PRATICA HOMOEOPATHICA DEDICADA POR UM PAI A SEUS FILHOS Nou iguara malis, miseris succurrere. Virg. Rio de (...) ver mais
CARTAS DE NAPOLEÂO A MARIA-LUIZA Comentadas por Carlos de la Roncière. Livraria Lello, Limitada – Editora. Pôrto. S/d. [1935]. (...) ver mais
LITERATURA INFANTIL - JUVENIL {POP - UP} NETTO (OLIVEIRA RIBEIRO) - PASSEIO NO JARDIM ZOOLÓGICO.Coleção “A Criança e o Livro”. (...) ver mais
TEÓFILO BRAGA – {OBRAS} BRAGA (THEOPHILO) - OS DOZE DE INGLATERRA.Poema. Porto. Livraria Chardron. 1902. In-8.º de VII-I-304 págs. E. Poema (...) ver mais
SÉRGIO (OCTÁVIO) - A VIDA E A MORTE (Álbum de Desenhos e Legendas). Estampas Negras - Estampas Coloridas - Estampas Vermelhadas. (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES DE LIVROS A colecção é constituída por trinta e três (33) catálogos de livros da Leiloeira [Leiria e (...) ver mais
ÂNGELA VIMONTE – (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa, representa do jarra em vidro translucido com rosas vermelhas. Obra assinada e (...) ver mais
MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS História do seu Reinado. Edição do autor, composto e impresso nas oficinas do «ABC». MCMXXVI [1926]. In-fólio de (...) ver mais
RIBEIRO (ANTÓNIO ALVES MENDES DA SILVA) – ITALIA : ELUCIDARIO DO VIAJANTE Typographia de (...) ver mais
COUTINHO (B. XAVIER) – CAMÕES E AS ARTES PLÁSTICAS Subsídios para a iconografia camoniana. Impresso para a Livraria (...) ver mais
REVISTA DE PORTUGAL / DIRECTOR : VITORINO NEMÉSIO / SECRETÁRIO : ALBERTO DE (...) ver mais
VASCONCELOS (ANTÓNIO GARCIA RIBEIRO DE) – D. ISABEL DE ARAGÃO / RAÍNHA DE (...) ver mais
GAMA (ARNALDO) – A CALDEIRA DE PERO BOTELHO Porto. Em Casa de Cruz Coutinho – Editor. 1866. In-8º de 324 págs. E. Primeira (...) ver mais
MESQUITA (MARCELLINO) – LEONOR TELLES Romance historico illustrado a côres por Manuel de Macedo e Roque Gameiro. Lisboa. Secção (...) ver mais
FLAMMARION (CAMILLO) – ASTRONOMIA POPULAR DESCRIPÇÃO GERAL DO CÉO / ILLUSTRADA COM 360 GRAVURAS/ ESTAMPAS LITHOGRAPHADAS, (...) ver mais
HOMENAGEM A MARTINS SARMENTO MISCELÂNEA DE ESTUDOS EM HONRA DO INVESTIGADOR VIMARANENSE. No Centenário do seu Nascimento (1833-1933). (...) ver mais
[PORTO] DUAS CIDADES AO SERVIÇO DE PORTUGAL Subsídios para o estudo das relações de Lisboa e Porto durante oito séculos. (...) ver mais
LEITÃO (JOAQUIM) – PRIMEIRA EXPOSIÇÃO DE EX-LIBRIS EM PORTUGAL : E DE TUDO (...) ver mais
PORTO – {TRÊS OBRAS} CRUZ (ANTÓNIO) – CATÁLOGO DOS MANUSCRITOS. (CÓDICES N.ºs. 1225 A 1364) Elaborado por... Porto. MCMLII [1952]. In-4º de (...) ver mais
MÚSICA – {CINCO OBRAS} BORBA (TOMÁS) & GRAÇA (FERNANDO LOPES) – DICIONÁRIO DE MÚSICA. (Ilustrado). Vol. I (A-H) & Vol. II (I-Z). Edições (...) ver mais
GIOVANNI POLENI (1683 – 1761) UTRIUSQUE // THESAURI // ANTIQUITATUM // ROMANARUM // GRÆCARUMQUE // NOVA // SUPPLEMENTA // CONGESTA // A B (...) ver mais
BOLETIM DA BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL DE MATOSINHOS Papelaria e Tipografia Leixões. Matosinhos. 1954 - (...) ver mais
SOKOLOFF (VALENTIN A.) – NAVIOS DA CHINA SHIPS OF CHINA. Tradução Contra-Almirante Manuel Vilarinho. Fotocomposição e impressão (...) ver mais
REVISTAS DE ARTES E LETRAS COLÓQUIO – Revista de Artes e Letras. Direcção Artística e Literária de Reynaldo dos Santos e Hernâni (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – RONDA DE ÁFRICA (Outras Terras, Outras Gentes: Viagens em Moçambique). Editorial “Jornal de Notícias”. Porto. (...) ver mais
COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS DA HISTÓRIA Editorial “O Século”. Lisboa. 1941. In-4º de 394-3-I págs. E. Edição (...) ver mais
COSTA (SOUSA) – IMORTAIS DO AMOR NA HISTÓRIA E NA LENDA. Edição de "O Primeiro de Janeiro". Pôrto.1943. In-4º de 432-IV (...) ver mais
BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – {DUAS OBRAS} O CONCERTO DOS FLAMENGOS. Romance. Lisboa. Guimarães Editores. 1994. In-8º de 338-IV págs. B. (...) ver mais
ANTUNES (ANTÓNIO LOBO) – {TRÊS OBRAS} ONTEM NÃO TE VI EM BABILÓNIA.Romance. 1.ª edição. Dom Quixote. Lisboa. 2006. In-8º gr.de (...) ver mais
VETUS // TESTAMENTUM // VULGATAE EDITIONIS, SIXTI (...) ver mais
SCHUBERT (GOTTHILF HEINRICH VON) – NATURGESCHICHTE DER SÄUGETHIERE IN BILDERN // NATURGESCHICHTE DER VÖGEL IN BILDERN // NATURGESCHICHTE DER AMPHIBIEN, FISCHE, WEICH- UND SCHAALENTHIERE, INSEKTEN, WÜRMER, UND STRAHLENTIERE IN BILDERN. Treu theils nach der Natur, theils nach den ausgezeichnetsten zoologischen Bildersammlungen gezeichnet, fein und getreu colorirt zum Anschauungs -Unterricht für die Jugend in Schulen und Familien nach der Anordnung des allgemein bekannten und beliebten Lehrbuchs der Naturgeschichte für Schulen. Außerdem zu jedem Lehrbuch der Naturgeschichte passend, mit erklärendem Texte in deutscher und französischer Sprache. Stuttgart und Eßlingen. Schreiber & Schill. S/d. 1860. Um (1) volume com três títulos. In-4º gr. de IV-16-XXX [ilustrações]; IV-7-I-7-I-XXX [ilustrações] e IV-13-12-XXX [ilustrações] -VI págs. E. Segunda edição com texto em alemão e francês, dividida em três partes em um volume com os seguintes capítulos: 1ª parte [História natural dos mamíferos em imagens]. 2ª parte [História natural de aves em imagens]. 3ª parte [História natural de anfíbios, répteis, peixes, moluscos, insectos e crustáceos em imagens]. Interessante e invulgar obra, finamente ilustradas a cores com “noventa (90) litografias” em páginas duplas, separadas do texto e destacáveis. Encadernação editorial de capa dura, ilustrada a cores na pasta da frente, um pouco cansada. Exemplar em razoável estado de (...) ver mais
CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova (...) ver mais
DOIS LIVROS DE BOLSO BRANDÃO (JÚLIO) – MEMÓRIAS DUM AMOROSO : HISTÓRIA SIMPLES Porto. Livraria Chardron de Lelo & Irmão, Lda. 1921. (...) ver mais
CASTELO BRANCO (CAMILO) – DUAS EPOCHAS NA VIDA Porto. Typographia de A. da S. Santos. 1854. In-8º de 243-I págs. E. (...) ver mais
VETUS // TESTAMENTUM // VULGATAE EDITIONIS, (...) ver mais
PIMENTEL (MARIO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO) – BRASIL 1940 Homenagem a Portugal nas festas comemorativas dos (...) ver mais
PIMENTEL (MARIO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO) – BRASIL 1940 Homenagem a Portugal nas festas comemorativas dos (...) ver mais
CRISTO FONTE DE ESPERANÇA EXPOSIÇÃO DO GRANDE JUBILEU DO ANO 2000. Catálogo de exposição da iniciativa da Conferência Episcopal (...) ver mais
SARAIVA (JOSÉ HERMANO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL (Origens - Actualidade) Dirigida por… Direcção editorial Carlos Loures e (...) ver mais
OBRAS DE SHAKESPEARE Direcção literária de Luís de Sousa Rebelo. Direcção Artística de Manuel Lapa. Coordenação de Manuel do Nascimento. (...) ver mais
PONTAS (JOANNE) – DICTIONARIUM // CASUUM CONSCIENTIÆ, // SEU PRÆCIPUARUM DIFFICULTATUM // Circa Theologiam Moralem, (...) ver mais
PERGAMON WORLD ATLAS PERGAMON PRESS. OXFORD • LONDON • NEW YORK • TORONTO • SYDNEY • PARIS • BRAUNSCHWEIG • TOKYO. P.W.N. – POLAND. POLISH (...) ver mais
GERVAIS (HENRI-PAUL) & BOULART (RAOUL) – LES POISSONS SYNONYMIE – DESCRIPTION – MOEURS – FRAI – PÊCHE – (...) ver mais
CORDEIROS 2007 : ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA Texto de Eduardo Paz Barroso. Tradução de Alphatrad Portugal. Revisão de (...) ver mais
FERREIRA (AGRO) – AS PRAIAS – INDEVIDAMENTE CHAMADA – DE CAPARICA Seu valor turístico, regional e (...) ver mais
PHILLIPS (JOHN GOLDSMITH) – CHINA TRADE PORCELAIN An Account of Its Historical Background, Manufacture, and (...) ver mais
ALMEIDA (RODRIGO VICENTE D’) – A CRUZ DE VILLA VIÇOSA MONOGRAPHIA HISTORICA REDIGIDA À VISTA DE DOCUMENTOS (...) ver mais
BELDEMONIO (EDUARDO LOBO CORREIA DE BARROS) – VIAGENS NO CHIADO Apontamentos de Jornada de um Lisboeta (...) ver mais
CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS Grande Edição illustrada revista e prefaciada pelo Dr. Sousa Viterbo. Lisboa. Empreza da Historia de (...) ver mais
CASTRO (ALBERTO OSORIO DE) – O SINAL DA SOMBRA Lisboa. Livraria Clássica Editora. 1923. In-8º de VIII-341-I págs. B. (...) ver mais
CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA ULISSIPONENSE Dos fins do século XVI aos princípios do século XIX, realizada no (...) ver mais
COCHOFEL (JOÃO JOSÉ) – QUATRO ANDAMENTOS Cancioneiro Vértice. Coimbra. 1966. In-4º de 76 págs. B. Primeira edição, com (...) ver mais
CRESPO (GONÇALVES) – NOCTURNOS Lisboa. 1882. [Imprensa Nacional]. In-8º de 164-II págs. E. Primeira edição, muito cuidada, deste poeta (...) ver mais
O VASILHAME VINÁRIO 1ª Exposição Temporária. Museu do Povo da Beira. Junta Distrital de Viseu. Viseu. 1967. In 8.º de XLV-I páginas de texto e (...) ver mais
FREIRE (JOÃO PAULO) – LISBOA DO MEU TEMPO E DO PASSADO DO ROSSIO AO POÇO DE BORRATEM (Apontamentos). Tipografia (...) ver mais
GIRÃO (JULIO FERREIRA) – DESENVOLVIMENTO E EXPANSÃO DA MONARCHIA PORTUGUEZA Porto. Typ. de (...) ver mais
LOPEZ (DUARTE) & PIGAFETTA (FILIPPO) – RELAÇÃO DO REINO DE CONGO E DAS (...) ver mais
MELO (ROMEU DE) – «AK» : A TESE E O AXIOMA Porto. 1959. [Comp. e imp. na Tip. e Enc. Primavera, L. da]. In-8º de 169-III págs. (...) ver mais
MIGUÉIS (JOSÉ RODRIGUES) – GENTE DA TERCEIRA CLASSE Contos e Novelas. Estúdios Cor. Lisboa. [1962]. In-8º de 256-II (...) ver mais