TABULEIRO DE GAMÃO E XADREZ Em várias madeiras pintadas e patinadas, trabalho português do XIX. Corpo de formato rectangular, tendo (...) ver mais
PAR DE DRAGONAS Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Corpos recortados e almofadados em feltro em tons de vermelho, encimado por (...) ver mais
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES Uma (1) mamadeira ou biberão – Em vidro moldado e relevado, fabrico português atribuído á Marinha (...) ver mais
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES Uma (1) mamadeira ou biberão – Em vidro moldado e relevado, fabrico atribuído á Fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
DAGUERREÓTIPO Representando figura masculina, sentado em vulto perfeito, trabalho do séc. XIX. Aplicado em moldura em forma de caixa em madeira (...) ver mais
VESTIDO DE COCKTAIL Em tecido em tons de azul-bebé, ricamente bordado sobre tule com pedraria e motivos florais, formando um padrão repetitivo. (...) ver mais
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA Em tecido em tons de negro, ricamente bordado com lantejoilas, filagens douradas e pérolas. Corpete (...) ver mais
CASACO DE CERIMÓNIA Em seda e lantejoilas em tons de dourado, comercializado pelo Atelier {Maria Pinto da Avenida da Liberdade Nº 173 - (...) ver mais
POTE DE ESPECIARIAS Em terracota moldada e desvidrada, trabalho Português do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, decorado com frisos (...) ver mais
QUATRO COLARES DE SENHORA Em pedraria, com diversos cortes e em vários tons, trabalhos Brasileiros do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 50 cm (Comprimento) Dim: 47,5 cm (Comprimento)
VESTIDO DE COCKTAIL Em lantejoilas em tons de roxo e azul, formando um desenho geométrico repetitivo, sobre fundo em renda em tons de bege. (...) ver mais
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA Em tecido em tons de verde, ricamente bordado com lantejoilas em tons de dourado e missangas em tons (...) ver mais
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA Baixo-relevo em madeira exótica pintada em vários tons, trabalho Tailandês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA Em tecido em tons de rosa, corpete com duas alças ricamente bordado com filagens prateadas, pérolas (...) ver mais
CASACO CURTO DE SENHORA Em pele de coelho em tons de negro, sem marca de fabricante. Interior com forro em tons de cinza. Exemplar com sinais de uso e em bom estado de conservação. Alt: 90 cm
CAIXA PARA TABACO E DOIS CINZEIROS EM CLOISONNÉ “UMA CAIXA PARA TABACO” – Em cobre dourado moldado, preenchido com (...) ver mais
TOALHA DE MESA Em linho bordado e pintado, trabalho egípcio do séc. XX. Toalha bordada em vários tons sobre fundo branco representando ao centro (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura, (...) ver mais
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA Baixo-relevo em madeira exótica patinada, trabalho tailandês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
ABRE-CARTAS Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Decoração em relevo na bainha e no punho com motivos ornitológicos, arranjos florais, (...) ver mais
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO Em metal, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado com inscrição gravada ao centro “Bodas de Prata - (...) ver mais
COROA PARA IMAGEM Em metal dourado e pedraria, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, recortado e vazado, decorado com (...) ver mais
RECIPIENTE BICÉFALO Em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho “Arte tribal” do séc. XX. Corpo de formato ovalado, encimado por duas (...) ver mais
BRINQUEDOS “DUAS BONECAS” - Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Rostos expressivos de traços bem demarcados (...) ver mais
BRINQUEDOS “DUAS BONECAS” – Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Rostos expressivos de traços bem demarcados (...) ver mais
FORD COUPÉ T - 1917 Brinquedo Schuco Músical, “Modelo 4014”, trabalho alemão do séc. XX. Corpo moldado em folha-de-flandres, pintada em tons de (...) ver mais
FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO” “OS MOLICEIROS” – Fotografias da época a sépia, trabalho do séc. XX. Reprodução de um dos trabalhos mais importantes a (...) ver mais
PAR DE PRATOS ARMORIADOS Em cerâmica inglesa moldada, fabrico da Spode, trabalhos do séc. XIX. Pratos de bordo recortado de covo pouco (...) ver mais
DUAS COLHERES DE CHÁ DO BARCO “R. M. S AMBROSE” Em metal prateado e esmaltes policromos, trabalhos europeus do início (...) ver mais
ACORDÉON “PAOLO SOPRANI” DE 32 BAIXOS Em matéria sintética e e outros materiais, fabrico italiano de marca “Paolo Soprani”, (...) ver mais
POTE DE TRÊS PERNAS De grandes dimensões em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas (...) ver mais
Em fio de lã do célebre estilista “Karl Lagerfeld”, trabalho francês do séc. XXI. Padrão estilizado com axadrezado em tons de preto e branco com (...) ver mais
Em metal cromado e matéria sintética em tons de cinza, produção da fábrica “TAN SAD LTD - BIRMINGHAM”, fabrico inglês dos anos 40/50. Carro (...) ver mais
Em madeira, chapa recortada e pintada com cobertura em matéria sintética em tons de azul, trabalho possivelmente português dos anos (...) ver mais
Em ferro pintado com pega recortada de formato tubular em metal cromado, tecido e apontamentos em madeira, trabalho possivelmente (...) ver mais
“ABRE-LATAS” – Em chapa recortada, fabrico da “Solingen”, trabalho alemão do séc. XX. Interior em madeira patinada a negro, (...) ver mais
“PANDEIRETA” – Instrumento musical de percussão, constituída por aro em madeira de formato (...) ver mais
“MARINHA” – Óleo sobre pele de carneira, apresentando em primeiro plano um barco de pequenas (...) ver mais
Em cobre moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixas batidas com (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos bojudos de formato circular de covo acentuado, decorados (...) ver mais
Em estanho moldado, relevado, recortado e vazado, fabrico da “Shaw & Fisher” trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
“SACA-ROLHAS” – Em aço moldado e patinado, trabalho possivelmente inglês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de arcada fingida, dita orelhas de (...) ver mais
Saca-rolhas em aço polido e osso, trabalho inglês dos inícios do séc. XIX. Corpo em forma de (T), com cabo ou pega em osso torneado, (...) ver mais
Saca-rolhas em ferro patinado e osso, trabalho inglês dos inícios do séc. XIX. Corpo em forma de (T), com cabo ou pega em osso torneado, (...) ver mais
Em bronze moldado, repuxado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado com frisos (...) ver mais
“JNF // FAVORIT” – Veículo cabriolet com corda manual, accionada por chave em folha-de-flandres em tons de verde, bege, castanho (...) ver mais
Colecção constituída por {SETE EXEMPLARES}, em pau-santo, bronze, e outras ligas metálicas douradas e prateadas, que passamos a (...) ver mais
“QUEBRA-NOZES DE MÃO” – Em aço fundido, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo duplo de formato rectangular (...) ver mais
Saca-rolhas em aço polido e osso, trabalho inglês dos inícios do séc. XIX. Corpo em forma de (T), com cabo ou pega em osso torneado, (...) ver mais
Saca-rolhas em ferro patinado e osso, trabalho inglês dos inícios do séc. XIX. Corpo em forma de (T), com cabo ou pega em osso torneado, (...) ver mais