Registos 1 a 60 de 110 | Página 1 de 2

Ordenar por:

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico possivelmente europeu, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado e facetado de formato cónico, (...) ver mais

PAR DE PRATOS
Retirado
PAR DE PRATOS
Preço Base: 20 €
PAR DE PRATOS
Retirado
PAR DE PRATOS
Preço Base: 20 €

PAR DE PRATOS De pequenas dimensões em vidro opalescente moldado e relevado, trabalhos Europeus do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, (...) ver mais

DOIS COPOS TERMAIS
Retirado
DOIS COPOS TERMAIS
Preço Base: 20 €
DOIS COPOS TERMAIS
Retirado
DOIS COPOS TERMAIS
Preço Base: 20 €

“COPO TERMAL” – Em vidro translucido moldado, soprado e relevado com restos de policromia a ouro, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo decorado por faixas concêntricas com motivos geométricos e (...) ver mais

PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €
PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 50 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis com gargalo em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 15 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 15 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Retirado
CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Preço Base: 20 €

Em vidro soprado em tons de azul, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Depósito parcialmente liso de formato (...) ver mais

DOIS COPOS TERMAIS
Retirado
DOIS COPOS TERMAIS
Preço Base: 20 €
DOIS COPOS TERMAIS
Retirado
DOIS COPOS TERMAIS
Preço Base: 20 €

“COPO TERMAL” – Em vidro translucido moldado e pintado, trabalho da república checa do séc. XX. Corpo espalmado de formato rectangular ao (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, facetado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado nas (...) ver mais

FRASCO
Retirado
FRASCO
Preço Base: 15 €
FRASCO
Retirado
FRASCO
Preço Base: 15 €

Em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho possivelmente português do séc. XIX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em todas as (...) ver mais

CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 25 €
CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 25 €

CINZEIRO Em cristal translúcido moldado, fabrico da boémia, trabalho da república checa do séc. XX. Corpo recortado, formando bonitas curvas (...) ver mais

PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 20 €
PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 20 €

Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM QUATRO COPOS
Retirado
GARRAFA LICOREIRA COM QUATRO COPOS
Preço Base: 20 €

GARRAFA LICOREIRA COM QUATRO COPOS Em vidro translucido, moldado e pintado, trabalho português do séc. XX. Decoração policroma (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado, lapidado e facetado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais

CANECA
Retirado
CANECA
Preço Base: 40 €
CANECA
Retirado
CANECA
Preço Base: 40 €

CANECA Em vidro soprado e moldado com partes foscas e translucidas, pintado e dourado com armação e tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, ricamente (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal parcialmente translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado e espalmado, decorado com caneladuras (...) ver mais

TRÊS FRASCOS
Retirado
TRÊS FRASCOS
Preço Base: 75 €
TRÊS FRASCOS
Retirado
TRÊS FRASCOS
Preço Base: 75 €

TRÊS FRASCOS Em vidro bufado, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Corpos de vários formatos, decorados por cercaduras geométricas, ladeadas por (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €

Em vidro moldado em tons de amarelo, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado frontalmente com arranjo floral, ladeado por (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

DECANTER Em cristal translúcido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com motivos (...) ver mais

PISA PAPEIS
Retirado
PISA PAPEIS
Preço Base: 25 €
PISA PAPEIS
Retirado
PISA PAPEIS
Preço Base: 25 €

PISA PAPEIS Em vidro moldado em tons de azul, trabalho possivelmente português do séc. XX. Interior decorado com bolhas de ar injectado. Sinais de uso. Alt: 6,5 cm Diam: 7 cm

COLECÇÃO DE COPOS AFERIDOS
Retirado
COLECÇÃO DE COPOS AFERIDOS
Preço Base: 50 €

COLECÇÃO DE COPOS AFERIDOS Constituída por oito (8) copos em vidro translúcido de diversos tamanhos, produção da fábrica da Marinha (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 25 €
GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 50 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 50 €

Em vidro opalino moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo opaco, tendo ao (...) ver mais

PAR DE BRINCOS E COLAR DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS E COLAR DE SENHORA
Preço Base: 75 €

PAR DE BRINCOS E COLAR DE SENHORA Em vidro de Murano moldado, trabalho Italiano do séc. XX. Par de brincos constituídos por duas (...) ver mais

FRUTEIRO DE PÉ ALTO
Retirado
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 100 €
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
Retirado
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 100 €

FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em cristal moldado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Prato central de bordo recortado, assente sobre pé de formato (...) ver mais

PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 40 €
PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 40 €

Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais

AQUÁRIO
Retirado
AQUÁRIO
Preço Base: 50 €
AQUÁRIO
Retirado
AQUÁRIO
Preço Base: 50 €

AQUÁRIO Em vidro translucido soprado, fabrico atribuível á Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Sem decoração. Sinais de uso. Alt: 22 (...) ver mais

GARRAFA
Retirado
GARRAFA
Preço Base: 300 €
GARRAFA
Retirado
GARRAFA
Preço Base: 300 €

GARRAFA Garrafa em cristal moldado e lapidado com gargalo e armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

QUEIJEIRA
Retirado
QUEIJEIRA
Preço Base: 260 €
QUEIJEIRA
Retirado
QUEIJEIRA
Preço Base: 260 €

QUEIJEIRA Em cristal moldado com pega de formato esférico, assente sobre base em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base de bordo recortado, (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
Retirado
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
Preço Base: 75 €

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO Em vidro doble em tons de verde e translucido com aplicações em liga metálica dourada e alabastro, (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA “MANUEL ALCINO”
Retirado
GARRAFA LICOREIRA “MANUEL ALCINO”
Preço Base: 400 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

NÉCESSAIRE DE TOILETE COM CAIXA CENTRAL E QUATRO FRASCOS DE PERFUME
Retirado
NÉCESSAIRE DE TOILETE COM CAIXA CENTRAL E QUATRO FRASCOS DE PERFUME
Preço Base: 250 €

NÉCESSAIRE DE TOILETE COM CAIXA CENTRAL E QUATRO FRASCOS DE PERFUME Em vidro translucido (...) ver mais

LALIQUE
Retirado
LALIQUE
Preço Base: 150 €
LALIQUE
Retirado
LALIQUE
Preço Base: 150 €

LALIQUE “BASE DE SUSPENSÃO DE ÉTAGÈRE” – Escultura em cristal moldado e relevado, modelo “Seville”, trabalho francês do séc. XX. Corpo invertido de formato (...) ver mais

INVULGAR COPO DE PÉ ALTO COMEMORATIVO DO “25 DE ABRIL 1974”
Retirado
INVULGAR COPO DE PÉ ALTO COMEMORATIVO DO “25 DE ABRIL 1974”
Preço Base: 100 €

Em cristal translúcido facetado, gravado e lapidado da Fábrica-Escola Irmãos Stephens - Marinha (...) ver mais

PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM
Retirado
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM
Preço Base: 150 €
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM
Retirado
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM
Preço Base: 150 €

PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM Em vidro em tons de azul, moldado e facetado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de bola, (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO
Retirado
PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 40 €

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO Em vidro opalino soprado, moldado e recortado com monture em metal dourado, trabalhos europeus do (...) ver mais

PAR DE JARRAS
Retirado
PAR DE JARRAS
Preço Base: 100 €
PAR DE JARRAS
Retirado
PAR DE JARRAS
Preço Base: 100 €

PAR DE JARRAS Em vidro opalescente moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados com motivos de arranjos florais em (...) ver mais

CRISTALLERIE D'EMILE GALLÉ (1874-1936)
Retirado
CRISTALLERIE D'EMILE GALLÉ (1874-1936)
Preço Base: 250 €

“FRASCO DE PERFUME/ATOMIZADOR - ARTE NOVA” – Em pasta de vidro, trabalho francês dos anos 20/30. Corpo de formato bojudo (...) ver mais

RARÍSSIMO PISA-PAPÉIS BACCARAT “JOANA D'ARC”
Retirado
RARÍSSIMO PISA-PAPÉIS BACCARAT “JOANA D'ARC”
Preço Base: 500 €

Em vidro doble de tons vermelhos e translucido, moldado e facetado, fabrico da Compagnie des Verreries et (...) ver mais

COPO COMEMORATIVO DE PÉ ALTO
Retirado
COPO COMEMORATIVO DE PÉ ALTO
Preço Base: 50 €

COPO COMEMORATIVO DE PÉ ALTO Em cristal translucido moldado, gravado, facetado e lapidado, comemorativo do “VI CENTENÁRIO - ALIANÇA (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Retirado
CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Preço Base: 10 €

Em vidro soprado em tons de azul, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Depósito parcialmente liso de formato (...) ver mais

LALIQUE
Retirado
LALIQUE
Preço Base: 100 €
LALIQUE
Retirado
LALIQUE
Preço Base: 100 €

LALIQUE “BASE DE SUSPENSÃO DE ÉTAGÈRE” – Escultura em cristal moldado e relevado, modelo “Seville”, trabalho francês do séc. XX. Corpo invertido de (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

GARRAFA D. MARIA
Retirado
GARRAFA D. MARIA
Preço Base: 30 €
GARRAFA D. MARIA
Retirado
GARRAFA D. MARIA
Preço Base: 30 €

GARRAFA D. MARIA Em vidro moldado, facetado, gravado e pintado a ouro, trabalho Português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €

Em vidro em tons de branco moldado, facetado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo branco com (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

CINZEIRO COM ARO EM PRATA “TOPÁZIO”
Retirado
CINZEIRO COM ARO EM PRATA “TOPÁZIO”
Preço Base: 30 €

Em cristal translúcido moldado e lapidado com aro em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de covo (...) ver mais

SOLITÁRIO COM MONTURE EM PRATA
Retirado
SOLITÁRIO COM MONTURE EM PRATA
Preço Base: 40 €

Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo percorrido (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado por (...) ver mais

DOIS RECEPIENTES DE FARMÁCIA
Retirado
DOIS RECEPIENTES DE FARMÁCIA
Preço Base: 25 €

DOIS RECEPIENTES DE FARMÁCIA “UM (1) RECIPIENTE” – Em vidro moldado de formato tubular em tons de azul, trabalho Português do séc. XX. (...) ver mais

GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI”
Retirado
GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI”
Preço Base: 50 €

GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI” Em vidro moldado e relevado em tons de negro, com purpurina a ouro, trabalho possivelmente italiano do séc. (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS
Retirado
PAR DE GARRAFAS
Preço Base: 25 €
PAR DE GARRAFAS
Retirado
PAR DE GARRAFAS
Preço Base: 25 €

PAR DE GARRAFAS Em vidro translúcido moldado e lapidado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados com motivos (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 75 €
COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 75 €

COLAR DE SENHORA Em vidro de Murano moldado, trabalho Italiano do séc. XX. Corpo constituído por vinte e três contas em vidro de Murano moldado, (...) ver mais