Registos 121 a 180 de 223 | Página 3 de 4

Ordenar por:

ÁLVARO CÉSAR MACHADO (SÉC. XX-XXI)
Retirado
ÁLVARO CÉSAR MACHADO (SÉC. XX-XXI)
Retirado
ÁLVARO CÉSAR MACHADO (SÉC. XX-XXI)
Preço Base: 100 €

“SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões de pendor modernista e geometrizante. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

JESUS GUIDO (SÉC. XX)
Retirado
JESUS GUIDO (SÉC. XX)
Preço Base: 75 €
JESUS GUIDO (SÉC. XX)
Retirado
JESUS GUIDO (SÉC. XX)
Preço Base: 75 €

JESUS GUIDO (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de rio com azenha, arvoredo e monte com moinho. Obra assinada no (...) ver mais

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Retirado
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 7.000 €
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Retirado
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 7.000 €

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Desenho a nanquim sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [José de Guimarães // (...) ver mais

STUART CARVALHAIS (1887-1961)
Retirado
STUART CARVALHAIS (1887-1961)
Preço Base: 1.000 €
STUART CARVALHAIS (1887-1961)
Retirado
STUART CARVALHAIS (1887-1961)
Preço Base: 1.000 €

STUART CARVALHAIS (1887-1961) Conjunto de dez (10) desenhos a tinta-da-china sobre papel encorpado, com nove trabalhos assinados e na (...) ver mais

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
Retirado
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
Preço Base: 300 €
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
Retirado
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
Preço Base: 300 €

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “TROFA” – Desenho a carvão sobre papel, representando vista de rua com casarios e automóveis. Assinado e datado no (...) ver mais

ALVES CARDOSO (1883-1930)
Retirado
ALVES CARDOSO (1883-1930)
Preço Base: 75 €
ALVES CARDOSO (1883-1930)
Retirado
ALVES CARDOSO (1883-1930)
Preço Base: 75 €

“SEM TÍTULO” – Desenho a grafite sobre papel, representando diversos estudos de figuras femininas. Obra não assinada, mas autenticada (...) ver mais

ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)
Retirado
ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)
Preço Base: 50 €
ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)
Retirado
ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)
Preço Base: 50 €

ZÉ PENICHEIRO (1921-2014) “SEM TITULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Zé Penicheiro]. Edição (...) ver mais

JOÃO AVELINO MARQUES (1938)
Retirado
JOÃO AVELINO MARQUES (1938)
Preço Base: 75 €
JOÃO AVELINO MARQUES (1938)
Retirado
JOÃO AVELINO MARQUES (1938)
Preço Base: 75 €

JOÃO AVELINO MARQUES (1938) “PORTO AO ENTARDECER” – Montagem fotográfica a cores sobre papel com vista parcial da Ponte D. Luís. Obra (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Retirado
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 2.000 €
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Retirado
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 2.000 €

JÚLIO RESENDE (1917-2011) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, representando casarios e ponte sobre um dos pequenos canais, (...) ver mais

PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987)
Retirado
PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987)
Preço Base: 5.000 €
PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987)
Retirado
PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987)
Preço Base: 5.000 €

PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987) “NATUREZA- MORTA" – Óleo sobre tela, representando composição de jarra com flores. Obra assinada no (...) ver mais

PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
Retirado
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
Preço Base: 100 €
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
Retirado
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
Preço Base: 100 €

“TRECHO CITADINO” – Óleo sobre papel, com vista de eléctrico em andamento, paragem de passageiros, casarios e figuras em cenas do (...) ver mais

E. WÖRNER (SÉC. XX)
Retirado
E. WÖRNER (SÉC. XX)
Preço Base: 75 €
E. WÖRNER (SÉC. XX)
Retirado
E. WÖRNER (SÉC. XX)
Preço Base: 75 €

E. WÖRNER (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de jarra com arranjo floral. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX)
Retirado
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX)
Preço Base: 200 €
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX)
Retirado
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX)
Preço Base: 200 €

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre cartão prensado, representa vista de rio com barco e figuras em cenas do (...) ver mais

“PAISAGEM”
Retirado
“PAISAGEM”
Preço Base: 50 €
“PAISAGEM”
Retirado
“PAISAGEM”
Preço Base: 50 €

“PAISAGEM” – Óleo sobre madeira, representando vista campestre com arvoredo, caminho e rochedo, com placa indicativa “Avenida Isabel”, trabalho do início (...) ver mais

JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Retirado
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Preço Base: 1.500 €
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Retirado
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Preço Base: 1.500 €

JOAQUIM LOPES (1886-1956) “ENTARDECER” – Óleo sobre cartão, representando paisagem campestre com arvoredo, riacho, casario e montanhas. Obra (...) ver mais

LIMA DE FREITAS (1927-1998)
Retirado
LIMA DE FREITAS (1927-1998)
Preço Base: 200 €
LIMA DE FREITAS (1927-1998)
Retirado
LIMA DE FREITAS (1927-1998)
Preço Base: 200 €

LIMA DE FREITAS (1927-1998) “SEM TITULO” – Tinta-da-china sobre papel, estudo com diversas composições “Mulher sentada, Mesa, Candeeiro a (...) ver mais

CARLOS CARREIRO (1946)
Retirado
CARLOS CARREIRO (1946)
Preço Base: 40 €
CARLOS CARREIRO (1946)
Retirado
CARLOS CARREIRO (1946)
Preço Base: 40 €

CARLOS CARREIRO (1946) “SEM TÍTULO ” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Carlos Carreiro]. Edição do (...) ver mais

PEREIRA CÃO (1841-1921) – {PSEUDÓNIMO ARTÍSTICO DE JOSÉ MARIA PEREIRA JÚNIOR}
Retirado
PEREIRA CÃO (1841-1921) – {PSEUDÓNIMO ARTÍSTICO DE JOSÉ MARIA PEREIRA JÚNIOR}
Preço Base: 1.000 €

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando uma bela composição com uma planta (...) ver mais

OFICINA PORTUGUESA
Retirado
OFICINA PORTUGUESA
Preço Base: 100 €
OFICINA PORTUGUESA
Retirado
OFICINA PORTUGUESA
Preço Base: 100 €

“SANTO EREMITA” – Óleo sobre tela, trabalho do século XVII-XVIII. O santo está representado em posição de oração, desnudo até à cintura e (...) ver mais

OCTÁVIO SÉRGIO BOAVENTURA (1896-1965)
Retirado
OCTÁVIO SÉRGIO BOAVENTURA (1896-1965)
Preço Base: 50 €

“ANCIÃO” – Desenho a nanquim, com partes aguareladas em tons de cinza, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé, (...) ver mais

JÚLIO CAPELA (1945)
Retirado
JÚLIO CAPELA (1945)
Preço Base: 400 €
JÚLIO CAPELA (1945)
Retirado
JÚLIO CAPELA (1945)
Preço Base: 400 €

JÚLIO CAPELA (1945) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando composição geométrica em vários tons sobre fundo azul. Obra assinada no verso (...) ver mais

JAIME SILVA (SÉC. XX) – {DUAS AGUARELAS}
Retirado
JAIME SILVA (SÉC. XX) – {DUAS AGUARELAS}
Preço Base: 75 €

JAIME SILVA (SÉC. XX) – {DUAS AGUARELAS} “LINHA DO TUA” – Aguarela sobre papel, com vista de escarpas montanhosas, locomotiva a (...) ver mais

ESCOLA ITALIANA (SÉC. XVII)
Retirado
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XVII)
Preço Base: 1.500 €
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XVII)
Retirado
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XVII)
Preço Base: 1.500 €

ESCOLA ITALIANA (SÉC. XVII) “FLAGELAÇÃO DE JESUS” – Óleo sobre tela, representa cena de interior com Jesus, atado a uma coluna, ladeado (...) ver mais

PAULA REGO
Retirado
PAULA REGO
Preço Base: 1.000 €
PAULA REGO
Retirado
PAULA REGO
Preço Base: 1.000 €

PAULA REGO “THE BAKER’S WIFE II 1989” – Gravura a água-forte colorida à mão e água-tinta sobre papel, assinada no canto inferior direito [Paula Rego]. (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 150 €
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 150 €

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano, vista de encosta com vegetação, (...) ver mais

ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)
Retirado
ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)
Retirado
ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)
Preço Base: 50 €

ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI) “QUATRO OBRAS” – Técnicas mistas a cores sobre papel, aplicadas em cartolina em tons de creme. Obras (...) ver mais

JÚLIO RAMOS (1868-1945)
Retirado
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
Preço Base: 5.500 €
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
Retirado
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
Preço Base: 5.500 €

“PAISAGEM FLUVIAL AO ENTARDECER” – Óleo de grandes dimensões sobre tela, representando vista de rio, arvoredo exuberante e montanhas na (...) ver mais

PEDRO CRUZ (1888-1980)
Retirado
PEDRO CRUZ (1888-1980)
Preço Base: 150 €
PEDRO CRUZ (1888-1980)
Retirado
PEDRO CRUZ (1888-1980)
Preço Base: 150 €

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, colada em placa de madeira, com vista de estrada térrea, campos rurais com vegetação e arvoredo (...) ver mais

MANUEL D’ASSUMPÇÃO (1926-1969)
Retirado
MANUEL D’ASSUMPÇÃO (1926-1969)
Retirado
MANUEL D’ASSUMPÇÃO (1926-1969)
Preço Base: 150 €

“SEM TITULO” – Desenho a sépia sobre papel, representando cena figurativa com figura masculina, figura feminina e canídeo, (...) ver mais

ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)
Retirado
ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)
Retirado
ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)
Preço Base: 40 €

ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI) “PORTO” – Aguarela sobre papel, representando a vista parcial da cidade do Porto. Obra assinada e datada (...) ver mais

FAUSTO GONÇALVES (1893-1947)
Retirado
FAUSTO GONÇALVES (1893-1947)
Preço Base: 2.750 €
FAUSTO GONÇALVES (1893-1947)
Retirado
FAUSTO GONÇALVES (1893-1947)
Preço Base: 2.750 €

“TRECHO CITADINO” – Óleo sobre tela, provavelmente na cidade de Coimbra ou arredores, trabalho do pintor coimbrão Fausto Gonçalves (...) ver mais

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Retirado
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Preço Base: 500 €
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Retirado
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Preço Base: 500 €

“TRECHO MARÍTIMO” – Aguarela sobre papel, com vista de miradouro, ladeado por oceano e barcos de pesca. Obra assinada e datada no (...) ver mais

LUÍS CAMACHO (1956)
Retirado
LUÍS CAMACHO (1956)
Preço Base: 100 €
LUÍS CAMACHO (1956)
Retirado
LUÍS CAMACHO (1956)
Preço Base: 100 €

LUÍS CAMACHO (1956) “SEM TÍTULO” – Duas (2) técnicas mistas a cores sobre papel encorpado. Obras assinadas e datadas, uma no canto superior (...) ver mais

ALBUQUERQUE MENDES – (1953)
Retirado
ALBUQUERQUE MENDES – (1953)
Preço Base: 700 €
ALBUQUERQUE MENDES – (1953)
Retirado
ALBUQUERQUE MENDES – (1953)
Preço Base: 700 €

ALBUQUERQUE MENDES – (1953) “SEM TÍTULO” – Aguarela e guache sobre papel, da série “Pinturas de Mesinha de Cabeceira”. Obra assinada e datada (...) ver mais

DOMINGOS PINHO (1937)
Retirado
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 1.000 €
DOMINGOS PINHO (1937)
Retirado
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 1.000 €

DOMINGOS PINHO (1937) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre platex, representando composição abstracta em vários tons. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

SOFIA AREAL (1960)
Retirado
SOFIA AREAL (1960)
Preço Base: 750 €
SOFIA AREAL (1960)
Retirado
SOFIA AREAL (1960)
Preço Base: 750 €

SOFIA AREAL (1960) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel em tons de azul, amarelo, preto, branco e verde. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais

ESTAMPA EMOLDURADA
Retirado
ESTAMPA EMOLDURADA
Preço Base: 5 €
ESTAMPA EMOLDURADA
Retirado
ESTAMPA EMOLDURADA
Preço Base: 5 €

“CRIANÇAS” – Estampa litografada, impressa e ponteada a cores sobre papel, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma obra original do pintor (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
Retirado
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
Retirado
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
Preço Base: 250 €

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo floral com jarra, assinado no canto (...) ver mais

ESCOLA FLAMENGA “SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II”
Retirado
ESCOLA FLAMENGA “SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II”
Preço Base: 500 €

ESCOLA FLAMENGA “SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II” “SÃO JERÓNIMO PENITENTE” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões e (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 150 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 150 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM COM FIGURAS” – Óleo sobre chapa de aço de formato oval, representando cena campestre, com (...) ver mais

CARLOS NATIVIDADE CORREA (1952)
Retirado
CARLOS NATIVIDADE CORREA (1952)
Preço Base: 100 €
CARLOS NATIVIDADE CORREA (1952)
Retirado
CARLOS NATIVIDADE CORREA (1952)
Preço Base: 100 €

CARLOS NATIVIDADE CORREA (1952) “SEM TITULO” – Acrílico sobre tela com considerável dimensão, assinado e datado no canto superior (...) ver mais

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
Retirado
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
Preço Base: 750 €
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
Retirado
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
Preço Base: 750 €

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada e numerada no canto inferior direito [Ângelo // 063] e datada (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
Preço Base: 100 €
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
Preço Base: 100 €

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre placa prensada com vista de ria, barcos ancorados, arvoredo e casario. Obra não assinada. Trabalho emoldurado. Dim: 32,5x43,5 cm

HÉLDER CARVALHO (1954)
Retirado
HÉLDER CARVALHO (1954)
Preço Base: 20 €
HÉLDER CARVALHO (1954)
Retirado
HÉLDER CARVALHO (1954)
Preço Base: 20 €

HÉLDER CARVALHO (1954) "ROSTO DE FIGURA FEMININA" – Desenho a grafite sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [H. Carvalho // (...) ver mais

PORTELA JÚNIOR (1898-1985)
Retirado
PORTELA JÚNIOR (1898-1985)
Preço Base: 200 €
PORTELA JÚNIOR (1898-1985)
Retirado
PORTELA JÚNIOR (1898-1985)
Preço Base: 200 €

PORTELA JÚNIOR (1898-1985)   “BANDARILHEIRO” – Òleo sobre tela, assinado no canto superior esquerdo [Portela]. Obra com restauros antigos, (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Retirado
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 2.000 €
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Retirado
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 2.000 €

JÚLIO RESENDE (1917-2011) “RAPAZ E PAPAGAIO”– Aguarela a cores sobre papel, representando menino brincando com papagaio de papel ou (...) ver mais

RAQUEL OLIVEIRA (1945)
Retirado
RAQUEL OLIVEIRA (1945)
Preço Base: 500 €
RAQUEL OLIVEIRA (1945)
Retirado
RAQUEL OLIVEIRA (1945)
Preço Base: 500 €

RAQUEL OLIVEIRA (1945) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina desnuda, ave e elemento decorativo. Obra assinada no (...) ver mais

TERESA TORRES (SÉC. XX)
Retirado
TERESA TORRES (SÉC. XX)
Preço Base: 150 €
TERESA TORRES (SÉC. XX)
Retirado
TERESA TORRES (SÉC. XX)
Preço Base: 150 €

TERESA TORRES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela colada em platex, representando figura masculina de feições modernistas. Obra assinada (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Retirado
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Preço Base: 100 €
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Retirado
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Preço Base: 100 €

“AUTO-RETRATO” – Desenho a caneta-pincel, representando o auto-retrato do artista. Obra assinada no lado lateral direito [Rodrigues] (...) ver mais

ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
Retirado
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
Preço Base: 2.500 €
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
Retirado
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
Preço Base: 2.500 €

ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX) “A ASCENSÃO DE CRISTO” – Têmpera de ovo sobre gesso e tela, aplicado em painel de madeira, provavelmente de (...) ver mais

DUAS PINTURAS EMOLDURADAS (SÉC. XX)
Retirado
DUAS PINTURAS EMOLDURADAS (SÉC. XX)
Retirado
DUAS PINTURAS EMOLDURADAS (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €

DUAS PINTURAS EMOLDURADAS (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista de caminho, arvoredo e casario. Obra (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917 - 2011)
Retirado
JÚLIO RESENDE (1917 - 2011)
Preço Base: 150 €
JÚLIO RESENDE (1917 - 2011)
Retirado
JÚLIO RESENDE (1917 - 2011)
Preço Base: 150 €

“SEM TÍTULO” – Gravura a negro sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 83]. Edição limitada de 37 // 75. (...) ver mais

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX
Retirado
ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX
Retirado
ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX
Preço Base: 1.750 €

“TRECHO MINHOTO” – Óleo sobre tela de consideráveis dimensões, representando em primeiro plano, três camponesas sobre encosta em (...) ver mais

VELHÔ (1948)
Retirado
VELHÔ (1948)
Preço Base: 150 €
VELHÔ (1948)
Retirado
VELHÔ (1948)
Preço Base: 150 €

“SEM TÍTULO ” – Técnica mista sobre papel marouflé, representando touro sentado de movimento modernista. Obra assinada no lado inferior direito (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Retirado
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Preço Base: 150 €
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Retirado
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Preço Base: 150 €

“SEM TÍTULO” – Desenho a grafite sobre papel, representando vista de cume com elemento tubular, trabalho de feições geométricas. Obra (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES – (SÉC. XX)
Retirado
JOSÉ RODRIGUES – (SÉC. XX)
Preço Base: 450 €
JOSÉ RODRIGUES – (SÉC. XX)
Retirado
JOSÉ RODRIGUES – (SÉC. XX)
Preço Base: 450 €

JOSÉ RODRIGUES – (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel em tons de negro e a cores, respresentando composição de figuras. (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
Retirado
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
Retirado
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
Preço Base: 250 €

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “PAISAGEM” – Óleo sobre platex, representando vista campestre, parte exterior de monumento, (...) ver mais

M. ARAÚJO (SÉC. XX)
Retirado
M. ARAÚJO (SÉC. XX)
Preço Base: 200 €
M. ARAÚJO (SÉC. XX)
Retirado
M. ARAÚJO (SÉC. XX)
Preço Base: 200 €

M. ARAÚJO (SÉC. XX) “FRANCISCANO” – Óleo sobre tela colada em placa madeira, trabalho possivelmente do Mestre Restaurador Fernando Mardel Araújo. (...) ver mais

JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
Retirado
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
Preço Base: 750 €
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
Retirado
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
Preço Base: 750 €

JAIME ISIDORO (1924 - 2009)                 “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando cena de interior com mesa de encostar e (...) ver mais

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
Retirado
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
Preço Base: 500 €
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
Retirado
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
Preço Base: 500 €

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “TROFA” – Desenho a carvão sobre papel, representando vista de rua com casarios e automóveis. Assinado e datado no (...) ver mais