CINTO E LUVAS DE OFICIAL DA MARINHA Em tecido, pele e outros materiais com fivela e aplicações em metal dourado, trabalhos (...) ver mais
BUSTO DE MACONDE E CAIXA PARA TABACO Em madeira de pau-preto maciça, torneada e entalhada, trabalhos coloniais Portugueses (...) ver mais
TROMPA DE CAÇA Em cobre moldado, trabalho Australiano do séc. XX. Corpo decorado cartela central, encimada com coroa real, ladeada por enrolamentos (...) ver mais
COLECÇÃO DE DIVERSAS PEÇAS EM METAL Constituída por mais de vinte (20) objectos de adorno, em metal moldado, na sua maioria de (...) ver mais
PORTA-BLOCOS Em liga metálica prateada, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado no topo do lado esquerdo com (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado com faixa e frisos concêntricos. (...) ver mais
TABULEIRO COM ARMAÇÃO Armação em madeira de castanho patinado e couro lavrado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
INVULGAR COLHER Em crustáceo, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Pega em forma de caramujo com corpo espiralado, fixo a concha por aplicação em metal cravado. Sinais de uso. Dim: 9x26 cm
CONJUNTO SHEAFFER Caneta de tinta permanente e esferográfica em plaquê, modelo “Sheaffer Targa Classic”, fabrico americano do séc. XX. Corpos (...) ver mais
JARRA EM CLOSONNÉ Em bronze moldado, parcialmente preenchido com paste de esmalte vitrificado, trabalho Japonês do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
LUÍS DE CAMÕES Placa em gesso com o busto em relevo de “Luís de Camões”, trabalho Português do séc. XX. Assinada no canto inferior esquerdo. Autor (...) ver mais
PLACA DECORATIVA EM GESSO De formato circular, representando quatro bustos de figuras ilustres, trabalho Português do séc. XX. Sinais de (...) ver mais
JOGO DE MAHJONG Constituído por cento e quarenta e quatro (144) pedras, em matéria sintética policromada, quarenta (40) fichas, três (3) dados e (...) ver mais
LAMELOFONE Em madeira, ferro, fio de cobre e chapa, trabalho Africano do séc. XX. Corpo em madeira de formato rectangular ao alto, decorado com faixa (...) ver mais
DOIS PASSE-PARTOUTS Em madeira de pau-santo maciça e entalhada com aplicações em metal prateado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais
FOSFOREIRA Em osso, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo em forma de livro de formato rectangular ao alto com tampa dissimulada de movimento ascendente (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ “ARTE-DECO” Em madeira maciça, torneada, pintada e lacada, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
DOIS ALMOFARIZES Em bronze moldado e relevado, trabalhos Portugueses do séc. XIX. Corpos de formato circular, decorados com aletas verticais (...) ver mais
ESFEROGRAFICAS PARKER E CARTIER Esferográfica Parker – Fabrico Francês, modelo classic, trabalho do séc. XX. Corpo em metal (...) ver mais
BATENTE DE PORTA Em bronze moldado e patinado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de sereia com batente em forma de golfinho. Sinais de uso. Dim: 20,5x11,5x3 cm
BINÓCULOS DE TEATRO De marca “Colmont”, fabrico Francês do séc. XIX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente decorada com placas em (...) ver mais
INVULGAR SACA-ROLHAS Em osso e metal, trabalho possivelmente Inglês do séc. XIX. Corpo central em metal torneado, encimado no topo por pega em (...) ver mais
CASACO CURTO DE SENHORA Em pele de vison em tons de castanho confeccionado em Espanha. Interior com forro em tons de castanho, decorado com (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais
GLOBO TERRESTRE Em chapa com faixas em papel litografado e outros materiais, trabalho Europeu do séc. XX. Globo de movimento giratório, aplicado a (...) ver mais
ESPARTILHO DE SENHORA Em tecido, varetas e apontamentos rendados, trabalho Português do séc. XIX-XX. Espartilho em tecido, decorado com (...) ver mais
TRÊS ÓCULOS DE SOL DOS ANOS 80 De várias marcas e modelos que passamos a descrever: Óculos de sol - S. T. Dupont. Modelo MD 082/20 - (...) ver mais
ESFEROGRÁFICA YVES SAINT-LAURENT Esferográfica de fabrico Francês, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico em matéria (...) ver mais
FRANCESCA ROMANA – DESIGNER ITALIANA DOIS COLARES DE SENHORA – Em metal dourado com pedras duras em vários tons, trabalhos (...) ver mais
DOIS BINÓCULOS DE TEATRO Sem marcas de fabricantes, trabalhos Europeus do séc. XIX-XX. Corpos em liga metálica prateada, pintada e (...) ver mais
TERMÓMETRO Em liga metálica dourada, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato arquitectónico com aplicação do termómetro ao centro, encimado por (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em liga metálica dourada, trabalho Europeu do séc. XX. Moldura recortada e vazada de formato rectangular ao alto, decorada com (...) ver mais
MÓVEL RÁDIO Estrutura em madeira de nogueira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto (...) ver mais