“CALÇADEIRA JOCKEY” – Fuste longo em madeira de mogno de formato cilíndrico, decorado com finas estrias espiraladas e duas anilhas em (...) ver mais
“LUPA” – Em liga metálica com partes prateadas, trabalho francês do séc. XX. Corpo da lupa de formato circular, com encaixe no (...) ver mais
“CADEADO DE SEGREDO” – Em aço e latão, trabalho provavelmente dos finais do séc. XIX/inícios do séc. XX. Estrutura principal (...) ver mais
“TRANSFERIDOR ANGULAR” – Em liga metálica dourada, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato semicircular com uma (...) ver mais