Sua origem, e traição do ex-Infante D. Miguel – Usurpação do Throno de Portugal á Senhora D. Maria 2.ª e perseguição de (...) ver mais
MOREIRA (ANTONIO JOZE) – REGRAS // DE // DESENHO // PARA DELINEAÇAÕ DAS PLANTAS, // PERFIS E PERSPECTIVAS // PERTENCENTES // A’ (...) ver mais
Lisboa. Portugal - Brasil. Sociedade Editora Arthur Brandão & C.ª. S/d. [1925/1926?]. In-8º de 225-III págs. E. (...) ver mais
CHELMICKI (JOSÉ CONRADO CARLOS DE) & VARNHAGEN (FRANCISCO ADOLFO) – COROGRAFIA CABO-VERDIANA OU DESCRIPÇÃO GEOGRAPHICO-HISTORICA Da Provincia das Ilhas de Cabo-Verde e Guiné. Publicada por (...). Tenente do Corpo d’ Engenheiros. [Tomo I & TOMO II]. Lisboa. Typ. de L. C. da Cunha. 1841. {DOIS TOMOS • ENCADERNADOS EM • UM VOLUME}. In-8º de [6]-VI-304 & [2]-511-I páginas + cinco estampas. E. Primeira e muito rara edição, impressa em papel de grande qualidade, embora na folha de rosto do primeiro volume “por esquecimento” não conste o nome de Francisco Adolfo Varnhagen, o mesmo participou na escrita do texto, como ele próprio reclama no prólogo do segundo volume. Obra com a descrição das ilhas do arquipélago de Cabo Verde e da costa da Guiné. Relata os acontecimentos históricos, bem como os usos e costumes das populações locais. Concentrando-se nas questões comerciais, descritas e localizando geograficamente a indústria, os principais produtos e os seus preços médios, as receitas e despesas e também as instalações militares, religiosas e administrativas, com cronologia dos bispos e governadores. Exemplar com cinco (5) mapas desdobráveis e numerados em folhas separadas do texto subordinados aos seguintes títulos: {1} - Carta do Arquipélago das Ilhas de Cabo Verde. {2} - Vista da Vila da Praia – Santiago (Ilha de Cabo Verde). {3} - Planta do Porto da Vila da Praia da Ilha S. Tiago de Cabo Verde. {4} - Peixes e Aves de Cabo Verde. {5} - Habitantes das Ilhas de Cabo Verde. No Tomo II, o desdobrável {6} - Carta da Guiné Portuguesa», encontra-se em falta. Obra com o ex-libris da Livraria Manuel Ferreira, colado no verso da pasta da frente. Encadernação de capas rígidas com lombada em pele e ferros a ouro seco. Marmoreado no corte das folhas. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação, algumas muito mais acentuadas. Ref. Bib. Inocêncio, {Volume II}, página [319/322] & {Volume XII}, página [275].OBRA RARA E (...) ver mais
TEIXEIRA (ANTÓNIO JOSÉ) – NOTICIA // DA // MYTHOLOGIA, // ONDE SE CONTÉM EM FÓRMA DE DIÁLOGO // a Historia do (...) ver mais
Livraria Aillaud e Bertrand. Paris - Lisboa. 1923. In-8º de 326 págs. E. Primeira edição, de uma das mais importantes obras do (...) ver mais
CARTA AO «CRUZEIRO». PUBLICAÇÃO QUINZENAL. {N.º 1 ao N.º 4}. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. (...) ver mais
DIONIS (M.) – COURS D' OPÉRATIONS DE CHIRURGIE, Démontrées au Jardin Royal, HUITIÈME ÉDITION, Revue, augmentée de (...) ver mais
(DEPOIMENTO DE DOIS CUMPLICES). 1901. Empreza Democratica de Portugal. (...) ver mais
VERSÃO DO INGLEZ, PREFACIADA E ANNOTADA POR CAMILLO CASTELLO BRANCO. Porto. Livraria Portuense - Editora. (...) ver mais
Edição preparada por Arie Pos e Rui Manuel Loureiro. Comissão (...) ver mais
Prefácio de José Pereira de Sampaio (Bruno). Porto. 1902. In-4º peq.de VIII-126-II págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais
2ª Edição. Lisboa. Guillard, Aillaud & Cia. 1898. [Typ. de Guillard, Aillaud & Cia. Paris]. In-8º esguio de 172-IV págs. E. Segunda e (...) ver mais
Edições Apolino & Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXX [1930] & MCMXXXI [1931]. In-4º de {SEIS VOLUMES EM BROCHURA}. Interessante (...) ver mais
Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXXI [1931] & MCMXXXII [1932]. In-4º de {SEIS VOLUMES EM BROCHURA}. Interessante e estimada coleção (...) ver mais
Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXXII-MCMXXXIII-MCMXXXIV [1932-1933 e 1934]. In-4º de {SEIS VOLUMES EM BROCHURA}. Interessante e (...) ver mais
Em que se contêm poesias portuguesas & nos saudosos campos inspiradas, desde o século XV até aos nossos tempos, (...) ver mais
[Imprensa Portugal-Brasil. Lisboa. 1942]. In-8º de 381-V págs. E. Colectânea de escritos já anteriormente (...) ver mais
Segunda edição prefaciada por M. da Silva Gaio. Coimbra. F. França Amado, Editor. 1912. In-8º de 90-II págs. E. Segundo Urbano Tavares (...) ver mais
(LENDA DO SECULO XIV). Porto. Typographia de António José da Silva Teixeira. 1872. In-8º de 231-I págs. E. Primeira edição, desta (...) ver mais
PORTO ANTIGO // HISTÓRIA ● ARQUEOLOGIA ● EVOCAÇÕES – {TRÊS OBRAS EM UM VOLUME} PIMENTEL (ALBERTO) – A PRAÇA NOVA. (...) ver mais
Portugal Brasil Lda. Lisboa [1922]. In-8.º de 386-VI págs. E. Primeira edição, deste livro em que o autor reuniu (...) ver mais
1895-1899. Prefácio de José Pereira de Sampaio (Bruno). Porto. 1945 In-8º de 285-V págs. E. Terceira edição póstuma, ilustrada a (...) ver mais
PORTUGUESE FAIENCE FROM ATENEU COMERCIAL DO PORTO. Porto. 1997. [Gráfica Maiadouro S. A.]. In-8º ou {oblongo} (...) ver mais
Agência Geral das Colónias. Lisboa. 1941. In-8º de 103-III págs. B. Segunda edição, desta rara e procurada obra, realizada pela (...) ver mais
CARLOS (FR. MANOEL DE SÃO) – PANEGYRICO // FUNERAL // Nas Exequias, que se celebràraõ em Leça // AO ILLUSTRISSIMO, (...) ver mais
REGO (FRANCISCO XAVIER DO) – TRATADO // COMPLETO // DA // NAVEGAÇAÕ, QUE CONTEM AS PROPOSIÇOEMS, E PRATICAS // da geometrio, (...) ver mais
3ª Edição. Livrarias Aillaud e Bertrand. Paris-Lisboa. Livraria Francisco Alves. Rio de Janeiro - São Paulo - Bello Horizonte. 1913. In-8º (...) ver mais
CONTENDO os principios theoricos em que se funda a astronomia nautica, bem como a resolução (...) ver mais
Organização, Prefácio e Notas de Alberto de Serpa. Livraria Figueirinhas. Porto. [1956]. In-4º (...) ver mais
Livraria Tavares Martins. Porto. 1971. In-4º peq.de 219-V págs. E. Décima quinta edição, publicada setenta anos após a morte do Poeta. (...) ver mais
(Sátira ás mulheres). Edição da Empreza d’A Lanterna. Lisboa. 1910. In-8º de 148-IV págs. E. Primeira edição, considerado um (...) ver mais
GUIA DO BANHISTA E DO VIAJANTE. Com desenhos de Emílio Pimentel. Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz – (...) ver mais
Livraria Bertrand. Lisboa. 1950. In-4º de 330 págs. E. Primeira edição, deste interessante e valioso estudo, dos mais (...) ver mais
DESDE A GRANJA DOS FRADES DE GRIJÓ E DA GRANJA DOS AYRES, ATÉ À PRAIA DA GRANJA DOS NOSSOS DIAS. (...) ver mais
Publicadas e prefaciadas por B. Xavier Coutinho. Gaia. Câmara Municipal de Gaia.1968. [Composto (...) ver mais
[Oficinas Gráficas de Ramos, Afonso & Moita. Lisboa. 1958]. In-4º de XIV- 909-V págs. E. Excelente trabalho (...) ver mais
Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia. 1987. In-4º de 35-XXI págs. E. Edição comemorativa da exposição de homenagem a Guilherme Camarinha, (...) ver mais
HOMENAGEM AO POETA. COIMBRA. Edição da Biblioteca Nacional. 1940. In-4º de XVIII-93-V págs. E. Edição muito cuidada, impressa em papel (...) ver mais
[CATÁLOGO - EXPOSIÇÃO].Museu Nacional do Azulejo // Museu Nacional de Soares dos Reis. Lisboa // Porto. 2003. Primeira edição. (...) ver mais
Museu de Alberto Sampaio. Guimarães. 2010. In-4º de 238- II págs. E. Edição original, deste interessante (...) ver mais
O QUOTIDIANO DOS PORTUGUESES DE QUINHENTOS NA ÍNDIA NA DECORAÇÃO DE UM MÓVEL INDO-PORTUGUÊS. Edição de Pedro Aguiar (...) ver mais
Organização, apresentação, notas e adenda iconográfica à edição de 1907 por José Manuel Garcia e Orlando da (...) ver mais
Guarda. Agência para a promoção da Guarda. 2008. In-fólio quadrado de 298-II págs. E. Primeira (...) ver mais
Fotobiografia. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 2001. In-4º gr.de 181-V-XI-I págs. E. Primeira edição, desta obra de (...) ver mais
EXPOSIÇÃO DO GRANDE JUBILEU DO ANO 2000. Catálogo de exposição da iniciativa da Conferência Episcopal Portuguesa, organizada pela (...) ver mais
Edição da Fundação Manuel Leão. Coleção Artes & artistas. Vila Nova de Gaia. 1999. In-4º gr.de 511-I págs. E. (...) ver mais
Edição Intermezzo-Audiovisuais, Lda. Lisboa. 2003. In-fólio de 459 págs. E. Primeira edição, desta (...) ver mais
Caminhos de Ferro Portugueses, EP. [Tipografia Peres, (...) ver mais
Livraria Civilização. [Companhia Editora do Minho. Barcelos]. 1984. In-Fólio de 321-V págs. E. Importantíssimo (...) ver mais
Fotografias Estúdio Homem Cardoso por Francisco de Almeida Dias. Lello & Irmão – (...) ver mais
Livraria Editora Civilização. [Companhia Editora do Minho, S. A. Barcelos. 1987]. In-4º gr.de (...) ver mais
Introdução por Borges de Macedo. Textos de Ilda Arez, Maria de Azevedo Coutinho, Conceição Pinto Basto e Alberto Faria Frasco. (...) ver mais
Diretor: Carlos Sousa Machado e nos últimos quatro números, Marina Pincarilho. Esta coleção é constituída por {SEIS REVISTAS DA VISTA (...) ver mais
Coleção constituída por {OITO CATÁLOGOS}, realizados pela Cabral Moncada Leilões. Catálogos que passamos a descrever: {I (...) ver mais
Leilão realizado pelo Palácio do Correio Velho, a 28 e a 29 de dezembro de 2022. Lisboa. In-4º de 64 págs. B. Interessante catálogo (...) ver mais
Leilão realizado pelo Palácio do Correio Velho, a 27 e a 28 de Abril de 1999. Lisboa. In-4º de 135-V págs. B. Interessante catálogo (...) ver mais
Leilões realizados pelo Palácio do Correio Velho, a 15 e a 16 de Dezembro de 2004 & a 4 e a 5 de Abril de 2005. Lisboa. (...) ver mais