PARIS. LÉON VANIER, ÉDITEUR. 1892. [Achevè d’imprimer le deux avril mil huit cent quatre-vingt-douze pour Léon Vanier éditeur par Henri (...) ver mais
(COMENTARIOS). Livraria Civilização. Pôrto. 1945. In-8º gr.de 321-III págs. B. Primeira edição, deste estimado livro de (...) ver mais
Lisboa. Imprensa Nacional. 1874-1891. {TRES VOLUMES}. (...) ver mais
DO ATLANTICO AO MAR INDICO, VIAGEM DE BENGUELLA Á CONTRA-COSTA. ATRAVÈS REGIÕES DESCONHECIDAS; DETERMINAÇÕES (...) ver mais
Com prefácio do coronel Leite de Magalhães, antigo Governador da Colónia. Edição do autor. Lisboa. 1938. In-4º peq.de (...) ver mais
PRINCIPAES QUINTAS, NAVEGAÇÃO, CULTURAS, PAISAGENS E COSTUMES.Porto. Emilio Biel & Cª – Editores. MCMXI [1911]. In-folio de (...) ver mais
Com reproducções seleccionadas e executadas por Marques Abreu. Edições Illustradas por Marques Abreu. Porto. (...) ver mais
Câmara Municipal de Albufeira. 1997. In- {4º} ou [oblongo] de 175-I págs. B. Edição (...) ver mais
Obra publicada sob a direcção literária de João de Barros e artística de Machado da Luz. Edições Universo, Lda. Lisboa. 1952. {QUATRO (...) ver mais
Ilustradas pelos melhores artistas portugueses contemporâneos. Editorial Universus. Porto 1962 a 1966. [Oficinas Gráficas da (...) ver mais
EDIÇÃO MONUMENTAL COMEMORATIVA DO 8º CENTENÁRIO DA FUNDAÇÃO DA NACIONALIDADE. PROFUSAMENTE ILUSTRADA E COLABORADA PELOS MAIS (...) ver mais
HISTÓRIA E ESPÍRITO. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1970. {TRÊS VOLUMES}. In-fólio de 380-X, (...) ver mais
Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. [1972]. DOIS VOLUMES. (...) ver mais
Edições Excelsior. [Lisboa. S/d]. DOIS VOLUMES. In-fólio de 364-II-[8] e 461-III, págs. E. Excelente obra publicada sob a (...) ver mais
ORNADA DE 600 GRAVURAS EXECUTADAS PELOS MAIS DISTINCTOS ARTISTAS, SOBRE DESENHOS DE H. DE LA CHARLERIE. Tradução de (...) ver mais
Ministério das Colónias. Junta das Missões Geográficas e de (...) ver mais
Guimarães & Cª. Lisboa. 1950-1951. In-8º gr.de {DEZ VOLUMES}. Encadernados. A coleção é constituída pelos seguintes títulos, (...) ver mais
A coleção é constituída por {SEIS EXEMPLARES - ENCADERNADOS}, no qual passamos a (...) ver mais
“VISTA CITADINA ● ÉVORA” – Aguarela sobre papel, com vista de rua e casarios na cidade de Évora nos anos 90. Obra assinada no canto (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL - PORTO ● GAIA” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, vista do rio Douro com barco rabelo, ladeado (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre vidro temperado, com vista de casario, vegetação e arvoredo exuberante. Obra assinada e (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela aplicado sobre platex, representando vista de equídeos numa paisagem imaginária de movimento (...) ver mais