Em porcelana moldada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de vários formatos, decorados em vários tons (...) ver mais
“CAIXA COM TAMPA” – Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Em porcelana moldada, recortada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica “VIDAL ARTE - PORTUGAL - ÍLHAVO”, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada com partes vidradas e desvidradas da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo profusamente decorado em (...) ver mais
Em porcelana Portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
Em porcelana francesa “Samson” moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (Bisquit), moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Busto representado de meio corpo, (...) ver mais
Em porcelana chinesa moldada e pintada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao alto, decorados em vários tons sobre (...) ver mais
Em porcelana chinesa moldada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em tons de azul sobre fundo (...) ver mais
Em porcelana e faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc., XX. Corpo de centro circular e (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Esculturas em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos espanhóis do séc. XX. As figuras estão representadas parcialmente (...) ver mais
Escultura em porcelana inglesa, desvidrada, moldada, relevada e pintada, trabalho da fábrica de John Beswick, do séc. XX. Decoração realista em (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado em (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, representando galo em pose de canto, fabrico europeu do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em vários tons, pintada á mão. Sinais de uso. Alt: 8,5 cm
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVII-XVIII. Corpos de formatos circulares de covos acentuados, (...) ver mais
Esculturas em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica Electro Cerâmica do Candal, trabalhos do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
Em porcelana portuguesa, moldada, relevada e pintada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo de covo acentuado. (...) ver mais
Em porcelana chinesa, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado. (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana chinesa com monture em metal dourado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
Em porcelana moldada, facetada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de movimento facetado, decorado (...) ver mais
Em porcelana chinesa, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato oval de bordo recortado, encimado por tampa (...) ver mais
Em porcelana chinesa, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo de covo acentuado. Decoração vidrada e (...) ver mais
“SEIS DEDAIS” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e recortada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
Em porcelana moldada e facetada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de movimento facetado, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular de cantos facetados com tampa (...) ver mais
Em porcelana da china de exportação, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente decorado (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e repuxado com (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração a ouro sobre fundo bordeaux e (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em dupla face a (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de centro alteado, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, edição especial comemorativa ao V Centenário do Tratado de (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, adaptação de uma decoração da Companhia das Índias - (...) ver mais
Em porcelana moldada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Pratos de formato circular de (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de parra, encimado por pega em forma (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de parra, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de folha com nervuras em relevo, (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular e de covo acentuado. Sinais de (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, sendo o par produzido pela fábrica Artibus - Aveiro e (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado por tampa repuxada em (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, vazada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, constituído pelas seguintes peças: (...) ver mais