“MULHER SINGULAR” – Escultura em cristal moldado e recortado, fabrico da “Atlantis”, reprodução da escultura de Siza Vieira, (...) ver mais
Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras (...) ver mais
“DECANTER” – Em cristal moldado, fabrico da “Boémia”, trabalho da República Checa do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, (...) ver mais
Em cristal moldado, recortado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval de covo (...) ver mais
Em vidro moldado em tons de azul, castanho e translúcido, fabrico de “Murano”, trabalho italiano do séc. XX. Corpo recortado e espalmado com (...) ver mais
“MULHER COM FLORES” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado, pintado e vidrado, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Em cristal moldado, fabrico da “Atlantis”, trabalhos do séc. XX. Copos lisos de formato tubular, sem decoração. Marcados a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso. Alt: 15,8 cm
Em cristal moldado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos geométricos em (...) ver mais
Em cristal moldado, repuxado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em cristal moldado, repuxado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado por caneladuras (...) ver mais
Em cristal moldado e repuxado, fabrico da “Atlantis”. Trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com gargalo repuxado, encimado por (...) ver mais
Em cristal moldado e recortado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval de topo recortado, formando (...) ver mais
Em cristal moldado, facetado e recortado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval de topo recortado e (...) ver mais
Em cristal moldado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com término em gargalo repuxado. Marcado a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso. Alt: 25,5 cm
Em cristal moldado, repuxado e recortado, fabrico da “Atlantis” com design de “Paolo Favaretto”, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em cristal moldado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com término em bocal recortado com pega lateral (...) ver mais
CENTRO DE MESA MODERNISTA “ATLANTIS” –Em cristal moldado e recortado, fabrico da “Atlantis”, concebido pelo designer “Hugo Amado”, (...) ver mais
Em casquinha moldada e repuxada, comercializada pela “Silverfield”, trabalho artesanal do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com bocal (...) ver mais
Em chapa moldada e batida com banho em latão, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo espalmado e batido de formato (...) ver mais
Em pelo sintético em tons de negro e outros materiais da união das repúblicas socialistas soviéticas “URSS”, trabalho russo do séc. XX. Chapéu (...) ver mais
Em porcelana da Vista Alegre moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XX. Coleção constituída (...) ver mais
Em porcelana “L'Heure Royale”, moldada, recortada, estampilhada e dourada de uma (...) ver mais
De grandes dimensões em porcelana oriental moldada, relevada e pintada, trabalho Macaense do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais
Em metal dourado, moldado, relevado e vazado com aplicações laterais em matéria sintética, trabalho português do séc. XX. Fuste central (...) ver mais
Em vidro opalino moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em vários tons sobre fundo castanho com motivos (...) ver mais
Em vidro opalino moldado e pintado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado em vários tons sobre fundo castanho com motivos de arranjos (...) ver mais
Em madeira de cerejeira e castanho maciço, recortada e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente oval com suportes interiores em (...) ver mais
PRINCIPAES QUINTAS, NAVEGAÇÃO, CULTURAS, PAISAGENS E COSTUMES. Fac-símile da Edição de 1911. Emílio Biel & Cª - Editores. (...) ver mais
Texto de Mário Cláudio. Fotos “Fotografia Beleza”. Livraria Figueirinhas / Porto / Lisboa. 1997. In- {4º} ou [oblongo] de 10-II- [IV] (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval de movimento polilobado, constituído por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, decorado por cartelas ovais encimadas por laçarotes, interligadas por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes lisos e facetados, interligados a jarras bojudas, decoradas por faixas concêntricas com (...) ver mais
Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do XX. Corpo espalmado e parcialmente liso, envolto por faixas (...) ver mais
Em prata portuguesa trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de ânfora com duas pegas laterais recortadas em voluta, decorada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste torneado em forma de balaústre, decorado com enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito de braços levantados, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito apoiada sobre o pé direito sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Caule com folhas recortadas, encimado no topo por copo liso de covo acentuado, (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados com caneladuras verticais de (...) ver mais
Em prata inglesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalhos do séc. XX. Copos lisos e bojudos que servem de (...) ver mais
Em prata francesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, decorado com (...) ver mais
Em metal prateado com marcas de garantia (WMF), trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos de formato circular, (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente decorado por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa recortada com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de centro liso, repuxado e parcialmente convexo. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato quadrangular, decorado por cartelas, ladeadas por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça parcialmente lisa de covo acentuado, assente sobre base circular (...) ver mais
Em prata árabe com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular com tampa de movimento (...) ver mais
Em prata francesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,950, importado e remarcado em Portugal, trabalhos do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato retangular e de movimento côncavo com duas pegas laterais em (...) ver mais