“JARRA ARTE NOVA” Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo ricamente decorado por ramagens com folhas e (...) ver mais
“LA DANCE” Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de grande gestualismo e pormenor, segundo modelo do escultor Eugene Marioton, trabalho francês (...) ver mais
FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX) “BANDA DE MÚSICA COM CORETO” – Esculturas pintadas em barro moldado de monocozedura, fabrico de Barcelos, do (...) ver mais
MENINA EM POSE DE ORAÇÃO Escultura em madeira maciça de castanho, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO “FILHOS DA RUA” Em terracota moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
JOANA D´ARC Escultura em madeira entalhada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as mãos (...) ver mais
JESUS CRISTO SALVADOR DO MUNDO SENTADO EM TRONO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho (...) ver mais
JORGE VIEIRA (1922-1998)"XADREZ COM TABULEIRO" – Em bronze dourado e patinado, trabalho dos anos 70. Este excepcional xadrez é constituído (...) ver mais
JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918) DUAS ESCULTURAS COM COLUNAS / VITRINAS “MENDIGO” – Escultura em barro moldado, (...) ver mais
Escultura em liga metálica dourada, moldada e relevada, trabalho possivelmente francês do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada com coroa em prata portuguesa com as respetivas marcas de garantia, (...) ver mais
Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da “W. Goebel”, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
“NOSSA SENHORA” – Escultura em madeira entalha, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais
Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada com resplendor em prata sem marcas de garantia, trabalho (...) ver mais
Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
Escultura de grandes dimensões de boa anatomia e pormenor em madeira de castanho entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
“PRESÉPIO” – Escultura de pequenas dimensões em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada sentada de pernas cruzadas (...) ver mais
Escultura de torso de figura masculina em gesso moldado e relevado, trabalho académico do séc. XX. Torso de boa anatomia e pormenor, (...) ver mais
“A SAUDADE” –Escultura em terracota moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XIX. Busto de (...) ver mais
Grupo escultórico em liga metálica moldada, relevada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. As figuras estão representadas sobre (...) ver mais
Em gesso moldado, relevado e patinado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Escultura assente sobre base de formato (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada com cruz e resplendor em prata sem marcas de garantia e (...) ver mais
“CORETO COM BANDA DE MÚSICA” – Em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico de Barcelos do séc. XX. Banda constituída no (...) ver mais
“NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico de Estremoz, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
“MULHER SENTADA SOBRE BURRO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico de Estremoz, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada e pintada de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada, dourada de boa anatomia e pormenor, inserida em nicho com colunas em madeira torneada e (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada com resplendor posterior em prata, trabalho português do séc. (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO –Placa de formato retangular em bronze moldado, relevado e patinado com escultura de boa anatomia e (...) ver mais
“JESUS CRISTO MORTO” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, representando o famoso cientista francês “Louis Pasteur”, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
“PLACA DE SUSPENSÃO COM A ● ULTIMA CEIA DE CRISTO” – Grupo escultórico em barro de monocozedura, moldado, relevado, perfurado e (...) ver mais
“MULHER COM FLORES” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado, pintado e vidrado, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais
“MENDIGO” – Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e patinada de grande gestualismo e pormenor, trabalho do (...) ver mais