Corpo e cabeça em “papier-mâché” com braços e pernas articuladas, pintadas em tons de creme, trabalho do séc. XX. Traja baby-grow, encimado por (...) ver mais
Em barro moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Mealheiro em forma de cabeça caricatural do (...) ver mais
Em latão com pega em madeira torneada, trabalho europeu do séc. XIX. Corpo em latão de formato tubular, decorado por faixas (...) ver mais
Em estanho com pega em madeira torneada, trabalho Europeu do séc. XIX. Corpo em estanho de formato tubular, decorado por faixas (...) ver mais
Em metal prateado, borracha, matéria sintética e outros materiais, desenvolvido pelos médicos italianos “Bazzi e Aurélio Bianchi”, produzido por (...) ver mais
Em folha-de-flandres moldada e pintada, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada deitada, segurando com ambas as mãos (...) ver mais
Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Vestimenta sem gola e mangas que os padres (...) ver mais
Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Vestimenta sem gola e mangas que os padres (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado, patinado e pintado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Caixa malhetada de (...) ver mais
Em liga metálica prateada, recortada, vazada e parcialmente esmaltada, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
Cano tubular com fecho e guarnições em ferro com coronha em madeira patinada e guarnecida com aplicações em latão com numerações e (...) ver mais
Em madeira, chapa recortada e pintada com cobertura em matéria sintética em tons de azul, trabalho possivelmente português dos anos (...) ver mais
Em ferro pintado com pega recortada de formato tubular em metal cromado, tecido e apontamentos em madeira, trabalho possivelmente (...) ver mais
Polidor de razoáveis dimensões, com cabo em madeira de pinho patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo longo de formato tubulado, (...) ver mais
Em chapa flandres pintada e outros materiais, fabrico da T.P.S, trabalho japonês dos anos 70. Estrutura em chapa flandres policromada (...) ver mais
Em matéria sintética policromada em vários tons e outros materiais “THE ATOMIC ROBOT TOMMY”, modelo Nº 1130, produzido em (...) ver mais
Em matéria sintética policromada em vários tons e outros materiais “NEBULAR WARLORD´S - DEGORE & RHINOROD”, produzido por (...) ver mais
Constituído por diversas moedas de várias nacionalidades com terminal em metal prateado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Cabo (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com faixas e frisos (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com faixas e frisos (...) ver mais
“PLACA CIRCULAR” – Em gesso moldado e relevado, trabalho do séc. XX, representando em alto-relevo busto de figura (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, recortado e moldurado com aplicações em metal prateado e espelho central lapidado, trabalho português do séc. (...) ver mais
“DOIS FERROS DE ENGOMAR” – Em ferro moldado, recortado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados com (...) ver mais
Em ferro e metal amarelo moldado, recortado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados com tampas (...) ver mais
Em charão lacado a negro e pintado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
Cabeça em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldado, relevado e pintado, fabrico alemão do início do séc. XX. Rosto de traços (...) ver mais
Estrutura em forma de livro [oblongo] de capas rígidas, revestida a tela de tons castanhos com decoração em relevo de (...) ver mais
Em ferro moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de leão, representado sentado em vulto perfeito, trespassado na (...) ver mais
Em madeira maciça, gravada e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com as respectivas (...) ver mais
Em ferro moldado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa moldada, relevada, recortada e perfurada, fabrico possivelmente de Aveiro, trabalho (...) ver mais
Em metal amarelo moldado, relevado e perfurado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular com decoração realista e (...) ver mais
Em terracota desvidrada, moldada, perfurada e pintada, trabalho português do séc. XX. Decoração realista e desvidrada em tons de (...) ver mais
Em metal prateado, aplicada em caixa de madeira de mogno maciço, trabalho possivelmente europeu comercializado pela célebre casa de (...) ver mais
Em barro moldurado, relevado, perfurado e pintado, trabalho possivelmente português do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto (...) ver mais
Em terracota moldada, relevada e perfurada, fabrico possivelmente das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, perfurada, vidrada e pintada, fabrico atribuível a Viana - Darque, trabalho (...) ver mais
Em cerâmica moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro “Arte Bordalo”, das Caldas (...) ver mais
Em terracota moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho popular português do (...) ver mais
Em terracota moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho popular português do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Em cobre moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo liso, encimado por tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais (...) ver mais
Em madeira torneada, recortada e pintada, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Sinais de uso, pequenos defeitos na policromia e um dos (...) ver mais
Em chapa litografada, trabalho americano dos anos 50. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em tons de (...) ver mais
Brinquedo de dimensões médias, fabrico inglês do séc. XX. Modelo que consiste num conjunto de peças metálicas, barras, tiras e (...) ver mais
Em casquinha moldada e relevada, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Serviço constituído por: Um (1) bule de chá, um (1) açucareiro e (...) ver mais
Em casquinha marcada “WMF”, moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho alemão do séc. XX. Corpo liso de formato esférico com tampa de (...) ver mais
Em christofle e alpaca, trabalhos do séc. XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) (...) ver mais
Corpos de vários formatos em cartão forrado a tecido com estrutura em vidro, gesso moldado, galões dourados e outros materiais, trabalhos (...) ver mais
Em cobre moldado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas pegas laterais cravadas com (...) ver mais
Em ferro moldado e patinado, produção da fábrica “Alba” - Albergaria-a-Velha, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado com tampa (...) ver mais
Armação em metal prateado com aplicações em madrepérola, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato oval com abertura frontal, (...) ver mais
“MARINHA” – Óleo sobre pele de carneira, apresentado em primeiro plano um barco de pequenas (...) ver mais
Em couro recortado, cozido e patinado com ferragem em metal, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo em (...) ver mais
Em forma de cabeça de figura humana em madeira entalhada e pintada, trabalho italiano do séc. XX. Decoração realista e policroma em (...) ver mais
Estrutura em forma de livro recente, de capas rígidas em matéria sintética de tons castanhos, decorada com frisos (...) ver mais