Registos 15661 a 15720 de 15869 | Página 262 de 265

ÁLVARO SIZA VIEIRA (1933)
ÁLVARO SIZA VIEIRA (1933)

“MULHER SINGULAR” – Escultura em cristal moldado e recortado, fabrico da “Atlantis”, reprodução da escultura de Siza Vieira, (...) ver mais

OITO TAÇAS PARA SALADA DE FRUTAS

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras (...) ver mais

DECANTER COM DOIS COPOS DE PÉ ALTO

“DECANTER” – Em cristal moldado, fabrico da “Boémia”, trabalho da República Checa do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA

Em cristal moldado, recortado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval de covo (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

Em vidro moldado em tons de azul, castanho e translúcido, fabrico de “Murano”, trabalho italiano do séc. XX. Corpo recortado e espalmado com (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

“MULHER COM FLORES” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado, pintado e vidrado, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

CONJUNTO DE QUATRO COPOS MODERNISTAS PARA VODKA

Em cristal moldado, fabrico da “Atlantis”, trabalhos do séc. XX. Copos lisos de formato tubular, sem decoração. Marcados a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso. Alt: 15,8 cm

Em cristal moldado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos geométricos em (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA “ATLANTIS”
TAÇA FRUTEIRA “ATLANTIS”

Em cristal moldado, repuxado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA “ATLANTIS”
TAÇA FRUTEIRA “ATLANTIS”

Em cristal moldado, repuxado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado por caneladuras (...) ver mais

DECANTER “ATLANTIS”
DECANTER “ATLANTIS”

Em cristal moldado e repuxado, fabrico da “Atlantis”. Trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com gargalo repuxado, encimado por (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA

Em cristal moldado e recortado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval de topo recortado, formando (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA

Em cristal moldado, facetado e recortado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval de topo recortado e (...) ver mais

DECANTER MODERNISTA
DECANTER MODERNISTA

Em cristal moldado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com término em gargalo repuxado. Marcado a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso. Alt: 25,5 cm

DECANTER MODERNISTA “PAOLO FAVARETTO”

Em cristal moldado, repuxado e recortado, fabrico da “Atlantis” com design de “Paolo Favaretto”, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

Em cristal moldado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com término em bocal recortado com pega lateral (...) ver mais

HUGO AMADO (1966)
HUGO AMADO (1966)

CENTRO DE MESA MODERNISTA “ATLANTIS” –Em cristal moldado e recortado, fabrico da “Atlantis”, concebido pelo designer “Hugo Amado”, (...) ver mais

Em vidro doublé em tons de bordeaux e translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, ricamente decorado (...) ver mais

FRAPPÉ
FRAPPÉ
FRAPPÉ
FRAPPÉ

Em metal prateado moldado, relevado e gravado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, ricamente decorado em dupla face com cartela (...) ver mais

CANECA MODERNISTA
CANECA MODERNISTA

Em casquinha moldada e repuxada, comercializada pela “Silverfield”, trabalho artesanal do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com bocal (...) ver mais

CHOCALHO PARA OVINO COM BADALO

Em chapa moldada e batida com banho em latão, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo espalmado e batido de formato (...) ver mais

CHAPÉU “USHANKA”
CHAPÉU “USHANKA”

Em pelo sintético em tons de negro e outros materiais da união das repúblicas socialistas soviéticas “URSS”, trabalho russo do séc. XX. Chapéu (...) ver mais

COLEÇÃO “EVOLUÇÃO DO BRASÃO DE ARMAS DE PORTUGAL”

Em porcelana da Vista Alegre moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XX. Coleção constituída (...) ver mais

PARTE DE COLEÇÃO DE OITO PRATOS “O SERVIÇO DE S. M. A RAINHA DONA MARIA II”

Em porcelana “L'Heure Royale”, moldada, recortada, estampilhada e dourada de uma (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

De grandes dimensões em porcelana oriental moldada, relevada e pintada, trabalho Macaense do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO

Em porcelana da china, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons sobre fundo branco com (...) ver mais

AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO

AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO

Em porcelana da china, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em tons de azul sobre fundo branco com (...) ver mais

PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS

Em metal dourado, moldado, relevado e vazado com aplicações laterais em matéria sintética, trabalho português do séc. XX. Fuste central (...) ver mais

Em vidro opalino moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em vários tons sobre fundo castanho com motivos (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

Em vidro opalino moldado e pintado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado em vários tons sobre fundo castanho com motivos de arranjos (...) ver mais

GARRAFEIRA
GARRAFEIRA
GARRAFEIRA
GARRAFEIRA

Em madeira de cerejeira e castanho maciço, recortada e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente oval com suportes interiores em (...) ver mais

MONTEIRO (MANUEL) – O DOURO
MONTEIRO (MANUEL) – O DOURO

PRINCIPAES QUINTAS, NAVEGAÇÃO, CULTURAS, PAISAGENS E COSTUMES. Fac-símile da Edição de 1911. Emílio Biel & Cª - Editores. (...) ver mais

PORTO MARGENS DO TEMPO
PORTO MARGENS DO TEMPO

Texto de Mário Cláudio. Fotos “Fotografia Beleza”. Livraria Figueirinhas / Porto / Lisboa. 1997. In- {4º} ou [oblongo] de 10-II- [IV] (...) ver mais

TAÇA PARA APERITIVOS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval de movimento polilobado, constituído por (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, decorado por cartelas ovais encimadas por laçarotes, interligadas por (...) ver mais

Preço Base: 550 €
Preço Base: 550 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes lisos e facetados, interligados a jarras bojudas, decoradas por faixas concêntricas com (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do XX. Corpo espalmado e parcialmente liso, envolto por faixas (...) ver mais

PALITEIRO “ÂNFORA ENCIMADA POR ANANÁS”

Em prata portuguesa trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de ânfora com duas pegas laterais recortadas em voluta, decorada (...) ver mais

PALITEIRO “ESFERA LADEADA POR FOLHAS DE ACANTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste torneado em forma de balaústre, decorado com enrolamentos (...) ver mais

PALITEIRO “FIGURA FEMININA COM TAÇA”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito de braços levantados, (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO COM BALDE”
PALITEIRO “MENINO COM BALDE”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito apoiada sobre o pé direito sobre (...) ver mais

PALITEIRO “CAULE COM FOLHAS”
PALITEIRO “CAULE COM FOLHAS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Caule com folhas recortadas, encimado no topo por copo liso de covo acentuado, (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados com caneladuras verticais de (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS (MINIATURAS)
PAR DE CASTIÇAIS (MINIATURAS)

Em prata inglesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalhos do séc. XX. Copos lisos e bojudos que servem de (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

Em prata francesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, decorado com (...) ver mais

PAR DE MOSTARDEIRAS COM UMA COLHER

Em metal prateado com marcas de garantia (WMF), trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos de formato circular, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais

Preço Base: 230 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente decorado por faixa (...) ver mais

Preço Base: 230 €

Preço Base: 110 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa recortada com (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de centro liso, repuxado e parcialmente convexo. (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato quadrangular, decorado por cartelas, ladeadas por (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO DO “MATEUS JOALHEIRO”
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

TAÇA DE PÉ ALTO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça parcialmente lisa de covo acentuado, assente sobre base circular (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA

Em prata árabe com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular com tampa de movimento (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata francesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,950, importado e remarcado em Portugal, trabalhos do séc. XX-XXI. (...) ver mais

TABULEIRO MODERNISTA
TABULEIRO MODERNISTA
Preço Base: 900 €
TABULEIRO MODERNISTA
TABULEIRO MODERNISTA
Preço Base: 900 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato retangular e de movimento côncavo com duas pegas laterais em (...) ver mais