Registos 15841 a 15869 de 15869 | Página 265 de 265

Ordenar por:

NOBRE (ANTÓNIO) – SÓ
NOBRE (ANTÓNIO) – SÓ
Preço Base: 1.200 €
NOBRE (ANTÓNIO) – SÓ
NOBRE (ANTÓNIO) – SÓ
Preço Base: 1.200 €

PARIS. LÉON VANIER, ÉDITEUR. 1892. [Achevè d’imprimer le deux avril mil huit cent quatre-vingt-douze pour Léon Vanier éditeur par Henri (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – SANTO AGOSTINHO
PASCOAES (TEIXEIRA DE) – SANTO AGOSTINHO
Preço Base: 15 €

(COMENTARIOS). Livraria Civilização. Pôrto. 1945. In-8º gr.de 321-III págs. B. Primeira edição, deste estimado livro de (...) ver mais

AZEVEDO (P. L. GONZAGA DE, S. J.) – O JESUITA: FASES DUMA LENDA
AZEVEDO (P. L. GONZAGA DE, S. J.) – O JESUITA: FASES DUMA LENDA
Preço Base: 10 €

Tomo I: Prefacio – Catolicismo e Civilização – A Companhia da Jesus – Origens duma Lenda – Sua evolução (...) ver mais

PINTO (SERPA) – COMO EU ATRAVESSEI ÁFRICA
PINTO (SERPA) – COMO EU ATRAVESSEI ÁFRICA
Preço Base: 30 €

DO ATLANTICO AO MAR INDICO, VIAGEM DE BENGUELLA Á CONTRA-COSTA. ATRAVÈS REGIÕES DESCONHECIDAS; DETERMINAÇÕES (...) ver mais

BARRETO (JOÃO) – HISTÓRIA DA GUINÉ ● 1418 – 1918
BARRETO (JOÃO) – HISTÓRIA DA GUINÉ ● 1418 – 1918
Preço Base: 15 €

Com prefácio do coronel Leite de Magalhães, antigo Governador da Colónia. Edição do autor. Lisboa. 1938. In-4º peq.de (...) ver mais

SANDOZ (MAURICE) – RECORDAÇÕES FANTÁSTICAS E TRÊS HISTÓRIAS SINGULARES
SANDOZ (MAURICE) – RECORDAÇÕES FANTÁSTICAS E TRÊS HISTÓRIAS SINGULARES
Preço Base: 10 €

Ilustrações de Salvador Dalí. Distribuidores Gerais: Editorial Organizações, Lda. Lisboa. (...) ver mais

MONTEIRO (MANUEL) – O DOURO
MONTEIRO (MANUEL) – O DOURO
Preço Base: 150 €

PRINCIPAES QUINTAS, NAVEGAÇÃO, CULTURAS, PAISAGENS E COSTUMES.Porto. Emilio Biel & Cª – Editores. MCMXI [1911]. In-folio de (...) ver mais

VASCONCELOS (JOAQUIM DE) – ARTE ROMANICA EM PORTUGAL
VASCONCELOS (JOAQUIM DE) – ARTE ROMANICA EM PORTUGAL
Preço Base: 40 €

Com reproducções seleccionadas e executadas por Marques Abreu. Edições Illustradas por Marques Abreu. Porto. (...) ver mais

AMADO (ADELAIDE) & NOBRE (IDALINA NUNES NOBRE) – ALBUFEIRA: IMAGENS DO PASSADO
AMADO (ADELAIDE) & NOBRE (IDALINA NUNES NOBRE) – ALBUFEIRA: IMAGENS DO PASSADO
Preço Base: 10 €

Câmara Municipal de Albufeira. 1997. In- {4º} ou [oblongo] de 175-I págs. B. Edição (...) ver mais

PORTUGAL MARAVILHOSO
PORTUGAL MARAVILHOSO
Preço Base: 40 €
PORTUGAL MARAVILHOSO
PORTUGAL MARAVILHOSO
Preço Base: 40 €

Obra publicada sob a direcção literária de João de Barros e artística de Machado da Luz. Edições Universo, Lda. Lisboa. 1952. {QUATRO (...) ver mais

MARQUES (GENTIL) – LENDAS DE PORTUGAL
MARQUES (GENTIL) – LENDAS DE PORTUGAL
Preço Base: 20 €

Ilustradas pelos melhores artistas portugueses contemporâneos. Editorial Universus. Porto 1962 a 1966. [Oficinas Gráficas da (...) ver mais

PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL
PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL
Preço Base: 40 €

EDIÇÃO MONUMENTAL COMEMORATIVA DO 8º CENTENÁRIO DA FUNDAÇÃO DA NACIONALIDADE. PROFUSAMENTE ILUSTRADA E COLABORADA PELOS MAIS (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – A VOLTA AO MUNDO
CASTRO (FERREIRA DE) – A VOLTA AO MUNDO
Preço Base: 25 €

Emprêsa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1940-1944. In-fólio de 678-II págs. E. Edição de grande luxo, primorosamente (...) ver mais

SANTOS (REYNALDO DOS) – OITO SÉCULOS DE ARTE PORTUGUESA
SANTOS (REYNALDO DOS) – OITO SÉCULOS DE ARTE PORTUGUESA
Preço Base: 50 €

HISTÓRIA E ESPÍRITO. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1970. {TRÊS VOLUMES}. In-fólio de 380-X, (...) ver mais

BARREIRA (JOÃO) – ARTE PORTUGUESA
BARREIRA (JOÃO) – ARTE PORTUGUESA
Preço Base: 35 €

Edições Excelsior. [Lisboa. S/d]. DOIS VOLUMES. In-fólio de 364-II-[8] e 461-III, págs. E. Excelente obra publicada sob a (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSÍADAS, POEMA EPICO DE LUIS DE CAMÕES
CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSÍADAS, POEMA EPICO DE LUIS DE CAMÕES
Preço Base: 20 €

Nova edição correcta, e dada á luz, Por Dom Ioze Maria de Souza-Botelho, Morgado de Matteus... Paris, (...) ver mais

BLANC (LUIZ) – HISTORIA DA REVOLUÇÃO FRANCEZA
BLANC (LUIZ) – HISTORIA DA REVOLUÇÃO FRANCEZA
Preço Base: 15 €

ORNADA DE 600 GRAVURAS EXECUTADAS PELOS MAIS DISTINCTOS ARTISTAS, SOBRE DESENHOS DE H. DE LA CHARLERIE. Tradução de (...) ver mais

FERREIRA DE CASTRO – {NOVE OBRAS}
FERREIRA DE CASTRO – {NOVE OBRAS}
Preço Base: 20 €

Guimarães & Cª. Lisboa. 1950-1951. In-8º gr.de {DEZ VOLUMES}. Encadernados. A coleção é constituída pelos seguintes títulos, (...) ver mais

JOAQUIM PAÇO D’ARCOS – {TREZE OBRAS}
JOAQUIM PAÇO D’ARCOS – {TREZE OBRAS}
Preço Base: 20 €

A coleção é constituída por {TREZE EXEMPLARES - ENCADERNADOS}, no qual passamos a descrever os seguintes títulos:{O Navio dos (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA – {SEIS OBRAS}
LITERATURA PORTUGUESA – {SEIS OBRAS}
Preço Base: 15 €

FIGUEIREDO (ANTERO DE) – RECORDAÇÕES E VIAGENS. Primeira série. Segunda edição. 1.º Milhar. Livraria Aillaud e Bertrand. (...) ver mais

PEREIRA (VERGÍLIO) – CANCIONEIRO DE CINFÃES
PEREIRA (VERGÍLIO) – CANCIONEIRO DE CINFÃES
Preço Base: 20 €

Recolhido e compilado por (...). Com estudos de Dr. Bertino Daciano R. S. Guimarães, Dr. Augusto César Pires de Lima e (...) ver mais

JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

“VISTA CITADINA ● ÉVORA” – Aguarela sobre papel, com vista de rua e casarios na cidade de Évora nos anos 90. Obra assinada no canto (...) ver mais

M. CASTRO NEVES (SÉC. XX)
M. CASTRO NEVES (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

“PAISAGEM FLUVIAL - PORTO ● GAIA” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, vista do rio Douro com barco rabelo, ladeado (...) ver mais

ALFREDO RAMOS AYRES PEREIRA (SÉC. XX)
ALFREDO RAMOS AYRES PEREIRA (SÉC. XX)
Preço Base: 15 €

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre vidro temperado, com vista de casario, vegetação e arvoredo exuberante. Obra assinada e (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 40 €

“SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela aplicado sobre platex, representando vista de equídeos numa paisagem imaginária de movimento (...) ver mais