ÂNGELA VIMONTE – (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa, representa do jarra em vidro translucido com rosas vermelhas. Obra assinada e (...) ver mais
RIO TINTO – {TRÊS TOMBOS} {PRIMEIRO TOMBO} – TITULOS DA QUINTA DA CAMPAINHA NA FREGUESIA DE RIO TINTO. Tomo 11. Obra manuscrita desde o (...) ver mais
ESCULTURA – {CINCO OBRAS} MACEDO (DIOGO DE) – A ESCULTURA PORTUGUESA NOS SÉCULOS XVII E XVIII. Edição da Revista “Ocidente”. Lisboa. 1945. (...) ver mais
RAMADA CURTO : TEATRO – {QUATRO OBRAS} A BONECA E OS FANTOCHES. Peça em 3 actos. Representada pela primeira vez no Teatro Nacional (...) ver mais
CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova (...) ver mais
COLECÇÕES INCOMPLETAS – {ONZE VOLUMES} CASTRO (EUGÉNIO DE) – OBRAS POÉTICAS. Lvmen. [Composto e Impresso na Imprensa Nacional de (...) ver mais
RAMADA CURTO : TEATRO – {QUATRO OBRAS} RECOMPENSA. PEÇA EM TRÊS ACTOS. Edição da Emprêsa Nacional de Publicidade. Lisboa. (...) ver mais
EUGÉNIO DE CASTRO – {CINCO OBRAS} ÚLTIMOS VERSOS. 1938. Livraria Bertrand. Lisboa. In-8º de 102 págs. B. Primeira edição, deste (...) ver mais
EÇA DE QUEIROZ – {TRÊ OBRAS} PROSAS BARBARAS. Com uma Introducção por Jayme Batalha Reis. Porto. Livraria Chardron. Lello & Irmão, (...) ver mais
JÚLIO BRANDÃO – {DUAS OBRAS} GALERIA DAS SOMBRAS.Memórias e outras páginas. Pôrto. Livraria Civilização Editora. S/d. In-8º de 285-III (...) ver mais
JOÃO DE DEUS – {DUAS OBRAS} FOLHAS SOLTAS. Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz, Editores. 1876. In-8º de IV-283-I págs. B. (...) ver mais
GUILHERME (SÉC. XX) “RETRATO DE ANTÓNIO OLIVEIRA SALAZAR” – Tinta-da-china sobre papel, com parte sombreada em tons de negro sobre fundo branco, (...) ver mais
BOLETIM DA BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL DE MATOSINHOS Papelaria e Tipografia Leixões. Matosinhos. 1954 - (...) ver mais
SOKOLOFF (VALENTIN A.) – NAVIOS DA CHINA SHIPS OF CHINA. Tradução Contra-Almirante Manuel Vilarinho. Fotocomposição e impressão (...) ver mais
MÚSICA – {CINCO OBRAS} BORBA (TOMÁS) & GRAÇA (FERNANDO LOPES) – DICIONÁRIO DE MÚSICA. (Ilustrado). Vol. I (A-H) & Vol. II (I-Z). Edições (...) ver mais
REVISTAS DE ARTES E LETRAS COLÓQUIO – Revista de Artes e Letras. Direcção Artística e Literária de Reynaldo dos Santos e Hernâni (...) ver mais
VANITAS: THEATRUM MUNDI Coordenação de Pedro Aguiar Branco, Álvaro Roquette. Autor de ensaios, Hugo Xavier. Fotografias de José Luís (...) ver mais
SÉRGIO (OCTÁVIO) - A VIDA E A MORTE (Álbum de Desenhos e Legendas). Estampas Negras - Estampas Coloridas - Estampas Vermelhadas. (...) ver mais
ARTE – {DEZ OBRAS} RESENE (JÚLIO) – RIBEIRA NEGRA • PORTO. Com um texto de Eugénio de Andrade. Fotocomposição, Fotolito, Impressão e Acabamento (...) ver mais
MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS História do seu Reinado. Edição do autor, composto e impresso nas oficinas do «ABC». MCMXXVI [1926]. In-fólio de (...) ver mais
GIOVANNI POLENI (1683 – 1761) UTRIUSQUE // THESAURI // ANTIQUITATUM // ROMANARUM // GRÆCARUMQUE // NOVA // SUPPLEMENTA // CONGESTA // A B (...) ver mais
AUTORES PORTUGUESES – {SEIS OBRAS} ANTÓNIO NOBRE : O SEU ESPÓLIO NA BPMP. Biblioteca Pública Municipal do Porto. Porto 2000. In-4º (...) ver mais
FLAMMARION (CAMILLO) – ASTRONOMIA POPULAR DESCRIPÇÃO GERAL DO CÉO / ILLUSTRADA COM 360 GRAVURAS/ ESTAMPAS LITHOGRAPHADAS, (...) ver mais
JÚLIO DE SOUSA – {DUAS PARTITURAS ORIGINAIS ESCRITAS EM PAUTA} Uma (1) partitura para piano {Oiço (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – RONDA DE ÁFRICA (Outras Terras, Outras Gentes: Viagens em Moçambique). Editorial “Jornal de Notícias”. Porto. (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES DE LIVROS A colecção é constituída por trinta e três (33) catálogos de livros da Leiloeira [Leiria e (...) ver mais
CASTRO (ALBERTO OSÓRIO DE) – O SINAL DA SOMBRA Lisboa. Livraria Clássica Editora de A. M. Teixeira & C.ª (Filhos). (...) ver mais
CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova (...) ver mais
GAMA (EUGÉNIO DE ALBUQUERQUE SANCHES DA) – PRIMAVERAES Coimbra. Imprensa Progresso. 1885. In-8º peq.de 135-I (...) ver mais
COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS DA HISTÓRIA Editorial “O Século”. Lisboa. 1941. In-4º de 394-3-I págs. E. Edição (...) ver mais
COSTA (SOUSA) – IMORTAIS DO AMOR NA HISTÓRIA E NA LENDA. Edição de "O Primeiro de Janeiro". Pôrto.1943. In-4º de 432-IV (...) ver mais
MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA HISTÓRIA DO JAPÃO Edição de Maranus. Porto. 1924. In-8º de 299-VII págs. B. (...) ver mais
“RETRATO” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho português do séc. XIX. D. Paio Peres Correia, Mestre da Ordem (...) ver mais
BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – {DUAS OBRAS} O CONCERTO DOS FLAMENGOS. Romance. Lisboa. Guimarães Editores. 1994. In-8º de 338-IV págs. B. (...) ver mais
ANTUNES (ANTÓNIO LOBO) – {TRÊS OBRAS} ONTEM NÃO TE VI EM BABILÓNIA.Romance. 1.ª edição. Dom Quixote. Lisboa. 2006. In-8º gr.de (...) ver mais
RIBEIRO (ANTÓNIO ALVES MENDES DA SILVA) – ITALIA : ELUCIDARIO DO VIAJANTE Typographia de (...) ver mais
CARTAS DE NAPOLEÂO A MARIA-LUIZA Comentadas por Carlos de la Roncière. Livraria Lello, Limitada – Editora. Pôrto. S/d. [1935]. (...) ver mais
SCHUBERT (GOTTHILF HEINRICH VON) – NATURGESCHICHTE DER SÄUGETHIERE IN BILDERN // NATURGESCHICHTE DER VÖGEL IN BILDERN // NATURGESCHICHTE DER AMPHIBIEN, FISCHE, WEICH- UND SCHAALENTHIERE, INSEKTEN, WÜRMER, UND STRAHLENTIERE IN BILDERN. Treu theils nach der Natur, theils nach den ausgezeichnetsten zoologischen Bildersammlungen gezeichnet, fein und getreu colorirt zum Anschauungs -Unterricht für die Jugend in Schulen und Familien nach der Anordnung des allgemein bekannten und beliebten Lehrbuchs der Naturgeschichte für Schulen. Außerdem zu jedem Lehrbuch der Naturgeschichte passend, mit erklärendem Texte in deutscher und französischer Sprache. Stuttgart und Eßlingen. Schreiber & Schill. S/d. 1860. Um (1) volume com três títulos. In-4º gr. de IV-16-XXX [ilustrações]; IV-7-I-7-I-XXX [ilustrações] e IV-13-12-XXX [ilustrações] -VI págs. E. Segunda edição com texto em alemão e francês, dividida em três partes em um volume com os seguintes capítulos: 1ª parte [História natural dos mamíferos em imagens]. 2ª parte [História natural de aves em imagens]. 3ª parte [História natural de anfíbios, répteis, peixes, moluscos, insectos e crustáceos em imagens]. Interessante e invulgar obra, finamente ilustradas a cores com “noventa (90) litografias” em páginas duplas, separadas do texto e destacáveis. Encadernação editorial de capa dura, ilustrada a cores na pasta da frente, um pouco cansada. Exemplar em razoável estado de (...) ver mais
SEMMEDO (BELCHIOR MANUEL CURVO) – (...) ver mais
PRATICA HOMOEOPATHICA DEDICADA POR UM PAI A SEUS FILHOS Nou iguara malis, miseris succurrere. Virg. Rio de (...) ver mais
CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova (...) ver mais
MACHADO (JOSÉ PEDRO) & CAMPOS (VIRIATO) – VASCO DA GAMA E A SUA VIAGEM DE DESCOBRIMENTO. Com o patrocínio da Sociedade de (...) ver mais
VETUS // TESTAMENTUM // VULGATAE EDITIONIS, SIXTI (...) ver mais
VETUS // TESTAMENTUM // VULGATAE EDITIONIS, (...) ver mais
REY (CHARLES F.) – THE ROMANCE OF THE PORTUGUESE IN ABYSSINIA AN ACCOUNT OF THE ADVENTUROUS JOURNEYS OF (...) ver mais
HOMENAGEM A MARTINS SARMENTO MISCELÂNEA DE ESTUDOS EM HONRA DO INVESTIGADOR VIMARANENSE. No Centenário do seu Nascimento (1833-1933). (...) ver mais
Estudo Biográfico. Atlântida Editora, S.A.R.L. [Coimbra] e Livraria Civilização Editora [Porto]. 1977-1985. SEIS VOLUMES. In-8º de (...) ver mais
LEITÃO (JOAQUIM) – PRIMEIRA EXPOSIÇÃO DE EX-LIBRIS EM PORTUGAL : E DE TUDO (...) ver mais
Edição da Câmara Municipal de Lisboa. [Composto e Impresso nas Oficinas Gráficas da C.M.L.]. 1944-1956. In-4º gr.de (...) ver mais
MONOGRAFIAS – {DUAS OBRAS} COSTA (CAP. GOMES DA) – GAZA : 1897 - 1898. M. Gomes – Editor. Lisboa. [Typographia e Photogravura C. Branco (...) ver mais
Com um prefácio e notas. Porto. Livraria Chardron. 1898. In-8º de 247-I págs. E. Primeira edição, deste segundo (...) ver mais
PIMENTEL (MARIO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO) – BRASIL 1940 Homenagem a Portugal nas festas comemorativas dos (...) ver mais
SUA EVOLUÇÃO ATRAVÉS DAS LITERATURAS PORTUGUESA E BRASILEIRA. Arménio Amado, Editor. Coimbra. (...) ver mais
Prefácio e notas de Adolfo Casais Monteiro. Edições Signo. Lisboa. 1942. In-8º de XXXII-112- II (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – O CAPOTE DO SNR. BRAZ. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. Porto. 1877. In-8º de XVI-226-II (...) ver mais
CASTELO BRANCO (CAMILO) – DUAS EPOCHAS NA VIDA Porto. Typographia de A. da S. Santos. 1854. In-8º de 243-I págs. E. (...) ver mais
Carta ao «Cruzeiro». Publicação quinzenal. Nº 2. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. Porto. 1880. (...) ver mais
[PORTO] DUAS CIDADES AO SERVIÇO DE PORTUGAL Subsídios para o estudo das relações de Lisboa e Porto durante oito séculos. (...) ver mais
Direcção de Fernando de Castro Pires de Lima. Editorial Verbo. Lisboa. S/d. {DOIS VOLUMES}. In-4º fólio de 410-IV e 422-IV págs. E. (...) ver mais
DOIS LIVROS DE BOLSO BRANDÃO (JÚLIO) – MEMÓRIAS DUM AMOROSO : HISTÓRIA SIMPLES Porto. Livraria Chardron de Lelo & Irmão, Lda. 1921. (...) ver mais