TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO DE MENINA - ISABEL” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada a dourado de extrema (...) ver mais
NOSSA SENHORA DAS DORES Escultura em terracota moldada, relevada e pintada com resplendor em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) “FLOR AGRESTE” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais
CASAL DE SALOIOS Esculturas em terracota moldada, relevada e pintada, trabalhos populares portugueses do séc. XIX-XX. A figura masculina está (...) ver mais
“FRADE MAROTO” Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito, assente (...) ver mais
CRISTO CRUCIFICADO Escultura modernista em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada morta (...) ver mais
MANUEL GUSTAVO BORDALO PINHEIRO (1867-1920) “FANDANGUISTA” – Escultura de pequenas dimensões, em terracota vermelha de (...) ver mais
EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949) “ANTÓNIO DE OLIVEIRA SALAZAR” – Escultura miniatura, em terracota branca de extrema delicadeza e (...) ver mais
ANTÓNIO VICTORINO (1891-1972) “CARRO DE BOIS” – Grupo escultórico de reduzidas dimensões, em terracota policromado em vários tons, (...) ver mais
NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO Esculturas em madeira ricamente entalhada, estofada, (...) ver mais
NOSSA SENHORA DAS DORES Escultura em madeira entalhada, pintada, dourada e com olhos de vidro, trabalho português do séc. XIX. A figura (...) ver mais
CABEÇA DE ANJO Em madeira de castanho maciço entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XVIII. Escultura de extrema delicadeza e (...) ver mais
ROSA RAMALHO (1888-1984) “PORCO-ESPINHO” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, (...) ver mais
ROSA RAMALHO (1888-1984) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “AVAREZA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em cerâmica moldada, relevada e vazada, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro de monocozedura, (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO [ATRIBUÍDO] “PRESÉPIO” – Grupo escultórico em cerâmica moldada e relevada, trabalho português, atribuível à barrista Júlia (...) ver mais
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) “MATANÇA DO PORCO” – Grupo escultórico em barro moldado, relevado e (...) ver mais
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) “MATERNIDADE” – Grupo escultórico em barro moldado, relevado e pintado, (...) ver mais
ROSA CÔTA (1901-1983) “JUNTA DE BOIS” – Escultura de consideráveis dimensões, em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico (...) ver mais
FIGURADO PORTUGUÊS – COLECÇÃO DE QUATRO APITOS Em barro moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível a Barcelos, (...) ver mais
ARISTOCRATA COM CARTOLA Escultura em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada de (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
JESUS CRISTO Escultura em madeira entalhada e pintada de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
CRUZ PROCESSIONAL COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em chumbo moldado, recortado, pintado e dourado, trabalho português (...) ver mais
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO Escultura em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho português do séc. XX. Placa escultórica de formato (...) ver mais
ARTUR MOREIRA (1946) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA “PINTOR” – Múltiplo em bronze moldado e patinado em tons de verde, (...) ver mais
LAUREANO RIBATUA (1938) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA “CARPINTEIRO” – Múltiplo em bronze moldado e patinado em tons de (...) ver mais
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) – COLEÇÇÃO SOARES DA COSTA “VULCANO” – Múltiplo em bronze moldado e patinado, trabalho (...) ver mais