“SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões de pendor modernista e geometrizante. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
JESUS GUIDO (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de rio com azenha, arvoredo e monte com moinho. Obra assinada no (...) ver mais
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Desenho a nanquim sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [José de Guimarães // (...) ver mais
STUART CARVALHAIS (1887-1961) Conjunto de dez (10) desenhos a tinta-da-china sobre papel encorpado, com nove trabalhos assinados e na (...) ver mais
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “TROFA” – Desenho a carvão sobre papel, representando vista de rua com casarios e automóveis. Assinado e datado no (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Desenho a grafite sobre papel, representando diversos estudos de figuras femininas. Obra não assinada, mas autenticada (...) ver mais
ZÉ PENICHEIRO (1921-2014) “SEM TITULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Zé Penicheiro]. Edição (...) ver mais
JOÃO AVELINO MARQUES (1938) “PORTO AO ENTARDECER” – Montagem fotográfica a cores sobre papel com vista parcial da Ponte D. Luís. Obra (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, representando casarios e ponte sobre um dos pequenos canais, (...) ver mais
PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987) “NATUREZA- MORTA" – Óleo sobre tela, representando composição de jarra com flores. Obra assinada no (...) ver mais
“TRECHO CITADINO” – Óleo sobre papel, com vista de eléctrico em andamento, paragem de passageiros, casarios e figuras em cenas do (...) ver mais
E. WÖRNER (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de jarra com arranjo floral. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre cartão prensado, representa vista de rio com barco e figuras em cenas do (...) ver mais
“PAISAGEM” – Óleo sobre madeira, representando vista campestre com arvoredo, caminho e rochedo, com placa indicativa “Avenida Isabel”, trabalho do início (...) ver mais
JOAQUIM LOPES (1886-1956) “ENTARDECER” – Óleo sobre cartão, representando paisagem campestre com arvoredo, riacho, casario e montanhas. Obra (...) ver mais
LIMA DE FREITAS (1927-1998) “SEM TITULO” – Tinta-da-china sobre papel, estudo com diversas composições “Mulher sentada, Mesa, Candeeiro a (...) ver mais
CARLOS CARREIRO (1946) “SEM TÍTULO ” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Carlos Carreiro]. Edição do (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando uma bela composição com uma planta (...) ver mais
“SANTO EREMITA” – Óleo sobre tela, trabalho do século XVII-XVIII. O santo está representado em posição de oração, desnudo até à cintura e (...) ver mais
“ANCIÃO” – Desenho a nanquim, com partes aguareladas em tons de cinza, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé, (...) ver mais
JÚLIO CAPELA (1945) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando composição geométrica em vários tons sobre fundo azul. Obra assinada no verso (...) ver mais
JAIME SILVA (SÉC. XX) – {DUAS AGUARELAS} “LINHA DO TUA” – Aguarela sobre papel, com vista de escarpas montanhosas, locomotiva a (...) ver mais
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XVII) “FLAGELAÇÃO DE JESUS” – Óleo sobre tela, representa cena de interior com Jesus, atado a uma coluna, ladeado (...) ver mais
PAULA REGO “THE BAKER’S WIFE II 1989” – Gravura a água-forte colorida à mão e água-tinta sobre papel, assinada no canto inferior direito [Paula Rego]. (...) ver mais
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano, vista de encosta com vegetação, (...) ver mais
ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI) “QUATRO OBRAS” – Técnicas mistas a cores sobre papel, aplicadas em cartolina em tons de creme. Obras (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL AO ENTARDECER” – Óleo de grandes dimensões sobre tela, representando vista de rio, arvoredo exuberante e montanhas na (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, colada em placa de madeira, com vista de estrada térrea, campos rurais com vegetação e arvoredo (...) ver mais
“SEM TITULO” – Desenho a sépia sobre papel, representando cena figurativa com figura masculina, figura feminina e canídeo, (...) ver mais
ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI) “PORTO” – Aguarela sobre papel, representando a vista parcial da cidade do Porto. Obra assinada e datada (...) ver mais
“TRECHO CITADINO” – Óleo sobre tela, provavelmente na cidade de Coimbra ou arredores, trabalho do pintor coimbrão Fausto Gonçalves (...) ver mais
“TRECHO MARÍTIMO” – Aguarela sobre papel, com vista de miradouro, ladeado por oceano e barcos de pesca. Obra assinada e datada no (...) ver mais
LUÍS CAMACHO (1956) “SEM TÍTULO” – Duas (2) técnicas mistas a cores sobre papel encorpado. Obras assinadas e datadas, uma no canto superior (...) ver mais
ALBUQUERQUE MENDES – (1953) “SEM TÍTULO” – Aguarela e guache sobre papel, da série “Pinturas de Mesinha de Cabeceira”. Obra assinada e datada (...) ver mais
DOMINGOS PINHO (1937) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre platex, representando composição abstracta em vários tons. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
SOFIA AREAL (1960) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel em tons de azul, amarelo, preto, branco e verde. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais
“CRIANÇAS” – Estampa litografada, impressa e ponteada a cores sobre papel, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma obra original do pintor (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo floral com jarra, assinado no canto (...) ver mais
ESCOLA FLAMENGA “SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II” “SÃO JERÓNIMO PENITENTE” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões e (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM COM FIGURAS” – Óleo sobre chapa de aço de formato oval, representando cena campestre, com (...) ver mais
CARLOS NATIVIDADE CORREA (1952) “SEM TITULO” – Acrílico sobre tela com considerável dimensão, assinado e datado no canto superior (...) ver mais
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada e numerada no canto inferior direito [Ângelo // 063] e datada (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre placa prensada com vista de ria, barcos ancorados, arvoredo e casario. Obra não assinada. Trabalho emoldurado. Dim: 32,5x43,5 cm
HÉLDER CARVALHO (1954) "ROSTO DE FIGURA FEMININA" – Desenho a grafite sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [H. Carvalho // (...) ver mais
PORTELA JÚNIOR (1898-1985) “BANDARILHEIRO” – Òleo sobre tela, assinado no canto superior esquerdo [Portela]. Obra com restauros antigos, (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) “RAPAZ E PAPAGAIO”– Aguarela a cores sobre papel, representando menino brincando com papagaio de papel ou (...) ver mais
RAQUEL OLIVEIRA (1945) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina desnuda, ave e elemento decorativo. Obra assinada no (...) ver mais
TERESA TORRES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela colada em platex, representando figura masculina de feições modernistas. Obra assinada (...) ver mais
“AUTO-RETRATO” – Desenho a caneta-pincel, representando o auto-retrato do artista. Obra assinada no lado lateral direito [Rodrigues] (...) ver mais
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX) “A ASCENSÃO DE CRISTO” – Têmpera de ovo sobre gesso e tela, aplicado em painel de madeira, provavelmente de (...) ver mais
DUAS PINTURAS EMOLDURADAS (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista de caminho, arvoredo e casario. Obra (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Gravura a negro sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 83]. Edição limitada de 37 // 75. (...) ver mais
“TRECHO MINHOTO” – Óleo sobre tela de consideráveis dimensões, representando em primeiro plano, três camponesas sobre encosta em (...) ver mais
“SEM TÍTULO ” – Técnica mista sobre papel marouflé, representando touro sentado de movimento modernista. Obra assinada no lado inferior direito (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Desenho a grafite sobre papel, representando vista de cume com elemento tubular, trabalho de feições geométricas. Obra (...) ver mais
JOSÉ RODRIGUES – (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel em tons de negro e a cores, respresentando composição de figuras. (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “PAISAGEM” – Óleo sobre platex, representando vista campestre, parte exterior de monumento, (...) ver mais
M. ARAÚJO (SÉC. XX) “FRANCISCANO” – Óleo sobre tela colada em placa madeira, trabalho possivelmente do Mestre Restaurador Fernando Mardel Araújo. (...) ver mais
JAIME ISIDORO (1924 - 2009) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando cena de interior com mesa de encostar e (...) ver mais
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “TROFA” – Desenho a carvão sobre papel, representando vista de rua com casarios e automóveis. Assinado e datado no (...) ver mais