Registos 1 a 60 de 882 | Página 1 de 15

Ordenar por:

F. FRANÇA (SÉC. XX)
F. FRANÇA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
F. FRANÇA (SÉC. XX)
F. FRANÇA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

F. FRANÇA (SÉC. XX) “VISTA DE GAIA” – Técnica mista sobre papel, representando barcos ancorados no Rio Douro, vista parcial da Ponte D. Luís, (...) ver mais

ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
Preço Base: 35 €
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
Preço Base: 35 €

ADRIANO AMARAL (SÉC.XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando taça em vidro translúcido com arranjo floral. Obra assinada e (...) ver mais

RUI CESARINY CALAFATE (1933)
RUI CESARINY CALAFATE (1933)
Preço Base: 10 €

RUI CESARINY CALAFATE (1933) “TRECHO POVEIRO” – Caneta de feltro sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [Rui Cesariny (...) ver mais

J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)
Preço Base: 30 €
J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)
Preço Base: 30 €

J. SAUMELL (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, arvoredo e zona montanhosa. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

LUÍS ALBERTO – (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

LUÍS ALBERTO – (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de casario, figura masculina, arvoredo e montanhas. Assinada no (...) ver mais

JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
Preço Base: 5 €
JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
Preço Base: 5 €

JOSÉ SILVA (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [J. SILVA].Trabalho emoldurado. Dim: (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
Preço Base: 15 €
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
Preço Base: 15 €

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Guache sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 20 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 20 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “VISTA DE FEIRA” – Desenho com partes aguareladas sobre papel, representando vista de mercado ao ar livre, com (...) ver mais

MANUEL SILVA – (SÉC.XX)
MANUEL SILVA – (SÉC.XX)
Preço Base: 15 €

MANUEL SILVA – (SÉC.XX) “MADEIRA” – Aguarela sobre papel, representado alpendre com ramagens e vista panorâmica. Assinada e datada no canto (...) ver mais

DUAS SERIGRAFIAS
DUAS SERIGRAFIAS
Preço Base: 10 €
DUAS SERIGRAFIAS
DUAS SERIGRAFIAS
Preço Base: 10 €

DUAS SERIGRAFIAS ARMANDO ALVES – “SEM TÍTULO”. Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Armado Alves]. Edição limitada (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre madeira, representando vista de praia com dunas. Obra aparentemente não assinada. Trabalho emoldurado. Dim: 19x25,5 cm

A. REVEZ (SÉC. XX)
A. REVEZ (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
A. REVEZ (SÉC. XX)
A. REVEZ (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

A. REVEZ (SÉC. XX) “PAISAGEM COM CASARIOS” – Óleo sobre tela, assinado no canto inferior direito [A.REVEZ]. Obra a necessitar de limpeza. Trabalho (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre madeira, representando jarra com arranjo floral. Obra assinada por monograma (...) ver mais

DOIS RETRACTOS DE FIGURAS ILUSTRES
DOIS RETRACTOS DE FIGURAS ILUSTRES
Preço Base: 25 €

DOIS RETRACTOS DE FIGURAS ILUSTRES “DUAS MINIATURAS” – Técnica mista sobre matéria sintética de formato oval, representando (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre cartão, representando vista de casarios, ladeado por arvoredo exuberante e (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
Preço Base: 20 €
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
Preço Base: 20 €

ESCOLA EUROPEIA “RIBEIRA” – Técnica mista sobre papel com vista de casa e escadaria, trabalho do séc. XX. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

A. PEREIRA – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS}
A. PEREIRA – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS}
Preço Base: 20 €

A. PEREIRA – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS} “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casario e muro, arvoredo e caminho com (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Aguarela sobre papel, com vista de torre, casarios e arvoredo. Obra assinada por monograma e (...) ver mais

FOTO BELEZA / PORTO
FOTO BELEZA / PORTO
Preço Base: 10 €
FOTO BELEZA / PORTO
FOTO BELEZA / PORTO
Preço Base: 10 €

FOTO BELEZA / PORTO “CANAL DAS PIRÂMIDES” – Fotografia a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando em primeiro (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, lago, arvoredo e montanhas. Obra assinada (...) ver mais

HELENA AMARAL (1927-2019)
HELENA AMARAL (1927-2019)
Preço Base: 20 €

HELENA AMARAL (1927-2019) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre placa de aglomerado, representando vista de Igreja, casarios e figuras. Assinado (...) ver mais

XICO MAIA (SÉC. XX)
XICO MAIA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €
XICO MAIA (SÉC. XX)
XICO MAIA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

XICO MAIA (SÉC. XX) “TRECHO DO RIO DE VIZELA” – Óleo sobre placa, representando lavadeiras no rio, ponte, arvoredo e zona montanhosa. Obra (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – {DUAS OBRAS}
ESCOLA PORTUGUESA – {DUAS OBRAS}
Preço Base: 20 €

ESCOLA PORTUGUESA – {DUAS OBRAS} “PAISAGEM URBANA” – Óleo sobre platex, com vista de rua, casarios e figuras, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX) “BUSTO DE VIRGEM” – Carvão sobre papel, assinado no canto inferior direito [Maria Amélia Mattos]. (...) ver mais

LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

LEVI GUERRA (SÉC. XX) “SEM TÍTULOS” – Duas aguarelas sobre papel, assinadas e datadas no canto inferior direito [Levi Guerra // 92]. Trabalhos (...) ver mais

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
Preço Base: 40 €
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
Preço Base: 40 €

ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDA PASSOS]. Edição limitada de [V / (...) ver mais

RONALD COPPING (SÉC. XX)
RONALD COPPING (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
RONALD COPPING (SÉC. XX)
RONALD COPPING (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

RONALD COPPING (SÉC. XX) “MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando vista de mar e areal com barcos. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

L. PEGO (SÉC. XIX-XX)
L. PEGO (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 15 €
L. PEGO (SÉC. XIX-XX)
L. PEGO (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 15 €

L. PEGO (SÉC. XIX-XX) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre cartão, representando jarra em cerâmica com arranjo floral. Obra assinada no canto (...) ver mais

J. F. SOBRAL – (SÉC. XX)
J. F. SOBRAL – (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

J. F. SOBRAL – (SÉC. XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel com vista da Torre dos Clérigos, casarios, figura e arvoredo. Assinado e datado no (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior direito [Passos Salgado]. Trabalho emoldurado. Dim: 24,8x36,7 cm

REGISTO EMOLDURADO
REGISTO EMOLDURADO
Preço Base: 60 €
REGISTO EMOLDURADO
REGISTO EMOLDURADO
Preço Base: 60 €

REGISTO EMOLDURADO Registo a cores em papel litografado e recortado, aplicado em papel rendilhado e vazado, trabalho Português do séc. XIX. (...) ver mais

LUCAS (SÉC. XX)
LUCAS (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €
LUCAS (SÉC. XX)
LUCAS (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

LUCAS (SÉC. XX) “TRECHO PISCATÓRIO” – Óleo sobre tela com vista de casarios e barco em maré cheia. Obra assinada no canto inferior direito [Lucas]. (...) ver mais

JAIME SILVA (SÉC. XX)
JAIME SILVA (SÉC. XX)
Preço Base: 15 €
JAIME SILVA (SÉC. XX)
JAIME SILVA (SÉC. XX)
Preço Base: 15 €

JAIME SILVA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL COM BARCOS” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior esquerdo [Jaime Silva // (...) ver mais

LUÍS DEMÉE (1929-2014)
LUÍS DEMÉE (1929-2014)
Preço Base: 25 €
LUÍS DEMÉE (1929-2014)
LUÍS DEMÉE (1929-2014)
Preço Base: 25 €

LUÍS DEMÉE (1929-2014) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [DEMÉE]. Edição limitada de 28 // (...) ver mais

BEATRIZ CAMPOS (1915-2009)
BEATRIZ CAMPOS (1915-2009)
Preço Base: 25 €

BEATRIZ CAMPOS (1915-2009) “MOLICEIRO” – Aguarela sobre papel com vista de barco ancorado na ria de Ovar. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
Preço Base: 25 €
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
Preço Base: 25 €

ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945) “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [JIMENEZ // 1999]. Edição (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “TRECHO DE VILA” – Aguarela sobre papel, representando vila cercada com muralhas, arvoredo, caminho com bovinos (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
Preço Base: 25 €
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
Preço Base: 25 €

ESCOLA PORTUGUESA  “MONJA A LER UM LIVRO” – Óleo sobre madeira de formato oval, do séc. XIX-XX. Obra não assinada.Trabalho com moldura em (...) ver mais

JAIME DA SILVA (SÉC. XX)
JAIME DA SILVA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
JAIME DA SILVA (SÉC. XX)
JAIME DA SILVA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

JAIME DA SILVA (SÉC. XX) “VIMIOSO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios. Obra com dedicatória de oferta e assinada no canto (...) ver mais

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
Preço Base: 20 €

FERNANDO GALHANO (1904-1995) “RETRATO DE VELHA” – Desenho a carvão sobre papel, assinado no canto inferior direito [Fernando G.]. Obra com (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “CENA CAMPESTRE” – Óleo sobre cartão, representando casario com muro e arvoredo exuberante. Obra não (...) ver mais

MARTIM (SÉC. XX)
MARTIM (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
MARTIM (SÉC. XX)
MARTIM (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

MARTIM (SÉC. XX) “PAISAGEM MARITIMA” – Óleo sobre madeira, representando vista de mar, com barcos à vela junto á margem. Obra assinada no canto (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela colada em platex, representando jarra com arranjo floral, ladeada por (...) ver mais

RUI OLIVEIRA – (SÉC. XX)
RUI OLIVEIRA – (SÉC. XX)
Preço Base: 30 €

RUI OLIVEIRA – (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando vista de prédio ladeado por arvoredo exuberante. Obra assinada e datada (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 25 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 25 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “TRECHO CITADINO” – Aguarela sobre papel, representando vista de rua com casarios e figura. Obra assinada e datada (...) ver mais

MARIA D´ ABREU (SÉC. XX)
MARIA D´ ABREU (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

MARIA D´ ABREU (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de vaso com narcisos. Assinada e datada no canto (...) ver mais

F. VIANA (SÉC. XX)
F. VIANA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €
F. VIANA (SÉC. XX)
F. VIANA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

F. VIANA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela com vista de casario, muro, arvoredo e caminho com figura feminina. Obra assinada no canto (...) ver mais

GARDEL (SÉC. XX)
GARDEL (SÉC. XX)
Preço Base: 40 €
GARDEL (SÉC. XX)
GARDEL (SÉC. XX)
Preço Base: 40 €

GARDEL (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de diversos frutos, jarra e travessa em porcelana. Obra assinada no (...) ver mais

MELLO JÚNIOR (1914-2002)
MELLO JÚNIOR (1914-2002)
Preço Base: 25 €
MELLO JÚNIOR (1914-2002)
MELLO JÚNIOR (1914-2002)
Preço Base: 25 €

MELLO JÚNIOR (1914-2002) “DESERTO DE MOÇÂMEDES” – Aguarela sobre papel com vista de arvoredo, morros e gazela a pastar. Obra assinada no (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “PERFIL DE BUSTO DE FIGURA FEMININA” – Grafite sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito. Autor (...) ver mais

CARLOS LANÇA (1937-2009)
CARLOS LANÇA (1937-2009)
Preço Base: 35 €
CARLOS LANÇA (1937-2009)
CARLOS LANÇA (1937-2009)
Preço Base: 35 €

CARLOS LANÇA (1937-2009) “UMA IMAGEM, UM RECORTE” – Óleo sobre tela da série: “Cidades imaginárias”, trabalho do séc. XX. Obra assinada e (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre cartão, colado em platex, representando arranjo vegetalista com rosas. Obra (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representa ramo com cerejas. Trabalho não assinado. Obra com a (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre platex, representando figuras de corpo inteiro de feições estilizadas e (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “CASARIO” – Aguarela sobre papel, representando casa solarenga com figura feminina à janela. Obra assinada e (...) ver mais

A. LIMA (SÉC. XX)
A. LIMA (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €
A. LIMA (SÉC. XX)
A. LIMA (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €

A. LIMA (SÉC. XX) “AZENHA NO CAVADO” – Óleo sobre platex, representando paisagem fluvial com vista de rio, azenha, arvoredo, zona montanhosa e figura (...) ver mais

PAULA RUELLA (1954)
PAULA RUELLA (1954)
Preço Base: 20 €
PAULA RUELLA (1954)
PAULA RUELLA (1954)
Preço Base: 20 €

PAULA RUELLA (1954) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Paula Ruella // 89]. Edição (...) ver mais

CARLOS CARREIRO (1946)
CARLOS CARREIRO (1946)
Preço Base: 20 €
CARLOS CARREIRO (1946)
CARLOS CARREIRO (1946)
Preço Base: 20 €

CARLOS CARREIRO (1946) “SEM TÍTULO ” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Carlos Carreiro]. Edição do (...) ver mais

MOLDURA
MOLDURA
Preço Base: 50 €
MOLDURA
MOLDURA
Preço Base: 50 €

MOLDURA Em madeira e gesso, dourada a ouro mate com friso forrado a veludo de tons vermelhos, trabalho do séc. XX. Decoração em relevo com motivos (...) ver mais