SÃO SEBASTIÃO Escultura em madeira de castanho maciço, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em (...) ver mais
OLGA MARQUES (1964) “ÚLTIMA CEIA DE CRISTO” – Grupo escultórico em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Grupo (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA DE DOIS LUMES “MENINA COM FLORES E CÂNTARO” - Escultura em matéria resinosa moldada, relevada e patinada com (...) ver mais
ESCULTURA DE JARDIM “LEÃO” Escultura em cimento moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada sentada em (...) ver mais
GUSTAVO BASTOS (1928-2014) “FIGURA FEMININA”– Escultura em chacota vermelha, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
TRAJES REGIONAIS ESCULTURA “MULHER DO ALENTEJO” Escultura em porcelana desvidrada e polida “Biscuit” moldada e (...) ver mais
CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada morta e (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – 1866-1942 “BUSTO - A VIÚVA”– Escultura de extrema delicadeza e pormenor em terracota moldada, (...) ver mais
SANTO BISPO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão (...) ver mais
SENHOR DOS PASSOS Escultura em madeira entalhada, pintada com braços e mãos ditos de roca, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
FIGURA FEMININA COM MENINO Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em (...) ver mais
“PATO DONALD” – CAIXA COM TAMPA PARA DOCES Escultura em cerâmica moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica (...) ver mais
NICHO COM ESCULTURA DA NOSSA SENHORA Em pedra esculpida, trabalho português do séc. XX. Nicho de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
NOSSA SENHORA DAS DORES Escultura em madeira entalhada e pintada com olhos de vidro, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) APITO/PALITEIRO “GALO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, (...) ver mais
APITO “JUNTA DE BOIS” Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho português (...) ver mais
NOVE FIGURAS DE PRESÉPIO Em barro de monocozedura, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Decoração policromada, pintada a frio em (...) ver mais
CRISTO CRUCIFICADO DE GRANDES DIMENSÕES Escultura de excelente anatomia e de extrema delicadeza e pormenor em madeira (...) ver mais
FIGURA MASCULINA COM MENINO Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalho chinês do séc. XX. A figura está representada deitada em (...) ver mais
MENINO DO PICO Em mármore esculpido, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada sentada sobre uma pedra em vulto perfeito, notando (...) ver mais
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Em barro branco cozido, moldado e relevado, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo (...) ver mais
CAVALO LUSITANO Escultura em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este (...) ver mais
MANUEL GUSTAVO BORDALO PINHEIRO (1867-1920) “BUSTO DE RAMALHO ORTIGÃO” – Escultura em terracota moldada e relevada, (...) ver mais
DOIS BUSTOS DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO Esculturas em gesso moldado, relevado e patinado em tons de verde, trabalhos portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 22 cm
TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – {REPRODUÇÃO} “MENINA NAPOLITANA” –Escultura em gesso moldado, relevado e patinado de extrema (...) ver mais
FIGURA POPULAR MASCULINA Escultura em terracota moldada, relevada e policromada, fabrico possivelmente do norte, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
SANTO FRANCISCANO Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais