Registos 1 a 60 de 354 | Página 1 de 6

ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
ALBERTO DE SOUSA (PORTO)

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

J. MENESES (SÉC. XX)
J. MENESES (SÉC. XX)
J. MENESES (SÉC. XX)
J. MENESES (SÉC. XX)

MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

GUERREIROS
GUERREIROS
GUERREIROS
GUERREIROS

W. HAEBURN - LITTLE (SÉC. XX)
W. HAEBURN - LITTLE (SÉC. XX)
W. HAEBURN - LITTLE (SÉC. XX)
W. HAEBURN - LITTLE (SÉC. XX)

QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS
QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS
QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS
QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, com vista de areal e casarios, provavelmente na zona do Litoral Norte. Obra (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

JAIME FERNANDES MARQUES (SÉC. XX)

“COZINHA DE ALDEIA” – Aguarela sobre papel, representando interior de cozinha com a lareira acesa, ladeada por potes de ferro (...) ver mais

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel, com vista de figura feminina, trabalho do séc. XX. Obra assinada na parte (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“SOPA DOS POBRES” – Aguarela sobre papel, representando idoso a almoçar uma tigela de sopa. Obra assinada e datada na parte lateral (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, representando paisagem campestre com montes e vegetação exuberante. Obra assinada e (...) ver mais

IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)

“MALL - LONDRES” – Desenho inacabado a grafite sobre papel, com apontamentos aguarelados, representando cavaleiros da Guarda Real a entrar no (...) ver mais

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

ALBA (SÉC. XX)
ALBA (SÉC. XX)
ALBA (SÉC. XX)
ALBA (SÉC. XX)

“NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representando ao centro arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo [Alba • 81]. Trabalho (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “VENDEDEIRAS” – Aguarela sobre papel, representando duas figuras femininas com cesta alta, entretecida de verga (...) ver mais

THEODORA ANDRESEN (1900-1989)
THEODORA ANDRESEN (1900-1989)
THEODORA ANDRESEN (1900-1989)
THEODORA ANDRESEN (1900-1989)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre cartão de pequenas dimensões e de formato circular, representado jarra em porcelana com arranjo (...) ver mais

LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA

“UN NID SOUS LES FEUILLES” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho francês do séc. XIX-XX. Obra (...) ver mais

IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)

“CASARIO” – Aguarela sobre papel, representando casario de formato arquitectónico. Assinada no canto inferior direito [Irmã Gabriela]. Obra com (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “PINTOR EM CENA DO QUOTIDIANO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, artista pintor em (...) ver mais

JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)

“ÓBIDOS” – Óleo sobre tela, representando vista de rua com casarios e vasos de plantas floridas. Obra com a inscrição do local, assinada e (...) ver mais

J. CAVALHEIRO JÚNIOR (SÉC. XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre placa de madeira, com vista de rio, ladeado por casario, vegetação e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais

A. TAVARES (SÉC. XX)
A. TAVARES (SÉC. XX)
A. TAVARES (SÉC. XX)
A. TAVARES (SÉC. XX)

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre madeira, representando paisagem rural com espigueiro e meda, ladeado por murete e cancela. Obra assinada e datada (...) ver mais

MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)

“PAISAGEM RURAL” – Técnica mista sobre papel, com vista de caminho, vegetação a florescer, arvoredo exuberante e casarios. Obra (...) ver mais

MARIA D՚ ABREU (SÉC. XX)
MARIA D՚ ABREU (SÉC. XX)
MARIA D՚ ABREU (SÉC. XX)
MARIA D՚ ABREU (SÉC. XX)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, colada em placa, representando composição de taça translucida, com arranjo floral. Obra assinada e (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“PONTE DA ARRABIDA” – Óleo sobre cartão, representando o rio Douro, ladeado pelas encostas do Porto e Gaia, unidas entre si pela (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando rio com barcos ancorados junto ao cais, casarios, ruas (...) ver mais

A. TAVARES (SÉC. XX)
A. TAVARES (SÉC. XX)
A. TAVARES (SÉC. XX)
A. TAVARES (SÉC. XX)

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre madeira, com vista campestre e arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no canto inferior direito [A. Tavares // (...) ver mais

LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA
LITOGRAFIA FRANCESA

“LE MESSAGER DʼAMOUR” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho francês do séc. XIX-XX. Obra representando (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando a vista do rio Douro, com barcos apoitados na margem da praia do areinho e (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, representando provavelmente o Rio Douro com barcos ancorados, vista de cais (...) ver mais

JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)

HENRIQUE DO VALE (1959)
HENRIQUE DO VALE (1959)
HENRIQUE DO VALE (1959)
HENRIQUE DO VALE (1959)

CARLOS TRINDADE (1957)
CARLOS TRINDADE (1957)
CARLOS TRINDADE (1957)
CARLOS TRINDADE (1957)

“AO CAIR DA NOITE” – Óleo sobre tela, com vista de paisagem ao anoitecer. Obra assinada, datada e o título da obra no verso da tela (...) ver mais

OFICINA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

AMÉLIA CISPRIANO (SÉC. XIX-XX)

“AUTO-RETRATO” – Óleo sobre tela de formato oval, colada sobre platex, representando figura feminina de meio corpo. Obra assinada (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“SUB MUNDO” – Óleo sobre platex, representado figura feminina desnuda, com um grupo de figuras masculinas num ambiente social e em (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

ANTÓNIO MARTIN MAQUEDA (1900-1989)

“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina de meio corpo. A figura encontra-se sentada em vulto perfeito, (...) ver mais

HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)
HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)
HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)
HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)

OLIVEIRA PASSOS (SÉC. XX)
OLIVEIRA PASSOS (SÉC. XX)
OLIVEIRA PASSOS (SÉC. XX)
OLIVEIRA PASSOS (SÉC. XX)

“FAROLIM - FOZ DO DOURO” – Aguarela sobre papel, representando paredão encimado pelo farolim da Foz do Douro, com rochedo a descoberto, aves, (...) ver mais

LIMA MACHADO PEREIRA (1877-1945)

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)

CARMEZIM (1937)
CARMEZIM (1937)
CARMEZIM (1937)
CARMEZIM (1937)

“AMARGO PAN NUESTRO DE CADA DIA” – Óleo sobre tela, representando ceifeira em cenas do quotidiano, ladeada por menina. Obra assinada e datada no (...) ver mais

DANIELA RAMALHO (SÉC. XX)
DANIELA RAMALHO (SÉC. XX)
DANIELA RAMALHO (SÉC. XX)
DANIELA RAMALHO (SÉC. XX)

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)

“MENINO JESUS DEITADO” – Óleo sobre tela representando Menino Jesus parcialmente desnudo, deitado em vulto perfeito sobre a manjedoura com (...) ver mais

OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral com amores-perfeitos, trabalho provavelmente do pintor António (...) ver mais

AMÉRICO DINIS (1903-1961)
AMÉRICO DINIS (1903-1961)
AMÉRICO DINIS (1903-1961)
AMÉRICO DINIS (1903-1961)

“PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre madeira, com vista de arvoredo exuberante, vegetação abundante e pastora com ovelhas. Obra assinada (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representando mesa encimada por cesto e prato com frutas, ladeados por vasilha e taça caída. Obra (...) ver mais

PIERRE BONNET (SÉC. XX)
PIERRE BONNET (SÉC. XX)
PIERRE BONNET (SÉC. XX)
PIERRE BONNET (SÉC. XX)

“CENA PASTORAL” – Placa em chapa esmaltada policroma de formato rectangular ao baixo e ligeiramente côncava, representando uma reprodução (...) ver mais

M. J. ALVELLOS (SÉC. XIX-XX)
M. J. ALVELLOS (SÉC. XIX-XX)
M. J. ALVELLOS (SÉC. XIX-XX)
M. J. ALVELLOS (SÉC. XIX-XX)

“SEVILHANA” – Óleo sobre tela, representando escultura em liga metálica dourada de figura feminina em posição de dança, assente sobre (...) ver mais

AFMACH – ANTÓNIO FERNANDO LEITE MACHADO (1957)