Em porcelana chinesa moldada e pintada com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado em tons de azul sobre (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e espalmado de (...) ver mais
Em porcelana chinesa moldada, relevada, recortada e vazada, trabalhos do séc. XX. As figuras estão representadas sentadas em posição de (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre com aro e rolha em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Reprodução de um serviço em (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito sobre tronco (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça de figura masculina com rosto de (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada, fabrico atribuível à fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
Escultura em porcelana inglesa moldada, relevada, recortada e pintada, produção da fábrica “Staffordshire” trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Artibus” - Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Cabeça em porcelana desvidrada e polida (Bisquit), moldado, relevado e pintado de marca “Heubach Köppelsdorf”, fabrico alemão do (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Galhetas moldadas em forma de (...) ver mais
Esculturas de pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos em forma de (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A catatua está (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada e pintada, assente sobre base em porcelana pintada e dourada da fábrica da (...) ver mais
Esculturas de pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos em (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Exemplar inspirado num prato semelhante em porcelana (...) ver mais
“DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ” – Em porcelana moldada da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais
Em porcelana moldada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato oitavado, decorado em (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais
Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração policroma em vários tons sobre (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico coreano do séc. XX. As figuras estão representadas de pé em vulto (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este serviço é (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, constituído por (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica “Porcel” - Aveiro com monture em casquinha portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração policroma (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. As (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto com tampa repuxada (...) ver mais
Em porcelana da Vista Alegre moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XX. Colecção constituída (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Edição comemorativa do V Centenário da (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais
Escultura em porcelana portuguesa, moldada e relevada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho dos anos 40. A (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, edição especial comemorativa ao “V Centenário do Tratado de Tordesilhas (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. As figuras estão (...) ver mais