Registos 181 a 240 de 400 | Página 4 de 7

Ordenar por:

CAIXA DE VIAGEM
CAIXA DE VIAGEM
Preço Base: 75 €
CAIXA DE VIAGEM
CAIXA DE VIAGEM
Preço Base: 75 €

CAIXA DE VIAGEM Em madeira mogno maciço e entalhado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo com tampa superior de (...) ver mais

ESPREMEDOR DE CITRINOS
ESPREMEDOR DE CITRINOS
Preço Base: 25 €
ESPREMEDOR DE CITRINOS
ESPREMEDOR DE CITRINOS
Preço Base: 25 €

ESPREMEDOR DE CITRINOS Em ferro e outras ligas metálicas, pintadas e cromadas, trabalho possivelmente Europeu do séc. XX. Base recortada (...) ver mais

FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 50 €
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 50 €

FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em bronze moldado e relevado, Francês do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por placa do mesmo (...) ver mais

BALANÇA DE OURIVES OU DE FARMÁCIA
BALANÇA DE OURIVES OU DE FARMÁCIA
Preço Base: 100 €

BALANÇA DE OURIVES OU DE FARMÁCIA Sem marca de fabricante, trabalho Europeu do séc. XX. Este exemplar é constituído por coluna (...) ver mais

J. PEREIRA (SÉC. XIX-XX)
J. PEREIRA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 200 €

J. PEREIRA (SÉC. XIX-XX) “JANELA DA SALA DO CAPÍTULO DO CONVENTO DE CRISTO EM TOMAR” – Placa de grandes dimensões em gesso moldado e relevado, (...) ver mais

PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
Preço Base: 25 €
PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
Preço Base: 25 €

PRENSA PARA LIVROS Em ferro fundido pintado a negro com filetes em dourado, trabalho possivelmente Português do séc. XIX-XX. Base recortada e (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO Em chapa moldada e pintada, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado em (...) ver mais

INTERESSANTE MOSTRADOR DE TORREÃO
INTERESSANTE MOSTRADOR DE TORREÃO
Preço Base: 150 €

INTERESSANTE MOSTRADOR DE TORREÃO Em chapa pintada em tons de branco com numeração romana a negro, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

TORNEIRA MISTURADORA COM CHUVEIRO
TORNEIRA MISTURADORA COM CHUVEIRO
Preço Base: 20 €

TORNEIRA MISTURADORA COM CHUVEIRO Em liga metálica prateada, trabalho português do início do séc. XX. Corpo de fixar á parede, (...) ver mais

MACHADO
MACHADO
Preço Base: 10 €
MACHADO
MACHADO
Preço Base: 10 €

MACHADO Em madeira exótica com aplicações em várias ligas metálicas e couro, trabalho colonial português “Arte-Indígena” do séc. XX. Lâmina recortada, (...) ver mais

LANÇA E ARCO
LANÇA E ARCO
Preço Base: 20 €
LANÇA E ARCO
LANÇA E ARCO
Preço Base: 20 €

LANÇA E ARCO LANÇA – Corpo em madeira exótica, encimada por zagaia em liga metálica recortada, trabalho colonial português “Arte-Indígena” do séc. XX. (...) ver mais

BALANÇA DE VIAGEM
BALANÇA DE VIAGEM
Preço Base: 20 €
BALANÇA DE VIAGEM
BALANÇA DE VIAGEM
Preço Base: 20 €

BALANÇA DE VIAGEM Sem marca de fabricante de pequenas dimensões em metal amarelo, trabalho europeu do séc. XX. Este exemplar é constituído por (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 35 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 35 €

BENGALA Em madeira parcialmente patinada em tons de vermelho com argola em metal prateado e castão em osso esculpido, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 35 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 35 €

BENGALA Em madeira de pau-santo maciço com castão em metal prateado, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Castão decorado por cartela (...) ver mais

DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
Preço Base: 25 €
DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
Preço Base: 25 €

DUAS BENGALAS Em madeira de pau-santo e outas madeiras com aplicações em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Decorações encastoadas e em (...) ver mais

DUAS BENGALAS E UMA FACA
DUAS BENGALAS E UMA FACA
Preço Base: 15 €

DUAS BENGALAS E UMA FACA DUAS (2) BENGALAS – Em madeira exótica entalhada, trabalhos coloniais portugueses (Arte-Indígena) do séc. XX. (...) ver mais

PRATO EM CLOISONNÉ
PRATO EM CLOISONNÉ
Preço Base: 25 €
PRATO EM CLOISONNÉ
PRATO EM CLOISONNÉ
Preço Base: 25 €

PRATO EM CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificada, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 60 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 60 €

BENGALA Em madeira de mogno maciço, torneado e patinado com castão em prata portuguesa e ponteira em metal com protecção em borracha, trabalho do séc. (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 40 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 40 €

BENGALA Em madeira de pau-santo maciço, torneado e patinado com aplicações embutidas em metal prateado no castão e ponteira, trabalho português do séc. (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 60 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 60 €

BENGALA Em madeira de mogno maciço, torneado e patinado com castão em metal prateado, e ponteira, trabalho chinês do séc. XX. Castão ricamente decorado (...) ver mais

BENGALA “ARTE NOVA”
BENGALA “ARTE NOVA”
Preço Base: 60 €
BENGALA “ARTE NOVA”
BENGALA “ARTE NOVA”
Preço Base: 60 €

BENGALA “ARTE NOVA” Em madeira exótica maciça, torneada e patinada com castão em metal prateado com ponteira em borracha, trabalho português do (...) ver mais

RÁDIO GIRA-DISCOS “PHILIPS”
RÁDIO GIRA-DISCOS “PHILIPS”
Preço Base: 100 €

RÁDIO GIRA-DISCOS “PHILIPS” Estrutura em madeira de nogueira folheada com aplicações em metal cromado, trabalho holandês do séc. XX. (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ COM TABULEIRO
SERVIÇO DE CHÁ COM TABULEIRO
Preço Base: 50 €

SERVIÇO DE CHÁ COM TABULEIRO Em casquinha europeia, trabalho do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: Um (...) ver mais

INVULGARES ÓCULOS MAÇÓNICOS PARA INICIADOS
INVULGARES ÓCULOS MAÇÓNICOS PARA INICIADOS
Preço Base: 50 €

INVULGARES ÓCULOS MAÇÓNICOS PARA INICIADOS Em chapa, couro e veludo, trabalho do início do séc. XX. Estrutura em metal (...) ver mais

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Preço Base: 20 €

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA Baixo-relevo em madeira exótica pintada em vários tons, trabalho tailandês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

CAIXA DE COSTURA
CAIXA DE COSTURA
Preço Base: 30 €
CAIXA DE COSTURA
CAIXA DE COSTURA
Preço Base: 30 €

CAIXA DE COSTURA Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS
Preço Base: 50 €
CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS
Preço Base: 50 €

CAIXA PARA GRAVATAS Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

REGISTO
REGISTO
Preço Base: 120 €
REGISTO
REGISTO
Preço Base: 120 €

REGISTO Em vários materiais, trabalho português do séc. XIX. Centro decorado com placa em gesso policromado em vários tons, representando “Pietá”, ladeada (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
Preço Base: 5 €
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
Preço Base: 5 €

CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Depósito de formato bojudo encimado por tampa, assente (...) ver mais

CAIXA GUARDA JOIAS
CAIXA GUARDA JOIAS
Preço Base: 15 €
CAIXA GUARDA JOIAS
CAIXA GUARDA JOIAS
Preço Base: 15 €

CAIXA GUARDA JOIAS Em madeira de pau-santo torneado com aplicação em metal prateado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
Preço Base: 30 €
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
Preço Base: 30 €

POTE COM TAMPA De pequenas dimensões em prata sueca, trabalho da 1ª metade do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com gravações de motivos (...) ver mais

COFRE
COFRE
Preço Base: 500 €
COFRE
COFRE
Preço Base: 500 €

COFRE Em ferro com caixa de areia, trabalho português do séc. XIX-XX. Estrutura de formato rectangular ao alto, encimada por cornija amovível, decorada por (...) ver mais

DUAS CAIXAS GUARDA - JÓIAS
DUAS CAIXAS GUARDA - JÓIAS
Preço Base: 35 €

DUAS CAIXAS GUARDA - JÓIAS Estruturas em metal dourado com topos e laterais envidraçados, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos de (...) ver mais

CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
Preço Base: 20 €
CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
Preço Base: 20 €

CAIXA GUARDA - JÓIAS Estrutura em metal dourado com topo e laterais envidraçados, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de cesto (...) ver mais

CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
Preço Base: 20 €
CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
Preço Base: 20 €

CAIXA GUARDA - JÓIAS Estrutura em metal dourado com topo e laterais envidraçados, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente (...) ver mais

CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
Preço Base: 10 €
CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
Preço Base: 10 €

CAIXA GUARDA - JÓIAS Em madeira de pau-santo maciça e torneada com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

CONJUNTO PARA ACEPIPES
CONJUNTO PARA ACEPIPES
Preço Base: 20 €
CONJUNTO PARA ACEPIPES
CONJUNTO PARA ACEPIPES
Preço Base: 20 €

CONJUNTO PARA ACEPIPES Em metal prateado e outros materiais, trabalho do séc. XX. Conjunto constituído por doze palitos em metal torneado e (...) ver mais

SUPORTE PARA GUARDA CHUVAS
SUPORTE PARA GUARDA CHUVAS
Preço Base: 25 €

SUPORTE PARA GUARDA CHUVAS Em cobre moldado, batido e parcialmente patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em metal moldado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma arca com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em metal moldado e dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

QUATRO CAIXAS COM INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS
QUATRO CAIXAS COM INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS
Preço Base: 50 €

QUATRO CAIXAS COM INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS Possivelmente de bloco operatório, fabrico alemão, trabalhos do início do séc. (...) ver mais

TRÊS POLVORINHOS
TRÊS POLVORINHOS
Preço Base: 25 €
TRÊS POLVORINHOS
TRÊS POLVORINHOS
Preço Base: 25 €

TRÊS POLVORINHOS Em cobre, latão e matéria córnea, moldados e recortados, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, estando (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 15 €
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 15 €

FOSFOREIRA Em matéria sintética, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de ferradura com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais

QUATRO CANIVETES
QUATRO CANIVETES
Preço Base: 10 €
QUATRO CANIVETES
QUATRO CANIVETES
Preço Base: 10 €

QUATRO CANIVETES Em metal, aço, madrepérola e matéria sintética, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Três canivetes publicitários com (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE
CANETA DE TINTA PERMANENTE
Preço Base: 50 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE De fabrico inglês de marca Parker - Modelo 61, trabalho dos anos 60. Corpo banhado a ouro de 12k, decorado (...) ver mais

DUAS BÚSSOLAS E UM APITO COM BÚSSOLA
DUAS BÚSSOLAS E UM APITO COM BÚSSOLA
Preço Base: 50 €

DUAS BÚSSOLAS E UM APITO COM BÚSSOLA De fabrico europeu, trabalhos da 1ª metade do séc. XX que passamos a descrever: Uma (...) ver mais

MINIATURA DE MÁQUINA DE COSTURA “SINGER”
MINIATURA DE MÁQUINA DE COSTURA “SINGER”
Preço Base: 25 €

MINIATURA DE MÁQUINA DE COSTURA “SINGER” De fabrico americano, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em ferro, accionado (...) ver mais

ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
Preço Base: 30 €
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
Preço Base: 30 €

ABRE-CARTAS Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Decoração em relevo na bainha e no punho com motivos ornitológicos, arranjos florais, (...) ver mais

APITO/PALITEIRO “MACACA”
APITO/PALITEIRO “MACACA”
Preço Base: 20 €

APITO/PALITEIRO “MACACA” Em barro modado de monocozedura, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

APITO/PALITEIRO “JUNTA DE BOIS”
APITO/PALITEIRO “JUNTA DE BOIS”
Preço Base: 25 €

APITO/PALITEIRO “JUNTA DE BOIS” Em barro moldado de monocozedura, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho do séc. XX. Os bovinos (...) ver mais

APITO/PALITEIRO “PORCA”
APITO/PALITEIRO “PORCA”
Preço Base: 20 €

APITO/PALITEIRO “PORCA” Em barro moldado de monocozedura, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

MAPA DE PORTUGAL
MAPA DE PORTUGAL
Preço Base: 50 €
MAPA DE PORTUGAL
MAPA DE PORTUGAL
Preço Base: 50 €

MAPA DE PORTUGAL LE PORTUGAL // Suivant les // Nouvelles Observations // de // Messrs. de I’Academie Royale // des Sciences, etc. // Augmenties de (...) ver mais

MAPA DE PORTUGAL SEPARADO EM DUAS MOLDURAS
MAPA DE PORTUGAL SEPARADO EM DUAS MOLDURAS
Preço Base: 100 €

MAPA DE PORTUGAL SEPARADO EM DUAS MOLDURAS [XV - B 8 // MAPA INFERIOR] – MAPA DOS REYNOS // DE PORTUGAL // E ALGARVE // (...) ver mais

FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
Preço Base: 10 €
FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
Preço Base: 10 €

FERRO DE ENGOMAR Em metal amarelo patinado com apoios em ferro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com pega central em madeira (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

TRÊS TABULEIROS
TRÊS TABULEIROS
Preço Base: 15 €
TRÊS TABULEIROS
TRÊS TABULEIROS
Preço Base: 15 €

TRÊS TABULEIROS Em chapa moldada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos, decorados em vários tons (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €

BINÓCULOS DE TEATRO Fabrico europeu do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente decorado com placas verticais em madrepérola (...) ver mais