JÚLIA RAMALHO – (1946) “ORATÓRIO DE SUSPENSÃO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Em cerâmica moldada, relevada e vazada, trabalho português do (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO – (1946) “GALINHA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO – (1946) “CÂNTARO” – De grandes dimensões em cerâmica moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO – (1946) “GRUPO ESCULTÓRICO” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, representando figura feminina ladeada por criança e (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO – (1946) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Díptico em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XXI. Decoração vidrada (...) ver mais
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em terracota branca, moldada e (...) ver mais
ROSA RAMALHO (1888-1984) “CAMPONESA E DOIS MÚSICOS” – Esculturas em cerâmica moldada e relevada, trabalhos portugueses do séc. XX. (...) ver mais
FRANCISCANO Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais
FRADE DA ORDEM DE S. FRANCISCO DE PAULA Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português (...) ver mais
PORTA CARTÕES “PIERROT” Escultura em metal moldado, relevado e patinado, trabalho possivelmente austríaco do séc. XX. A figura está (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada de intenso gestualismo e pormenor, trabalho europeu do séc. XX. Grupo escultórico (...) ver mais
BUSTO FEMININO Interessante escultura em bronze moldado e patinado, trabalho europeu séc. XX. Busto feminino representando nativa desnuda, assente (...) ver mais
PAULO NEVES (1959) “GUERREIRO” – Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
GALO EM POSE DE CANTO Escultura em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho mexicano do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais
CASAL DE PESCADORES Esculturas em antimónio (Bronze de arte), moldados, relevados e patinados, trabalhos franceses do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
IRMÃS FLORES (SÉC. XX) “SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” –Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho de Estremoz (...) ver mais
ANTÓNIO RAMALHO “BICÉFALO” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
MANEL BARBEIRO “MAESTRO” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho de Barcelos do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
ESCULTURA FEMININA Em madeira exótica maciça, entalhada e patinada a negro, trabalho colonial português “Arte-indígena”, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
TRÊS APITOS “MÚSICOS A CAVALO” Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalhos portugueses do séc. XX. As (...) ver mais
QUATRO APITOS “MÚSICOS DE BANDA” Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalhos portugueses do séc. XX. (...) ver mais
ESCULTURA MODERNISTA Em cerâmica moldada, relevada e patinada em tons de castanho, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Escultura (...) ver mais
MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de (...) ver mais
SANTO COM PEANHA DE SUSPENSÃO Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura (...) ver mais
JESUS CRISTO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça (...) ver mais
MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de (...) ver mais
MISTÉRIO “FILHO” “ULTIMA CEIA DE CRISTO”– Escultura de grandes dimensões em barro de mono cozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “ORATÓRIO DE SUSPENSÃO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO”– Em cerâmica moldada, relevada e vazada, trabalho português do séc. (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “DUAS CABRAS ACULTURADAS”– Esculturas em cerâmica moldada e relevada, trabalhos portugueses do séc. XX. Decorações (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “QUATRO CANECAS” – De várias dimensões em cerâmica moldada e relevada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos bojudos (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “CABRA ACULTURADA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e (...) ver mais
MARIA ESTEVES GONÇALVES BARBOSA (1911-2013) “ORATÓRIO DE MESA COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Em barro moldado, relevado (...) ver mais
COLECÇÃO DE CINCO APITOS Esculturas em barro de monocozedura, moldado, recortado, vazado e pintado, fabricos atribuídos a Barcelos e a (...) ver mais
CASCATA / PRESÉPIOS Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalhos portugueses do séc. XX. Cascata constituída por (...) ver mais
ARQUEIRO DE XIAN Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho oriental do séc. XX. A Figura está representada ajoelhada em (...) ver mais
GALGO EM POSE DE SALTO Escultura em antimónio (Bronze de Arte) moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está (...) ver mais
CRISTO CRUCIFICADO Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada com aplicações em prata portuguesa, trabalho (...) ver mais