Constituída por doze (12) exemplares de fabrico português e europeu, trabalhos do séc. XX. Corpos em aço de formato rectangular ao (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, entalhado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XX. Placa central de (...) ver mais
Cabeça em porcelana desvidrada e polida (Bisquit), moldado, relevado e pintado de marca “Metzler”, fabrico alemão do início do séc. XX. Rosto (...) ver mais
Cabeça em porcelana desvidrada e polida (Bisquit), moldado, relevado e pintado de marca “Heubach Köppelsdorf”, fabrico alemão do (...) ver mais
Em metal dourado moldado e recortado, trabalhos portugueses do séc. XX, constituído por tapa-fogo de formato rectangular ao baixo com (...) ver mais
Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito circular, ladeado por três bicos e (...) ver mais
Representando três figuras femininas sentadas sobre escadaria em vulto perfeito, ladeadas por menino. Daguerreótipo aplicado em moldura em forma (...) ver mais
Em metal e prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) tesoura, um (1) (...) ver mais
Em metal prateado moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso de formato esférico com tampa de movimento (...) ver mais
Em metal dourado moldado, relevado, recortado e patinado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado de formato (...) ver mais
Em veludo em tons de roxo e tecido da época com bordados e fio dourado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo ricamente (...) ver mais
Em matéria sintética policromada em vários e outros materiais “NEBULAR WARLORD´S - DEGORE & RHINOROD”, produzido por Cheng (...) ver mais
“POLVORINHO” – Em matéria córnea, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX. Corpo em chifre, decorado com enrolamentos vegetalistas em tons (...) ver mais
Caixa em metal prateado, fabrico possivelmente inglês do início do séc. XX. Corpo liso de formato circular, (...) ver mais
“ALARGADOR DE LUVAS” – Corpo em ferro moldado e recortado com cabos em madeira torneada e patinada, trabalho do (...) ver mais
Em casquinha inglesa marcada, moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato esférico com tampa de movimento (...) ver mais
Em casquinha europeia moldada, relevada e recortada, trabalho do séc. XX. Molheira lisa de formato bojudo, (...) ver mais
Em casquinha inglesa moldada, relevada, recortada e gravada, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo em forma de recipiente para carvão “Coal Scuttle”, (...) ver mais
Em casquinha europeia moldada, recortada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por caneladuras verticais (...) ver mais
“MOLHEIRA” – Em casquinha europeia moldada, recortada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo liso e bojudo de formato oval, assente (...) ver mais
Em casquinha europeia moldada, recortada, vazada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval, decorado por faixa recortada com (...) ver mais
Brinquedo em folha flandres litografada e matéria sintética, “Modelo 9937”, produzido pela fábrica [GAMA - Georg Adam Mangold], nos (...) ver mais
Brinquedo em folha flandres e outros materiais “Modelo 2621”, produzido pela fábrica [GAMA - Georg Adam (...) ver mais
Em ferro moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XIX. Corpo liso, encimado por apagador em forma de caixa de formato (...) ver mais
Em cobre moldado com tulipa em vidro translucido moldado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato cilíndrico com (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho português do séc. XIX.XX. Corpo constituído por seis fiadas encordoadas, encimadas por medalhões recortados de (...) ver mais
Em bronze fundido, moldado, recortado, vazado e dourado com lâmina em aço, trabalho português do reinado (...) ver mais
Em bronze fundido, moldado, recortado, vazado e dourado com lâmina em aço, trabalho dos finais do séc. XIX. Empunhadura (...) ver mais
Em bronze fundido moldado, recortado e dourado com lâmina em aço e empunhadura em osso, trabalho português da primeira (...) ver mais
Punho e bainha em osso esculpido com faixas em latão e couro em tons de vermelho, trabalho japonês do séc. XIX-XX. Corpo ricamente esculpido com (...) ver mais
Em barro moldado, perfurado e pintado, produzido pelo “Atelier Ana Todo Bom” - Óbidos, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de bojo (...) ver mais
Saco de formato tubular em tecido em tons de castanho com protecções em couro, alça e bolsa para bolas com seis tacos interiores, (...) ver mais
Em madeira maciça, revestida e pintada em tons de verde com protecções em metal, produzida por Hirschfelder meaney – Dependable (...) ver mais
SECO (FERNANDO ÁLVARES) – PORTVGALLIA // et // ALGARBIA // quae olim // LVSITANIA. Auctore • Vernando Alvero Secco. Scala Milliarium (...) ver mais
Junta Nacional da Marinha Mercante. Lisboa. 1958. In-4º {oblongo} com 145 folhas, ou seja 290-IV páginas. B. (...) ver mais
Estereoscópio em madeira maciça, recortada e patinada com suporte de mão e de sistema de encartar, trabalho (...) ver mais
Estrutura em madeira, cordel e outros materiais, trabalho possivelmente português do séc. XX. Fragata com o costado envernizado à cor da (...) ver mais
De pequenas dimensões em metal moldado e patinado, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato cónico, com cinco pesos de encartar, encimado por (...) ver mais
Brinquedo de fabrico belga, trabalho dos anos 60/70. Corpo em matéria plastificada em tons de cinzas, com sistema de manípulo para girar (...) ver mais
Saca-rolhas em aço niquelado, trabalho da patente alemã de Ernst Scharff do séc. XIX-XX. Corpo de formato cilíndrico, facetado ao (...) ver mais
“DECATINOX PARIS DÉPOSÉ” – Invulgar conjunto de viagem em aço inoxidável, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico, dobrável (...) ver mais
“MATCHBOX // MODELS OF YESTERYEAR // Nº Y-12 // 1909 THOMAS FLYABOUT” – Veículo em liga metálica e matéria sintética, em tons de azul (...) ver mais
Em madeira de carvalho, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de pipa bojuda, constituída por aduelas, aros em aço, dois fundos (...) ver mais
Em metal prateado moldado, relevado e perfurado, trabalho português do séc. XX. Corpo geométrico de formato (...) ver mais
Em cerâmica moldada, relevada, perfurada, vidrada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais
Em metal amarelo moldado, recortado e patinado com apoios em ferro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com pega central em (...) ver mais
“CACHEPOT” - Em latão moldado, repuxado, batido e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas, (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado frontalmente com a Nossa Senhora representada de pé em vulto (...) ver mais
Em latão, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular de movimento extensível com sistema de encartar com tampa de (...) ver mais
Em ferro, latão e outros materiais, trabalho europeu do séc. XIX. Cano em ferro de sessão tubular com término em (...) ver mais
Caixa em madeira maciça com mecanismo interior que produz corrente eléctrica alternada, modelo “IMPROVED (...) ver mais
Em madeira maciça de castanho maciço e faixeado com molduras de torcidos e tremidos em pau-santo, trabalho português do séc. (...) ver mais
CARRO DE CORRIDA – Schuco Studio 1050 “Mercedes Grand Prix 1936”, fabrico alemão do séc. XX, dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros (...) ver mais
CARRO CABRIOLET – “Schuco acústico 2002 - BMW - 328”, fabrico alemão do séc. XX, dos anos 50. Corpo em liga metálica e outros materiais em (...) ver mais
CARRO CABRIOLET – “Schuco Sonny 2005 - BMW - 328”, fabrico alemão do séc. XX, dos anos 50. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons (...) ver mais