MATA-BORRÃO Estrutura em madeira de pau-santo folheada, encimada por aplicações recortadas em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA – CARTIER Em plaqué e lacado em tons de negro, trabalho Suíço do séc. XX. Inscrições gravadas na base [Cartier (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais
BINÓCULOS DE TEATRO De marca “Jelle Flammarion”, fabrico francês do séc. XIX. Corpo em liga metálica prateada, ricamente decorado com placas (...) ver mais
CAIXA PARA LUVAS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em metal dourado, moldado e relevado, trabalho Austro-húngaro do séc. XX. Corpo de formato circular, encimado ao (...) ver mais
DUAS BENGALAS Uma (1) Bengala – Em bambu com castão em madeira de pau-santo, trabalho do séc. XIX-XX. Castão em madeira, encimado por motivos (...) ver mais
BOLSA DE SENHORA Em tecido com armação em prata portuguesa, só com marca de fabricante não identificada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em (...) ver mais
GUITARRA PORTUGUESA Guitarra, sem marca de fabricante, trabalho do séc. XX. Instrumento cordofone, construído em várias madeiras de formato (...) ver mais
SUPORTE PARA GUARDAS CHUVAS Em chapa moldada, pintada e dourada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo em forma de bota de (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em madeira de pau-santo maciço, com aplicações em prata sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
QUATRO ABRE-CARTAS Um (1) abre-cartas com cabo em cristal translucido e lâmina em prata Águia 925, em uso após 1985. Trabalho do séc. XX. Sinais (...) ver mais
VIOLA ACÚSTICA Trabalho português do séc. XX. Instrumento cordofone de seis cordas, construída em várias madeiras, com a caixa em forma de “8”. (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais e (...) ver mais
MAMADEIRA OU BIBERÃO Em vidro moldado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo espalmado de formato (...) ver mais
INTERESSANTE LEQUE Em matéria sintética, trabalho espanhol do início do séc. XX. Corpo de encartar, constituído por dezoito hastes verticais, (...) ver mais
INVULGAR MISSAL Missal de capas duras, revestidas em ambas as pastas e lombada em madrepérola, com fechos recortados e vazados em metal prateado. (...) ver mais
PAR DE URNAS Em bronze moldado, patinado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpos profusamente decorados com puttis em relevo, ladeados por (...) ver mais
ESTOJO DE CANETAS E ABRE CARTAS - JAKKO Em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX-XXI. Corpos ricamente decorados com (...) ver mais
COLECÇÃO DE CANETAS- ESFEROGRÁFICAS-LAPISEIRAS E MARCADORES Constituído por nove (9) canetas de tinta (...) ver mais
TRÊS CAIXAS E ESPELHO DE TOILETTE Três (3) caixas – Em madeira de nogueira faixeada e pau-santo maciço, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
TELEFONE DE MESA Em chapa, metal dourado, madeira e outros materiais de marca - Kjøbenhavns Telefon - Aktieselskab, trabalho Dinamarquês do séc. (...) ver mais
INVULGAR CONJUNTO DE CANETAS - PARKER De fabrico exclusivo brasileiro, modelo “Parker 51 - MKIII”, trabalhos dos anos 60/70, (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE - PARKER De fabrico Americano, modelo “Parker 180 XF”, trabalho dos anos 70. Corpo em metal dourado, (...) ver mais
CIGARREIRA Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com faixas verticais espinhadas, encimado no canto (...) ver mais
FOSFOREIRA Em metal prateado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo, encimado por tampa recortada (...) ver mais
CAIXA PARA LUVAS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em liga metálica prateada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
TRÊS BOQUILHAS Em âmbar e outros materiais, trabalhos Europeus do séc. XX. Sinais de uso e pequenos defeitos. Dim: 8,7 cm (Boquilha maior) Dim: (...) ver mais
FLOREIRA COM ASA Em liga metálica prateada, trabalho possivelmente Europeu do séc. XX. Corpo parcialmente liso em forma de cesto, bordo de (...) ver mais
BARÓMETRO ANERÓIDE DE SUSPENSÃO Em metal dourado de formato circular protegido por vidro central, trabalho Francês do séc. XX. (...) ver mais
GUARDA - JÓIAS COM CAIXA DE MÚSICA Em madeira forrada a veludo, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular, forrada (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em metal prateado, trabalho Português do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular, ricamente decorado com enrolamentos (...) ver mais
ESPELHO DE MESA Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em liga metálica prateada, trabalho Português do séc. XIX-XX. Moldura oval, (...) ver mais
BOLSA DE SENHORA Em metal prateado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em malha com sistema de fecho aplicado a armação maciça, decorado no (...) ver mais
DAGUERREÓTIPO Representando figura masculina, sentado em vulto perfeito, trabalho do séc. XIX. Aplicado em moldura em forma de caixa em madeira (...) ver mais
DAGUERREÓTIPOS E RETRACTO Um (1) daguerreótipo, representando figura masculina, sentado em vulto perfeito, trabalho do séc. XIX. Aplicado (...) ver mais
COLECÇÃO DE CINCO BENGALAS Em várias madeiras exóticas, sendo quatro (4) com castões em metal prateado e uma (1) com castão em prata (...) ver mais
COLECÇÃO DE QUATRO BENGALAS Em várias madeiras exóticas, sendo uma (1) com castão em prata Portuguesa, uma (1) com castão em metal (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em liga metálica prateada e dourada, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato geométrico com pingente circular, recortado e (...) ver mais
DOIS PINGENTES Em liga metálica dourada, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos recortados, decorados com pedraria em tons de azul, rosa. Sinais de (...) ver mais
CASACO COMPRIDO EM ASTRAKAN Em pele de astrakan de tons negros com gola e punhos em vison, produzido e comercializado pela casa (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS DE PÉ ALTO Em metal com campânulas em vidro translúcido moldado, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais
CASACO COMPRIDO DE GODÉS Em pele de vison em tons de castanho de origem Francesa, comercializado por “Sam-Rone - Paris”. Sinais de (...) ver mais
CASACO COMPRIDO EM PÊLO Em pelo em tons de castanho e negro com gola e punhos em pelo em tons de castanho. Exemplar comercializado pela (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
PAR DE DRAGONAS DE OFICIAL DA MARINHA Em metal dourado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com interior (...) ver mais