Registos 361 a 400 de 400 | Página 7 de 7

FERRO PARA HÓSTIAS OU OBRADEIRA

FERRO PARA HÓSTIAS OU OBRADEIRA Em ferro moldado, trabalho português do séc. XIX. Corpo constituído por duas placas recortadas de (...) ver mais

COLCHA DE CAMA DE SOLTEIRO EM RENDA DE CROCHÉ

DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO

ALAMBIQUE / ALQUITARRA
ALAMBIQUE / ALQUITARRA
ALAMBIQUE / ALQUITARRA
ALAMBIQUE / ALQUITARRA

DOIS TACHOS
DOIS TACHOS
DOIS TACHOS
DOIS TACHOS

DOIS TACHOS Em cobre moldado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado com pegas laterais cravadas, um (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

COSTA MOTTA, SOBRINHO (1877-1956)

COSTA MOTTA, SOBRINHO (1877-1956) “BUSTO DE MENINA” –Escultura em terracota moldada, relevada e patinada a dourado de extrema (...) ver mais

ALOQUETE E CAIXA DE PESOS
ALOQUETE E CAIXA DE PESOS

ALOQUETE E CAIXA DE PESOS “ALOQUETE” – Em liga metálica prateada com inscrição “Safas”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

SEIS PALITOS PARA ACEPIPES
SEIS PALITOS PARA ACEPIPES

SEIS PALITOS PARA ACEPIPES Em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos espiralados, decorados no topo por pedraria em vários tons. Sinais de uso. Dim: 8,5 cm

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em charão lacado a negro e dourado com incrustações em madrepérola, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

CAIXA
CAIXA
CAIXA
CAIXA

CAIXA Em madeira maciça, faixeada em madeira de pau-rosa, pau-santo, ébano e aplicações em metal amarelo, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

INDUMENTÁRIA DE MENINO JESUS
INDUMENTÁRIA DE MENINO JESUS

INDUMENTÁRIA DE MENINO JESUS Conjunto constituído por vinte (20) vestes de menino Jesus, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

BRINQUEDO
BRINQUEDO
BRINQUEDO
BRINQUEDO

“CARRO DE BOMBEIROS” – Em chapa moldada, recortada, vazada e pintada, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo pintado em tons de amarelo, (...) ver mais

BRINQUEDO
BRINQUEDO
BRINQUEDO
BRINQUEDO

“CAMIÃO SHELL” –Em chapa moldada, recortada, vazada e pintada, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo pintado em tons de amarelo e azul com (...) ver mais

BRINQUEDO
BRINQUEDO
BRINQUEDO
BRINQUEDO

“CARRO DE CORRIDA” – Em chapa moldada e pintada com apontamentos em matéria sintética e borracha, trabalho da República Democrática Alemã do séc. (...) ver mais

BRINQUEDO
BRINQUEDO
BRINQUEDO
BRINQUEDO

“CARRO DE CORRIDA” – Em chapa moldada e pintada com apontamentos em matéria sintética e borracha, modelo GTX - RACING TEAM - SPRNT - N22, trabalho (...) ver mais

DUAS CHAVES
DUAS CHAVES
DUAS CHAVES
DUAS CHAVES

Em ferro moldado, recortado, vazado e pintado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular, decorados por faixas concêntricas (...) ver mais

COLHER PARA MOSTARDEIRA
COLHER PARA MOSTARDEIRA

Em casquinha europeia, trabalho do séc. XX. Pega lisa e recortada, sem decoração. Sinais de uso. Dim: 13,7 cm

FRAPÉ EM CASQUINHA DA “TOPÁZIO”

Em casquinha moldada, relevada e moldurada, fabrico da Topázio, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular (...) ver mais

CAFETEIRA
CAFETEIRA
CAFETEIRA
CAFETEIRA

Em casquinha com pomo e pega em madeira entalhada e matéria sintética moldada em tons de negro, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente liso (...) ver mais

DUAS CAFETEIRAS
DUAS CAFETEIRAS
DUAS CAFETEIRAS
DUAS CAFETEIRAS

Em metal prateado, com pegas em matéria sintética em tons de negro, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos de formato cónico, decorados (...) ver mais

COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ

Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Coador de formato ovóide de covo acentuado, topo recortado e perfurado, interligado a corpo (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”

Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com guilhochados, formando um (...) ver mais

ÁLBUM FOTOGRÁFICO COM DIVERSOS TEMAS E COSTUMES DO MINHO

Estrutura em forma de livro [oblongo] de capas rígidas almofadadas, revestidas a inteira de percalina (...) ver mais

ESPETO PARA CARNE
ESPETO PARA CARNE
ESPETO PARA CARNE
ESPETO PARA CARNE

Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo espalmado com término recortado em forma de [V], encimado por veado representado de pé (...) ver mais

INVULGAR CAIXA DE PESOS COM MEDIDAS PADRÃO

Em bronze moldado e patinado, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato cónico, decorado com padrão geométrico, (...) ver mais

LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA

“ETOILE D’ORIENT” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho francês do séc. XX. Obra representando cena de (...) ver mais

SACA-ROLHAS E LOTE DE TALHERES AVULSO

Em metal prateado com cabos em matéria sintética e chifre, trabalhos europeus do séc. XX. Conjunto constituído por um (...) ver mais

COFRE
COFRE
COFRE
COFRE

De pequenas dimensões em chapa prateada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato retangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

AGULHEIRO
AGULHEIRO
AGULHEIRO
AGULHEIRO

Em matéria sintética ou osso torneado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato tubular, decorado por frisos concêntricos, encimados (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em metal prateado com términos em pedraria, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos espiralados, encimados por pedraria em vários tons. Sinais de uso. Dim: 9,5 cm

ASTROLÁBIO
ASTROLÁBIO
ASTROLÁBIO
ASTROLÁBIO

Em bronze moldado, recortado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, ladeado por faixas concêntricas incisas (...) ver mais

VÁRIOS APETRECHOS DE EMBARCAÇÃO

Em cobre, ferro, madeira e outros materiais, trabalhos do séc. XX, constituído por corneta, apito, campainha e aparelho (...) ver mais

ÓSCAR CARMONA (1869-1951)
ÓSCAR CARMONA (1869-1951)

“RETRATO” – Fototipografia de estúdio em papel semi-color, representando o Presidente da República Portuguesa que mais tempo (...) ver mais

ARTEFACTOS ESCOLARES
ARTEFACTOS ESCOLARES
ARTEFACTOS ESCOLARES
ARTEFACTOS ESCOLARES

Coleção constituída por {SETE EXEMPLARES}, em pau-santo, bronze e outras ligas metálicas douradas e prateadas, que passamos a descrever: (...) ver mais

SEIS INSTRUMENTOS UTILITÁRIOS
SEIS INSTRUMENTOS UTILITÁRIOS

“QUEBRA-NOZES DE MÃO” – Em aço fundido, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo duplo de formato retangular (...) ver mais

INSTRUMENTOS DE NAVEGAÇÃO E OUTROS

Em metal amarelo, aço e outros materiais, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Conjunto constituído por três (3) compassos, (...) ver mais