Registos 1 a 60 de 60 | Página 1 de 1

Ordenar por:

CAIXA
Retirado
CAIXA
Preço Base: 20 €
CAIXA
Retirado
CAIXA
Preço Base: 20 €

CAIXA Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada em relevo com busto de (...) ver mais

COLHER
Retirado
COLHER
Preço Base: 30 €
COLHER
Retirado
COLHER
Preço Base: 30 €

COLHER Em madrepérola, trabalho europeu do séc. XX. Pega em forma de caramujo, interligado á concha por aplicação em metal cravejado. Sinais de uso, (...) ver mais

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Retirado
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Preço Base: 60 €
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Retirado
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Preço Base: 60 €

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES Uma (1) mamadeira ou biberão – Em vidro moldado e relevado, fabrico português atribuído á Marinha (...) ver mais

PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Retirado
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Preço Base: 25 €
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Retirado
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Preço Base: 25 €

PAR DE PRATOS ARMORIADOS Em cerâmica inglesa moldada, fabrico da Spode, trabalhos do séc. XIX. Pratos de bordo recortado de covo pouco (...) ver mais

VESTIDO DE COCKTAIL
Retirado
VESTIDO DE COCKTAIL
Preço Base: 80 €
VESTIDO DE COCKTAIL
Retirado
VESTIDO DE COCKTAIL
Preço Base: 80 €

VESTIDO DE COCKTAIL Em tecido em tons de azul-bebé, ricamente bordado sobre tule com pedraria e motivos florais, formando um padrão repetitivo. (...) ver mais

COROA PARA IMAGEM
Retirado
COROA PARA IMAGEM
Preço Base: 100 €
COROA PARA IMAGEM
Retirado
COROA PARA IMAGEM
Preço Base: 100 €

COROA PARA IMAGEM Em metal dourado e pedraria, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, recortado e vazado, decorado com (...) ver mais

DAGUERREÓTIPO
Retirado
DAGUERREÓTIPO
Preço Base: 40 €
DAGUERREÓTIPO
Retirado
DAGUERREÓTIPO
Preço Base: 40 €

DAGUERREÓTIPO Representando figura masculina, sentado em vulto perfeito, trabalho do séc. XIX. Aplicado em moldura em forma de caixa em madeira (...) ver mais

VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
Retirado
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
Preço Base: 150 €
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
Retirado
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
Preço Base: 150 €

VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA Em tecido em tons de negro, ricamente bordado com lantejoilas, filagens douradas e pérolas. Corpete (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
Retirado
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €
ALMOFARIZ COM MÃO
Retirado
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €

Em bronze moldado, repuxado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado com frisos (...) ver mais

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Retirado
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Preço Base: 50 €
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Retirado
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Preço Base: 50 €

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA Baixo-relevo em madeira exótica patinada, trabalho tailandês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

BENGALA
Retirado
BENGALA
Preço Base: 25 €
BENGALA
Retirado
BENGALA
Preço Base: 25 €

BENGALA Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho colonial português “Arte indígena” do séc. XX. Bengala ladeada por serpente, encimada por castão (...) ver mais

DOIS ALMOFARIZES
Retirado
DOIS ALMOFARIZES
Preço Base: 50 €
DOIS ALMOFARIZES
Retirado
DOIS ALMOFARIZES
Preço Base: 50 €

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos bojudos de formato circular de covo acentuado, decorados (...) ver mais

ACORDÉON “PAOLO SOPRANI” DE 32 BAIXOS
Retirado
ACORDÉON “PAOLO SOPRANI” DE 32 BAIXOS
Preço Base: 100 €

ACORDÉON “PAOLO SOPRANI” DE 32 BAIXOS Em matéria sintética e e outros materiais, fabrico italiano de marca “Paolo Soprani”, (...) ver mais

COLHER
Retirado
COLHER
Preço Base: 45 €
COLHER
Retirado
COLHER
Preço Base: 45 €

COLHER Em madrepérola, trabalho europeu do séc. XX. Pega em forma de caramujo, interligado á concha por aplicação em metal cravejado. Sinais de uso e (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Retirado
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Preço Base: 40 €
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Retirado
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Preço Base: 40 €

PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura, (...) ver mais

CARRINHO DE BEBÉ
Retirado
CARRINHO DE BEBÉ
Preço Base: 100 €
CARRINHO DE BEBÉ
Retirado
CARRINHO DE BEBÉ
Preço Base: 100 €

Em metal cromado e matéria sintética em tons de cinza, produção da fábrica “TAN SAD LTD - BIRMINGHAM”, fabrico inglês dos anos 40/50. Carro (...) ver mais

CASACO DE CERIMÓNIA
Retirado
CASACO DE CERIMÓNIA
Preço Base: 250 €
CASACO DE CERIMÓNIA
Retirado
CASACO DE CERIMÓNIA
Preço Base: 250 €

CASACO DE CERIMÓNIA Em seda e lantejoilas em tons de dourado, comercializado pelo Atelier {Maria Pinto da Avenida da Liberdade Nº 173 - (...) ver mais

INVULGAR SACA-ROLHAS
Retirado
INVULGAR SACA-ROLHAS
Preço Base: 180 €
INVULGAR SACA-ROLHAS
Retirado
INVULGAR SACA-ROLHAS
Preço Base: 180 €

Saca-rolhas em ferro patinado e osso, trabalho inglês dos inícios do séc. XIX. Corpo em forma de (T), com cabo ou pega em osso torneado, (...) ver mais

DOIS SACA-ROLHAS
Retirado
DOIS SACA-ROLHAS
Preço Base: 10 €
DOIS SACA-ROLHAS
Retirado
DOIS SACA-ROLHAS
Preço Base: 10 €

“SACA-ROLHAS” – Em aço moldado e patinado, trabalho possivelmente inglês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de arcada fingida, dita orelhas de (...) ver mais

FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”
Retirado
FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”
Preço Base: 150 €
FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”
Retirado
FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”
Preço Base: 150 €

FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO” “OS MOLICEIROS” – Fotografias da época a sépia, trabalho do séc. XX. Reprodução de um dos trabalhos mais importantes a (...) ver mais

POTE DE ESPECIARIAS
Retirado
POTE DE ESPECIARIAS
Preço Base: 250 €
POTE DE ESPECIARIAS
Retirado
POTE DE ESPECIARIAS
Preço Base: 250 €

POTE DE ESPECIARIAS Em terracota moldada e desvidrada, trabalho Português do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, decorado com frisos (...) ver mais

COFRE
Retirado
COFRE
Preço Base: 300 €
COFRE
Retirado
COFRE
Preço Base: 300 €

Em ferro com caixa de areia com cimalha e base em madeira parcialmente torneada, moldurada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. Estrutura de (...) ver mais

DUAS COLHERES DE CHÁ DO BARCO “R. M. S AMBROSE”
Retirado
DUAS COLHERES DE CHÁ DO BARCO “R. M. S AMBROSE”
Preço Base: 10 €

DUAS COLHERES DE CHÁ DO BARCO “R. M. S AMBROSE” Em metal prateado e esmaltes policromos, trabalhos europeus do início (...) ver mais

BRINQUEDOS
Retirado
BRINQUEDOS
Preço Base: 75 €
BRINQUEDOS
Retirado
BRINQUEDOS
Preço Base: 75 €

BRINQUEDOS “DUAS BONECAS” - Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Rostos expressivos de traços bem demarcados (...) ver mais

SOMBRINHA
Retirado
SOMBRINHA
Preço Base: 30 €
SOMBRINHA
Retirado
SOMBRINHA
Preço Base: 30 €

SOMBRINHA Em bambu e papel pintado, trabalho Chinês do séc. XX. Corpo ricamente pintado à mão em vários tons com árvores ladeadas por garças e o sol. (...) ver mais

POTE DE TRÊS PERNAS
Retirado
POTE DE TRÊS PERNAS
Preço Base: 75 €
POTE DE TRÊS PERNAS
Retirado
POTE DE TRÊS PERNAS
Preço Base: 75 €

POTE DE TRÊS PERNAS De grandes dimensões em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas (...) ver mais

QUATRO COLARES DE SENHORA
Retirado
QUATRO COLARES DE SENHORA
Preço Base: 30 €
QUATRO COLARES DE SENHORA
Retirado
QUATRO COLARES DE SENHORA
Preço Base: 30 €

QUATRO COLARES DE SENHORA Em pedraria, com diversos cortes e em vários tons, trabalhos Brasileiros do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 50 cm (Comprimento) Dim: 47,5 cm (Comprimento)

INVULGAR SACA-ROLHAS
Retirado
INVULGAR SACA-ROLHAS
Preço Base: 180 €
INVULGAR SACA-ROLHAS
Retirado
INVULGAR SACA-ROLHAS
Preço Base: 180 €

Saca-rolhas em aço polido e osso, trabalho inglês dos inícios do séc. XIX. Corpo em forma de (T), com cabo ou pega em osso torneado, (...) ver mais

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Retirado
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Retirado
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Preço Base: 30 €

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES Uma (1) mamadeira ou biberão – Em vidro moldado e relevado, fabrico atribuído á Fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais

OTOSCÓPIO
Retirado
OTOSCÓPIO
Preço Base: 150 €
OTOSCÓPIO
Retirado
OTOSCÓPIO
Preço Base: 150 €

OTOSCÓPIO Conjunto completo de diagnóstico, fabrico Alemão do séc. XXI. Este aparelho é constituído por vários acessórios para examinar ouvidos, nariz e (...) ver mais

VESTIDO DE COCKTAIL
Retirado
VESTIDO DE COCKTAIL
Preço Base: 80 €
VESTIDO DE COCKTAIL
Retirado
VESTIDO DE COCKTAIL
Preço Base: 80 €

VESTIDO DE COCKTAIL Em lantejoilas em tons de roxo e azul, formando um desenho geométrico repetitivo, sobre fundo em renda em tons de bege. (...) ver mais

DOIS INSTRUMENTOS UTILITÁRIOS
Retirado
DOIS INSTRUMENTOS UTILITÁRIOS
Retirado
DOIS INSTRUMENTOS UTILITÁRIOS
Preço Base: 25 €

“QUEBRA-NOZES DE MÃO” – Em aço fundido, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo duplo de formato rectangular (...) ver mais

ABRE-LATAS E TESOURA PARA HÓSTIAS
Retirado
ABRE-LATAS E TESOURA PARA HÓSTIAS
Retirado
ABRE-LATAS E TESOURA PARA HÓSTIAS
Preço Base: 15 €

“ABRE-LATAS” – Em chapa recortada, fabrico da “Solingen”, trabalho alemão do séc. XX. Interior em madeira patinada a negro, (...) ver mais

VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
Retirado
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
Retirado
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
Preço Base: 150 €

VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA Em tecido em tons de verde, ricamente bordado com lantejoilas em tons de dourado e missangas em tons (...) ver mais

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Retirado
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Preço Base: 35 €
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Retirado
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Preço Base: 35 €

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA Baixo-relevo em madeira exótica pintada em vários tons, trabalho Tailandês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
Retirado
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
Preço Base: 150 €
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
Retirado
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
Preço Base: 150 €

VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA Em tecido em tons de rosa, corpete com duas alças ricamente bordado com filagens prateadas, pérolas (...) ver mais

PAR DE DRAGONAS
Retirado
PAR DE DRAGONAS
Preço Base: 30 €
PAR DE DRAGONAS
Retirado
PAR DE DRAGONAS
Preço Base: 30 €

PAR DE DRAGONAS Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Corpos recortados e almofadados em feltro em tons de vermelho, encimado por (...) ver mais

CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
Retirado
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
Retirado
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
Preço Base: 30 €

Em ferro pintado com pega recortada de formato tubular em metal cromado, tecido e apontamentos em madeira, trabalho possivelmente (...) ver mais

RECIPIENTE BICÉFALO
Retirado
RECIPIENTE BICÉFALO
Preço Base: 40 €
RECIPIENTE BICÉFALO
Retirado
RECIPIENTE BICÉFALO
Preço Base: 40 €

RECIPIENTE BICÉFALO Em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho “Arte tribal” do séc. XX. Corpo de formato ovalado, encimado por duas (...) ver mais

BLAZER PARA HOMEM
Retirado
BLAZER PARA HOMEM
Preço Base: 100 €
BLAZER PARA HOMEM
Retirado
BLAZER PARA HOMEM
Preço Base: 100 €

Em fio de lã do célebre estilista “Karl Lagerfeld”, trabalho francês do séc. XXI. Padrão estilizado com axadrezado em tons de preto e branco com (...) ver mais

INVULGAR PANDEIRETA COM PINTURA NA PELE DE CARNEIRA (SÉC. XIX)
Retirado
INVULGAR PANDEIRETA COM PINTURA NA PELE DE CARNEIRA (SÉC. XIX)
Preço Base: 100 €

“MARINHA” – Óleo sobre pele de carneira, apresentando em primeiro plano um barco de pequenas (...) ver mais

ARTEFACTOS ESCOLARES
Retirado
ARTEFACTOS ESCOLARES
Preço Base: 50 €
ARTEFACTOS ESCOLARES
Retirado
ARTEFACTOS ESCOLARES
Preço Base: 50 €

Colecção constituída por {SETE EXEMPLARES}, em pau-santo, bronze, e outras ligas metálicas douradas e prateadas, que passamos a (...) ver mais

TABULEIRO DE GAMÃO E XADREZ
Retirado
TABULEIRO DE GAMÃO E XADREZ
Preço Base: 25 €
TABULEIRO DE GAMÃO E XADREZ
Retirado
TABULEIRO DE GAMÃO E XADREZ
Preço Base: 25 €

TABULEIRO DE GAMÃO E XADREZ Em várias madeiras pintadas e patinadas, trabalho português do XIX. Corpo de formato rectangular, tendo (...) ver mais

INVULGAR SACA-ROLHAS
Retirado
INVULGAR SACA-ROLHAS
Preço Base: 180 €
INVULGAR SACA-ROLHAS
Retirado
INVULGAR SACA-ROLHAS
Preço Base: 180 €

Saca-rolhas em aço polido e osso, trabalho inglês dos inícios do séc. XIX. Corpo em forma de (T), com cabo ou pega em osso torneado, (...) ver mais

ABRE-CARTAS
Retirado
ABRE-CARTAS
Preço Base: 40 €
ABRE-CARTAS
Retirado
ABRE-CARTAS
Preço Base: 40 €

ABRE-CARTAS Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Decoração em relevo na bainha e no punho com motivos ornitológicos, arranjos florais, (...) ver mais

CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
Retirado
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
Retirado
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
Preço Base: 50 €

Em madeira, chapa recortada e pintada com cobertura em matéria sintética em tons de azul, trabalho possivelmente português dos anos (...) ver mais

BRINQUEDOS
Retirado
BRINQUEDOS
Preço Base: 50 €
BRINQUEDOS
Retirado
BRINQUEDOS
Preço Base: 50 €

BRINQUEDOS “DUAS BONECAS” – Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Rostos expressivos de traços bem demarcados (...) ver mais

CAIXA PARA TABACO E DOIS CINZEIROS EM CLOISONNÉ
Retirado
CAIXA PARA TABACO E DOIS CINZEIROS EM CLOISONNÉ
Preço Base: 200 €

CAIXA PARA TABACO E DOIS CINZEIROS EM CLOISONNÉ “UMA CAIXA PARA TABACO” – Em cobre dourado moldado, preenchido com (...) ver mais

FORD COUPÉ T - 1917
Retirado
FORD COUPÉ T - 1917
Preço Base: 60 €
FORD COUPÉ T - 1917
Retirado
FORD COUPÉ T - 1917
Preço Base: 60 €

FORD COUPÉ T - 1917 Brinquedo Schuco Músical, “Modelo 4014”, trabalho alemão do séc. XX. Corpo moldado em folha-de-flandres, pintada em tons de (...) ver mais

INVULGAR PANDEIRETA COM PINTURA NA PELE DE CARNEIRA DO SÉC. XIX
Retirado
INVULGAR PANDEIRETA COM PINTURA NA PELE DE CARNEIRA DO SÉC. XIX
Preço Base: 250 €

“PANDEIRETA” – Instrumento musical de percussão, constituída por aro em madeira de formato (...) ver mais

INVULGAR SACA-ROLHAS
Retirado
INVULGAR SACA-ROLHAS
Preço Base: 180 €
INVULGAR SACA-ROLHAS
Retirado
INVULGAR SACA-ROLHAS
Preço Base: 180 €

Saca-rolhas em ferro patinado e osso, trabalho inglês dos inícios do séc. XIX. Corpo em forma de (T), com cabo ou pega em osso torneado, (...) ver mais

CASACO
Retirado
CASACO
Preço Base: 50 €
CASACO
Retirado
CASACO
Preço Base: 50 €

CASACO Em pele de vison em tons de castanho, comercializado pela casa “Sanco”. Interior com forro em tons de castanho. Sinais de uso bastante evidenciados. Alt: 75,5 cm

ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
Retirado
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
Preço Base: 20 €
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
Retirado
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
Preço Base: 20 €

ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO Em metal, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado com inscrição gravada ao centro “Bodas de Prata - (...) ver mais

TOALHA DE MESA
Retirado
TOALHA DE MESA
Preço Base: 40 €
TOALHA DE MESA
Retirado
TOALHA DE MESA
Preço Base: 40 €

TOALHA DE MESA Em linho bordado e pintado, trabalho egípcio do séc. XX. Toalha bordada em vários tons sobre fundo branco representando ao centro (...) ver mais

CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA
Retirado
CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA
Retirado
CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA
Preço Base: 25 €

Em estanho moldado, relevado, recortado e vazado, fabrico da “Shaw & Fisher” trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

CANECA
Retirado
CANECA
Preço Base: 15 €
CANECA
Retirado
CANECA
Preço Base: 15 €

CANECA Em cerâmica moldada, produção do Instituto Português de Museus, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma caneca produzida pela fábrica Rocha (...) ver mais

BRINQUEDO JNF (JOSEPH NEUHIERL)
Retirado
BRINQUEDO JNF (JOSEPH NEUHIERL)
Retirado
BRINQUEDO JNF (JOSEPH NEUHIERL)
Preço Base: 40 €

“JNF // FAVORIT” – Veículo cabriolet com corda manual, accionada por chave em folha-de-flandres em tons de verde, bege, castanho (...) ver mais

BENGALA
Retirado
BENGALA
Preço Base: 50 €
BENGALA
Retirado
BENGALA
Preço Base: 50 €

BENGALA Em madeira exótica com castão esculpido em osso, trabalho Oriental do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito, segurando (...) ver mais

CASACO CURTO DE SENHORA
Retirado
CASACO CURTO DE SENHORA
Preço Base: 75 €
CASACO CURTO DE SENHORA
Retirado
CASACO CURTO DE SENHORA
Preço Base: 75 €

CASACO CURTO DE SENHORA Em pele de coelho em tons de negro, sem marca de fabricante. Interior com forro em tons de cinza. Exemplar com sinais de uso e em bom estado de conservação. Alt: 90 cm

BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Retirado
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Preço Base: 60 €
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Retirado
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Preço Base: 60 €

Em cobre moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixas batidas com (...) ver mais