Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e bojudo em forma de elefante, encimado por argola de suspensão. Sinais de (...) ver mais
“TAÇA DE PÉ ALTO” –Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Taça lisa de formato circular de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo em forma de balaústre com duas torneiras e dois apoios para os (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato circular de covo pouco acentuado. Sinais de uso. Contrastes: Águia (...) ver mais
Em vidro opalino moldado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em vários tons sobre fundo verde e (...) ver mais
Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis - Edição Especial”, trabalho português do séc. (...) ver mais
Em cristal moldado e relevado, fabrico da “Sevres - France”, trabalho do séc. XX. Corpo estilizado de formato cónico invertido, ladeado por (...) ver mais
Em cristal doublé em tons de azul e translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado (...) ver mais
Em cristal doublé em tons de azul e translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado (...) ver mais
Em cristal moldado e relevado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpos repuxados e estilizados representando a Nossa Senhora e (...) ver mais
“FIGURA FEMININA” – Escultura em cristal fosco moldado e relevado da autoria do designer “Luís Santos” da série “Movimento III”, fabrico da (...) ver mais
BOMBONIERE Em vidro em tons de azul, castanho e translúcido moldado e lapidado com monture em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em vidro em tons de azul, castanho e translúcido moldado e lapidado com monture em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em cristal moldado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular de centro côncavo e com laterais (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista alegre, trabalhos do séc. XX. Edição comemorativa do V Centenário da (...) ver mais
Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado em forma de diamante. Marcado a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso. Dim: 6,5x8x8 cm
Em cristal moldado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com interior injetado com bolhas de ar, formando um padrão (...) ver mais
“TORSO DE MULHER” – Escultura em cristal moldado da autoria do pintor/escultor “Francisco Simões”, fabrico da Atlantis de uma edição (...) ver mais
“SALEIRO” – Em porcelana moldada, relevada e recortada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
“PRATO ARMOREADO” – Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada, recortada, pintada e dourada, fabrico da “Mottahedeh”, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em matéria sintética simulando madeira com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato retangular ao alto, sem (...) ver mais
Em matéria sintética com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de topo recortado de formato retangular. Verso com (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por frisos concêntricos estriados, encimado no topo por (...) ver mais
De pequenas dimensões em madeira de carvalho maciço com embutido em madeira de pau-santo e cetim, trabalho japonês do séc. XX. Caixa de (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e faixeado com aplicações em metal dourado, fabrico da “Junghans”, trabalho alemão do séc. XX. Caixa (...) ver mais
Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis” com tampa em casquinha da “Topázio”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular e de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais
Em cristal moldado, repuxado e lapidado, modelo “Bubbles”, trabalho Francês do séc. XX. Corpo parcialmente liso e repuxado de formato (...) ver mais
De grandes dimensões em cristal moldado e lapidado, trabalhos possivelmente portugueses do séc. XX. Corpos bojudos em forma de (...) ver mais
Estrutura em madeira, encimada por aplicações em vidro moldado, recortado e relevado com espelhos lisos e gravados, trabalho (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeada com embutidos em várias madeiras, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado em forma de meia-lua de (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, faixeado, torneado, entalhado e patinado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de formato retangular (...) ver mais
“MESA DE JOGO DE ENVELOPE” – Em madeira de mogno maciço com partes folheadas, recortada, entalhada e patinada, (...) ver mais
Em metal dourado, moldado, relevado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato retangular de linhas (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeado a raiz de nogueira com embutidos em madeira de cetim, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo (...) ver mais
Em madeira maciça recortada, patinada, pintada e dourada, trabalho possivelmente português do séc. XX. Tampo em vidro (...) ver mais
Em madeira de faia maciça, recortada, vazada, patinada e envernizada, trabalhos portugueses do séc. XX. Cachaços recortados (...) ver mais
“SECRETÁRIA “ART DÉCO” – Em madeira de pau-santo maciço e folheado, trabalho francês do séc. XX. Tampo de linhas (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e folheado com apontamentos em mogno patinado e madeira de cetim, trabalho do séc. XX. Tampo de (...) ver mais
“CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES” – Em porcelana da moldada, facetada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista (...) ver mais
Em prata com as respetivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato (...) ver mais
“PASSE-PARTOUT” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, recortado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado de movimento giratório com (...) ver mais
Em fio de lã de fabrico manual, trabalho da República do Turquemenistão do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado (...) ver mais
Em aço recortado, facetado, vazado, escovado e polido, trabalhos alemães do séc. XX-XXI. Corpos de formato retangular de topo (...) ver mais
Em aço recortado, vazado e polido com pedraria e aplicações em carbono, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato (...) ver mais
Em ouro branco, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalhos do início do séc. XX. Corpos lisos de formato quadrangular (...) ver mais
Em aço recortado e ouro, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos de formato circular com aros faceados e inscrições (...) ver mais