Registos 601 a 660 de 828 | Página 11 de 14

TRÊS CAIXAS
TRÊS CAIXAS
TRÊS CAIXAS
TRÊS CAIXAS

Em porcelana moldada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de vários formatos, decorados em vários tons (...) ver mais

TRÊS PEÇAS DA VISTA ALEGRE
TRÊS PEÇAS DA VISTA ALEGRE
TRÊS PEÇAS DA VISTA ALEGRE
TRÊS PEÇAS DA VISTA ALEGRE

“CAIXA COM TAMPA” – Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS

Em porcelana moldada, recortada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais

PALITEIRO “PINTAINHO”
PALITEIRO “PINTAINHO”
PALITEIRO “PINTAINHO”
PALITEIRO “PINTAINHO”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica “VIDAL ARTE - PORTUGAL - ÍLHAVO”, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA

Em porcelana moldada, facetada, pintada e dourada com monture em metal patinado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo bojudo e facetado, decorado em (...) ver mais

Em porcelana chinesa, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, decorada com ricos esmaltes em tons verde, laranja, azul, branco, (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Escultura em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A (...) ver mais

PALITEIRO “ESCUDEIRO”
PALITEIRO “ESCUDEIRO”
PALITEIRO “ESCUDEIRO”
PALITEIRO “ESCUDEIRO”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

CANECA “CAÇA”
CANECA “CAÇA”
CANECA “CAÇA”
CANECA “CAÇA”

Em porcelana moldada e relevada com partes vidradas e desvidradas da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo profusamente decorado em (...) ver mais

SEIS CHÁVENAS COM PIRES E PRATOS DE DOCE

Em porcelana Portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular, decorado sobre vidrado com ricos (...) ver mais

SEIS PRATOS DE BORDO RECORTADO

Em porcelana francesa “Samson” moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

BUSTO DE FIGURA MASCULINA
BUSTO DE FIGURA MASCULINA
BUSTO DE FIGURA MASCULINA
BUSTO DE FIGURA MASCULINA

Em porcelana desvidrada e polida (Bisquit), moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Busto representado de meio corpo, (...) ver mais

DUAS PLACAS DE SUSPENSÃO
DUAS PLACAS DE SUSPENSÃO
DUAS PLACAS DE SUSPENSÃO
DUAS PLACAS DE SUSPENSÃO

Em porcelana chinesa moldada e pintada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao alto, decorados em vários tons sobre (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO

Em porcelana chinesa moldada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em tons de azul sobre fundo (...) ver mais

MENINO SENTADO COM CACHEPÔ
MENINO SENTADO COM CACHEPÔ
MENINO SENTADO COM CACHEPÔ
MENINO SENTADO COM CACHEPÔ

COLECÇÃO DE SEIS MANGAS DE FARMÁCIA OU CANUDOS DE BOTICA

Em porcelana e faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos (...) ver mais

CARRIÇA
CARRIÇA
CARRIÇA
CARRIÇA

Escultura em porcelana desvidrada e polida (Bisquit), fabrico possivelmente português do séc. XX. A figura está representada sobre ramagem em vulto (...) ver mais

DOIS COVILHETES FACETADOS
DOIS COVILHETES FACETADOS
DOIS COVILHETES FACETADOS
DOIS COVILHETES FACETADOS

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc., XX. Corpo de centro circular e (...) ver mais

INVULGAR PAR DE TAÇAS DE PÉ ALTO

De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

TRÊS PUTTIS
TRÊS PUTTIS
TRÊS PUTTIS
TRÊS PUTTIS

Esculturas em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos espanhóis do séc. XX. As figuras estão representadas parcialmente (...) ver mais

CAVALO ÁRABE
CAVALO ÁRABE
CAVALO ÁRABE
CAVALO ÁRABE

Escultura em porcelana inglesa, desvidrada, moldada, relevada e pintada, trabalho da fábrica de John Beswick, do séc. XX. Decoração realista em (...) ver mais

PRATO COMEMORATIVO DO DIA DA MÃE

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado em (...) ver mais

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA “GALO”

Em porcelana moldada e relevada, representando galo em pose de canto, fabrico europeu do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em vários tons, pintada á mão. Sinais de uso. Alt: 8,5 cm

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato arquitectónico, assente sobre pés zoomórficos (...) ver mais

TAÇA COM PIRES
TAÇA COM PIRES
TAÇA COM PIRES
TAÇA COM PIRES

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVII-XVIII. Corpos de formatos circulares de covos acentuados, (...) ver mais

CASAL DE MENINOS “PALITEIROS”
CASAL DE MENINOS “PALITEIROS”
CASAL DE MENINOS “PALITEIROS”

Esculturas em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica Electro Cerâmica do Candal, trabalhos do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “MINNIE”
INVULGAR PALITEIRO “MINNIE”
INVULGAR PALITEIRO “MINNIE”

Em porcelana portuguesa, moldada, relevada e pintada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo de covo acentuado. (...) ver mais

TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE

DOIS PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO

Em porcelana chinesa, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado. (...) ver mais

PRATO COM MONTURE EM METAL DOURADO

De pequenas dimensões em porcelana chinesa com monture em metal dourado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

Em porcelana moldada, facetada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de movimento facetado, decorado (...) ver mais

PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO

Em porcelana chinesa, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato oval de bordo recortado, encimado por tampa (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana chinesa, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo de covo acentuado. Decoração vidrada e (...) ver mais

COLECÇÃO DE SEIS DEDAIS E PLACA ARMORIADA

“SEIS DEDAIS” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados (...) ver mais

SALADEIRA DE BORDO RECORTADO
SALADEIRA DE BORDO RECORTADO
SALADEIRA DE BORDO RECORTADO
SALADEIRA DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada, relevada e recortada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

TAÇA DE BORDO FACETADO
TAÇA DE BORDO FACETADO
TAÇA DE BORDO FACETADO
TAÇA DE BORDO FACETADO

Em porcelana moldada e facetada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de movimento facetado, (...) ver mais

CAIXA LUANDA
CAIXA LUANDA
CAIXA LUANDA
CAIXA LUANDA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular de cantos facetados com tampa (...) ver mais

PRATO FUNDO
PRATO FUNDO
PRATO FUNDO
PRATO FUNDO

Em porcelana da china de exportação, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente decorado (...) ver mais

MOLHEIRA COM TRAVESSINHA
MOLHEIRA COM TRAVESSINHA
MOLHEIRA COM TRAVESSINHA
MOLHEIRA COM TRAVESSINHA

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e repuxado com (...) ver mais

CACHEPÔ
CACHEPÔ
CACHEPÔ
CACHEPÔ

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, assente sobre base (...) ver mais

DUAS CHÁVENAS DE CHÁ DE PÉ RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração a ouro sobre fundo bordeaux e (...) ver mais

CAIXA PALMIRO
CAIXA PALMIRO
CAIXA PALMIRO
CAIXA PALMIRO

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em dupla face a (...) ver mais

SALVA VASCO DA GAMA
SALVA VASCO DA GAMA
SALVA VASCO DA GAMA
SALVA VASCO DA GAMA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de centro alteado, (...) ver mais

JARRA CHARLESTON “TORDESILHAS”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, edição especial comemorativa ao V Centenário do Tratado de (...) ver mais

JARRA CHARLESTON “AZURARA”
JARRA CHARLESTON “AZURARA”
JARRA CHARLESTON “AZURARA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, adaptação de uma decoração da Companhia das Índias - (...) ver mais

COLECÇÃO DE PRATOS “AS QUATRO ESTAÇÕES DO ANO”

Em porcelana moldada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Pratos de formato circular de (...) ver mais

COVILHETE “PARRA”
COVILHETE “PARRA”
COVILHETE “PARRA”
COVILHETE “PARRA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de parra, encimado por pega em forma (...) ver mais

COVILHETE “PARRA”
COVILHETE “PARRA”
COVILHETE “PARRA”
COVILHETE “PARRA”

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de parra, (...) ver mais

COVILHETE “FOLHA”
COVILHETE “FOLHA”
COVILHETE “FOLHA”
COVILHETE “FOLHA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de folha com nervuras em relevo, (...) ver mais

PAR DE ANELEIRAS
PAR DE ANELEIRAS
PAR DE ANELEIRAS
PAR DE ANELEIRAS

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular e de covo acentuado. Sinais de (...) ver mais

FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”

FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”

FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”

TRÊS JARRAS DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, sendo o par produzido pela fábrica Artibus - Aveiro e (...) ver mais

POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA

Em porcelana portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado por tampa repuxada em (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ

Em porcelana moldada, relevada, vazada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, constituído pelas seguintes peças: (...) ver mais