LITOGRAFIA EMOLDURADA “CAÇADA INGLESA” – Litografia a cores sobre papel, colada sobre platex. Trabalho envernizado. Dim: 35x74,2 cm (Litografia) Dim: 42,4x81,5 cm (Moldura)
FOTOGRAFIA “NAU PORTUGAL” Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando o celebre (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de caminho com figuras, casarios e arvoredo exuberante, trabalho ao gosto (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX) “DOIS DESENHOS” – Trabalhos a lápis de cera sobre papel, representando vista de jardim arvoredo, casarios e (...) ver mais
LEVI GUERRA (SÉC. XX) “PAISAGEM COM ÁRVORE” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior direito [Levi Guerra // 98]. Trabalho emoldurado. Dim: 60,3x92 cm (Óleo) Dim: 65,4x97 cm (Moldura)
ILÍDIO FONTES (1938) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, representando busto de jovem masculino. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “CENA CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira com vista de casario, vegetação e lavadeiras em cena do (...) ver mais
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945) “BOREAL” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [JIMENEZ // 2000]. Edição limitada (...) ver mais
AIRES DE GOUVEIA (1867-1941) “RETRATO DE SOLDADO” – Técnica mista sobre papel a carvão e crayon, representando figura masculina de meio (...) ver mais
JOSÉ VILELA (SÉC. XX) “NOCTURNO • PORTO” – Óleo sobre tela, representando a casa de fados da Mariquinhas, no típico bairro da Sé, considerada (...) ver mais
FERNANDO LINO (1938) “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela, com vista de casarios rústicos, terrenos de cultivo, vegetação, arvoredo, ponte e (...) ver mais
AMÍLCAR MARQUES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Tinta celulósica sobre tela, representando composição geométrica com ramagens, figura masculina e (...) ver mais
JESUS GUIDO (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de rio com azenha, arvoredo e monte com moinho. Obra assinada no canto (...) ver mais
JEAN-YVES SIMON (1961) “FERNANDO PESSOA” – Técnica mista sobre papel, representando retrato de um dos mais importantes escritores e poetas do (...) ver mais
EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX) “MIRAGAIA” – Aguarela sobre papel, representando fachadas dos casarios de Miragaia. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano caminho com casarios e em segundo plano vista de lagoa, (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Óleo sobre tela, com vista de caminho e arvoredo, aparentemente não assinado. Obra a (...) ver mais
GRAVURA EMOLDURADA “FIGURA DE FIDALGO”- Gravura a água-forte e traços de tons negros sobre papel, com a inscrição no canto inferior direito (...) ver mais
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX) “PAISAGEM RURAL" – Óleo sobre tela, representado vista de rio com moinho, casarios e arvoredo. Obra assinada (...) ver mais
PAULINO GONÇALVES (1864-?) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de arvoredo exuberante, caminho ladeado por cerca e (...) ver mais
"SEM TÍTULO" – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [DOMINGOS PINHO 80]. Edição de uma série (...) ver mais
PÓSTER DE JOAN MIRÓ “MIRO” – LIBELULA DE ALAS ROJAS EN PERSECUCION DE UNA SERPIENTE QUE SE DESLIZA EN ESPIRAL HACIA UNA ESTRELLA COMETA. Nº (...) ver mais
JOÃO AVELINO MARQUES (1938) “PORTO NOTURNO” – Montagem fotográfica a cores sobre papel com vista parcial da cidade do Porto. Obra (...) ver mais
MÁRIO PORTUGAL (1962) “LAÇOS DE TERNURA” – Óleo sobre tela, com vista de figura feminina com criança. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
MANUEL D´ASSUMPÇÃO (1926-1969) “CABEÇA TRIDIMENSIONAL” – Desenho a grafite sobre papel, representando estudo de cabeça de figura (...) ver mais
“PAISAGEM SINTRENSE” – Pintura a óleo sobre azulejo, representando vista da Serra de Sintra, com caminho, ladeado por muro, portal (...) ver mais
“PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre platex, com vista de caminho e intenso arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA “ROMEU E JULIETA” – Óleo sobre chapa de aço de formato oitavado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Esta obra de arte representa a (...) ver mais
EURICO GONÇALVES (1932) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior direito [EURICO / 84]. Trabalho não (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Escultura em pasta de papel, moldada, relevada e policromada, aplicada em placa de madeira prensada. Obra assinada (...) ver mais
JOAQUIM LOPES (1886-1956) “ESTUDO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura masculina sentada. Obra assinada e datada na parte (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) JÚLIO RESENDE // RIBEIRA NEGRA // 10 GRAVURAS. Galeria Nasoni. Porto. S/d. [1986]. In-fólio de 10 exemplares. (...) ver mais
“ESTUDO DE FIGURAS” – Desenho a grafite sobre papel, representando duas figuras femininas em cena do quotidiano. Obra não assinada (...) ver mais
ARTUR LOUREIRO (1853-1932) “MENINO COM CESTO SOBRE PLINTO” – Desenho académico sobre papel, assinado na parte inferior direita, por extenso (...) ver mais
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de planície com abundante vegetação e (...) ver mais
C. GARCIA (SÉC. XX) “TRÊS OBRAS” – Aguarelas a cores sobre papel, aplicadas em cartolina em tons de creme, representando dois trabalhos com cenas (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre madeira, representando vista de rio, vegetação e arvoredo. Obra não (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Gravura a água-forte e água-tinta às cores sobre papel velin, com realço a tinta dourada. Obra assinada e numerada de (...) ver mais
CÉSAR ABBOTT (1910-1977) “MOINHOS - PONTE DO BICO - BRAGA” – Aguarela sobre papel, representando duas azenhas nas margens do Rio Cávado, (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex, representando vista de campo com casario, ladeado por arvoredo exuberante, bovinos e figura (...) ver mais
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Desenho a nanquim sobre papel, assinado e datado no canto superior direito [José de Guimarães // (...) ver mais
PAULINO GONÇALVES (1864-?) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de arvoredo exuberante, caminho ladeado por cerca e (...) ver mais
PEDRO OLAIO (1903-1997) “PAISAGEM”- Óleo sobre platex, representando paisagem campestre. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [P. (...) ver mais
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX) “A ASCENSÃO DE CRISTO” – Têmpera de ovo sobre gesso e tela, aplicado em painel de madeira, provavelmente (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Acrílico sobre tela, representando composição de taça com frutos, copo com utensílios de pintura, chávena, livros e (...) ver mais
“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representado Jesus Cristo de feições estilizadas e modernistas. Obra (...) ver mais
Desenho a lápis sobre papel, representando busto de figura feminina. Obra assinada no canto inferior direito [Carlos Bonvalot]. (...) ver mais
QUINTA DA AVELEDA Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, a Fonte das Quatro Estações, também dita com a Fonte das Quatro Irmãs. A (...) ver mais
“PESCADORES - O BARCO SENHOR DE MATOSINHOS” – Óleo sobre folha-de-flandres, desta interessante obra de Francisco José de (...) ver mais
ALBERTO DE SOUSA (1880-1961) “ESTUDO” – Desenho a sépia sobre papel, representando esboços de figuras femininas vianeses. Obra (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC-XIX) “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre madeira, representando figura feminina de meio corpo, ricamente (...) ver mais
RAFAEL CUENCA MUÑOZ (1895-1967) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando jarra com tampa, jarra translucida, salva e frutos (...) ver mais
ALBERTO D´ASSUMPÇÃO “SEM TITULO” – Óleo sobre placa aglomerada, representando composição de motivos geométricos em vários tons. Obra assinada (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) "CENA MITOLÓGICA" – Óleo sobre tela, representando servo em posição de arrependimento em frente de monarca, (...) ver mais
ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916) “PRAIA DA BOA NOVA-LEÇA DA PALMEIRA” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, representando vista de praia com (...) ver mais
ROBERT FREMONT (SÉC. XIX-XX) “CENA PASTORIL” – Óleo sobre tela, representando vista campestre com caminho, cancela, vegetação, arvoredo (...) ver mais
ALBUQUERQUE MENDES – (1953) “SEM TÍTULO” – Aguarela e guache sobre papel. Obra assinada na parte inferior, ao centro [Albuquerque Mendes]. (...) ver mais
“TRECHO MARÍTIMO” – Aguarela sobre papel, com vista de miradouro, ladeado por oceano e barcos de pesca. Obra assinada e datada no (...) ver mais
FERNANDO DUARTE (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – técnica mista e colagens sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Fernando Duarte (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo vegetalista com rosas. Assinado no (...) ver mais