Registos 15721 a 15780 de 15869 | Página 263 de 265

TABULEIRO
TABULEIRO
Preço Base: 2.000 €
TABULEIRO
TABULEIRO
Preço Base: 2.000 €

Em prata espanhola com as respetivas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato retangular, tendo ao centro (...) ver mais

PENDENTE “ELEFANTE”
PENDENTE “ELEFANTE”
PENDENTE “ELEFANTE”
PENDENTE “ELEFANTE”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e bojudo em forma de elefante, encimado por argola de suspensão. Sinais de (...) ver mais

TRÊS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA

“TAÇA DE PÉ ALTO” –Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Taça lisa de formato circular de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “FONTANÁRIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo em forma de balaústre com duas torneiras e dois apoios para os (...) ver mais

DEZ PRATOS PARA PÃO
DEZ PRATOS PARA PÃO
DEZ PRATOS PARA PÃO
DEZ PRATOS PARA PÃO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato circular de covo pouco acentuado. Sinais de uso. Contrastes: Águia (...) ver mais

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

De pequenas dimensões em madeira aglomerada, prensada e forrada exteriormente a chapa dourada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato retangular (...) ver mais

Em vidro opalino moldado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em vários tons sobre fundo verde e (...) ver mais

JARRO COM TAMPA EM CRISTAL DO “MUSEU NACIONAL DE ARTE ANTIGA”

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis - Edição Especial”, trabalho português do séc. (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

Em cristal moldado e relevado, fabrico da “Sevres - France”, trabalho do séc. XX. Corpo estilizado de formato cónico invertido, ladeado por (...) ver mais

Em cristal moldado e facetado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, formando interessantes formas geométricas, sem decoração. (...) ver mais

Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico atribuível à Marinha Grande, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

Em cristal doublé em tons de azul e translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado (...) ver mais

Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico europeu, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado na frente e no verso com flores lapidadas, (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

Em cristal doublé em tons de azul e translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado (...) ver mais

PRESÉPIO MODERNISTA
PRESÉPIO MODERNISTA

Em cristal moldado e relevado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpos repuxados e estilizados representando a Nossa Senhora e (...) ver mais

LUÍS SANTOS (1963-)
LUÍS SANTOS (1963-)

“FIGURA FEMININA” – Escultura em cristal fosco moldado e relevado da autoria do designer “Luís Santos” da série “Movimento III”, fabrico da (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

BOMBONIERE Em vidro em tons de azul, castanho e translúcido moldado e lapidado com monture em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

Em vidro em tons de azul, castanho e translúcido moldado e lapidado com monture em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

Em cristal translúcido moldado e facetado, fabrico português do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular de cantos facetados, encimado no bordo (...) ver mais

CINZEIRO MODERNISTA “ATLANTIS”

Em cristal moldado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular de centro côncavo e com laterais (...) ver mais

TRÊS CANUDOS “VICE-REIS DO BRASIL”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista alegre, trabalhos do séc. XX. Edição comemorativa do V Centenário da (...) ver mais

JARRA CHARLESTON “TORDESILHAS”

CANUDO
CANUDO
CANUDO
CANUDO

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo tubular com término em gargalo repuxado de formato circular. (...) ver mais

PISA-PAPÉIS“ATLANTIS”
PISA-PAPÉIS“ATLANTIS”

Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado em forma de diamante. Marcado a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso. Dim: 6,5x8x8 cm

PISA-PAPÉIS “ATLANTIS”
PISA-PAPÉIS “ATLANTIS”

Em cristal moldado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com interior injetado com bolhas de ar, formando um padrão (...) ver mais

FRANCISCO SIMÕES (1946-)
FRANCISCO SIMÕES (1946-)

“TORSO DE MULHER” – Escultura em cristal moldado da autoria do pintor/escultor “Francisco Simões”, fabrico da Atlantis de uma edição (...) ver mais

DOIS SALEIRO DE BORDO RECORTADO

“SALEIRO” – Em porcelana moldada, relevada e recortada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PRATO E SALEIRO ARMOREADO
PRATO E SALEIRO ARMOREADO

“PRATO ARMOREADO” – Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

COVILHETE DE BORDO RECORTADO
COVILHETE DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada, recortada, pintada e dourada, fabrico da “Mottahedeh”, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

Em matéria sintética simulando madeira com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato retangular ao alto, sem (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

Em matéria sintética com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de topo recortado de formato retangular. Verso com (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por frisos concêntricos estriados, encimado no topo por (...) ver mais

RELÓGIO DE LAREIRA
RELÓGIO DE LAREIRA
RELÓGIO DE LAREIRA
RELÓGIO DE LAREIRA

De pequenas dimensões em madeira de carvalho maciço com embutido em madeira de pau-santo e cetim, trabalho japonês do séc. XX. Caixa de (...) ver mais

RELÓGIO DE LAREIRA
RELÓGIO DE LAREIRA
RELÓGIO DE LAREIRA
RELÓGIO DE LAREIRA

Em madeira de pau-santo maciço e faixeado com aplicações em metal dourado, fabrico da “Junghans”, trabalho alemão do séc. XX. Caixa (...) ver mais

POSEIRA “ATLANTIS”
POSEIRA “ATLANTIS”

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis” com tampa em casquinha da “Topázio”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular e de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais

FRAPPÈ “SAINT LOUIS”
FRAPPÈ “SAINT LOUIS”

Em cristal moldado, repuxado e lapidado, modelo “Bubbles”, trabalho Francês do séc. XX. Corpo parcialmente liso e repuxado de formato (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS DE MESA
PAR DE CANDEEIROS DE MESA

De grandes dimensões em cristal moldado e lapidado, trabalhos possivelmente portugueses do séc. XX. Corpos bojudos em forma de (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE VENEZIANO
ESPELHO DE PAREDE VENEZIANO

Estrutura em madeira, encimada por aplicações em vidro moldado, recortado e relevado com espelhos lisos e gravados, trabalho (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

Em madeira de mogno maciço e faixeada com embutidos em várias madeiras, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado em forma de meia-lua de (...) ver mais

COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA

Em madeira de pau-santo maciço, faixeado, torneado, entalhado e patinado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de formato retangular (...) ver mais

MESA DE JOGO DE ENVELOPE COM QUATRO CADEIRAS

“MESA DE JOGO DE ENVELOPE” – Em madeira de mogno maciço com partes folheadas, recortada, entalhada e patinada, (...) ver mais

RELÓGIO DE LAREIRA
RELÓGIO DE LAREIRA
RELÓGIO DE LAREIRA
RELÓGIO DE LAREIRA

Em metal dourado, moldado, relevado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato retangular de linhas (...) ver mais

SIDEBOARD VITORIANO
SIDEBOARD VITORIANO
SIDEBOARD VITORIANO
SIDEBOARD VITORIANO

Em madeira de mogno maciço e faixeado a raiz de nogueira com embutidos em madeira de cetim, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO IMPÉRIO

Em madeira maciça recortada, patinada, pintada e dourada, trabalho possivelmente português do séc. XX. Tampo em vidro (...) ver mais

DEZ CADEIRAS DE SALA DE JANTAR

Em madeira de faia maciça, recortada, vazada, patinada e envernizada, trabalhos portugueses do séc. XX. Cachaços recortados (...) ver mais

SECRETÁRIA “ART DÉCO” COM CADEIRÃO EM COURO

“SECRETÁRIA “ART DÉCO” – Em madeira de pau-santo maciço e folheado, trabalho francês do séc. XX. Tampo de linhas (...) ver mais

MESA TOUCADOR ESTILO D. MARIA
MESA TOUCADOR ESTILO D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço e folheado com apontamentos em mogno patinado e madeira de cetim, trabalho do séc. XX. Tampo de (...) ver mais

QUATRO PEÇAS DE VITRINA DA VISTA ALEGRE

“CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES” – Em porcelana da moldada, facetada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista (...) ver mais

FIGA
FIGA
FIGA
FIGA

Em matéria sintética moldada em tons de negro com aro, argola e aplicações em ouro, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Decoração (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO “EMPORIO ARMANI”

Em prata com as respetivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato (...) ver mais

TRÊS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA E EUROPEIA

“PASSE-PARTOUT” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de (...) ver mais

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico, decorado por caneladuras lisas, intercaladas por enrolamentos (...) ver mais

MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ

Em madeira de mogno maciço, recortado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado de movimento giratório com (...) ver mais

TAPETE DE GRANDE DIMENSÕES “BUKHARA”

Em fio de lã de fabrico manual, trabalho da República do Turquemenistão do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO “MONTBLANC”

Em aço recortado, facetado, vazado, escovado e polido, trabalhos alemães do séc. XX-XXI. Corpos de formato retangular de topo (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO “PEQUIGNET”

Em aço recortado, vazado e polido com pedraria e aplicações em carbono, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro branco, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalhos do início do séc. XX. Corpos lisos de formato quadrangular (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO “ALFRED DUNHILL”

Em aço recortado e ouro, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos de formato circular com aros faceados e inscrições (...) ver mais