Em fio de lã de fabrico manual, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de azul, bordeaux, verde, castanho, (...) ver mais
Em fio de lã de fabrico manual, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, rosa, azul, castanho, (...) ver mais
Em fio de lã de fabrico manual, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, azul, cinza, (...) ver mais
Em fio de lã de fabrico manual, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, rosa, azul, negro, (...) ver mais
Em fio de lã de fabrico industrial, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, rosa, azul, (...) ver mais
Em fio de lã de fabrico manual, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, laranja, negro, (...) ver mais
Em fio de lã de fabrico manual, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, verde, castanho, (...) ver mais
Em fio de lã de fabrico manual, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, cinza, negro, (...) ver mais
Coleção constituída por {DEZASSEIS MOEDAS}, no qual passamos a descrever: [2] Moedas de 500$00 (500 ‰) - ø 30 mm, peso (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, onde o artista saiu um pouco do seu traço tradicional e nos apresenta uma obra de (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Óleo sobre platex, representando uma vista imaginária de rio com vegetação exuberante e arvoredo. Obra assinada e datada (...) ver mais
“CAMPO DE PAPOILAS” – Óleo sobre tela, representando vista de extenso campo agrícola com papoilas a florir. Obra assinada no canto (...) ver mais
“PAISAGEM CITADINA ● PORTO” – Desenho a nanquim sobre papel, com vista de casarios e numa perspetiva mais alta, a vista parcial da Catedral (...) ver mais
“PORTA DOS CAVALEIROS ● VISEU” – Óleo sobre placa de cartão, representando em primeiro plano a Porta dos Cavaleiros, uma das 7 (...) ver mais
“TRECHO CITADINO • PORTO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano vista de elétrico, ladeado por arvoredo, junto à margem (...) ver mais
“TRECHO CITADINO • GUIMARÃES” – Óleo sobre tela colada em platex, com vista de casarios, encimados por arranjos luminosos e rua (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela de pendor estilizado e espatulado, com vista de casarios ladeados por arvoredo exuberante e figuras em (...) ver mais
“PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista parcial da cidade do Porto. Assinada e datada no canto inferior direito [P. (...) ver mais
“O OUTRO LADO” – Técnica mista sobre tela, com colagem, pastel óleo, óleo, acrílico, tinta cerâmica e grafite. Obra assinada e datada no (...) ver mais
“GIRASSÓIS” – Óleo sobre tela de pendor espatulado, representando vista campestre, com campo de girassóis sobre encosta, casarios (...) ver mais
“VILA NOVA DE GAIA • PORTO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, barcos rabelos no Rio Douro apoitados na margem de (...) ver mais
“MATERNIDADE” – Escultura feminina em marfim, “Arte Tribal Africana-Etnia Luba”, trabalho do Congo dos anos 40/50. A estatueta encontra-se (...) ver mais
Escultura ritual em marfim, “Arte Tribal Africana-Etnia Lega”, trabalho do Congo dos anos 40/50. A estatueta encontra-se representada de pé e (...) ver mais
Escultura antropomórfica em marfim, “Arte Tribal Africana-Etnia Lega”, trabalho do Congo dos anos 40/50. A estatueta encontra-se representada (...) ver mais
“QUEBRA-NOZES DE MÃO” – Em aço fundido, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo duplo de formato retangular (...) ver mais
Em metal amarelo, aço e outros materiais, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Conjunto constituído por três (3) compassos, (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da Fábrica de “José A. Cunha” das Caldas da Rainha, trabalho do início do (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da Fábrica Manuel (...) ver mais
“DOIS GALHETEIROS” – Em faiança portuguesa moldada e relevada, trabalho da olaria de Alcobaça do séc. XX. Corpos polilobados com (...) ver mais
Em metal dourado moldado, recortado e relevado de fabrico alemão, trabalho da empresa “Württembergische Metallwarenfabrik” - (...) ver mais
Leilão realizado pelo Palácio do Correio Velho, nos dias 20 e 21 de março de 1996. Lisboa. In-4º de 80-II págs. B. Interessante (...) ver mais
Leilão realizado pelo Palácio do Correio Velho, nos dias 30 e 31 de março de 2005. Lisboa. In-4º de 173-I págs. B. Interessante (...) ver mais
Prefácio de Maria de Fátima da Cunha Pimenta. Introdução de José Marques Baptista.Museu Nacional de Soares dos Reis. (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa, trabalho artesanal da Olaria Flosa - Redondo - Alentejo do séc. XX. Corpo de formato bojudo, com duas pegas laterais (...) ver mais
Coimbra. Imprensa Académica. 1928. In-8º de 72-II páginas. B. Primeira edição, desta raríssima e primeira obra poética de (...) ver mais
Poemas de Adolpho Rocha. Coimbra. Edições Presença. 1930. In-4º de II-76-II págs. B. Primeira e única edição, desta raríssima (...) ver mais
Contos de Adolpho Rocha. Oficinas da Atlântida. Coimbra. 1931. In-8º de 77-V págs. B. Primeira edição, desta obra (...) ver mais
Coimbra. 1938. [Tipografia da Atlântida]. In-8º gr.de 141-III págs. B. Primeira e muito rara edição, desta obra (...) ver mais
CONFERÊNCIAS LIDAS AO 2.º CONGRESSO TRANSMONTANO, NAS PEDRAS (...) ver mais
ILLUSTRADA COM OS RETRATOS DOS PATRIOTAS MAIS ILLUSTRES D’AQUELLA ÉPOCA E AMPLIADA COM MAGNIFICOS (...) ver mais
SUBSÍDIOS PARA A SUA BIOGRAFIA. Edição do Instituto Cultural de Ponta-Delgada. Lisboa. 1948. {DOIS VOLUMES}. In-4º (...) ver mais
TRADVZIDO POR AQVILINO RIBEIRO e ilustrado por Lima de Freitas. Publicado em Lisboa (...) ver mais
Lisboa. Typographia de J. J. A. da Silva. 1853. In-8º de 432 págs. E. Primeira edição. “Quando alguns (...) ver mais
VALENCIANO (JERONIMO CORTEZ) – O NON PLUS ULTRA DO LUNARIO, E PRONOSTICO PERPETUO, GERAL E PARTICULAR PARA TODOS OS REINOS, E (...) ver mais
SANTISSIMA (FR. MANOEL DE MARIA) – HISTORIA // DA // FUNDAÇAÕ // DO REAL CONVENTO, // E SEMINARIO // DE // VARATOJO, // COM A (...) ver mais
GUSTA (FRANCESCO) – MÉMOIRES // DE SÉBASTIEN-JOSEPH // DE CARVALHO ET MÉLO, // COMTE D’OEYRAS, // MARQUIS DE POMBAL, // Secrétaire d'Etat (...) ver mais
A PROPOSITO DOS APONTAMENTOS PARA A HISTORIA DA REVOLUÇÃO DO MINHO EM 1846, PUBLICADOS RECENTEMENTE PELO REVERENDO PADRE (...) ver mais
SCENAS DA VIDA DO PORTO. Porto. Typographia do Jornal do Porto. 1868. In-8º de 363-III págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais
CHRONICA DA ALDEIA. Porto. Typographia do Jornal do Porto. 1871. {DOIS VOLUMES EM UM VOLUME}. In-8º de 240 e 254-II (...) ver mais
PRÍNCIPES DE PORTUGAL, SUAS GRANDEZAS E MISÉRIAS. Livros do Brasil. Lisboa. S/d. [1952]. In-8º de 228-IV págs. B. Primeira (...) ver mais