEOGRAPHICO-HISTORICA Da Provincia das Ilhas de Cabo-Verde e Guiné.

CHELMICKI (JOSÉ CONRADO CARLOS DE) & VARNHAGEN (FRANCISCO ADOLFO) – COROGRAFIA CABO-VERDIANA OU DESCRIPÇÃO GEOGRAPHICO-HISTORICA Da Provincia das Ilhas de Cabo-Verde e Guiné. Publicada por (...). Tenente do Corpo d’ Engenheiros. [Tomo I & TOMO II]. Lisboa. Typ. de L. C. da Cunha. 1841. {DOIS TOMOS • ENCADERNADOS EM • UM VOLUME}. In-8º de [6]-VI-304 & [2]-511-I páginas + cinco estampas. E. Primeira e muito rara edição, impressa em papel de grande qualidade, embora na folha de rosto do primeiro volume “por esquecimento” não conste o nome de Francisco Adolfo Varnhagen, o mesmo participou na escrita do texto, como ele próprio reclama no prólogo do segundo volume. Obra com a descrição das ilhas do arquipélago de Cabo Verde e da costa da Guiné. Relata os acontecimentos históricos, bem como os usos e costumes das populações locais. Concentrando-se nas questões comerciais, descritas e localizando geograficamente a indústria, os principais produtos e os seus preços médios, as receitas e despesas e também as instalações militares, religiosas e administrativas, com cronologia dos bispos e governadores. Exemplar com cinco (5) mapas desdobráveis e numerados em folhas separadas do texto subordinados aos seguintes títulos: {1} - Carta do Arquipélago das Ilhas de Cabo Verde. {2} - Vista da Vila da Praia – Santiago (Ilha de Cabo Verde). {3} - Planta do Porto da Vila da Praia da Ilha S. Tiago de Cabo Verde. {4} - Peixes e Aves de Cabo Verde. {5} - Habitantes das Ilhas de Cabo Verde. No Tomo II, o desdobrável {6} - Carta da Guiné Portuguesa», encontra-se em falta. Obra com o ex-libris da Livraria Manuel Ferreira, colado no verso da pasta da frente. Encadernação de capas rígidas com lombada em pele e ferros a ouro seco. Marmoreado no corte das folhas. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação, algumas muito mais acentuadas. Ref. Bib. Inocêncio, {Volume II}, página [319/322] & {Volume XII}, página [275].OBRA RARA E (...) ver mais

TEIXEIRA (ANTÓNIO JOSÉ) – NOTICIA // DA // MYTHOLOGIA,

TEIXEIRA (ANTÓNIO JOSÉ) – NOTICIA // DA // MYTHOLOGIA, // ONDE SE CONTÉM EM FÓRMA DE DIÁLOGO // a Historia do (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – OS PESCADORES

Livraria Aillaud e Bertrand. Paris - Lisboa. 1923. In-8º de 326 págs. E. Primeira edição, de uma das mais importantes obras do (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – ECHOS HUMORISTICOS DO MINHO

CARTA AO «CRUZEIRO». PUBLICAÇÃO QUINZENAL. {N.º 1 ao N.º 4}. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. (...) ver mais

DIONIS (M.) – COURS D' OPÉRATIONS DE CHIRURGIE,

DIONIS (M.) – COURS D' OPÉRATIONS DE CHIRURGIE, Démontrées au Jardin Royal, HUITIÈME ÉDITION, Revue, augmentée de (...) ver mais

LADY JACKSON (CATHARINA CARLOTA) – A FORMOSA LUSITANIA

VERSÃO DO INGLEZ, PREFACIADA E ANNOTADA POR CAMILLO CASTELLO BRANCO. Porto. Livraria Portuense - Editora. (...) ver mais

NOBRE (ANTÓNIO) – DESPEDIDAS. 1895 – 1899

Prefácio de José Pereira de Sampaio (Bruno). Porto. 1902. In-4º peq.de VIII-126-II págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais

NOBRE (ANTÓNIO) – SÓ
NOBRE (ANTÓNIO) – SÓ

2ª Edição. Lisboa. Guillard, Aillaud & Cia. 1898. [Typ. de Guillard, Aillaud & Cia. Paris]. In-8º esguio de 172-IV págs. E. Segunda e (...) ver mais

ESTUDOS – NACIONAIS
ESTUDOS – NACIONAIS

Edições Apolino & Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXX [1930] & MCMXXXI [1931]. In-4º de {SEIS VOLUMES EM BROCHURA}. Interessante (...) ver mais

ESTUDOS – NACIONAIS
ESTUDOS – NACIONAIS

Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXXI [1931] & MCMXXXII [1932]. In-4º de {SEIS VOLUMES EM BROCHURA}. Interessante e estimada coleção (...) ver mais

ESTUDOS – NACIONAIS
ESTUDOS – NACIONAIS

Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXXII-MCMXXXIII-MCMXXXIV [1932-1933 e 1934]. In-4º de {SEIS VOLUMES EM BROCHURA}. Interessante e (...) ver mais

VIEIRA (AFONSO LOPES) – CANCIONEIRO DE COIMBRA

Em que se contêm poesias portuguesas & nos saudosos campos inspiradas, desde o século XV até aos nossos tempos, (...) ver mais

VIEIRA (AFONSO LOPES) – NOVA DEMANDA DO GRAAL

[Imprensa Portugal-Brasil. Lisboa. 1942]. In-8º de 381-V págs. E. Colectânea de escritos já anteriormente (...) ver mais

CASTRO (EUGÉNIO DE) – HORAS
CASTRO (EUGÉNIO DE) – HORAS

Segunda edição prefaciada por M. da Silva Gaio. Coimbra. F. França Amado, Editor. 1912. In-8º de 90-II págs. E. Segundo Urbano Tavares (...) ver mais

GAMA (ARNALDO) – O BALIO DE LEÇA

(LENDA DO SECULO XIV). Porto. Typographia de António José da Silva Teixeira. 1872. In-8º de 231-I págs. E. Primeira edição, desta (...) ver mais

PORTO ANTIGO // HISTÓRIA ● ARQUEOLOGIA ● EVOCAÇÕES

PORTO ANTIGO // HISTÓRIA ● ARQUEOLOGIA ● EVOCAÇÕES – {TRÊS OBRAS EM UM VOLUME} PIMENTEL (ALBERTO) – A PRAÇA NOVA. (...) ver mais

VIEIRA (AFONSO LOPES) – EM DEMANDA DO GRAAL

Portugal Brasil Lda. Lisboa [1922]. In-8.º de 386-VI págs. E. Primeira edição, deste livro em que o autor reuniu (...) ver mais

NOBRE (ANTÓNIO) – DESPEDIDAS
NOBRE (ANTÓNIO) – DESPEDIDAS

1895-1899. Prefácio de José Pereira de Sampaio (Bruno). Porto. 1945 In-8º de 285-V págs. E. Terceira edição póstuma, ilustrada a (...) ver mais

FAIANÇA PORTUGUESA DO ATENEU COMERCIAL DO PORTO

PORTUGUESE FAIENCE FROM ATENEU COMERCIAL DO PORTO. Porto. 1997. [Gráfica Maiadouro S. A.]. In-8º ou {oblongo} (...) ver mais

PESSOA (FERNANDO) – MENSAGEM
PESSOA (FERNANDO) – MENSAGEM

Agência Geral das Colónias. Lisboa. 1941. In-8º de 103-III págs. B. Segunda edição, desta rara e procurada obra, realizada pela (...) ver mais

CARLOS (FR. MANOEL DE SÃO) – PANEGYRICO // FUNERAL

CARLOS (FR. MANOEL DE SÃO) – PANEGYRICO // FUNERAL // Nas Exequias, que se celebràraõ em Leça // AO ILLUSTRISSIMO, (...) ver mais

REGO (FRANCISCO XAVIER DO) – TRATADO

REGO (FRANCISCO XAVIER DO) – TRATADO // COMPLETO // DA // NAVEGAÇAÕ, QUE CONTEM AS PROPOSIÇOEMS, E PRATICAS // da geometrio, (...) ver mais

NOBRE (ANTÓNIO) – SÓ
NOBRE (ANTÓNIO) – SÓ

3ª Edição. Livrarias Aillaud e Bertrand. Paris-Lisboa. Livraria Francisco Alves. Rio de Janeiro - São Paulo - Bello Horizonte. 1913. In-8º (...) ver mais

LEITÃO (JOÃO PEREGRINO) – GUIA NAUTICA OU TRATADO PRATICO DE NAVEGAÇÃO

CONTENDO os principios theoricos em que se funda a astronomia nautica, bem como a resolução (...) ver mais

NOBRE (ANTÓNIO) – CARTAS E BILHETES-POSTAIS A JUSTINO DE MONTALVÃO

Organização, Prefácio e Notas de Alberto de Serpa. Livraria Figueirinhas. Porto. [1956]. In-4º (...) ver mais

NOBRE (ANTÓNIO) – SÓ
NOBRE (ANTÓNIO) – SÓ

Livraria Tavares Martins. Porto. 1971. In-4º peq.de 219-V págs. E. Décima quinta edição, publicada setenta anos após a morte do Poeta. (...) ver mais

GIL (AUGUSTO) – O CANTO DA CIGARRA

(Sátira ás mulheres). Edição da Empreza d’A Lanterna. Lisboa. 1910.  In-8º de 148-IV págs. E. Primeira edição, considerado um (...) ver mais

ORTIGÃO (RAMALHO) – AS PRAIAS DE PORTUGAL

GUIA DO BANHISTA E DO VIAJANTE. Com desenhos de Emílio Pimentel. Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz – (...) ver mais

CASTILHO (GUILHERME DE) – ANTÓNIO NOBRE

Livraria Bertrand. Lisboa. 1950. In-4º de 330 págs. E. Primeira edição, deste interessante e valioso estudo, dos mais (...) ver mais

CASTRO (ANTONIO PAES DE SANDE E) – A GRANJA DE TODOS OS TEMPOS

DESDE A GRANJA DOS FRADES DE GRIJÓ E DA GRANJA DOS AYRES, ATÉ À PRAIA DA GRANJA DOS NOSSOS DIAS. (...) ver mais

Publicadas e prefaciadas por B. Xavier Coutinho. Gaia. Câmara Municipal de Gaia.1968. [Composto (...) ver mais

FELGUEIRAS (GUILHERME) – MONOGRAFIA DE MATOSINHOS

[Oficinas Gráficas de Ramos, Afonso & Moita. Lisboa. 1958]. In-4º de XIV- 909-V págs. E. Excelente trabalho (...) ver mais

GUILHERME CAMARINHA
GUILHERME CAMARINHA
GUILHERME CAMARINHA
GUILHERME CAMARINHA

Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia. 1987. In-4º de 35-XXI págs. E. Edição comemorativa da exposição de homenagem a Guilherme Camarinha, (...) ver mais

COIMBRA E ANTÓNIO NOBRE
COIMBRA E ANTÓNIO NOBRE

HOMENAGEM AO POETA. COIMBRA. Edição da Biblioteca Nacional. 1940. In-4º de XVIII-93-V págs. E. Edição muito cuidada, impressa em papel (...) ver mais

REAL FABRICA DE LOUÇA, AO RATO

[CATÁLOGO - EXPOSIÇÃO].Museu Nacional do Azulejo // Museu Nacional de Soares dos Reis. Lisboa // Porto. 2003. Primeira edição. (...) ver mais

FRASCO (ALBERTO FARIA) – VISTA ALEGRE: A ARTE NA PORCELANA

Museu de Alberto Sampaio. Guimarães. 2010. In-4º de 238- II págs. E. Edição original, deste interessante (...) ver mais

DIAS (PEDRO) – O CONTADOR DAS CENAS FAMILIARES

O QUOTIDIANO DOS PORTUGUESES DE QUINHENTOS NA ÍNDIA NA DECORAÇÃO DE UM MÓVEL INDO-PORTUGUÊS. Edição de Pedro Aguiar (...) ver mais

QUEIRÓS (JOSÉ) – CERÂMICA PORTUGUESA E OUTROS ESTUDOS

Organização, apresentação, notas e adenda iconográfica à edição de 1907 por José Manuel Garcia e Orlando da (...) ver mais

SARAIVA (ANTÓNIO) – A GUARDA EM POSTAL ILUSTRADO. 1901 A 1970

Guarda. Agência para a promoção da Guarda. 2008. In-fólio quadrado de 298-II págs. E. Primeira (...) ver mais

CLÁUDIO (MÁRIO) – ANTÓNIO NOBRE: 1867-1900

Fotobiografia. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 2001. In-4º gr.de 181-V-XI-I págs. E. Primeira edição, desta obra de (...) ver mais

CRISTO FONTE DE ESPERANÇA
CRISTO FONTE DE ESPERANÇA

EXPOSIÇÃO DO GRANDE JUBILEU DO ANO 2000. Catálogo de exposição da iniciativa da Conferência Episcopal Portuguesa, organizada pela (...) ver mais

LEÃO (MANUEL) – A CERÂMICA EM VILA NOVA DE GAIA

Edição da Fundação Manuel Leão. Coleção Artes & artistas. Vila Nova de Gaia. 1999. In-4º gr.de 511-I págs. E.  (...) ver mais

GIL (JÚLIO) – NOSSA SENHORA DE PORTUGAL: SANTUÁRIOS MARIANOS

Edição Intermezzo-Audiovisuais, Lda. Lisboa. 2003. In-fólio de 459 págs. E. Primeira edição, desta (...) ver mais

SANDÃO (ARTHUR DE) – O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL

Livraria Civilização. [Companhia Editora do Minho. Barcelos]. 1984. In-Fólio de 321-V págs. E. Importantíssimo (...) ver mais

DIAS (AIDA SOUSA) & MACHADO (ROGÉRIO) – A CERÂMICA DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO

Fotografias Estúdio Homem Cardoso por Francisco de Almeida Dias. Lello & Irmão – (...) ver mais

CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO

Livraria Editora Civilização. [Companhia Editora do Minho, S. A. Barcelos. 1987]. In-4º gr.de (...) ver mais

VISTA ALEGRE: PORCELANAS
VISTA ALEGRE: PORCELANAS

Introdução por Borges de Macedo. Textos de Ilda Arez, Maria de Azevedo Coutinho, Conceição Pinto Basto e Alberto Faria Frasco. (...) ver mais

VISTA ALEGRE – REVISTA
VISTA ALEGRE – REVISTA

Diretor: Carlos Sousa Machado e nos últimos quatro números, Marina Pincarilho. Esta coleção é constituída por {SEIS REVISTAS DA VISTA (...) ver mais

CATÁLOGOS DE LEILÕES DA VISTA ALEGRE

Coleção constituída por {OITO CATÁLOGOS}, realizados pela Cabral Moncada Leilões. Catálogos que passamos a descrever: {I (...) ver mais

RARO CATÁLOGO DE FAIANÇAS
RARO CATÁLOGO DE FAIANÇAS

Leilão realizado pelo Palácio do Correio Velho, a 28 e a 29 de dezembro de 2022. Lisboa. In-4º de 64 págs. B. Interessante catálogo (...) ver mais

RARO CATÁLOGO DE FAIANÇAS
RARO CATÁLOGO DE FAIANÇAS

Leilão realizado pelo Palácio do Correio Velho, a 27 e a 28 de Abril de 1999. Lisboa. In-4º de 135-V págs. B. Interessante catálogo (...) ver mais

DOIS RAROS CATÁLOGOS DE FAIANÇAS

Leilões realizados pelo Palácio do Correio Velho, a 15 e a 16 de Dezembro de 2004 & a 4 e a 5 de Abril de 2005. Lisboa. (...) ver mais