Registos 15781 a 15840 de 15869 | Página 264 de 265

TAPETE PERSA
TAPETE PERSA
TAPETE PERSA
TAPETE PERSA

Em fio de lã de fabrico manual, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de azul, bordeaux, verde, castanho, (...) ver mais

TAPETE PERSA
TAPETE PERSA
TAPETE PERSA
TAPETE PERSA

Em fio de lã de fabrico manual, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, rosa, azul, castanho, (...) ver mais

TAPETE PERSA / SHIRAZ
TAPETE PERSA / SHIRAZ

Em fio de lã de fabrico manual, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, azul, cinza, (...) ver mais

TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL

Em fio de lã de fabrico manual, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, rosa, azul, negro, (...) ver mais

TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL

Em fio de lã de fabrico industrial, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, rosa, azul, (...) ver mais

TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL

Em fio de lã de fabrico manual, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, laranja, negro, (...) ver mais

PASSADEIRA “PERSA”
PASSADEIRA “PERSA”

Em fio de lã de fabrico manual, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, verde, castanho, (...) ver mais

PASSADEIRA “PERSA”
PASSADEIRA “PERSA”

PASSADEIRA “PERSA”
PASSADEIRA “PERSA”

Em fio de lã de fabrico manual, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, cinza, negro, (...) ver mais

PASSADEIRA “PERSA”
PASSADEIRA “PERSA”

MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA EM PRATA

Coleção constituída por {DEZASSEIS MOEDAS}, no qual passamos a descrever: [2] Moedas de 500$00 (500 ‰) - ø 30 mm, peso (...) ver mais

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

“SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, onde o artista saiu um pouco do seu traço tradicional e nos apresenta uma obra de (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

“SEM TÍTULO” – Óleo sobre platex, representando uma vista imaginária de rio com vegetação exuberante e arvoredo. Obra assinada e datada (...) ver mais

PEDRO OLAIO - FILHO (1930-2017)

“CAMPO DE PAPOILAS” – Óleo sobre tela, representando vista de extenso campo agrícola com papoilas a florir. Obra assinada no canto (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

“PAISAGEM CITADINA ● PORTO” – Desenho a nanquim sobre papel, com vista de casarios e numa perspetiva mais alta, a vista parcial da Catedral (...) ver mais

J. CAVALHEIRO JÚNIOR (SÉC. XX)

“PORTA DOS CAVALEIROS ● VISEU” – Óleo sobre placa de cartão, representando em primeiro plano a Porta dos Cavaleiros, uma das 7 (...) ver mais

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

“TRECHO CITADINO • PORTO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano vista de elétrico, ladeado por arvoredo, junto à margem (...) ver mais

PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)

“TRECHO CITADINO • GUIMARÃES” – Óleo sobre tela colada em platex, com vista de casarios, encimados por arranjos luminosos e rua (...) ver mais

CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela de pendor estilizado e espatulado, com vista de casarios ladeados por arvoredo exuberante e figuras em (...) ver mais

PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)

“PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista parcial da cidade do Porto. Assinada e datada no canto inferior direito [P. (...) ver mais

MALUDA (1934-1999)
MALUDA (1934-1999)
MALUDA (1934-1999)
MALUDA (1934-1999)

MANUEL TEIXEIRA LOPES (1907-1992)

ISABEL BRAGA (SÉC. XX)
ISABEL BRAGA (SÉC. XX)
ISABEL BRAGA (SÉC. XX)
ISABEL BRAGA (SÉC. XX)

ISABEL BRAGA (SÉC. XX)
ISABEL BRAGA (SÉC. XX)
ISABEL BRAGA (SÉC. XX)
ISABEL BRAGA (SÉC. XX)

“O OUTRO LADO” – Técnica mista sobre tela, com colagem, pastel óleo, óleo, acrílico, tinta cerâmica e grafite. Obra assinada e datada no (...) ver mais

EVARISTO ALGUACIL LOPEZ (1954)

“GIRASSÓIS” – Óleo sobre tela de pendor espatulado, representando vista campestre, com campo de girassóis sobre encosta, casarios (...) ver mais

CARLOS PAIS (SÉC. XX)
CARLOS PAIS (SÉC. XX)
CARLOS PAIS (SÉC. XX)
CARLOS PAIS (SÉC. XX)

“VILA NOVA DE GAIA • PORTO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, barcos rabelos no Rio Douro apoitados na margem de (...) ver mais

ESTATUETA LUBA
ESTATUETA LUBA
Preço Base: 280 €
ESTATUETA LUBA
ESTATUETA LUBA
Preço Base: 280 €

“MATERNIDADE” – Escultura feminina em marfim, “Arte Tribal Africana-Etnia Luba”, trabalho do Congo dos anos 40/50. A estatueta encontra-se (...) ver mais

ESTATUETA LEGA
ESTATUETA LEGA
ESTATUETA LEGA
ESTATUETA LEGA

Escultura ritual em marfim, “Arte Tribal Africana-Etnia Lega”, trabalho do Congo dos anos 40/50. A estatueta encontra-se representada de pé e (...) ver mais

ESTATUETA LEGA
ESTATUETA LEGA
ESTATUETA LEGA
ESTATUETA LEGA

Escultura antropomórfica em marfim, “Arte Tribal Africana-Etnia Lega”, trabalho do Congo dos anos 40/50. A estatueta encontra-se representada (...) ver mais

SEIS INSTRUMENTOS UTILITÁRIOS
SEIS INSTRUMENTOS UTILITÁRIOS

“QUEBRA-NOZES DE MÃO” – Em aço fundido, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo duplo de formato retangular (...) ver mais

INSTRUMENTOS DE NAVEGAÇÃO E OUTROS

Em metal amarelo, aço e outros materiais, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Conjunto constituído por três (3) compassos, (...) ver mais

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)
Preço Base: 650 €

INVULGAR PALITEIRO “PERU”
INVULGAR PALITEIRO “PERU”

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da Fábrica de “José A. Cunha” das Caldas da Rainha, trabalho do início do (...) ver mais

RARO E INVULGAR PALITEIRO “JUMENTO ALBARDADO COM CARGA E FIGURA MASCULINA”

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da Fábrica Manuel (...) ver mais

COLEÇÃO DE CINCO GALHETEIROS
COLEÇÃO DE CINCO GALHETEIROS

“DOIS GALHETEIROS” – Em faiança portuguesa moldada e relevada, trabalho da olaria de Alcobaça do séc. XX. Corpos polilobados com (...) ver mais

INVULGAR PAR DE APLIQUES
INVULGAR PAR DE APLIQUES

Em metal dourado moldado, recortado e relevado de fabrico alemão, trabalho da empresa “Württembergische Metallwarenfabrik” - (...) ver mais

RARO CATÁLOGO DE FAIANÇAS
RARO CATÁLOGO DE FAIANÇAS

Leilão realizado pelo Palácio do Correio Velho, nos dias 20 e 21 de março de 1996. Lisboa. In-4º de 80-II págs. B. Interessante (...) ver mais

RARO CATÁLOGO DE FAIANÇAS
RARO CATÁLOGO DE FAIANÇAS

Leilão realizado pelo Palácio do Correio Velho, nos dias 30 e 31 de março de 2005. Lisboa. In-4º de 173-I págs. B. Interessante (...) ver mais

A OURIVESARIA PORTUGUESA & OS SEUS MESTRES

Prefácio de Maria de Fátima da Cunha Pimenta. Introdução de José Marques Baptista.Museu Nacional de Soares dos Reis. (...) ver mais

POTE DO REDONDO
POTE DO REDONDO

Em cerâmica portuguesa, trabalho artesanal da Olaria Flosa - Redondo - Alentejo do séc. XX. Corpo de formato bojudo, com duas pegas laterais (...) ver mais

ADOLPHO ROCHA ● TORGA (MIGUEL) – ANSIEDADE

Coimbra. Imprensa Académica. 1928. In-8º de 72-II páginas. B. Primeira edição, desta raríssima e primeira obra poética de (...) ver mais

ADOLPHO ROCHA ● TORGA (MIGUEL) – RAMPA

Poemas de Adolpho Rocha. Coimbra. Edições Presença. 1930. In-4º de II-76-II págs. B. Primeira e única edição, desta raríssima (...) ver mais

ADOLPHO ROCHA ● TORGA (MIGUEL) – PÃO ÁZIMO

Contos de Adolpho Rocha. Oficinas da Atlântida. Coimbra. 1931. In-8º de 77-V págs. B. Primeira edição, desta obra (...) ver mais

TORGA (MIGUEL) – A CRIAÇÃO DO MUNDO ● O TERCEIRO DIA

Coimbra. 1938. [Tipografia da Atlântida]. In-8º gr.de 141-III págs. B. Primeira e muito rara edição, desta obra (...) ver mais

ARRIAGA (JOSÉ DE) – HISTORIA DA REVOLUÇÃO PORTUGUEZA DE 1820

ILLUSTRADA COM OS RETRATOS DOS PATRIOTAS MAIS ILLUSTRES D’AQUELLA ÉPOCA E AMPLIADA COM MAGNIFICOS (...) ver mais

CARREIRO (JOSÉ BRUNO) – ANTERO DE QUENTAL

SUBSÍDIOS PARA A SUA BIOGRAFIA. Edição do Instituto Cultural de Ponta-Delgada. Lisboa. 1948. {DOIS VOLUMES}. In-4º (...) ver mais

SAAVEDRA (MIGUEL DE CERVANTES) – O ENGENHOSO FIDALGO D. QVIXOTE DE LA MANCHA

TRADVZIDO POR AQVILINO RIBEIRO e ilustrado por Lima de Freitas. Publicado em Lisboa (...) ver mais

DINIZ (PEDRO) – DAS ORDENS RELIGIOSAS EM PORTUGAL

Lisboa. Typographia de J. J. A. da Silva. 1853. In-8º de 432 págs. E. Primeira edição. “Quando alguns (...) ver mais

VALENCIANO (JERONIMO CORTEZ)
VALENCIANO (JERONIMO CORTEZ)

VALENCIANO (JERONIMO CORTEZ) – O NON PLUS ULTRA DO LUNARIO, E PRONOSTICO PERPETUO, GERAL E PARTICULAR PARA TODOS OS REINOS, E (...) ver mais

SANTISSIMA (FR. MANOEL DE MARIA)

SANTISSIMA (FR. MANOEL DE MARIA) – HISTORIA // DA // FUNDAÇAÕ // DO REAL CONVENTO, // E SEMINARIO // DE // VARATOJO, // COM A (...) ver mais

GUSTA (FRANCESCO)
GUSTA (FRANCESCO)
GUSTA (FRANCESCO)
GUSTA (FRANCESCO)

GUSTA (FRANCESCO) – MÉMOIRES // DE SÉBASTIEN-JOSEPH // DE CARVALHO ET MÉLO, // COMTE D’OEYRAS, // MARQUIS DE POMBAL, // Secrétaire d'Etat (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – MARIA DA FONTE

A PROPOSITO DOS APONTAMENTOS PARA A HISTORIA DA REVOLUÇÃO DO MINHO EM 1846, PUBLICADOS RECENTEMENTE PELO REVERENDO PADRE (...) ver mais

DINIZ (JULIO) – UMA FAMILIA INGLESA

SCENAS DA VIDA DO PORTO. Porto. Typographia do Jornal do Porto. 1868. In-8º de 363-III págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais

DINIZ (JULIO) – OS FIDALGOS DA CASA MOURISCA

CHRONICA DA ALDEIA. Porto. Typographia do Jornal do Porto. 1871. {DOIS VOLUMES EM UM VOLUME}. In-8º de 240 e 254-II (...) ver mais

AQUILINO RIBEIRO – {QUATRO OBRAS}

PRÍNCIPES DE PORTUGAL, SUAS GRANDEZAS E MISÉRIAS. Livros do Brasil. Lisboa. S/d. [1952]. In-8º de 228-IV págs. B. Primeira (...) ver mais