PRATICA HOMOEOPATHICA DEDICADA POR UM PAI A SEUS FILHOS Nou iguara malis, miseris succurrere. Virg. Rio de (...) ver mais
CARTAS DE NAPOLEÂO A MARIA-LUIZA Comentadas por Carlos de la Roncière. Livraria Lello, Limitada – Editora. Pôrto. S/d. [1935]. (...) ver mais
LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II + ELIZABETH. II. DEI. GRATIA. REGINA. F: D: Cabeça real à direita. Verso: São Jorge e o (...) ver mais
LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II + ELIZABETH. II. DEI. GRATIA. REGINA. F: D: Cabeça real à direita. Verso: São Jorge e o (...) ver mais
PAR DE CANECAS PARA ÁGUA Em cristal moldado, lapidado e facetado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
RELÓGIO DE MESA “ARTE-DECO” De marca “Japy”, trabalho do séc. XX. Caixa de formato quadrangular em metal prateado, de movimento mecânico, (...) ver mais
PAR DE COVILHETES De formato quadrangular, em porcelana moldada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XXI. Decoração em tons de azul sobre (...) ver mais
LITERATURA INFANTIL - JUVENIL {POP - UP} NETTO (OLIVEIRA RIBEIRO) - PASSEIO NO JARDIM ZOOLÓGICO.Coleção “A Criança e o Livro”. (...) ver mais
TEÓFILO BRAGA – {OBRAS} BRAGA (THEOPHILO) - OS DOZE DE INGLATERRA.Poema. Porto. Livraria Chardron. 1902. In-8.º de VII-I-304 págs. E. Poema (...) ver mais
PALITEIRO “CABRA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA COM QUATRO COPOS Em vidro translucido, moldado e pintado, trabalho português do séc. XX. Decoração policroma (...) ver mais
PISA PAPEIS Em vidro moldado em tons de azul, trabalho possivelmente português do séc. XX. Interior decorado com bolhas de ar injectado. Sinais de uso. Alt: 6,5 cm Diam: 7 cm
GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada da fábrica “Artibus - Aveiro”, trabalho do séc. XX, A figura masculina esta representada de pé (...) ver mais
SÉRGIO (OCTÁVIO) - A VIDA E A MORTE (Álbum de Desenhos e Legendas). Estampas Negras - Estampas Coloridas - Estampas Vermelhadas. (...) ver mais
LOTE DE VÁRIAS ESCULTURAS Miniaturas em porcelana, gesso e madeira, trabalhos portugueses e europeus do séc. XIX-XX, que passamos a (...) ver mais
PAR DE TAÇAS Em porcelana da china, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular, assente sobre bases circulares de pé alto. Decoração a ouro (...) ver mais
TABULEIRO DE GAMÃO E XADREZ Em várias madeiras pintadas e patinadas, trabalho português do XIX. Corpo de formato rectangular, tendo (...) ver mais
MOSTARDEIRA COM COLHER Em faiança moldada e relevada, trabalho possivelmente Inglês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de terrina com travessa, (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES DE LIVROS A colecção é constituída por trinta e três (33) catálogos de livros da Leiloeira [Leiria e (...) ver mais
ÂNGELA VIMONTE – (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa, representa do jarra em vidro translucido com rosas vermelhas. Obra assinada e (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX) “DOIS DESENHOS” – Trabalhos a lápis de cera sobre papel, representando vista de jardim arvoredo, casarios e (...) ver mais
MOSTARDEIRA Em forma de terrina com travessa em faiança moldada e relevada, produção da fábrica Sárreguemines, trabalho Francês do séc. XIX-XX. (...) ver mais
MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS História do seu Reinado. Edição do autor, composto e impresso nas oficinas do «ABC». MCMXXVI [1926]. In-fólio de (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata com punção de toque 833, trabalho português do séc. XX, constituído por: bule de chá, cafeteira, leiteira e (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado (...) ver mais
TRÊS SALVAS DE BORDO RECORTADO De diversas dimensões, em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Decorações com motivos florais, (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de balaústre, decorado em relevo com (...) ver mais
COPO E CANECA Em vidro soprado, trabalho português do séc. XIX. Corpo decorado com caneladuras verticais, faixa esférica e frisos concêntricos, (...) ver mais
CANHÃO DE FORTALEZA Miniatura em madeira maciça com canhão e guarnições em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Canhão em prata maciça e (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX, representando menina com leque abraçando menino vestido de (...) ver mais
RIBEIRO (ANTÓNIO ALVES MENDES DA SILVA) – ITALIA : ELUCIDARIO DO VIAJANTE Typographia de (...) ver mais
COUTINHO (B. XAVIER) – CAMÕES E AS ARTES PLÁSTICAS Subsídios para a iconografia camoniana. Impresso para a Livraria (...) ver mais
REVISTA DE PORTUGAL / DIRECTOR : VITORINO NEMÉSIO / SECRETÁRIO : ALBERTO DE (...) ver mais
VASCONCELOS (ANTÓNIO GARCIA RIBEIRO DE) – D. ISABEL DE ARAGÃO / RAÍNHA DE (...) ver mais
GAMA (ARNALDO) – A CALDEIRA DE PERO BOTELHO Porto. Em Casa de Cruz Coutinho – Editor. 1866. In-8º de 324 págs. E. Primeira (...) ver mais
MESQUITA (MARCELLINO) – LEONOR TELLES Romance historico illustrado a côres por Manuel de Macedo e Roque Gameiro. Lisboa. Secção (...) ver mais
FLAMMARION (CAMILLO) – ASTRONOMIA POPULAR DESCRIPÇÃO GERAL DO CÉO / ILLUSTRADA COM 360 GRAVURAS/ ESTAMPAS LITHOGRAPHADAS, (...) ver mais
HOMENAGEM A MARTINS SARMENTO MISCELÂNEA DE ESTUDOS EM HONRA DO INVESTIGADOR VIMARANENSE. No Centenário do seu Nascimento (1833-1933). (...) ver mais
[PORTO] DUAS CIDADES AO SERVIÇO DE PORTUGAL Subsídios para o estudo das relações de Lisboa e Porto durante oito séculos. (...) ver mais
LEITÃO (JOAQUIM) – PRIMEIRA EXPOSIÇÃO DE EX-LIBRIS EM PORTUGAL : E DE TUDO (...) ver mais
PORTO – {TRÊS OBRAS} CRUZ (ANTÓNIO) – CATÁLOGO DOS MANUSCRITOS. (CÓDICES N.ºs. 1225 A 1364) Elaborado por... Porto. MCMLII [1952]. In-4º de (...) ver mais
MÚSICA – {CINCO OBRAS} BORBA (TOMÁS) & GRAÇA (FERNANDO LOPES) – DICIONÁRIO DE MÚSICA. (Ilustrado). Vol. I (A-H) & Vol. II (I-Z). Edições (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa do séc. XIX-XX. Corpos decorados em dupla face com trabalho (...) ver mais
DUAS BILHETEIRAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decoração com motivos florais, concheados, enrolamentos (...) ver mais
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso com interior em porcelana moldada, decorada com (...) ver mais
INVULGAR MORINGUE “PORTUGUÊS Nº 2” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de (...) ver mais
ESCULTURA MILITAR Em biscuit moldado e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura do tempo da guerra Peninsular do (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “PAISAGEM” – Óleo sobre platex, representando vista campestre, parte exterior de monumento, (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo vegetalista com rosas. Assinado no (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX) “BUSTO DE VIRGEM” – Carvão sobre papel, assinado no canto inferior direito [Maria Amélia Mattos]. (...) ver mais
MANUEL SILVA – (SÉC.XX) “MADEIRA” – Aguarela sobre papel, representado alpendre com ramagens e vista panorâmica. Assinada e datada no canto (...) ver mais
TOMÁS DE MELLO (TOM) “MULHER COM CAIXA SOBRE A CABEÇA” – Escultura em madeira torneada, recortada e pintada, trabalho português do séc. XX. A (...) ver mais
PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalho de exportação do XVIII. Decoração a (...) ver mais