“PORTO / GAIA” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios em ambas as margens, barcos ancorados e a ponte da Arrábida sobre o rio (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, com vista de areal e casarios, provavelmente na zona do Litoral Norte. Obra (...) ver mais
“COZINHA DE ALDEIA” – Aguarela sobre papel, representando interior de cozinha com a lareira acesa, ladeada por potes de ferro (...) ver mais
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel, com vista de figura feminina, trabalho do séc. XX. Obra assinada na parte (...) ver mais
“SOPA DOS POBRES” – Aguarela sobre papel, representando idoso a almoçar uma tigela de sopa. Obra assinada e datada na parte lateral (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, representando paisagem campestre com montes e vegetação exuberante. Obra assinada e (...) ver mais
“MALL - LONDRES” – Desenho inacabado a grafite sobre papel, com apontamentos aguarelados, representando cavaleiros da Guarda Real a entrar no (...) ver mais
“NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representando ao centro arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo [Alba • 81]. Trabalho (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “VENDEDEIRAS” – Aguarela sobre papel, representando duas figuras femininas com cesta alta, entretecida de verga (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre cartão de pequenas dimensões e de formato circular, representado jarra em porcelana com arranjo (...) ver mais
“UN NID SOUS LES FEUILLES” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho francês do séc. XIX-XX. Obra (...) ver mais
“CASARIO” – Aguarela sobre papel, representando casario de formato arquitectónico. Assinada no canto inferior direito [Irmã Gabriela]. Obra com (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “PINTOR EM CENA DO QUOTIDIANO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, artista pintor em (...) ver mais
“ÓBIDOS” – Óleo sobre tela, representando vista de rua com casarios e vasos de plantas floridas. Obra com a inscrição do local, assinada e (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre placa de madeira, com vista de rio, ladeado por casario, vegetação e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre madeira, representando paisagem rural com espigueiro e meda, ladeado por murete e cancela. Obra assinada e datada (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Técnica mista sobre papel, com vista de caminho, vegetação a florescer, arvoredo exuberante e casarios. Obra (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, colada em placa, representando composição de taça translucida, com arranjo floral. Obra assinada e (...) ver mais
“PONTE DA ARRABIDA” – Óleo sobre cartão, representando o rio Douro, ladeado pelas encostas do Porto e Gaia, unidas entre si pela (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando rio com barcos ancorados junto ao cais, casarios, ruas (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre madeira, com vista campestre e arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no canto inferior direito [A. Tavares // (...) ver mais
“LE MESSAGER DʼAMOUR” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho francês do séc. XIX-XX. Obra representando (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando a vista do rio Douro, com barcos apoitados na margem da praia do areinho e (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, representando provavelmente o Rio Douro com barcos ancorados, vista de cais (...) ver mais
“AO CAIR DA NOITE” – Óleo sobre tela, com vista de paisagem ao anoitecer. Obra assinada, datada e o título da obra no verso da tela (...) ver mais
“AUTO-RETRATO” – Óleo sobre tela de formato oval, colada sobre platex, representando figura feminina de meio corpo. Obra assinada (...) ver mais
“SUB MUNDO” – Óleo sobre platex, representado figura feminina desnuda, com um grupo de figuras masculinas num ambiente social e em (...) ver mais
“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina de meio corpo. A figura encontra-se sentada em vulto perfeito, (...) ver mais
“FAROLIM - FOZ DO DOURO” – Aguarela sobre papel, representando paredão encimado pelo farolim da Foz do Douro, com rochedo a descoberto, aves, (...) ver mais
“AMARGO PAN NUESTRO DE CADA DIA” – Óleo sobre tela, representando ceifeira em cenas do quotidiano, ladeada por menina. Obra assinada e datada no (...) ver mais
“MENINO JESUS DEITADO” – Óleo sobre tela representando Menino Jesus parcialmente desnudo, deitado em vulto perfeito sobre a manjedoura com (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral com amores-perfeitos, trabalho provavelmente do pintor António (...) ver mais
“PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre madeira, com vista de arvoredo exuberante, vegetação abundante e pastora com ovelhas. Obra assinada (...) ver mais
“NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representando mesa encimada por cesto e prato com frutas, ladeados por vasilha e taça caída. Obra (...) ver mais
“CENA PASTORAL” – Placa em chapa esmaltada policroma de formato rectangular ao baixo e ligeiramente côncava, representando uma reprodução (...) ver mais
“SEVILHANA” – Óleo sobre tela, representando escultura em liga metálica dourada de figura feminina em posição de dança, assente sobre (...) ver mais