Registos 181 a 223 de 223 | Página 4 de 4

Ordenar por:

ESCOLA PORTUGUESA?
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA?
Preço Base: 150 €
ESCOLA PORTUGUESA?
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA?
Preço Base: 150 €

ESCOLA PORTUGUESA? “RETRATO DE JOVEM” – Óleo sobre tela, trabalho provavelmente português do séc. XVIII-XIX. A figura encontra-se de meio (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX-XXI)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX-XXI)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX-XXI)
Preço Base: 35 €

“INTERIOR” – Óleo sobre tela representando interior de cozinha rustica. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo. Autor (...) ver mais

CID (SÉC. XX)
Retirado
CID (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €
CID (SÉC. XX)
Retirado
CID (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

CID (SÉC. XX) “SEM TITULO” – Técnica mista de tons luminosos sobre papel. Obra assinada no canto inferior esquerdo [cid]. Trabalho emoldurado. Dim: (...) ver mais

ABRAHAM LEVY LIMA (SÉC. XX)
Retirado
ABRAHAM LEVY LIMA (SÉC. XX)
Preço Base: 300 €
ABRAHAM LEVY LIMA (SÉC. XX)
Retirado
ABRAHAM LEVY LIMA (SÉC. XX)
Preço Base: 300 €

“REBOCADORES” – Óleo sobre tela, representando vista do rio Tejo, com os rebocadores “Farrusco” e “Milhafre 1”, atracados (...) ver mais

BORDADO EMOLDURADO
Retirado
BORDADO EMOLDURADO
Preço Base: 35 €
BORDADO EMOLDURADO
Retirado
BORDADO EMOLDURADO
Preço Base: 35 €

BORDADO EMOLDURADO “VIAGEM AO ESTREMO ORIENTE” – Composição em tecido de seda, trabalho português do séc. XX. Este invulgar bordado, apresenta (...) ver mais

M. ALICE (SÉC. XX)
Retirado
M. ALICE (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €
M. ALICE (SÉC. XX)
Retirado
M. ALICE (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

M. ALICE (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior esquerdo [M. ALICE // 86]. Moldura em madeira e gesso, (...) ver mais

A. OLIVEIRA (SÉC. XIX)
Retirado
A. OLIVEIRA (SÉC. XIX)
Preço Base: 20 €
A. OLIVEIRA (SÉC. XIX)
Retirado
A. OLIVEIRA (SÉC. XIX)
Preço Base: 20 €

A. OLIVEIRA (SÉC. XIX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Guache sobre papel, com vista de rio, ponte com casas solarengas, montanhas, casarios na encosta e (...) ver mais

JOÃO REIS (1899-1982)
Retirado
JOÃO REIS (1899-1982)
Preço Base: 3.500 €
JOÃO REIS (1899-1982)
Retirado
JOÃO REIS (1899-1982)
Preço Base: 3.500 €

JOÃO REIS (1899-1982) “TRECHO DE ALDEIA/RURAL?” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios, rua, três figuras femininas sentadas junto a (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 15 €
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 15 €

“ALFAMA - LISBOA” – Técnica mista sobre papel encorpado, com vista de rua estreita com as célebres arcadas que suportam os casarios (...) ver mais

FERNANDO EURICO GODINHO DE FARIA // ALBERTO GODINHO DE FARIA & AIDA FARIA (SÉC. XX)
Retirado
FERNANDO EURICO GODINHO DE FARIA // ALBERTO GODINHO DE FARIA & AIDA FARIA (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €

FERNANDO EURICO GODINHO DE FARIA // ALBERTO GODINHO DE FARIA & AIDA FARIA (SÉC. (...) ver mais

ALICE ALVES DIOGO (SÉC. XX)
Retirado
ALICE ALVES DIOGO (SÉC. XX)
Preço Base: 100 €
ALICE ALVES DIOGO (SÉC. XX)
Retirado
ALICE ALVES DIOGO (SÉC. XX)
Preço Base: 100 €

ALICE ALVES DIOGO (SÉC. XX) Aguarela sobre papel - Vista do Porto                                                                         (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre placa prensada com vista de rio, barcos ancorados, arvoredo e casario. Obra não (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) "CENA MITOLÓGICA" – Óleo sobre tela, representando servo em posição de arrependimento em frente de monarca, (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
Retirado
PEDRO OLAIO (1903-1997)
Preço Base: 200 €
PEDRO OLAIO (1903-1997)
Retirado
PEDRO OLAIO (1903-1997)
Preço Base: 200 €

PEDRO OLAIO (1903-1997) “MARINHA” – Óleo sobre platex de grandes dimensões, representando vista de ilhas no Oceano Atlântico. Obra assinada e (...) ver mais

JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)
Retirado
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)
Retirado
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €

JOSÉ TAVARES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel de tons verdes, assinada e datada no canto inferior esquerdo [José (...) ver mais

RUI MACEDO (1975) – ATRIBUÍDO
Retirado
RUI MACEDO (1975) – ATRIBUÍDO
Retirado
RUI MACEDO (1975) – ATRIBUÍDO
Preço Base: 75 €

“SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel de razoáveis dimensões. Obra aparentemente não assinada, provavelmente assinada no verso do (...) ver mais

PÓSTER DE DOMINGUEZ ALVAREZ
Retirado
PÓSTER DE DOMINGUEZ ALVAREZ
Preço Base: 50 €
PÓSTER DE DOMINGUEZ ALVAREZ
Retirado
PÓSTER DE DOMINGUEZ ALVAREZ
Preço Base: 50 €

PÓSTER DE DOMINGUEZ ALVAREZ “ALVAREZ” – GALERIA ALMADA NEGREIROS • EXPOSIÇÃO DOMINGOS ALVAREZ (1906-1942) • LISBOA, 9 DE ABRIL - 9 MAIO (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA" – Óleo sobre tela, representando cena de interior mesa de apoio, jarra com flores e frutos (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “CENA ROMÂNTICA” – Óleo sobre vidro de pequenas dimensões, representando relação amorosa de casal de jovens. (...) ver mais

ANTÓNIO MOUTINHO (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ANTÓNIO MOUTINHO (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ANTÓNIO MOUTINHO (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 75 €

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando margem de rio com ponte, ladeada por casarios e enrolamentos (...) ver mais

A. CAVADAS (SÉC.XX)
Retirado
A. CAVADAS (SÉC.XX)
Preço Base: 100 €
A. CAVADAS (SÉC.XX)
Retirado
A. CAVADAS (SÉC.XX)
Preço Base: 100 €

A. CAVADAS (SÉC.XX) "PAISAGEM FLUVIAL" – Óleo sobre tela, com vista de rio, arvoredo e casarios. Obra assinada no canto inferior direito [A. (...) ver mais

ESCOLA ITALIANA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XX)
Preço Base: 100 €
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XX)
Preço Base: 100 €

“PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano vista de Miradouro com colunas cilíndricas ao alto, envolvidas (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 75 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “MARINHA” – Aguarela sobre papel, com vista de porto marítimo, barcos, casarios na encosta, figuras e (...) ver mais

MELLO JÚNIOR (1914-2002)
Retirado
MELLO JÚNIOR (1914-2002)
Preço Base: 300 €
MELLO JÚNIOR (1914-2002)
Retirado
MELLO JÚNIOR (1914-2002)
Preço Base: 300 €

MELLO JÚNIOR (1914-2002) “TRECHO DE ALDEIA COM NEVE ” – Óleo sobre cartão, colado em platex, com vista de casarios, arvoredo, caminho com muro (...) ver mais

ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
Retirado
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
Preço Base: 150 €
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
Retirado
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
Preço Base: 150 €

ESCOLA HOLANDESA (séc. XX) “PAISAGEM RURAL" – Óleo sobre tela, representado vista de rio com moinho, casarios e arvoredo. Obra assinada no (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 400 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 400 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) "PAISAGEM FLORESTAL" – Óleo sobre tela, com vista de intenso arvoredo, caminho e riacho. Obra assinada no (...) ver mais

JOÃO HOGAN (1914-1988)
Retirado
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 1.100 €
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Retirado
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 1.100 €

“ESTUDO DE NU MASCULINO” – Desenho a grafite sobre papel, trabalho do artista quando continuou os estudos em 1937 com Frederico Ayres e (...) ver mais

DOMINGOS PINHO (1937)
Retirado
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 1.100 €
DOMINGOS PINHO (1937)
Retirado
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 1.100 €

“HOMENAGEM A CHARDIN” – Óleo sobre tela, representando composição abstrata em vários tons. Obra assinada no canto superior direito (...) ver mais

LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Retirado
LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Preço Base: 3.300 €
LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Retirado
LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Preço Base: 3.300 €

“CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representando vistosa cena de interior, trabalho do grande pintor e (...) ver mais

ANTÓNIO MARTIN MAQUEDA (1900-1989)
Retirado
ANTÓNIO MARTIN MAQUEDA (1900-1989)
Retirado
ANTÓNIO MARTIN MAQUEDA (1900-1989)
Preço Base: 40 €

“RETRATO” – Desenho a crayon com apontamentos a grafite sobre papel, representando figura masculina. Obra assinada e datada (...) ver mais

JOSÉ SERRA DA MOTTA (1883-1943)
Retirado
JOSÉ SERRA DA MOTTA (1883-1943)
Preço Base: 2.750 €
JOSÉ SERRA DA MOTTA (1883-1943)
Retirado
JOSÉ SERRA DA MOTTA (1883-1943)
Preço Base: 2.750 €

“LAVADEIRA NO RIO” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representado figura feminina ajoelhada em vulto perfeito em posição (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
Retirado
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
Retirado
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
Preço Base: 150 €

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre platex, com vista de cidade com ruas, casarios e igreja. Obra assinada (...) ver mais

MARTINS CORREIA  (1910-1999)
Retirado
MARTINS CORREIA  (1910-1999)
Retirado
MARTINS CORREIA  (1910-1999)
Preço Base: 40 €

“PÓSTER CAMÕES” – Impressão litográfica a cores sobre cartão, colada sobre placa e revestida sobre matéria celulosa de protecção. (...) ver mais

LEVI GUERRA (DUAS OBRAS)
Retirado
LEVI GUERRA (DUAS OBRAS)
Preço Base: 10 €
LEVI GUERRA (DUAS OBRAS)
Retirado
LEVI GUERRA (DUAS OBRAS)
Preço Base: 10 €

LEVI GUERRA (DUAS OBRAS) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, com vista de planície, arvoredo e zona montanhosa. Obra assinada e (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA [1903-1987]
Retirado
ANTÓNIO MENDES DA SILVA [1903-1987]
Retirado
ANTÓNIO MENDES DA SILVA [1903-1987]
Preço Base: 250 €

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex, representando vista de casa solarenga com capela, ladeada por rua e arvoredo (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 75 €

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, representando vista de rio com barcos, ladeada por casarios, montanhas, arvoredo exuberante. (...) ver mais

ARMANDA PASSOS (1944)
Retirado
ARMANDA PASSOS (1944)
Preço Base: 2.500 €
ARMANDA PASSOS (1944)
Retirado
ARMANDA PASSOS (1944)
Preço Base: 2.500 €

ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel em vários tons sobre fundo vermelho. Obra assinada na parte lateral direita (...) ver mais

JOÃO MIGUEL CARVALHO / JOÃO NOUTEL (SÉC. XX)
Retirado
JOÃO MIGUEL CARVALHO / JOÃO NOUTEL (SÉC. XX)
Preço Base: 2.500 €

“NOIVA GRÁVIDA” – Acrílico sobre tela, representando noiva grávida. Obra assinada e datada na base e no verso [João (...) ver mais

R. MASSOUL – {ESCOLA FRANCESA}
Retirado
R. MASSOUL – {ESCOLA FRANCESA}
Retirado
R. MASSOUL – {ESCOLA FRANCESA}
Preço Base: 100 €

“ENFORCAMENTO DE JEAN BARLOTTE” – Aguarela sobre papel, representando ao centro o enforcamento de “Jean Barlotte”, em Domfront, (...) ver mais

ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
Retirado
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
Preço Base: 150 €
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
Retirado
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
Preço Base: 150 €

“VILA MOURA” – Desenho a tinta-da-china sobre papel, representando vista de praia com areal e guarda-sóis na zona luxuosa e (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA
Preço Base: 75 €
ESCOLA PORTUGUESA
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA
Preço Base: 75 €

“ECCE HOMO” – Óleo sobre folha-de-flandres, trabalho do séc. XIX-XX. Jesus Cristo coroado de espinhos, na iconografia cristã “Ecce Homo”, (...) ver mais

ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
Retirado
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
Preço Base: 200 €
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
Retirado
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
Preço Base: 200 €

“SÉRIE GEOMETRIAS” – Acrílico sobre tela de feições geométricas e abstractizantes. Obra assinada e datada no verso da tela [António (...) ver mais

PAULO GAMA (1905-1986)
Retirado
PAULO GAMA (1905-1986)
Preço Base: 200 €
PAULO GAMA (1905-1986)
Retirado
PAULO GAMA (1905-1986)
Preço Base: 200 €

“MIRANTE DA QUINTA DA PEDRA SALGADA” – Óleo sobre tela, representando uma parte da vista da Quinta da Pedra Salgada, ainda com o mirante (...) ver mais