Registos 1 a 60 de 529 | Página 1 de 9

Ordenar por:

SEIS COLHERES DE CAFÉ
Retirado
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Retirado
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados na pega por enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

ANELEIRA
Retirado
ANELEIRA
Preço Base: 40 €
ANELEIRA
Retirado
ANELEIRA
Preço Base: 40 €

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado com vista de jardim com casal em cenas românticas. Bordo (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Retirado
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Retirado
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais

CONJUNTO DE TALHERES
Retirado
CONJUNTO DE TALHERES
Preço Base: 30 €
CONJUNTO DE TALHERES
Retirado
CONJUNTO DE TALHERES
Preço Base: 30 €

CONJUNTO DE TALHERES Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado e dourado, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de talheres é (...) ver mais

DOIS PARES DE BOTÕES DE PUNHO
Retirado
DOIS PARES DE BOTÕES DE PUNHO
Retirado
DOIS PARES DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 50 €

DOIS PARES DE BOTÕES DE PUNHO “UM INVULGAR PAR DE BOTÕES DE PUNHO” – Em prata dourada Portuguesa com apontamentos em filigrana, (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS
Retirado
CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS
Retirado
CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS
Preço Base: 25 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS Em prata com toque 925, fabrico Alemão, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado com caneladuras (...) ver mais

DUAS CANEQUINHAS
Retirado
DUAS CANEQUINHAS
Preço Base: 40 €
DUAS CANEQUINHAS
Retirado
DUAS CANEQUINHAS
Preço Base: 40 €

DUAS CANEQUINHAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 50 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 50 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais de topo recortado, encimadas por flores estilizadas em (...) ver mais

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 75 €

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com (...) ver mais

CASTIÇAL
Retirado
CASTIÇAL
Preço Base: 75 €
CASTIÇAL
Retirado
CASTIÇAL
Preço Base: 75 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, encimado por taça invertida com copo central embutido que serve de apoio à (...) ver mais

CIGARREIRA
Retirado
CIGARREIRA
Preço Base: 45 €
CIGARREIRA
Retirado
CIGARREIRA
Preço Base: 45 €

CIGARREIRA Em prata oriental, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de movimento convexo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

CIGARREIRA
Retirado
CIGARREIRA
Preço Base: 50 €
CIGARREIRA
Retirado
CIGARREIRA
Preço Base: 50 €

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com monograma gravado no canto superior (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Retirado
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 75 €
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Retirado
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 75 €

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: “CANECA DE (...) ver mais

CORTA CHARUTOS
Retirado
CORTA CHARUTOS
Preço Base: 100 €
CORTA CHARUTOS
Retirado
CORTA CHARUTOS
Preço Base: 100 €

Em prata espanhola com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 65 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 65 €

SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 70 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 70 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo decorado por faixa (...) ver mais

CINZEIRO COMEMORATIVO
Retirado
CINZEIRO COMEMORATIVO
Preço Base: 40 €
CINZEIRO COMEMORATIVO
Retirado
CINZEIRO COMEMORATIVO
Preço Base: 40 €

CINZEIRO COMEMORATIVO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, tendo ao centro uma nau em relevo, ladeada por (...) ver mais

CONJUNTO DE TOILETE
Retirado
CONJUNTO DE TOILETE
Preço Base: 75 €
CONJUNTO DE TOILETE
Retirado
CONJUNTO DE TOILETE
Preço Base: 75 €

CONJUNTO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto de toilete é constituído por: Um (1) espelho de mão e três (3) (...) ver mais

CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 30 €
CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 30 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado ao centro com o “Mosteiro dos Jerónimos” em relevo, assente (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BASE PARA GARRAFA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BASE PARA GARRAFA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

BASE PARA GARRAFA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 30 €

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA “PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata, trabalho português (...) ver mais

TAÇA DE PÉ ALTO
Retirado
TAÇA DE PÉ ALTO
Preço Base: 75 €
TAÇA DE PÉ ALTO
Retirado
TAÇA DE PÉ ALTO
Preço Base: 75 €

TAÇA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça de covo acentuado, decorada por cartela central com monograma interior (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado na orla por (...) ver mais

BILHETEIRA D. MARIA
Retirado
BILHETEIRA D. MARIA
Preço Base: 100 €
BILHETEIRA D. MARIA
Retirado
BILHETEIRA D. MARIA
Preço Base: 100 €

BILHETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo liso de formato circular, decorado ao (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, ladeado por (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 100 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 100 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas lisas em dégradé, encimadas por motivos florais (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 70 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 70 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado, ladeado na (...) ver mais

PEIXE MODERNISTA
Retirado
PEIXE MODERNISTA
Preço Base: 100 €
PEIXE MODERNISTA
Retirado
PEIXE MODERNISTA
Preço Base: 100 €

PEIXE MODERNISTA Em ágata com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de peixe em ágata em tons de castanho com (...) ver mais

CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 100 €
CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 100 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado de formato rectangular, decorado com enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

PALMATÓRIA
Retirado
PALMATÓRIA
Preço Base: 90 €
PALMATÓRIA
Retirado
PALMATÓRIA
Preço Base: 90 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado por faixa concêntrica com volutas gravadas, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, ladeado por (...) ver mais

CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES
Retirado
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES
Preço Base: 75 €
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES
Retirado
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES
Preço Base: 75 €

CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos decorados com cartelas com monograma ao centro, ladeadas (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 70 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 70 €

ANEL DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada em voluta, com aplicação de treze (...) ver mais

CÁLICE
Retirado
CÁLICE
Preço Base: 130 €
CÁLICE
Retirado
CÁLICE
Preço Base: 130 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado exteriormente por flores estilizadas, ladeadas por enrolamentos (...) ver mais

TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS ALUSIVOS AO NATAL
Retirado
TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS ALUSIVOS AO NATAL
Preço Base: 120 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados em forma de estrela e árvores de natal, (...) ver mais

COPO DE PÉ ALTO
Retirado
COPO DE PÉ ALTO
Preço Base: 140 €
COPO DE PÉ ALTO
Retirado
COPO DE PÉ ALTO
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Copo decorado por caneladuras verticais recortadas, lisas e estriadas, intercaladas por fiadas (...) ver mais

QUATRO ESCOVAS DIVERSAS DE TOILETE
Retirado
QUATRO ESCOVAS DIVERSAS DE TOILETE
Retirado
QUATRO ESCOVAS DIVERSAS DE TOILETE
Preço Base: 100 €

QUATRO ESCOVAS DIVERSAS DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos parcialmente lisos, (...) ver mais

SALVA
Retirado
SALVA
Preço Base: 140 €
SALVA
Retirado
SALVA
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com folhas de acanto (...) ver mais

CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 100 €
CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 100 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado de formato rectangular, decorado com enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 100 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 100 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado ao centro por silhueta de figura feminina em relevo, assente sobre (...) ver mais

TAÇA MODERNISTA
Retirado
TAÇA MODERNISTA
Preço Base: 200 €
TAÇA MODERNISTA
Retirado
TAÇA MODERNISTA
Preço Base: 200 €

TAÇA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por aplicação em (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 70 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 70 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladura verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
Retirado
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 200 €
TINTEIRO DE MESA
Retirado
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 200 €

TINTEIRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, encimado ao centro por uma taça que serve de apoio á (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 90 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 90 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba parcialmente recortada e vazada, (...) ver mais

JARRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO E FILHOS”
Retirado
JARRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO E FILHOS”
Preço Base: 340 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato cónico invertido, assente sobre base circular (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 250 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 250 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa com monture em osso, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado de formato polilobado. Tampa com (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba recortada (...) ver mais

BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 160 €
BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 160 €

BULE DE CHÁ Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 950, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Retirado
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 120 €
TAÇA FRUTEIRA
Retirado
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 120 €

TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorada no bordo por faixa concêntrica com espigas de (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 340 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 340 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba ricamente decorada com caneladuras verticais (...) ver mais

COLHER DE SOPA
Retirado
COLHER DE SOPA
Preço Base: 120 €
COLHER DE SOPA
Retirado
COLHER DE SOPA
Preço Base: 120 €

COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Concha de formato circular de covo acentuado, interligado a pega lisa e recortada, sem (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 3.800 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 250 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 250 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 180 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de covo (...) ver mais

LOTE DE TALHARES AVULSO E PORTA-CARTÕES EM PRATA
Retirado
LOTE DE TALHARES AVULSO E PORTA-CARTÕES EM PRATA
Preço Base: 180 €

“TALHERES SOLTOS” – Em prata portuguesa, trabalhos do fim do séc. VIII, princípios do séc. XIX-XX e XX-XXI. (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Retirado
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 180 €
TAÇA FRUTEIRA
Retirado
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 180 €

TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de covo acentuado, ladeado por faixas concêntricas em dégradé. (...) ver mais

PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 200 €
PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 200 €

PRATO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, aba decorada por faixa concêntrica recortada, (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 250 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 250 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por caneladuras (...) ver mais